23 января 2026 года

20:20 Большинство студентов уверены, что найдут работу после вуза
20:20 Большинство студентов уверены, что найдут работу после вуза

Большинство российских студентов уверены, что смогут без особых трудностей найти работу после окончания вуза. Такие данные приводят ВЦИОМ в канун Дня российского студенчества. Согласно исследованию, более половины опрошенных оценивают свои шансы на трудоустройство как высокие. Каждый пятый, напротив, ожидает трудностей, а часть опрошенных пока не определилась с прогнозами. Авторы опроса отмечают, что уже с третьего курса многие студенты начинают рассматривать варианты подработки, стажировок и вакансий. Почти половина респондентов рассказали, что во время обучения уже общались с потенциальными работодателями, а больше 40% проходили практику в организациях.

20:09 Наказание за нелегальный майнинг могут ужесточить
20:09 Наказание за нелегальный майнинг могут ужесточить

В Минэнерго заявили о готовности поддержать введение уголовной ответственности за незаконный майнинг криптовалют. Об этом сообщил замминистра энергетики Пётр Конюшенко, передаёт ТАСС.
Он напомнил, что в ряде регионов уже действует запрет на майнинг, а в Госдуме рассматривают законопроект о крупных штрафах за такую деятельность. Ранее в энергетической отрасли отмечали, что из-за незаконных подключений нелегальный майнинг создаёт серьёзную нагрузку на электросети.

19:51 Правила уведомления о втором гражданстве могут ужесточить
19:51 Правила уведомления о втором гражданстве могут ужесточить

В МИД предложили расширить ответственность за несообщение о втором гражданстве на всех россиян, включая тех, кто постоянно живёт за границей, пишут «Ведомости». В министерстве заявили, что нынешний учёт граждан за рубежом неполный и не отражает реальную картину. Это осложняет планирование эвакуации при ЧС, проведение выборов и работу загранучреждений. За неуведомление о втором гражданстве или виде на жительство предлагают установить штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы. В случае принятия изменения могут вступить в силу с января 2028 года.

19:39 В пяти регионах протестирую онлайн поступление в колледжи
19:39 В пяти регионах протестирую онлайн поступление в колледжи

В России планируют протестировать онлайн-поступление в колледжи и техникумы. Как сообщает «Парламентская газета», в Минпросвещения подготовили проект постановления о проведении эксперимента с использованием специального сервиса. С его помощью приёмную кампанию 2026–2027 учебного года смогут провести учебные заведения в пяти регионах страны. Это Волгоградская, Костромская, Ульяновская и Ленинградская области, а также Красноярский край. В министерстве пояснили, что эксперимент проводится в рамках дорожной карты по упрощению поступления в колледжи. Он должен помочь оценить работу сервиса перед возможным расширением проекта.

19:26 Россиянам объяснили, как действовать при передаче кода из СМС мошенникам
19:26 Россиянам объяснили, как действовать при передаче кода из СМС мошенникам

Россиянам напомнили, что делать, если код из СМС попал к мошенникам. Как пишет «Газета.Ru», в первую очередь нужно сразу прекратить любое общение с аферистами. После этого человеку могут начать звонить так называемые «спасители», которые представляются сотрудниками банков или госорганов и предлагают помощь. Специалисты предупреждают: это продолжение мошеннической схемы и попытка усилить давление. Злоумышленники также могут пугать сообщениями о взломе аккаунтов или обвинениями в незаконных действиях. В такой ситуации важно сохранять спокойствие, самостоятельно проверить банковские приложения, почту, маркетплейсы и «Госуслуги», а затем сменить пароли, завершить активные сессии и включить двухфакторную защиту.

19:10 Власти ОАЭ подтвердили начало переговоров по Украине
19:10 Власти ОАЭ подтвердили начало переговоров по Украине

Переговоры делегаций России, США и Украины официально стартовали в Абу-Даби. Об этом сообщили власти Объединённых Арабских Эмиратов. По данным МИД страны, встреча рассчитана на два дня и проходит в рамках усилий по развитию диалога и поиску политического решения конфликта, передают «Вести». Ранее сообщалось, что перед вылетом Владимир Путин дал инструкции российской делегации. Её возглавляет начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков. Владимир Зеленский, в свою очередь, заявлял, что одной из тем переговоров станет ситуация вокруг Донбасса.

18:56 В Госдуме предложили последовательную отмену ЕГЭ
18:56 В Госдуме предложили последовательную отмену ЕГЭ

В Госдуме предложили постепенно отказаться от Единого государственного экзамена. Как сообщает РИА Новости, с такой инициативой выступил вице-спикер парламента Пётр Толстой. По его мнению, в России следует возвращаться к традиционной системе выпускных и вступительных экзаменов. Он отметил, что ЕГЭ и ОГЭ являются частью модели образования, ориентированной на болонский формат, и подчеркнул, что реформировать необходимо всю систему, выстроенную по западным лекалам. Ранее в Рособрнадзоре заявляли, что отмена ЕГЭ возможна только при появлении достойной альтернативы.

18:42 В России обсуждают ограничение соцсетей для детей и подростков
18:42 В России обсуждают ограничение соцсетей для детей и подростков

В Госдуме предложили ограничить доступ детей к социальчным сетям. Как сообщает "Вечерняя Москва", детям до 14 лет предлагают полностью запретить использование соцсетей, а для подростков от 14 до 16 лет ввести жёсткие ограничения. Для пользователей от 16 до 18 лет также могут сохранить определённые лимиты - прежде всего в учебное время. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов отметил, что раннее и активное погружение в соцсети формирует у подростков сильную зависимость и снижает интерес к учёбе и живому общению. По его словам, это может приводить к отклонениям в психическом развитии. При этом подобные меры уже действуют в ряде стран. Так, в Австралии с концапрошлого года запрещены соцсети для детей младше 16 лет, а в ряде европейских государств установлен минимальный возраст для регистрации. В то же время эксперты отмечают, что реализовать такие ограничения на практике сложно, а действенного механизма контроля пока не существует.

18:26 Россиян предупредили о наказании за частые перекуры
18:26 Россиян предупредили о наказании за частые перекуры

Россиян могут наказать за слишком частые перекуры на работе. Как пишет «Комсомольская правда», работодатель вправе устанавливать внутренний распорядок дня и ограничивать число перерывов, если это прописано в локальных документах компании. При этом, по данным опроса, почти треть россиян рассказали, что на их работе перекуры вообще не предусмотрены. В то же время большинство респондентов отметили, что сотрудники свободно уходят на перекуры, а некоторые считают такие паузы полезными для атмосферы в коллективе.

18:15 Путин подтвердил планы по развитию Арктики
18:15 Путин подтвердил планы по развитию Арктики

Россия продолжит освоение Арктики, независимо от возможных климатических изменений. Об этом заявил Владимир Путин на встрече со студентами Московского физико-технического института. Президент отметил, что оценки климатических сценариев могут различаться, однако это не влияет на планы страны. По его словам, северные широты занимают значительную часть территории России, а развитие Арктики и Северного морского пути важно для экономики и международной логистики. Путин также напомнил, что Россия располагает уникальными технологиями, включая атомный ледокольный флот. Он добавил, что строительство атомного ледокола «Лидер» идёт по графику - его ввод в эксплуатацию намечен на 2030 год.

18:03 Искусственный интеллект начнут применять в строительстве и ЖКХ
18:03 Искусственный интеллект начнут применять в строительстве и ЖКХ

Минстрой планирует внедрить искусственный интеллект в строительство и сферу ЖКХ. В ведомстве рассчитывают, что нейросети помогут в управлении стройками и формировании цен, передаёт «Интерфакс». В частности, ИИ собираются использовать для проверки проектной документации, цифрового планирования территорий и определения объектов недвижимости на технических планах. Кроме того, в Минстрое разрабатывают цифровых ассистентов, которые смогут автоматически обрабатывать обращения граждан.

