Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
15 января 2016

"Водить по-русски": что это значит?

Фото с сайта: www.zr.ru
Много сейчас говорят и пишут о, так называемой, компьютерной зависимости человека. Особенно у молодых: оболваненные ЕГЭ и уничтоженной системой начального образования, игнорируя книги, где «много букофф», они существовать не могут без Интернета и всего того, что к нему прилагается: компьютера, планшета, смартфона, игр, Скайпа, так называемых, «социальных сетей» и всяких-разных гаджетов. И их еще и довоспитывают наши средства массовой информации. Вот смотрю я разудалую, разухабистую программу «Водить по-русски»: пьяные в хламину водители, неадекваты, летящие на «красный», хамы, драчуны, дебилы, идиоты – и все это называется «водить по-русски»?! Почему? Кто дал право на такую классификацию?

А не приходит ли в головы руководства канала, что чернуха, драки, перестрелки и томатная кровь во весь экран уже так достали людей, что хочется, чтоб душа вздохнула на чем-то светлом, добром, позитивном? Тогда бесплатный совет: дайте задание своему лондонскому корреспонденту взять интервью у принца Майкла Кентского, праправнука Николая Второго, патрона Королевского Автомобильного Клуба и задать ему всего один вопрос: «Какая страна почти десятилетие - мировой лидер в области безопасности дорожного движения? ».

Его королевское высочество говорит по-русски и ответит без переводчика, как отвечал мне на Питерском международном конгрессе по безопасности дорожного движения: «Россия! ». Если ваш корреспондент сильно удивится, Майкл может и пояснить: мол, по темпам снижения количества ДТП, раненых и убитых, равных России, на сегодняшний день, нет. А если еще и учесть гигантский прирост за эти же годы ее автопарка, то результаты вообще феноменальные: появляются миллионы новых, неопытных водителей и «плохие цифры», по всем законам, должны расти, а они – снижаются!

Легендарный лорд Робертсон скажет то же самое. А ведь он очень жесткий человек - бывший Генсек НАТО, бывший министр обороны Великобритании, кавалер наград 20 стран, обладатель докторских степеней 10 университетов мира. И что самое удивительное – он возглавлял «Клуб выживших благодаря ремням безопасности»! Может быть, поэтому теперь он – председатель Глобального комитета по безопасности на дорогах. Именно он, лично мне, сказал, что если раньше в России ремнем пристегивались единицы – на шоссе, по крайней мере, - то теперь единицы не пристегиваются. А ваши водители, - сказал он - стали гораздо дисциплинированнее и они первые, как сюда попадаешь, дают от Москвы ощущение европейского города.

Вот она – истинная езда по-русски! Сегодня. И вот об этом бы снять несколько телепрограмм – нам есть чем гордиться. Только мы не умеем это делать. И еще я бы посоветовал взять интервью у западных звезд, у полицейских, у министров - о чем угодно. Но – в автомобиле. Чтобы наши увидели: все они – пристегнуты! Я недавно увидел интервью четырехкратного оскароносца Вуди Аллена – в автомобиле. Он великолепно себя чувствовал, пристегнутый ремнем безопасности на заднем сидении! Вот пример для подражания, а не «Водить по-русски».

Радует телеканал 360: там тоже показывают ужасы с видеорегистраторов, но каждую ситуацию разбирают, анализируют, советуют, как избежать. Молодцы. И я уверен, что телеаудитория здесь больше, потому что смотреть и полезно, и интересно.

Что говорить о наших фильмах и телесериалах, если даже в автомобильных программах пристегиваться стали совсем недавно, да и то не во всех. Нет у нас, к сожалению, не то что государственной программы – они есть, миллиардные, затратные, многолетние – нет у нас неписанных, но жестких традиций. Как у американцев, например, по отношению к черному населению. Вы заметили, что если в американском фильме и есть черный мерзавец, то на него, как минимум, – два положительных героя того же цвета кожи. То же и с полицейскими. Любую нацию ее правители, ее лидеры, кумиры обязаны воспитывать – как детей родители: через руководителей СМИ, личным примером. У нас с этим проблемы. Зато мы отлично умеем себя гнобить и унижать. И программа «Водить по-русски» – яркая этому иллюстрация. Одна из многих, к сожалению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.