Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
13 мая 2016

Планы на отпуск: размышления небогатого российского автомобилиста

Фото с сайта: www.vk.com
Ну, что, друзья, понакупили в «жирные» годы «Росинантов»? Рубль рухнул, мы обеднели, заграница накрылась, авиабилеты взлетели выше самолетов – похоже, настало наше истинное время: время автомобильных путешествий. По собственной стране. Какое счастье, что она огромна и в ней есть все, что душа пожелает! А представьте: жили бы мы в Португалии – на одном баке можно объехать.

Знаете, за рубежом я встречал немало иностранцев, - интеллигентных, надо сказать, иностранцев, - мечтающих, всю жизнь мечтающих - пересечь Россию! Особенно – с запада на восток. Мечтают, но… боятся! «Русский экстрим, - говорят, округляя глаза: - Русская рулетка! ». И тогда я начинал им назло рассказывать о байкальском омуле, о разноцветных от цветов и пустых, без единого огонька на многие сотни километров, пространствах за Уралом, перед Байкалом, за Байкалом… Они так слушали! Рты забывали закрывать. Вот только не все названия дальневосточных золотоносных речушек мне удавалось им перевести: Каторжанка, Пьяная, Улетная, Блудная, Похабиха. Зато от вагончика под поселком Ерофей Палыч – в честь Хабарова – все забугорники были в улете: на том вагончике была вывеска, которую я переводил легко: «Интимные услуги», а вот под вывеской – огромный пень с воткнутым в него топором.

Было время, когда мы, кругосветчики, от Читы до Владика летели с машинами на военных транспортных самолетах – в 89-м, в ноль шестом – по строящейся дороге – по камням и вброд, а сейчас все эти ужасы в прошлом. «Федералка» до Владивостока существует, работает, но все равно такое путешествие по России на автомобиле для каждого иностранца – подвиг. А для нас?

Нет, я не шучу: нет ничего замечательнее, чем загрузить в автомобиль палатку, надувную лодчонку, котелок, снасти, усесться всей семьей и… куда глаза глядят, на все четыре стороны! Тем более, что нынешнее лето синоптики обещают жарким, очень жарким, а российскому человеку, как известно, пар костей не ломит.

А для того, чтобы определиться с маршрутом и для того, чтобы маршрут этот стал, по-настоящему, интересным. Чтобы совершить на нем множество открытий, о которых никто из вас и не подозревал - посидите перед отпуском недельку в интернете, поищите турбазы, гостиницы, храмы, памятники. Почитайте об истории и особенностях тех мест, которые увидите, узнайте цены на ночевки, можно и заказать их заранее.

Об экономике. При нынешних ценах на бензин семье из трех – четырех человек выгоднее передвигаться на колесах, чем по воздуху в три-четыре раза. А если еще и учесть плюсы от «свободного полета», то вообще конкурентов такому отдыху нет: увидел что интересное – тормознул, завернул: грибы-ягоды пособирал, к реке-озеру подъехал, покатался на лодке, палатку раскинул, порыбачил и уху вечерком на костре соорудил.

Костры, кстати, запрещены сейчас - стихийные, не в оборудованных местах и машину парковать ближе пятидесяти метров от воды – нельзя. Мыть ее нельзя. Но я думаю – вы разберетесь. На месте. Найдете узаконенный мангал или площадку, их много сейчас.

Куда, например я, хотел бы поехать? Ну, трассу до Владивостока и обратно я четырежды, в разных ее ипостасях проехал. Байкал обследовал. Медведей прямо на дороге - под Комсомольском-на-Амуре видел. Золотое кольцо России тоже – медовуху в Суздале пил. Край моей молодости Крым в позапрошлом году, как вы знаете из программ на «Авторадио» и видеосюжетов на наших сайтах, навестил после долгой разлуки. А вот Южный Урал и Карелия – это моя мечта. Ну, что – рванем?

Итак, несколько советов: средняя скорость на долгом пути это - не максимальная, а количество и длительность остановок. Мои домашние, например, за многие наши поездки прекрасно дисциплинировались: в туалет ходят разом, даже если и не хочется, как правило, на заправках. Кстати, заправок на дорогах нынче достаточно, но все равно: 5-10-литровая канистра с бензином в багажнике – обязательно.

Ночью езда с семьей исключена. Скоростной режим: разрешенная скорость плюс не более двадцати бонусных километров в час – их не отменили. Если есть круиз-контроль, пользуйтесь: он экономит топливо.

ПДД не нарушаем, сплошную осевую левыми колесами ни при каких условиях не цепляем, видеорегистратор не выключаем. К инспекторам, нас остановившим, выходим с широкой улыбкой, как к лучшим друзьям, с московскими сувенирами: значки с Кремлем и с Путиным на его фоне, флажки, брелоки. И все у нас будет хорошо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.