🔥 Врач рассказал, как правильно одеваться во время сильных морозов
🔥 Врач рассказал, как правильно одеваться во время сильных морозов

В столичном регионе ожидается ояередное похолодание. По словам синоптиков, самые сильные морозы придут в ночь на воскресенье. Температура может опуститься до минус 24 градусов. По области до минус 29. Днём в Москве прогнозируют минус 14–16, а в Подмосковье - до минус 19 градусов.

На этом фоне специалисты напоминают, что в такие морозы важно правильно готовиться к выходу на улицу. Как переносить холод и на что обращать внимание, Авторадио рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин:

"Первое и самое важное, что надо запомнить - это то, что мы теплокровные. 36,6 - это наша температура тела. То есть сложить 36,6 минус 30, то мы получим 6 градусов. При этих градусах организм человека не живет. Согреваемся мы благодаря двум органам -  это печень и мышцы. Если мы остановимся, то мы замерзнем. Наша критическая температура ниже 35 градусов не должна падать, иначе останавливается метаболизм. Для этого мы должны одеться как можно теплее. Мы должны создать преграду между воздухом и телом, для того чтобы воздух, который попадал снаружи - медленнее проникал внутрь. Одежда должна быть желательно натуральная -  хлопчатобумажная, шерстяная, потому что хлопчатобумажная ткань - она отводит воду, не дает человеческому организму замерзнуть, потому что вода, испаряясь, снижает температуру тела". 

Врачи также напоминают, что в сильный холод открытые участки кожи лучше дополнительно защищать - использовать шарфы и жирный крем, чтобы снизить риск обморожений.

🔥 Эксперт предупредила о рисках сокращения уроков иностранного языка 
🔥 Эксперт предупредила о рисках сокращения уроков иностранного языка 

В российских школах могут сократить количество часов на изучение иностранного языка в 5–7-х классах. Нагрузку планируют уменьшить с трёх до двух часов в неделю. В Минпросвящения поясняют, что речь идёт об оптимизации учебного плана и перераспределении нагрузки, при этом иностранный язык останется обязательным предметом.

Однако часть специалистов опасается, что такие изменения могут повлиять на качество обучения. Свою позицию в беседе с Авторадио изложила кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков РУДН Юлия Сизова:

"Мне, как преподавателю как раз английского языка, эта идея видится шагом назад, потому что 11-13 лет — это золотой возраст для мозга. В это время как раз формируются те самые нейронные связи, которые определяют способность учиться, запоминать и гибко мыслить. А иностранный язык — это не просто у нас школьный урок. Это уникальный тренажер для ума. Он развивает память. Он развивает концентрацию. Он учит мозг переключаться. И в научных статьях многие учёные отмечают, что такое обучение буквально сохраняет молодость ума. И сокращая часы сейчас -  мы не просто экономим время, мы можем лишить детей мощного инструмента для развития их интеллекта". 

Изменения планируют ввести с нового учебного года. Корректировки затронут только учеников средней школы. Старшеклассники будут изучать язык по прежней программе. 

17:25 Астрономы опровергли слух о «смайлике» из Луны и планет
17:25 Астрономы опровергли слух о «смайлике» из Луны и планет

Учёные опровергли информацию, распространившуюся в соцсетях и СМИ, о том, что в ночь на 24 января на небе появится «смайлик» из Луны и двух планет. Сообщения об этом названы фейком, пишет "Комсомольская правда". В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН пояснили, что одна из упомянутых в слухах планет — Нептун — вообще не видна с Земли без телескопа. Специалисты опубликовали реальную схему расположения небесных тел, чтобы развеять миф.

 

17:15 В России предлагают запретить выкладывать задания ЕГЭ в сеть
17:15 В России предлагают запретить выкладывать задания ЕГЭ в сеть

В России предлагают законодательно запретить публиковать в интернете задания ЕГЭ. Такой законопроект подготовило Министерство просвещения. В ведомстве считают, что свободный доступ к контрольным измерительным материалам и готовым ответам ухудшает качество знаний, поощряет списывание и не позволяет объективно оценить подготовку школьников. Поправки планируется внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Их цель — предотвратить утечку экзаменационных материалов и обеспечить честность проведения государственной итоговой аттестации, пишет "Парламентская газета".

 

17:10 Стипендии могут вырасти почти до 19 тысяч рублей
17:10 Стипендии могут вырасти почти до 19 тысяч рублей

Стипендии студентов-очников могут вырасти до размера прожиточного минимума. С такой инициативой выступили в Госдуме. По предложению депутатов, выплаты должны составить 18,9 тысячи рублей в месяц — это актуальный уровень прожиточного минимума на 2026 год. Парламентарии отмечают, что нынешние стипендии слишком малы, из-за чего многим приходится работать в ущерб учёбе. Как пишет РИА Новости, ежегодную индексацию студенческих выплат предлагается закрепить, чтобы их покупательная способность не снижалась из-за инфляции.

🔥 Автоюрист рассказал, можно ли получить ошибочный штраф с камеры
🔥 Автоюрист рассказал, можно ли получить ошибочный штраф с камеры

Почти треть дорожных камер в России не соответствует современным требованиям. По данным Autonews.ru, около 30% комплексов фотовидеофиксации не поддерживают новые технологии, включая нейросети. При этом в компаниях-операторах подчёркивают, что такие камеры продолжают выполнять свои основные функции и фиксировать нарушения, на которые они настроены.

На этом фоне у водителей нередко возникает вопрос, можно ли получить ошибочный штраф и насколько надёжны данные фиксации. Эту тему в беседе с Авторадио прокомментировал автоюрист Лев Воропаев: 

"Получить неверный штраф практически нереально, потому что хоть и многие комплексы устаревшие, но тем не менее они свою функцию выполняют - по тем штрафам, на которые они настроены - они выносят практически всегда корректные. Менее 1%, если мне память не изменяет, некорректный штраф. Допустим, в истории был выезд тени автомобиля на сторону встречного движения, то есть он якобы пересек сплошную линию разметки.
Автомобиль штрафовали за превышение скорости, когда он находился на эвакуаторе. Ну вот такие вот смешные случаи, но они единичные. Оспаривать все легко - вы подаете жалобу либо вышестоящему должностному лицу органа, который вынес постановление, либо в районный суд по месту нахождения камеры. Если вы действительно не нарушали правила дорожного движения, то в принципе это реально доказать".

Отмечается, что современные комплексы с поддержкой нейросетей позволяют распознавать более сложные нарушения - от использования телефона за рулём до непристёгнутого ремня безопасности.

16:56 Инфляция в регионах вышла на минимум за несколько лет
16:56 Инфляция в регионах вышла на минимум за несколько лет

В большинстве регионов России инфляция по итогам прошлого года стала самой низкой за последние пять лет. Об этом сообщил Банк России. По данным регулятора, по сравнению с предыдущим годом рост цен замедлился в 82 из 85 субъектов. В целом по России инфляция за год составила 5,6%, тогда как годом ранее она превышала 9%. В Центробанке отметили, что намерены и дальше поддерживать такие денежно-кредитные условия, которые позволят вернуть инфляцию к целевому уровню в 4%. При этом в регуляторе предупредили, что в начале этого года рост цен может временно ускориться под влиянием разовых факторов.

16:44 Жители Адлера попросили о помощи из-за оползня, который может обрушить дом
16:44 Жители Адлера попросили о помощи из-за оползня, который может обрушить дом

В Адлере жители многоэтажного дома обратились за помощью из-за угрозы оползня. Как сообщает 360.ru, подвижка грунта началась на склоне рядом с 13-этажным зданием на улице Петрозаводской. По словам жильцов, пласт земли с деревьями навис над опорной стеной, а при продолжении дождей возможен сход селя. Люди связывают ситуацию с ранее проводившимися строительными работами на склоне, при этом их законность пока не установлена. Спасатели расчистили территорию во дворе, однако работы на самом склоне не ведутся, поскольку участок относится к федеральной собственности. В городской администрации Сочи сообщили о введении режима повышенной готовности и заявили, что угрозы для жизни жителей сейчас нет.

