Автовладелец может оспорить штраф с камеры, если в момент нарушения за рулём находился другой человек. Как рассказал телеканалу "360" автоюрист Лев Воропаев, в жалобе нужно указать фактического водителя и попросить вызвать его для подтверждения этих обстоятельств. По закону собственника могут освободить от ответственности, если подтвердится, что автомобилем в момент нарушения пользовался другой человек. На обжалование постановления даётся 10 дней с момента получения его копии. Эксперт советует сначала обратиться в орган, который вынес постановление, а если штраф не отменят - идти в суд.
Обществознание в российских школах с этого учебного года будут изучать только с 9 по 11 классы. Как пишет РБК со ссылкой на Минпросвещения, в прошлом году предмет исключили из программы шестых и седьмых классов, а с 1 сентября этого года - из восьмых. Освободившееся время направили на расширение курса истории. В частности, добавлены часы на модуль «История нашего края», а менять последовательность тем учителям теперь запрещено.
Профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Абанкина в беседе с Авторадио рассказала, к чему может привести смещение акцента на изучение истории:
"У меня тут есть несколько серьёзных озабоченностей. Нисколько не отрицаю необходимость изучения истории, но всё-таки история — это в рамках знаний парадигма. Это реально нужно знать. Когда мы говорили об обществознании, мы говорили, что это предмет, который формирует функциональную грамотность, правовую грамотность, гражданскую грамотность. И вот здесь вот перенос гораздо большего акцента на предмет, на дисциплину, на знания может снизить общественную активность ребят, формирование критического мышления, своей собственной гражданской позиции, умения её отстаивать".
При этом девятые и десятые классы уже перешли на новые единые учебники по обществознанию, для одиннадцатиклассников их введут с сентября следующего года. В обновленном курсе намерены усилить связь с историей, литературой и географией. Абанкина также опасается, что из-за концентрации курса обществознания в старших классах части школьников будет сложнее получить достаточно глубокие знания по праву, экономике и другим разделам предмета.
Россия пообещала жёстко ответить на новые меры Германии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел, Москва считает решение Берлина закрыть российское генконсульство в Бонне и Русский дом в Берлине очередным шагом к разрушению двусторонних отношений. Накануне Германия обвинила Россию в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига. Москва обвинения отвергает. В российском МИД подчеркнули, что считают действия Берлина провокацией, направленной на эскалацию отношений. Напомню, генконсульство России в Бонне должно закрыться 18 сентября. Кроме того, власти Германии намерены прекратить аренду здания Русского дома, ужесточить контроль за въездом россиян и предложить новые санкции в Евросоюзе.
С наступлением осени водителям советуют внимательнее следить за состоянием шин. Как пишет журнал «За рулём», во время дождя изношенный протектор хуже отводит воду, из-за чего возрастает риск аквапланирования. Специалисты напоминают: протектор должен быть не менее 4 мм глубиной. А при износе до 1,6 мм потеря сцепления может произойти уже на скорости около 75 километров в час.
Какие опасности могут крыться за дорогой в осенний период, Авторадио рассказал главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков:
"Обращать внимание в первую очередь нужно на прогноз погоды в своём регионе и на температуру, потому что от этого всё пляшет. Понятно, что температура — это тоже не единственный показатель осадков и так далее. Поэтому в целом надо обращать внимание, конечно, на погоду, на состояние автомобиля, в первую очередь на шины. Даже если рано переобуваться. Я не говорю о том, что надо бежать и ставить зимние шины. Но летние шины у всех тоже в разном состоянии. Если шины новые, у них одни цепные свойства, если шины уже порядочно износились, на них можно ещё ездить, но уже протектор изрядно износился. Что мы имеем? Снижение сцепных свойств, особенно на скользком, на мокром покрытии. Плюс на мокрое покрытие попадают листья на дороге, это ещё одна проблема. Ну и темень, становятся более тёмными дни наши, более короткими".
Добавлю, перед сезоном дождей автомобилистам также советуют проверить тормоза, стеклоочистители и всю светотехнику — осенью видимость на дорогах заметно ухудшается.
Госавтоинспекция получила новые полномочия для борьбы с фиктивным техосмотром. Как пишет «Коммерсантъ», с 1 сентября полиция может оперативно отключать от информационной системы операторов, которые оформляют диагностические карты на автомобили без реальной проверки. Раньше для этого требовалось решение Российского союза автостраховщиков. Изменились и правила самого техосмотра. Теперь специалисты дополнительно сверяют госномер, марку, модель и категорию автомобиля. А если СТС или ПТС отсутствуют и восстановить их невозможно, вместо документов можно предоставить расширенную выписку из государственного реестра транспортных средств. Еще одно изменение касается проверок приезжающих на ТО такси. Такие автомобили должны проходить проверку ежегодно, а если машина старше пяти лет - то раз в шесть месяцев.
