Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
30 октября 2015

Прокуратура и МВД объявляют охоту на водителей - выпускников «серых» автошкол

Фото с сайта: www.bratsk.org
Русский экстрим: Прокуратура и МВД объявляют охоту на водителей-выпускников «серых» автошкол.
А кто им права выдавал-то?

Новостей из мира автомобилей много, но больше всего меня удивила информация МААШ – межрегиональной ассоциации автошкол под заголовком: «Выпускников «серых» автошкол лишают прав в массовом порядке». На первый взгляд ей можно порадоваться, там говорилось о том, о чем «Автоликбез» предупреждал в начале октября – о лицензированных и нелицензированных автошколах.

Я обращался к тем, кто хочет стать водителем – мол, прежде, чем оплатить выбранную автошколу, убедитесь в том, что у нее на обучение есть лицензия ГИБДД. То есть – автошкола законная, поскольку имеет все законные составляющие: учебную базу, площадку и учебные автомобили. И тут все правильно. Но эта, новая информация МААШ, которая меня страшно удивила, обращена к тем, кто уже стал водителем, получив права, но окончив лже-школу, вот о чем там говорится (в моем пересказе): прокуратура и полиция начали широкомасштабную компанию по лишению «прав» тех, кто либо сознательно пошел по незаконному пути, либо попался на удочку лже-автошкол.

После соответствующего расследования, по суду уже лишились «прав» несколько десятков выпускников одной из автошкол и за ними скоро последуют другие. Директорам таких заведений грозят реальные сроки – до шести лет лишения свободы. Подобные случаи зафиксированы уже в нескольких городах. Да и в Москве таких автошкол хватает. И это только начало. По некоторым данным, только в ближайшие месяцы «права» аннулируют у 1500-2000 человек! А если маховик карающих органов раскрутится на полную мощность, без водительских «корочек» могут остаться десятки, если не сотни тысяч россиян.

Вот такая информация - страшно - некоторым - стало? А почему некоторым? Да тут всем должно быть страшно! Вы заплатили 30-40 тысяч рублей, отучились два-три месяца в автошколе, получили права, а потом вас вызывают в суд, который вас этих прав лишает. И объясняют вам, что, оказывается, ваша автошкола то ли была лишена лицензии на обучение, то ли вообще таковой не имела. Но, во-первых, вы об этом могли и не знать: что такое эта лицензия? Как она выглядит? Даже, если вы оказались столь настырным, что вам какую-то бумагу под видом лицензии в автошколе показали: это ни о чем не говорит – вы же не специалист по казенным бумагам: может, она липовая, просроченная, отозванная? А вы-то отучились честно, справку об окончании автошколы не подделывали.

А во-вторых, главное то, что права все получают в ГИБДД! И не просто получают, а после соответствующего экзамена кандидата в водители! Значит, там, в ГИБДД, то ли прошляпили эту незаконную автошколу, то ли за взятку закрыли на это дело глаза, другого варианта нет. Это они виноваты. Тогда почему отвечать за всё должен потребитель? Он не жулик, он – пострадавший! Пускай МВД за такое не нас, а себя расследует и наказывают свое подразделение под названием ГИБДД: на каком основании она приняла экзамен у выпускников «серой» автошколы и права ему выдала?

Вот строки из инструкции о порядке приема экзаменов в подразделениях ГИБДД, согласно приказу МВД России №782, цитирую: «Проверяется документ о прохождении обучения... В случаях предоставления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения» - конец цитаты. И получается очередной российский идиотизм: подлинную справку суд может признать неподлинной потому, что ее выдала «серая» автошкола, выпускники которой, якобы, выдержали экзамен в ГИБДД и права получили.

Что таким делать? Наш совет - оспаривать судебные решения в вышестоящих судах. Или - обратиться с исками в суд на экзаменационные подразделения ГИБДД, в которых получены водительские удостоверения, и на автошколу, которая, не имея права вести образовательную деятельность, получила деньги и провела обучение. Но, почему-то, мне кажется, что уж до такого дело не дойдет, хотя несколько десятков водителей уже пострадали. Но кто знает, может, они права просто купили? Безо всякой автошколы? Тогда опять же – концы надо искать в ГИБДД, которая такие права выдала. Найти её легко: там, в водительском удостоверении все написано…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.