16:30 Открыт конкурсный отбор в школу юного журналиста
16:30 Открыт конкурсный отбор в школу юного журналиста

На официальном сайте Национального центра «Россия» стартовал конкурсный отбор в Школу юного журналиста - уникальную образовательную программу для талантливых ребят от 12 до 17 лет. Обучение бесплатное. Заявку нужно заполнить до 10 февраля. Очные занятия стартуют 1 марта и пройдут в Москве. Все, кто мечтает о карьере в сфере медиа, смогут не только изучать теорию, но и встретиться с известными медиа-персонами, попасть в редакции ведущих изданий. Выпускники школы получат свидетельство об окончании, портфолио публикаций, а также рекомендации для поступления в вуз и направления в крупные медиапроекты.

16:25 Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным
16:25 Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным

Въезд в центр Санкт-Петербурга на автомобиле со временем может стать платным. Такое мнение высказал спикер городского Законодательного собрания Александр Бельский. По его словам, ввод платы уже обсуждается на федеральном уровне. Если эксперимент будет одобрен, Петербург должен в нём участвовать, пишет ТАСС. Спикер пояснил, что большое количество машин создаёт повышенную нагрузку на исторические здания, дороги и городской бюджет. Платный въезд призван сократить транспортный поток и снизить эту нагрузку, улучшив логистику в центре города.

 

16:10 Россиян призвали не терять бдительности из‑за сохраняющейся угрозы офлайн‑мошенничества
16:10 Россиян призвали не терять бдительности из‑за сохраняющейся угрозы офлайн‑мошенничества

Несмотря на бум онлайн-мошенничества, традиционные схемы обмана «вживую» по-прежнему опасны. Об этом пишет "Парламентская газета". Юристы напоминают о простых, но работающих уловках. Преступники могут подходить к людям в аэропортах с историями о краже кошелька, ходить по дачным участкам под видом соцработников или подбрасывать в почтовые ящики фальшивые квитанции с QR-кодами. Россиян призывают быть особенно бдительными в дни получения пенсий и перед праздниками. Главное правило — перепроверять любую нестандартную ситуацию, выходящую за рамки обычного распорядка дня.

 

16:00 В России сократилась выдача автокредитов
16:00 В России сократилась выдача автокредитов

В России сократилось число автокредитов. Как пишут «Ведомости», в прошлом году выдачи снизились примерно на 20%. По данным Объединённого кредитного бюро, банки оформили около 1 миллиона 200 тысяч автокредитов на сумму почти 1,7 триллиона рублей. Пик пришёлся на осень, самые слабые показатели фиксировались в начале года. При этом средний размер автокредита держался выше полутора миллионов рублей. Самые крупные займы оформляли жители Москвы и Подмосковья.

🔥 Педагог рассказала, как письмо от руки влияет на работу мозга
🔥 Педагог рассказала, как письмо от руки влияет на работу мозга

Сегодня в России отмечается День ручного письма – праздник, посвящённый искусству красивого почерка и рукописного текста. О том, почему этот навык так важен, в беседе с Авторадио рассказала практикующий нейропедагог Елена Крупенина, объяснив, как письменная речь влияет на работу мозга:

"Письменная речь — это алгебра речи. Это самый сложный вид деятельности, которым занимается человек, — сложный потому, что в нём задействованы практически все зоны мозга. Кроме того, по исследованиям учёных, письмо от руки усиливает мозговые ритмы, которые связаны с долговременной памятью и способностью осваивать новую информацию. Таким образом, можно сделать вывод: когда мы пишем от руки, у нас улучшается память, мы лучше осваиваем новую информацию и развиваем когнитивные функции. Именно каллиграфическое письмо способствует снижению уровня стресса, потому что мы делаем это медленно, сосредоточенно. Мы улучшаем концентрацию внимания — и это, можно сказать, своего рода медитативная практика. Можно уделять каллиграфическому письму 5–10 минут каждый день. Например, можно прописывать алфавит любого языка различными стилями".

Специалисты отмечают, что письмо от руки полезно не только детям, но и взрослым. Такие упражнения применяют в работе с пожилыми людьми и в реабилитации - чтобы поддерживать активность и внимание.

15:48 Названы детали возможных договорённостей по Украине
15:48 Названы детали возможных договорённостей по Украине

На трёхсторонних переговорах в Абу-Даби могут представить план мирного урегулирования конфликта. Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Corriere della Sera, для обсуждения подготовили четыре документа, которые в перспективе могут лечь в основу будущего соглашения. По данным издания, один из пунктов предполагает вывод украинских военных с территории Донбасса. В ответ американская сторона может предложить программу финансирования восстановления Украины. Отдельный документ, как утверждается, касается возможных гарантий безопасности со стороны США и их европейских союзников. Ранее Владимир Путин дал инструкции российской делегации для участия в переговорах. Группу возглавляет начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков.

15:41 В России хотят запретить сайты с готовыми домашними заданиями
15:41 В России хотят запретить сайты с готовыми домашними заданиями

Минпросвещения подготовило законопроект о запрете публикации в интернете и соцсетях готовых решений домашних заданий и вопросов всероссийской олимпиады школьников. Об этом пишет «Парламентская газета». В министерстве пояснили, что свободный доступ к таким материалам приводит к росту списывания и снижает интерес школьников к самостоятельному обучению. Кроме того, по оценке ведомства, публикация готовых решений обесценивает всероссийскую олимпиаду и создаёт неравные условия для участников. Законопроект предлагает ограничить распространение таких материалов, за исключением информации, которая уже содержится в учебниках и их электронных версиях.

15:35 За пассажирами севшего в КНР самолета рейса Пхукет-Барнаул отправят резервный борт
15:35 За пассажирами севшего в КНР самолета рейса Пхукет-Барнаул отправят резервный борт

Авиакомпания Azur Air отправит резервный самолёт за пассажирами рейса Пхукет — Барнаул, который совершил вынужденную посадку в Китае. Об этом пишут Вести со ссылкой на перевозчика. Напомню, лайнер сегодня утром подал сигнал бедствия и приземлился в аэропорту Ланьчжоу. По данным авиакомпании, высадка прошла штатно. На борту находились 245 человек. На время ожидания людей разместят в гостинице. Резервное воздушное судно вылетит из России, чтобы доставить пассажиров в Барнаул.

🔥 Эксперт рассказала, как избегать спонтанных покупок
🔥 Эксперт рассказала, как избегать спонтанных покупок

Большинство россиян совершают покупки в магазинах спонтанно. По данным исследований, восемь из десяти покупателей выходят из продуктового с товарами, которых не было в списке. Чаще всего в корзину добавляют несколько лишних позиций. Специалисты отмечают, что подобное поведение во многом формируется за счёт маркетинговых приёмов, рассчитанных на эмоции и привычки покупателей.

Системный психолог Ангелина Сурина рассказала Авторадио, что делать, если вы поддались на такие уловки: 

"Есть два варианта. Первый — это законные две недели, в течение которых можно вернуть товар не потому, что он неисправен, а потому, что покупатель имеет право отказаться от вещей, купленных по ошибке. Признать свою ошибку и исправить её — это первый шаг к решению проблемы. Второй вариант — как не поддаться на уловки. Здесь человеку нужно развивать критическое мышление и осознанность. Слушать собеседника, но через призму собственной критики: он тебе рекламирует, а ты включаешь осознанность: «А у меня дома это уже есть? А мне это действительно нужно? Хочу ли я это точно? Есть ли у меня возможность оплатить покупку?». Эти вопросы формируются только тогда, когда у человека развиты критическое и аналитическое мышление. Именно это нужно развивать, чтобы сформировать собственное осознанное мнение".

Согласно опросу, чтобы сократить незапланированные траты, россияне чаще всего отказываются от тележек, стараются быстрее покинуть торговый зал или берут с собой ограниченную сумму наличных. 