Отмена части рейсов турецких авиакомпаний из России носит временный характер и не означает сокращения полётной программы. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров, 2 сентября Pegasus и Turkish Airlines отменили несколько рейсов после корректировки расписания из-за ограничений в российском воздушном пространстве. Туроператоры пересаживают пассажиров на другие рейсы, а тем, кто не смог вылететь из Турции, предоставляют трансфЕр и места в гостиницах. В АТОР подчеркнули, что оснований для отмены уже купленных туров нет. Там также отметили, что туристам, которые не смогли вылететь из России в Турцию, рекомендуют оставаться на связи с турагентом и ждать данных по рейсам.
Желание начать новую жизнь с сентября связано с так называемым эффектом нового старта. Как пишут «Известия» со ссылкой на психологов, 1 сентября ещё с детства воспринимается как начало нового этапа и сохраняет это значение уже во взрослом возрасте. По словам специалистов, символические даты помогают отделить один период жизни от другого и чаще подталкивают людей к новым целям. При этом сама дата перемен не гарантирует - важнее конкретные действия и регулярность.
Полностью отказаться от второй смены в российских школах пока невозможно. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, пишет «Комсомольская правда». По его словам, проблема сохраняется прежде всего в районах, где быстро растёт население, а построить рядом ещё одну школу не позволяет плотная застройка. При этом рост числа детей, которые учатся во вторую смену, удалось остановить, а третью смену в российских школах уже ликвидировали. C 2019 года в стране построили более 1700 новых школ - это свыше миллиона дополнительных мест.
Ситуация с топливом в России на этой неделе стала стабильнее. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, на внутренний рынок поступили дополнительные объёмы с нефтеперерабатывающих заводов, часть предприятий вернулась к работе без ремонта. Россия при этом продолжает закупать за рубежом бензин, дизельное топливо и авиакеросин. Новак отметил, что импорт сейчас позволяет частично закрывать потребности внутреннего рынка. Поставки идут из дружественных стран. Добавлю, на этой неделе власти также решили усилить контроль за ценами на независимых АЗС. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на правительство, соответствующее поручение получили Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба.
Правительство обновило стратегию развития российского автопрома до 2035 года. Как пишет журнал «За рулём», к этому сроку четверть выпуска легковых машин в стране должна приходиться на электромобили и гибриды. А долю российской техники на внутреннем рынке планируют довести до 80%. При этом основу производства по-прежнему будут составлять автомобили с двигателями внутреннего сгорания, в том числе на газе.
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в беседе с Авторадио выделил главные положения обновлённой стратегии российского автопрома:
"Мы каких-то колоссальных изменений не увидим, кроме растущего утилизационного сбора до тридцатого года. Но это уже как бы не новость. В любом случае, давайте так, здесь мы чётко увидели месседж с точки зрения электротранспорта, 25% — это очень много. Будет ли это достигнуто, не знаю, но цель поставлена. Основной месседж в прежней редакции был следующий. В стране должно продаваться столько автомобилей, сколько и производиться. Вот планомерно мы идём по этому пути, и большее количество машин, которые будет продаваться здесь, будут здесь и производиться, включая электротранспорт, который, можно надеяться, станет доступнее. Но всё это будет происходить только с развитием электрической инфраструктуры, я имею в виду заправочной".
Согласно новой стратегии развития к 2035 году российские предприятия планируют выпускать около 2 миллионов 800 тысяч автомобилей в год. Для сравнения, в прошлом году в стране произвели около 670 тысяч только легковых машин.
Каждая пятая россиянка в декретном отпуске работает из дома. По данным Росстата, таких женщин 21%. При этом в целом по стране удалённо из дома работают около двух процентов россиян. В Росстате считают, что эти данные можно учитывать при разработке мер поддержки семей и создании условий, которые позволяют совмещать работу с уходом за детьми. С 1 сентября российские работодатели потеряли возможность устанавливать испытательный срок женщинам, которые воспитывают детей до трёх лет. При этом нововведение касается не только матерей, но и других лиц, воспитывающих детей такого возраста без матери.
Товарооборот России со странами Шанхайской организации сотрудничества по итогам прошлого года превысил 400 миллиардов долларов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке. Президент отметил, что торговые и инвестиционные связи между странами объединения продолжают расти. При этом во взаимных расчётах всё активнее используются национальные валюты. В операциях России с партнёрами по ШОС на них приходится уже более 98%.
