Автоликбез

Авторская программа Юрия Гейко для братьев-автомобилистов, собратьев-пешеходов, а также для честных и профессиональных сотрудников ГИБДД

Юрий Гейко

Юрий Гейко

Авто-авторитет
Написать письмо автору

ПНВТСРЧТПТСБВС
12:5012:5012:50
Время выхода программы в часовом поясе GMT +3 (Москва)
Сетка вещания по часовым поясам
15 ноября 2013

Резонансное ДТП в Челябинске. Расследование Авторадио и Синих Ведерок

Кровавый дебют в Челябинске: международного гроссмейстера, надежду России, убила в ДТП танцовщица «Go-Go» ночного клуба.


Уголовного дела нет, девушки нет, и даже имя ее скрывается. Каков будет эндшпиль? Расследование «Автоликбеза» и «Синих ведерок».


С Петром Шкуматовым, родителем и руководителем «Синих ведерок», я хотел познакомиться давно: уж больно здорово и результативно ребята работают на дорогах. А после проверки фотовидеофиксации на полигоне Moscow Raceway мне уточнить с ним кое-что было необходимо.


И недавно мы встретились - в кафе. Правда, Шкуматов был не один, он представил мне своего друга: Шушарин Максим.


Пока говорили мы с Петром, Максим помалкивал, слушал. Потом, когда я информацией насытился, записал, стали разговаривать они. Говорил, в основном, Максим, рассказывал. Сам из Челябинска, шахматист, организовал там шахматный клуб, сейчас работает в Москве. А я превратился в одно большое ухо. Потому что история была из ряда вон…


В Челябинске, в ночь с 7 на 8 августа, в ДТП на Комсомольском проспекте погиб Игорь Курносов. Международный гроссмейстер двадцати восьми лет, чемпион мира среди студентов, победитель международных турниров, занимающий 84-е место в мировом рейтинге ФИДЕ. Шахматная надежда России.


Вместе с погибшим был - и пострадал - его друг, международный гроссмейстер Александр Бакин. Он до сих пор в реанимации и о его перспективах вернуться к нормальной жизни или даже выжить ничего неизвестно.


Говорят, что сбила их какая-то девица на иномарке, что, якобы, она стриптизерша; говорят, что есть свидетели ДТП, даже видеозапись есть;


говорят, что родные шахматистов обивают пороги ГИБДД и прокуратуры, но в возбуждении уголовного дела им отказано, почему – неизвестно; говорят, что танцовщица исчезла, что, по слухам, у нее есть серьезный покровитель, даже, может, и не один...


А прошло с момента этой трагедии уже два с половиной месяца.


И Петр с Максимом тут же, за столом, принимают решение: надо туда ехать!


- Юрий Васильевич, - говорит мне Петр,- не могли бы вы нам помочь – позвонить в Челябинскую ГИБДД и выяснить: почему до сих пор не возбуждено уголовное дело? А я через пару дней буду там.


- Позвоню обязательно, - ответил я и добавил: - И держи, Петя, меня в курсе. Потому что я буду делать по этому безобразию программу.


Уже на следующий день я достал и набрал мобильный начальника ГИБДД Челябинска г-на Курышева – простите, звания не спросил:


- Сергей Валерьевич, извините за беспокойство, меня зовут Гейко Юрий Васильевич, «Авторадио», Москва, программа «Автоликбез». Мне дали ваш телефон в управлении ГИБДД…


- В каком управлении?


- В Главном, в Москве. Я из Москвы вам звоню по поводу ДТП в ночь на 8-е августа, в котором погиб Игорь Курносов. Скажите, а почему до сих пор по нему не возбуждено уголовное дело?


- Юрий Васильевич, знаете… я сейчас в отпуске – позвоните в пресс-службу Анжелике Анатольевне, вот ее мобильный…


Анжелика Анатольевна, судя по голосу, была страшно удивлена моим звонком, но обещала сегодня же или завтра перезвонить и ситуацию по этому ДТП прояснить. Не перезвонила.


Но это было уже и не нужно. Потому что уехал на машине в Челябинск Шкуматов, и эти два телефона я передал ему.


Выяснено Петром Шкуматовым на месте и передано мне по электронной почте: оказывается, девушке 20 лет и зовут ее Яна Шипкова. Работает она танцовщицей «Go-Go» в нескольких ночных клубах. Ездит на белом «Форд Фиеста» и в ту ночь возвращалась с работы домой.


Друзья-шахматисты тоже возвращались из ночного клуба и ловили на дороге такси или бомбилу. Рядом стояла «жигули-пятерка», водитель которой подвезти их не мог. Тогда они голоснули приближавшимся фарам. Это была Яна.


«Форд Фиеста» ударил их обоих и обоих протащил на капоте около ста метров.


А вот вам последние новости:


- Петр, здравствуй! Что в Челябинске?


(СИНХРОН ПО ТЕЛЕФОНУ):


- Во-первых, Юрий Васильевич, спасибо - ваш звонок произвел здесь в Челябинске, скажем, серьезное впечатление, я это почувствовал. А во-вторых, оказывается, еще в сентябре  местные шахматисты обратились с письмом к председателю наблюдательного совета Российской шахматной федерации, вице-премьеру г-ну Дворковичу. Он послал запрос от своего имени в МВД, но ответ получил только 1-го ноября: якобы, уголовное дело возбуждено 14 октября, то есть спустя два с половиной месяца после того, как эта трагедия произошла….


Ну что ж, продолжение расследования - в следующей программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Загрузить ещё

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.