15:15 На Камчатке продолжается ЧС из-за аномальных снегопадов
15:15 На Камчатке продолжается ЧС из-за аномальных снегопадов

На Камчатке продолжается чрезвычайная ситуация из-за аномальных снегопадов. За полтора месяца выпало больше четырёх с половиной месячных норм осадков. Сугробы в Петропавловске-Камчатском достигают высоты третьего этажа. Местные жители рассказывают, что многие автомобили полностью погребены под снегом до весны. Настолько плотным стал снежный покров, что по крышам засыпанных машин протоптаны тропинки. Общественный транспорт ходит с перебоями, стоимость такси выросла вдвое, сообщает "Комсомольская правда". Главная проблема сейчас — уборка снега. Его некуда вывозить: единственный полигон находится на городской свалке. Экологи опасаются, что весной талая вода смешается с мусором и приведёт к загрязнению.

15:10 В Перми запустили обратный отсчёт до лета
15:10 В Перми запустили обратный отсчёт до лета

В Перми на городских часах начался обратный отсчёт минут до наступления лета. Электронное табло установлено в сквере Татищева на Разгуляе. Сейчас в городе сильные морозы, и прохожие, по словам наблюдателей, с надеждой поглядывают на циферблат. В мэрии пояснили, что идея запустить такой отсчёт — психологическая поддержка для горожан, чтобы напомнить: с каждой минутой тёплые дни становятся ближе. Как пишет «Российская газета», инициатива нашла отклик у пермяков. Кто-то ждёт каникул, а кто-то подсчитывает, сколько удастся сэкономить на отоплении.

 

14:53 В России проходит эксперимент по маркировке детского питания
14:53 В России проходит эксперимент по маркировке детского питания

В России проводят эксперимент по маркировке детской продукции. Как сообщили в Роспотребнадзоре, на упаковку наносят специальный код. Он помогает быстрее находить и убирать из продажи товары, которые могут быть небезопасны. Эксперимент нужен, чтобы заранее отработать все процессы с производителями, импортёрами и магазинами. В ведомстве пояснили, что это позволит без сбоев запустить систему, если маркировку сделают обязательной. Сейчас в проекте участвуют молочные продукты для детей до трёх лет и консервы для малышей до года.

14:39 В Кремле обозначили условия урегулирования конфликта
14:39 В Кремле обозначили условия урегулирования конфликта

В Москве рассказали о ключевых аспектах урегулирования украинского конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что одним из главных условий остаётся вывод украинских военных с территории Донбасса, передаёт ТАСС. Он также отметил, что в рамках переговорного процесса остаются и другие вопросы. Кроме того, Песков заявил, что часть российских активов, замороженных в США, могут направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий. Ранее стало известно о начале переговоров с участием делегаций России, США и Украины в Абу-Даби. В состав российской делегации вошли представители Минобороны во главе с начальником Главного управления Генштаба адмиралом Игорем Костюковым.

14:25 В России собрались создать «Жириновский-койн»
14:25 В России собрались создать «Жириновский-койн»

В ЛДПР анонсировали создание криптовалюты имени Владимира Жириновского. Об этом заявили представители партии на прошедшем «первом политическом криптофоруме». Рассматриваются такие названия, как «Жириновский-койн», «ВВЖ-койн» или «койн Жириновского». Как пишет Лента со ссылкой на представителей партии, цель инициативы — опередить политических конкурентов на перспективном цифровом поле и продемонстрировать, что пользоваться криптовалютой может каждый.

 

14:10 В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
14:10 В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины

В Абу-Даби начались переговоры с участием делегаций России, США и Украины. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал Sky News. Ранее российскую делегацию перед отлётом проинструктировал Владимир Путин, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как сообщалось, в состав российской группы вошли представители министерства обороны во главе с начальником Главного управления Генерального штаба адмиралом Игорем Костюковым, пишет РИА Новости.

 

🔥 Эксперт: Какие признаки указывают на лавиноопасность и как действовать в случаях ЧП
🔥 Эксперт: Какие признаки указывают на лавиноопасность и как действовать в случаях ЧП

В районе вулкана Вилючинского в Камчатском крае запланирован предупредительный спуск снежных лавин. В МЧС сообщили, что эта мера необходима для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, спуск лавин нужен для защиты автодороги посёлок Термальный - перевал Вилючинский, а также высоковольтной линии, которые проходят вблизи опасных участков.

О том, какие признаки указывают на лавиноопасность, Авторадио рассказал кандидат географических наук, гид Ассоциации горных гидов России и инструктор Российского лавинного центра Владимир Храбовченко:

"Лавинная опасность складывается из нестабильного снежного покрова, из рельефа, то есть склона крутизной, как правило, больше 30°. Такие склоны - они встречаются не только в горах. Например, двускатные крыши крутые, откосы железных дорог, автомобильных дорог. Там, где есть перепад более 10 м - протяжённость таких откосов более 10 м, в условиях глубокого снежного покрова - они тоже могут быть лавиноопасны. Основной признак как минимум значительной, а, возможно, и высокой лавинной опасности — это наблюдающиеся самосходы лавин -  без участия человека, природных -  за последние сутки".

Эксперт также объяснил, как действовать в случае схода лавины: 

"Необходимо привлечь внимание других людей  криком «лавина», чтобы они увидели вас или увидели, что сходит лавина. Постараться уехать на машине в сторону возвышения, либо -  если не получается - то всеми силами держаться на поверхности лавины. Хвататься за деревья, упираться ногами. Как только лавина начнёт останавливаться, то постараться сгруппироваться, собрать руки возле лица, отжать снег от лица, чтоб создать пространство для дыхания и вытолкнуть руку на поверхность".

Эксперт отметил, что спасти человека можно в течение первых десяти минут после остановки лавины. При этом он подчеркнул, что при себе всегда важно иметь лавинное снаряжение - бипер, лопату и щуп.

 

13:44 Сотрудников полиции обяжут составлять электронные карточки ДТП
13:44 Сотрудников полиции обяжут составлять электронные карточки ДТП

Сотрудники полиции должны будут составлять электронные карточки дорожно-транспортных происшествий. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов, сообщает «Парламентская газета». Эти сведения, в свою очередь, будут в автоматическом режиме передаваться оператору федеральной государственной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов. Предполагается, что таким образом государство сможет оперативнее и точнее определять места «концентрации ДТП» и особо аварийно-опасные участки дорог и принимать необходимые меры для того, чтобы сделать их безопаснее.

Еще одна перспективная мера воздействия — сокращение сроков, в течение которых владельцы дорог должны реагировать на появление опасных зон и заниматься их устранением. Если раньше это надлежало делать раз в год, то в новой редакции установлен срок в 30 дней с момента поступления в компанию такой информации из государственной информационной системы.

🔥 Время и продолжительность рабочих перерывов должны быть прописаны в трудовом распорядке
🔥 Время и продолжительность рабочих перерывов должны быть прописаны в трудовом распорядке

Юристы предупредили россиян, что за частые перекуры на работе сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Речь идет о случаях, кода работник нарушает установленный в организации режим рабочего дня. Меры воздействия должны быть прописаны во внутренних документах компании. При этом Трудовым кодексом РФ штраф за подобные нарушения не предусмотрен.

Можно ли сотруднику самому распределить время своих перерывов, об этом в беседе с Авторадио рассказала юрист Полина Гусятникова.

«В течение рабочего дня работодатель должен предоставить работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут, но не более двух часов. При этом, согласно данной норме, предполагается, что каждый из таких перерывов не должен составлять менее 30 минут. В любом случае время, предоставляемое для перерывов, и его конкретная продолжительность устанавливаются либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо по непосредственному соглашению между работником и работодателем. В одностороннем порядке поделить время отдыха и питания так, как вам хочется, невозможно. В этом случае вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Это может быть либо замечание, либо выговор, либо увольнение. Штраф не является мерой дисциплинарной ответственности. Такого быть не должно».

Между тем, что самой распространенной причиной для штрафов россиян на работе стало нарушение трудового режима. Речь идет в том числе о неявке, опозданиях, отклонениях от графика и т.д.

13:25 В России появился новый пункт для въезда по электронной визе
13:25 В России появился новый пункт для въезда по электронной визе

Ещё один российский пункт пропуска открылся для иностранцев, прибывающих по единой электронной визе. Теперь пересечь границу по этому документу можно в аэропорту города Кызыла. Он стал уже 107-м по счёту погранпунктом, где действует эта упрощённая процедура, пишет "Парламентская газета". Электронную визу можно оформить онлайн на сайте МИД России для туризма, деловых или гостевых поездок. Для её получения не нужны приглашения или брони отелей, а срок оформления составляет до четырёх дней. Для детей до шести лет виза бесплатна.

 

 

13:15 Мошенники готовят атаку на российских дачников
13:15 Мошенники готовят атаку на российских дачников

Мошенники готовят масштабную атаку на владельцев загородных участков в России. Специалисты по кибербезопасности выявили выгрузку данных о примерно 10 тысячах садовых некоммерческих товариществ, или СНТ. Эта информация, полученная методом парсинга, охватывает до 10% всех подобных объединений в стране. Эксперты расценивают утечку как подготовительный этап перед серией целевых атак на дачников, сообщается на сайте "Аргументы и Факты". Скорее всего, злоумышленники будут использовать эту базу для персонализированных звонков или рассылок, представляясь, например, сотрудниками правления СНТ или коммунальных служб. Киберзащитники рекомендуют быть особенно бдительными при любых неожиданных требованиях оплатить взносы, пени или сообщениях о якобы штрафах.

 

13:10 Российских тяжелоатлетов допустили к соревнованиям с флагом и гимном
13:10 Российских тяжелоатлетов допустили к соревнованиям с флагом и гимном

Молодые российские тяжелоатлеты смогут вернуться на международные соревнования. Как сообщает "Коммерсант", международная федерация тяжёлой атлетики приняла решение о допуске спортсменов из России в возрасте до 23 лет. Об этом на форуме "Знание. Государство" сообщил министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. По его словам, официальное объявление будет сделано в ближайшее время.

🔥 Эксперт опроверг массовость закрытия ресторанов в Москве
🔥 Эксперт опроверг массовость закрытия ресторанов в Москве

В СМИ появилась информация, что в Москве наблюдается крупнейшая за последние годы волна закрытий заведений общепита. По масштабам она сопоставима с периодом пандемийных ограничений и, по оценкам участников рынка, может даже превзойти его. Однако эту информацию опроверг Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. В беседе с Авторадио эксперт рассказал, что на самом деле происходит в ресторанном бизнесе.

"Рестораны закрываются всегда. Это один из сложнейших бизнесов. И поэтому они то закрываются, то открываются — циклично. Массовости нет никакой. Сейчас мы с вами наблюдаем, в определённой степени, неопределённость в бизнесе: снижение покупательной способности населения, переориентацию на более дешёвые форматы. Плюс на наш рынок выходит ритейл, поэтому существует очень много факторов, влияющих на ситуацию. Предпринимательская инициатива всё равно есть. Люди открывают заведения. У некоторых есть определённые планы развития собственного бизнеса, сетей и так далее. У кого-то эти планы заканчиваются, кто-то закрывается. Возможно, открытий станет меньше — горизонт планирования сейчас не такой далёкий, и люди не понимают, как будет развиваться ситуация дальше. Кроме того, не стоит забывать, что сейчас хранение денег в качестве сбережений приносит больший процент дохода, чем вложение средств в открытие ресторана".

За прошлый год в России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита.

12:56 Россию в трехсторонней группе по безопасности на переговорах в ОАЭ представляют военные
12:56 Россию в трехсторонней группе по безопасности на переговорах в ОАЭ представляют военные

Россию в трехсторонней группе по безопасности на переговорах в Абу-Даби представляют исключительно военные. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что сегодня ночью члены рабочей группы получили инструкции от Владимира Путина, передает «Коммерсант». Трехсторонняя группа РФ-США-Украина по вопросам безопасности соберется сегодня в Абу-Даби. При необходимости встреча продолжится и завтра, заявил Песков.

12:50 Горнолыжный сезон на Кубани может затянуться до середины апреля
12:50 Горнолыжный сезон на Кубани может затянуться до середины апреля

Горнолыжный сезон в Краснодарском крае продлится до конца марта, а возможно, и до середины апреля. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что обильное снегонакопление с начала января – редкое явление, передает ТАСС. Синоптик также рассказал, что сейчас Краснодарский край переживает продолжительный период неблагоприятных погодных условий. Это обусловлено столкновением холодных и теплых воздушных масс. Из-за этого есть осадки в виде мокрого снега и ветер.

12:42 В России 30% дорожных камер не отвечают современным требованиям
12:42 В России 30% дорожных камер не отвечают современным требованиям

В России функционал почти 30% комплексов фотовидеофиксации не отвечает современным требованиям. Об этом Autonews.ru сообщили в пресс-службе оператора систем фиксации нарушений ПДД в регионах. По мнению экспертов, это ключевое технологическое ограничение на пути повышения безопасности дорожного движения. В частности, большая вычислительная мощность требуется для нейросетевых технологий. Неспособность фиксировать сложные нарушения приводит к тому, что многие водители продолжают нарушать правила без последствий. Это напрямую влияет на рост аварийности и смертности на дорогах.

Ранее Национальный автомобильный союз потребовал провести модернизацию действующего парка камер фиксации нарушений ПДД. В НАС также отмечали, что около 30% действующих на российских дорогах комплексов фотовидеофиксации относятся к устаревшим и неэффективным типам устройств.

🔥 Эксперт: полный запрет продажи алкоголя в 21 час приведёт к появлению чёрного рынка
🔥 Эксперт: полный запрет продажи алкоголя в 21 час приведёт к появлению чёрного рынка

Чтобы снизить уровень алкоголизма и преступности в России, нужно ограничить продажу крепкого алкоголя в магазинах до 21 часа. С таким заявлением выступил заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. При этом, по его словам, продажу слабоалкогольных напитков можно оставить до 23.00.

Однако с такими мерами не согласен врач-психиатр Владимир Каторгин. В беседе с Авторадио он отметил, что в России что-то запрещать не эффективно.

«Полный запрет продажи алкоголя в 21 час приведёт к появлению чёрного рынка и росту потребления суррогатного алкоголя. Кто действительно хочет найти — всегда найдёт. Это первое. Второе. О ком мы говорим? О людях, страдающих хронической алкогольной зависимостью? Или о тех, кто употребляет алкоголь эпизодически — две-три порции в неделю? Это две разные категории. Алкоголик и в 23:00, и в 00:00, и в 5:00 утра найдёт, где выпить. Возможно, он запасётся заранее — и запрет никак на него не повлияет. Что касается людей, эпизодически употребляющих качественные алкогольные напитки: так он купит заранее себе на неделю. Какой-то процент [людей, употребляющих алкоголь], я допускаю, что снизится. Например, человек, увидев, что уже 21:00 и он торопится с работы, не купит алкоголь. Не успел один раз, не успел второй — и постепенно это может войти в привычку. В итоге он может полностью отказаться от употребления».

По словам эксперта, самое эффективная мера борьбы с алкоголизмом - это просвещение. Рассказывать людям о вреде больших доз алкоголя и к чему это может привести.

12:25 Самолет Пхукет — Барнаул совершил благополучную посадку в Китае
12:25 Самолет Пхукет — Барнаул совершил благополучную посадку в Китае

Самолёт, следовавший из Пхукета в Барнаул, совершил аварийную посадку на территории Китая. Лайнер благополучно приземлился в аэропорту Ланьчжоу, пострадавших среди пассажиров и экипажа нет, передаёт РИА Новости. Ранее борт авиакомпании Azur Air подал сигнал бедствия над Китаем, который используется при возникновении серьёзной нештатной ситуации на борту, такой как пожар или разгерметизация. По данным сервиса Flightradar24, перед посадкой самолёт сделал несколько кругов над аэропортом. На борту находились 238 пассажиров. По предварительной информации, причиной сигнала могла стать техническая неисправность.

12:15 У студентов может появиться 13-я стипендия
12:15 У студентов может появиться 13-я стипендия

У студентов может появиться 13-я стипендия — разовая выплата в декабре. С таким предложением выступила депутат Госдумы Яна Лантратова, пишет «Парламентская газета». По её словам, обычная стипендия в 2–4 тысячи рублей не покрывает даже базовые расходы. Из-за этого многие студенты вынуждены работать в ущерб учёбе, брать долги и рисковать сессией, особенно в зимний период. Лантратова также отметила, что это лишь одна из инициатив по поддержке молодёжи, которая сейчас обсуждается в парламенте. 

12:10 В России могут вернуть круглосуточные детские сады
12:10 В России могут вернуть круглосуточные детские сады

В России могут вернуть практику круглосуточных детских садов и групп продлённого дня, существовавшую в СССР. С таким предложением выступила президент Российской академии образования Ольга Васильева. По её словам, советский опыт работы дошкольных учреждений остаётся актуальным. Главная цель — всесторонняя поддержка семьи и создание благоприятной среды для развития детей. Васильева отметила, что это также даст больше возможностей работающим родителям, пишет ТАСС. Ранее общественники уже предлагали продлить работу детских садов до восьми часов вечера, поскольку нынешний график устарел и не отвечает потребностям многих семей.

 

11:56 В России в 2025 году зафиксировано рекордное снижение частотности ДТП
11:56 В России в 2025 году зафиксировано рекордное снижение частотности ДТП

Национальная страховая информационная система отмечает снижение в России на протяжении последних 4 лет частотности страховых событий по ОСАГО. В 2025 году количество проданных полисов обязательной автогражданки также продемонстрировало рекорд - 44,969 млн штук против 43,679 млн годом ранее. Информация есть в распоряжении Авторадио. Добавлю, частотность - это отношение количества заявлений ДТП к общему количеству полисов ОСАГО (без учета краткосрочных).

11:50 Банки предложили обязать повторно идентифицировать россиян
11:50 Банки предложили обязать повторно идентифицировать россиян

Депутат Госдумы Амир Хамитов предложил ужесточить правила идентификации клиентов в банках. Свое обращение он направил министру цифрового развития Максуту Шадаеву, сообщает телеканал "360". Парламентарий напомнил о ситуации, когда злоумышленники оформили на многодетную женщина из Подмосковья кредит без ее ведома. Основанием для доступа к банковскому сервису стал ее старый номер телефона. Инициатива предполагает, что банки будут обязаны проводить повторную проверку личности клиента в тех случаях, когда для доступа к услугам используется номер телефона. Хамитов призвал устранить эту уязвимость, чтобы защитить граждан и повысить доверие к цифровым сервисам.

11:42 Собственник обрушившегося в Новосибирске ТЦ не признает свою вину
11:42 Собственник обрушившегося в Новосибирске ТЦ не признает свою вину

Собственник обрушившегося в Новосибирске двухэтажного торгового центра Сергей Турков не признает свою вину по обвинению в оказании небезопасных услуг. Об этом сообщает РИА Новости. Первомайский районный суд Новосибирска сегодня рассматривает вопрос об избрании меры пресечения Туркову.

Обрушение конструкций крыши на площади 600 квадратных метров и второго этажа двухэтажного здания торгового центра произошло среду января. ЧП, по предварительным данным, случилось из-за скопившегося снега. Пострадали два человека. Еще одного из-под завалов вытащили спасатели, однако после 30 минут реанимационных мероприятий он скончался. По данным мэрии Новосибирска, обрушившееся здание изначально было самовольной постройкой. Власти обращались в суд с требованием о сносе строения, однако собственник подал встречный иск о признании права собственности на объект. В итоге стороны заключили мировое соглашение, его утвердил суд. Таким образом, самовольно возведенное строение было узаконено.

11:33 Пик морозов ждет Москву и Московскую область 25 января
11:33 Пик морозов ждет Москву и Московскую область 25 января

Пик очередного похолодания ждет Москву и Московскую область в ночь на воскресенье, 25 января. Об этом «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что ночью в центре столицы будет на пять градусов теплее. Такой эффект получается за счет многочисленной застройки, которая обогревает приземный воздух. По области же температура опустится до -29. Это уже настоящие суровые морозы. Днем воздух прогреется до -14, -16 в столице и до -19 в Подмосковье. Это намного превышает многолетние значения.

11:25 Москва готовится к сильным морозам
11:25 Москва готовится к сильным морозам

Власти Москвы перевели городские службы в режим повышенной готовности в связи с ожидаемыми аномальными морозами. По прогнозам синоптиков, ночью столбик термометра может опускаться до минус 28 градусов. Из-за похолодания в квартирах москвичей автоматически повысят температуру в батареях. Сильные морозы продлятся до середины следующей недели.

11:15 В России усилят контроль за детьми-мигрантами через школы
11:15 В России усилят контроль за детьми-мигрантами через школы

На следующей недлеле вступает в силу закон об автоматическом обмене данными между школами и МВД о детях-мигрантах. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. С 28 января органы управления образованием будут обязаны передавать в полицию информацию о зачислении или отчислении ребёнка-иностранца, а также о результатах его тестирования по русскому языку. В свою очередь, МВД будет сообщать школам сведения о регистрации детей и их родителей, пишет "Российская газета".

 

11:10 В России могут появиться высотки из дерева
11:10 В России могут появиться высотки из дерева

В России могут появиться высотные многоквартирные дома, построенные из дерева. Соответствующий проект свода правил уже находится на завершающей стадии согласования, пишет "Парламентская газета". Авторы инициативы полагают, что это станет логичным развитием тренда: россияне всё чаще строят частные дома из деревянных комплектов. Технологии позволяют возводить такие здания быстро — например, трёхэтажный дом можно собрать за три недели. Деревянные дома обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, а в случае пожара повреждённые секции можно оперативно заменить. Эксперты считают, что массовому распространению деревянного домостроения мешают в основном стереотипы — многие до сих пор считают камень и кирпич более надёжными материалами. В Минстрое уже разработали правила для таких зданий, а покупатели домокомплектов могут получить государственную субсидию до 800 тысяч рублей.

 

10:56 Россиянам рекомендовали использовать кодовое слово для защиты от мошенников
10:56 Россиянам рекомендовали использовать кодовое слово для защиты от мошенников

Россиянам рекомендовали для защиты от мошенников с поддельными голосами использовать заранее согласованного кодового слова в кругу семьи и близких. Запрос такого слова у контакта, который представляется жертве знакомым человеком, может быстро разоблачить злоумышленника. Об этом «Газете.Ru» сообщил заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев. Эксперт отметил, что современные инструменты искусственного интеллекта позволяют за считанные минуты создать убедительную имитацию голоса или видеоизображения человека на основе открытых данных из социальных сетей. По его словам, злоумышленники активно используют фактор внезапности и эмоционального давления, из-за чего жертвы часто не успевают критически оценить происходящее.

10:43 В Ланчжоу ждут незапланированную посадку самолета с россиянами на борту
10:43 В Ланчжоу ждут незапланированную посадку самолета с россиянами на борту

Самолет Azur Air следовавший рейсом Пхукет-Барнаул подал сигнал бедствия над Китаем и готовится к незапланированной посадке в Ланчжоу. На борту 238 пассажиров, передает РЕН ТВ. Борт пожал сигнал бедствия 7700. Такой код означает чрезвычайную ситуацию на борту, связанную с серьезной проблемой, такой как пожар или разгерметизация. Boeing 757 вылетел 4 часа назад.

10:35 Госкомпания «Автодор» предупреждает водителей об ухудшении погодных условий
10:35 Госкомпания «Автодор» предупреждает водителей об ухудшении погодных условий

Госкомпания «Автодор» предупреждает водителей об ухудшении погодных условий в регионах, где проходят трассы М-4 и М-12. Сегодня, а также в выходные дни на юге Ростовской области и на севере Краснодарского края ожидаются снегопады и ледяной дождь. В ночные часы в Нижегородской и Свердловской областях, Татарстане, Чувашии, Башкирии и Пермском крае ожидается значительное понижение температуры до минус 33 градусов.

Перед поездкой водителям рекомендуют обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля, иметь при себе запас теплых вещей, а также достаточный запас топлива в баке. Важно соблюдать скоростной режим и дистанцию между авто. Автодор также напоминает, что в случае нештатной ситуации в дороге необходимо обращаться в службу аварийных комиссаров по короткому номеру *2323 или 112.

10:25 Родителям отличников могут дать оплачиваемый отпуск
10:25 Родителям отличников могут дать оплачиваемый отпуск

Родители могут получить пять оплачиваемых дней отпуска, если их ребёнок окончит школу с золотой медалью или победит во всероссийской олимпиаде. Такой законопроект разработал депутат Госдумы Дмитрий Свищев, пишет "Парламентская газета". Инициатива направлена на поддержку семей, чьи дети добиваются выдающихся результатов. Предполагается, что отпуск сможет взять любой из родителей. Цель — дать семьям возможность вместе отпраздновать успех и отдохнуть.

 

10:15 Россияне стали реже покупать сливочное масло и шоколад
10:15 Россияне стали реже покупать сливочное масло и шоколад

Розничные продажи сливочного масла в России за девять месяцев 2025 года упали на 12 процентов по сравнению с тем же периодом 2023-го. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков. Объём продаж снизился до 210,4 тысячи тонн. По мнению экспертов, это связано с изменением потребительского поведения. Как заявил глава «Союзмолоко» Артем Белов, россияне начали чаще экономить, а некоторые и вовсе отказались от сливочного масла. Похожая тенденция наблюдается и на рынке шоколада: дорогие продукты стали ещё дороже, а дешёвые — не устраивают покупателей по качеству. На этом фоне стоимость минимальной продуктовой корзины в декабре выросла почти на 4 процента. Самыми дорогими для покупок остаются Чукотка и Камчатка, а самыми дешёвыми — Мордовия и Пензенская область.

10:10 Изменения в экзаменах для поступления затронут только 10% специальностей
10:10 Изменения в экзаменах для поступления затронут только 10% специальностей

Изменения в перечне вступительных экзаменов затронут лишь каждую десятую специальность в вузах. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. В ведомстве подчеркнули, что у многих направлений сохраняется преемственность с прошлыми правилами. Российские вузы начали проводить информационную работу с абитуриентами заблаговременно. В ведомстве уверены, что права поступающих не будут нарушены.

 

09:56 ФСБ накрыла сеть украинских агентов в Крыму
09:56 ФСБ накрыла сеть украинских агентов в Крыму

Федеральная служба безопасности объявила о задержании в Крыму двух граждан России, которые действовали по указке украинских спецслужб. Центр общественных связей ФСБ проинформировал, что задержанные причастны к организации серии диверсионно-террористических актов, совершённых в 2024 и 2025 годах. Цель этих действий - запугивание населения и дестабилизация работы местных властей. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

09:42 Южная Корея официально начала применение своего Закона об основах ИИ
09:42 Южная Корея официально начала применение своего Закона об основах ИИ

Южная Корея официально начала применение своего Закона об основах искусственного интеллекта. Республика стала первой страной в мире, внедрившей комплексную правовую базу для регулирования нейросетей как в государственном, так и в частном секторах. Этот законодательный акт устанавливает обязательные требования по контролю со стороны человека для систем ИИ «высокого воздействия».

🔥 Константин Бронзит рассказал Авторадио, почему киноакадемики "Оскара" выбрали его работу
🔥 Константин Бронзит рассказал Авторадио, почему киноакадемики "Оскара" выбрали его работу

Мультипликационный фильм «Три сестры» режиссера и аниматора Константина Бронзита номинирован на американскую кинопремию «Оскар» в категории «Короткометражный анимационный фильм». Список номинантов опубликован на сайте Американской киноакадемии. Всего в шорт-листе было 15 работ.

Почему именно «Трех сестер» отобрали киноакадемики, Авторадио рассказал автор мультфильма Константин Бронзит.

«Из этих 15 фильмов наш фильм был самый смешной. Он был единственной [картиной] сделанной в жанре, условно говоря, комедии. Все остальные фильмы, в общем, были такие тяжеловесные, грузили о каких-то проблемах больше-меньше. И я думаю, что в каком-то смысле академики, смотря все эти фильмы, немножко от этого грузились и устали. И я могу понять, что смешное, веселое кино все-таки их как-то расслабляло. Еще одна причина, что фильм весь построен на мастерстве. Тут как бы никто этого не отменял. И уж простите меня за мою сейчас нескромность, но по режиссуре там все это, как мне кажется, проходит по 10-бальной системе. Академия по-прежнему ценит мастерство, что здорово, как выяснилось. Ей это важно».

Режиссер рассказал, что трансляцию из Лос-Анджелеса, на которой объявляли номинантов он наблюдал онлайн. Эмоции Константина Бронзита были настолько яркими, что он сорвал голос. Что касается возможной победы, то это, безусловно, укрепит его реноме, кроме того, наша страна прекрасно прозвенит на весь мир.

Церемония награждения премии «Оскар» пройдет 15 марта в театре Dolby в Лос-Анджелесе.

09:15 В ГД призвали возродить молочные кухни во всех регионах России
09:15 В ГД призвали возродить молочные кухни во всех регионах России

В каждом регионе России необходимо восстановить выдачу бесплатного питания для детей, беременных и кормящих женщин через молочные кухни. С такой инициативой выступают депутаты Госдумыж передает ТАСС. Парламентарии подчеркивают, что качественное питание с рождения позволяет исключить многие болезни в будущем. Молочные кухни представляют собой специальные пункты выдачи молочного и другого питания для детей в возрасте до 3 лет, беременных и кормящих женщин. В список продуктов, которые можно получить там, могут входить молочные смеси для детей до 6 месяцев, молоко, кефир, каши, пюре, сок и творог для детей от 6 месяцев до 3 лет. С 2000-х годов такие кухни отдали на откуп регионам, а затем во многих местах их заменили на денежные выплаты. Но важно, чтобы следило за качеством продукции.

08:56 На Сахалине спасатели ищут рыбаков на льдине, оторвавшейся у мыса Свободного
08:56 На Сахалине спасатели ищут рыбаков на льдине, оторвавшейся у мыса Свободного

На юге Сахалина в Корсаковском районе от берега оторвало льдину с двумя рыбаками. Инцидент произошел в районе села Охотского, сообщили в региональном агентстве по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности. По данным ведомства, в этом районе сохраняется сложная ледовая обстановка. Льдину с людьми относит в сторону мыса Свободного, расположенного на юго-востоке острова. Спасатели уточняют, что из-за шуги и плотного льда использование лодок на месте происшествия невозможно.

08:45 В России установили исторический максимум энергопотребления
08:45 В России установили исторический максимум энергопотребления

В России установлен исторический максимум энергопотребления на уровне 172 ГВт (гигаватт). Об этом сообщается в Telegram-канале «Системный оператор Единой энергосистемы». Рекорд был установлен в часы утреннего максимума нагрузки. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 11 декабря 2023 года. Основной причиной повышения нагрузки стали устойчивые морозы, охватившие значительную часть территории страны.

08:39 Работодатели будут отслеживать скорость печати на клавиатуре и тональность переписок
08:39 Работодатели будут отслеживать скорость печати на клавиатуре и тональность переписок

Российские компании внедряют цифровые HR-инструменты и решения для корпоративного благополучия: они помогают заметить перегрузки и высокий стресс сотрудников по косвенным признакам. Например, системы могут фиксировать изменения в манере печати и скорости набора текста, анализировать тональность деловой переписки и общую динамику коммуникаций в рабочих чатах. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов. Они отмечают. что подобнын решения помогают вовремя подсветить риск утомления или выгорания и предложить поддержку сотруднику. Современный подход к управлению персоналом все больше смещается от реагирования на проблемы к их профилактике.

08:34 В ОП предложили ограничить продажу крепкого алкоголя
08:34 В ОП предложили ограничить продажу крепкого алкоголя

Продажу крепкого алкоголя в России необходимо ограничить до девяти часов вечера, это может помочь снизить уровень алкоголизма и преступности в стране. Об этом заявил РИА Новости замсекретаря Общественной палаты России Владислав Гриб. Он также отметил, что при этом продажу слабоалкогольных напитков можно оставить до 23.00, а ограничения на продажу крепкого алкоголя вводить постепенно.

08:25 Снегопады снижают продуктивность каждого второго россиянина
08:25 Снегопады снижают продуктивность каждого второго россиянина

Сильные снегопады оказывают заметное влияние на эффективность работы россиян. Об этом сообщил каждый второй опрошенный работающий житель нашей страны, пишет «Газета.Ru». 58% респондентов отметили, что сильные снегопады усложняют выполнение повседневных задач. 46% респондентов отмечают повышенную утомляемость и эмоциональное напряжение в такие дни. Кроме того, 33% опрошенных сообщили, что в такие дни формально остаются на связи и выполняют рабочие обязанности, однако объективно справляются с меньшим объемом задач. Позитивно или нейтрально зимнюю непогоду воспринимают 14% участников опроса.

08:12 Снегопады ожидаются в Москве на следующей неделе
08:12 Снегопады ожидаются в Москве на следующей неделе

Снегопады ожидаются в Москве в начале следующей недели. Об этом в своем телеграм-канале рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, сугробы увеличатся на 10 сантиметров. Согласно прогнозам, под утро в воскресенье, 25 января, впервые за зиму столбик термометра опустится до минус 20 градусов, а в Подмосковье до минус 25, местами до минус 28. Потепление начнется с вечера понедельника, тогда же начнутся снегопады.

07:56 Сайты с готовыми домашними заданиями скоро могут попасть под запрет
07:56 Сайты с готовыми домашними заданиями скоро могут попасть под запрет

Согласно новому законопроекту Минпросвещения, готовые решения из школьных учебников нельзя размещать в интернете. Это также касается всероссийской олимпиады школьников, сообщает Парламентская газета. В Минпросвещения отметили, что свободный доступ к контрольным материалам для государственной итоговой аттестации и готовым решениям учебных заданий способствует росту числа списывающих и вредит репутации олимпиады.

07:45 Маск высказался о развитии ИИ в ближайшие годы
07:45 Маск высказался о развитии ИИ в ближайшие годы

Искусственный интеллект к 2030 году может значительно развиться, став умнее всего человечества. Об этом заявили американский предприниматель и миллиардер Илон Маск на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Он также отметил, что частично такое может произойти уже к концу этого года. Предприниматель рассказал, что его компания SpaceX намерена использовать технологии искусственного интеллекта для создания новых спутников, работающих от солнечной энергии. В ближайшие годы они могут быть запущены в космос.

07:38 Минобороны выделит самолет для доставки снегоуборочной техники на Камчатку
07:38 Минобороны выделит самолет для доставки снегоуборочной техники на Камчатку

По данным Камчатгидромета, прошедшие в январе циклоны на Камчатке стали самыми мощными за последние 60 лет, выпадение осадков достигло 150% месячной нормы. Циклоны подобной силы наблюдались в начале 1970-х годов. В Петропавловске-Камчатском продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Минобороны пообещало выделить самолет Ан-124 «Руслан» для доставки снегоуборочной техники на Камчатку. Об этом сообщило правительство РФ в Telegram-канале. В кабмине отметили, что после аномальных снегопадов на Камчатке оказался затруднен проезд к некоторым объектам социальной инфраструктуры.

07:30 Снегопады на Камчатке к концу века могут усилиться на треть
07:30 Снегопады на Камчатке к концу века могут усилиться на треть

К концу столетия случившиеся в январе на Камчатке аномальные снегопады могут усилиться примерно на треть. Об этом ТАСС сообщил эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин. По его словам, это связано с изменениями климата. Источники снегопадов - мощные циклоны. Они приходят на Камчатку с Японских островов, где главенствующий климатический фактор - теплое течение Куросио, питающееся Североэкваториальным течением Тихого океана. При этом в последние десятилетия температура поверхности воды возрастает, отметил эксперт.

07:21 В школах могут сократить изучение иностранных языков
07:21 В школах могут сократить изучение иностранных языков

Минпросвещения с 1 сентября 2026 года планирует сократить количество часов на изучение иностранного языка в 5–7 классах с 510 до 408 часов. Об этом РИА Новости рассказал ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков. По его словам, данная мера необходима для оптимизации нагрузки на школьников, а также рационального перераспределения времени. Лубков добавил, что в 8-х и 9-х классах, как и раньше, иностранный язык будут преподавать по три часа.

07:12 Владельцу обрушившегося в Новосибирске ТЦ предъявлено обвинение
07:12 Владельцу обрушившегося в Новосибирске ТЦ предъявлено обвинение

Следователи предъявили обвинение владельцу торгового центра в Новосибирске Сергею Туркову, где в результате обрушения погиб человек и еще двое пострадали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. Обвинение предъявлено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человек». Обрушение ТЦ произошло 21 января. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что ТЦ возведен самовольно. Владелец здания задержан.

06:56 Российский мультфильм "Три сестры" номинировали на "Оскар"
06:56 Российский мультфильм "Три сестры" номинировали на "Оскар"

Мультипликационный фильм «Три сестры» режиссера и аниматора Константина Бронзита номинирован на американскую кинопремию «Оскар» в категории «Короткометражный анимационный фильм». Список номинантов опубликован на сайте Американской киноакадемии.

Сам автор снял ленту под псевдонимом, полностью выдумав личность режиссера. Таким образом он хотел проверить получится ли добиться успеха без связей и имени. Константин Бронзит известен как режиссер российских картин «Карлик нос» и нескольких серий франшиз о трех богатырях и Лунтике.

Церемония награждения премии «Оскар» пройдет 15 марта в театре Dolby в Лос-Анджелесе.

06:42 Район Астафьева в городе Находке в Приморье покрылся черным снегом
06:42 Район Астафьева в городе Находке в Приморье покрылся черным снегом

Район Астафьева в городе Находке в Приморье покрылся черным снегом. Угольной пылью засыпало: сугробы, тротуары, дворы, машины и детские карусели. Жители улицы Промышленной вынужденно несколько раз в день протирают подоконники и мебель. По данным местных ТГ-каналов, причиной «черного снега» стал угольный склад «Терминала Астафьева».

06:30 В Госдуме предложили повысить стипендию
06:30 В Госдуме предложили повысить стипендию

Депутаты Госдумы предложили увеличить стипендию для студентов очных отделений до величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, который превышает 18 900 рублей в месяц. Законопроект о внесении таких изменений в действующее законодательство будет внесен на рассмотрение Госдумы сегодня, передает РИА Новости. Депутаты отмечают, что сейчас повышение стипендии до величины прожиточного минимума среднего по России позволит сформировать более справедливую и предсказуемую систему социальной поддержки российских студентов.

06:12 Рабочая группа РФ — США — Украина по безопасности встретится сегодня в Абу-Даби
06:12 Рабочая группа РФ — США — Украина по безопасности встретится сегодня в Абу-Даби

Первая встреча трехсторонней рабочей группы России, Украины и США по безопасности пройдет сегодня в ОАЭ. Об этом в ходе брифинга сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По словам дипломата, в состав рабочей группы со стороны России вошли представители руководства министерства обороны во главе с начальником Главного управления Генерального штаба адмиралом Игорем Костюковым. Руководители двусторонней группы по экономическим вопросам Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф также встретятся в Абу-Даби. Ушаков отметил, что Владимир Путин уже успел дать инструкции российской делегации для консультаций в Абу-Даби.

Заявление было сделано после переговоров в Кремле российской и американской сторон. Встреча Владимира Путина и спецпредставителя президента США Стива Уиткофа прошла сегодня ночью. Диалог продолжался почти 4 часа и был очень конструктивным, отметил помощник российского лидера. Переговоры были сосредоточены на получении информации об итогах контактов США с Киевом и европейскими странами. Ушаков также заявил, что без решения территориального вопроса рассчитывать на долгосрочное урегулирование невозможно. Встреча была полезной и для России, и для США. Договорились и дальше поддерживать контакты по вопросу урегулирования украинского кризиса и другим аспектам повестки двухсторонних отношений. Темы, касающиеся Совета мира, Гренландии и ряд других затрагивались на встрече Путина с американцами в Кремле.