Правда ли привлекательно такое сотрудничество для России, Авторадио рассказал экономист Михаил Беляев:
"В экономике, особенно в современной, неплановой. Раз это произошло и раз такой товарооборот есть, значит, он выгодный. Это когда он был плановый, тогда могло по каким-то политическим соображениям, таким другим, не совсем экономического такого порядка, могли устанавливать какие-то торговые отношения, где экономика и экономическая выгода была не на первом месте. Сейчас всё-таки ведёт торговлю и экономические отношения, бизнес, бизнес с бизнесом. Вот мы, когда говорим о государствах, мы должны понимать, что это не государство с государством ведёт отношения, а совокупность бизнесов одной страны с совокупностью бизнесов другой страны".
При этом эксперт подчеркнул, что за последние годы Россия в целом переориентировала значительную часть внешней торговли в сторону стран Азии. В сентябре прошлого года министр экономического развития Максим Решетников говорил, что по итогам 2024 г. товарооборот со странами ШОС увеличился на 7,5%, обновив исторический максимум в абсолютных показателях.
Меры господдержки для продавцов Wildberries, пострадавших из-за атак беспилотников, могут распространить и на другие маркетплейсы - в том числе Ozon. Как сообщает РИА Новости, с таким предложением выступил замглавы Минпромторга Роман Чекушов. Сейчас пострадавшие продавцы Wildberries могут получить отсрочку по налогам и страховым взносам. Для них также приостанавливают налоговые проверки. Поддержка положена компаниям и предпринимателям, у которых ущерб превысил 5 процентов годового дохода. Распространить эти меры на продавцов Ozon ранее попросило объединение «Опора России». В Минэкономразвития также заявляли, что готовы проработать такую возможность после обращения маркетплейса.
Меры господдержки для продавцов Wildberries, пострадавших из-за атак беспилотников, могут распространить и на другие маркетплейсы - в том числе Ozon. Как сообщает РИА Новости, с таким предложением выступил замглавы Минпромторга Роман Чекушов. Сейчас пострадавшие продавцы Wildberries могут получить отсрочку по налогам и страховым взносам. Для них также приостанавливают налоговые проверки. Поддержка положена компаниям и предпринимателям, у которых ущерб превысил 5 процентов годового дохода. Распространить эти меры на продавцов Ozon ранее попросило объединение «Опора России». В Минэкономразвития также заявляли, что готовы проработать такую возможность после обращения маркетплейса.
Мошенники начали использовать новую функцию Telegram для кражи аккаунтов и денег пользователей. Как пишут «Известия», аферисты маскируют фишинговые сервисы под игры, викторины, голосования и различные акции прямо внутри сообщений. Возможность добавлять интерактивные кнопки в сообщения появилась в Telegram 25 августа. Злоумышленники используют их, чтобы перенаправить пользователя на поддельную авторизацию или убедить его самостоятельно ввести номер телефона, код подтверждения либо данные банковской карты. При этом одного нажатия на кнопку для кражи данных недостаточно - человеку нужно дополнительно подтвердить действие. Эксперты советуют запускать такие приложения только из проверенных источников, не вводить коды подтверждения в подозрительных голосованиях и не привязывать банковские карты к незнакомым сервисам.
Минтранс предлагает усилить контроль за повреждениями самолётов в аэропортах. Столкновения с птицами и повреждения бортОв на земле хотят включить в перечень индикаторов риска, после срабатывания которых Рос-транс-надзор сможет провести внеплановую проверку. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Необходимость изменений в Минтрансе объясняют ростом числа таких случаев. Количество сообщений о столкновениях самолётов с птицами с 2022 по 2025 год почти удвоилось. Только за первые пять месяцев этого года Росавиация зафиксировала 458 таких сообщений.
Насколько эффективно может быть это нововведение, Авторадио рассказал авиаэксперт и основатель цифрового сервиса безопасности полётов RunAvia Андрей Патраков:
"В целом, вот это вот внимание к вопросам безопасности полётов, с одной стороны, это хорошо. С другой стороны, зачастую вот это внимание перерастает в избыточные требования и нагрузку на персонал авиакомпаний и не только авиакомпаний, там аэропортов, в том числе, вот именно по инцидентам с птицами, это больше в зоне ответственности аэропорта, не сколько авиакомпаний. И возникает так, что если это сделать избыточно, проверки ужесточить и делать карательные меры в основном, то тогда это будет обратный эффект, что люди будут скрывать эти факты и не делиться этой информацией. А птицу, застраховать самолёт практически невозможно. Это уже считается нормальное явление. Такие инциденты происходят, и зависят в основном от того, как вот птицы скапливаются в зоне аэропортов".
Добавлю, отдельное внимание Минтранс предлагает уделить повреждениям самолётов во время наземного обслуживания. Например, в Пулково их число, по данным ведомства, выросло с двух случаев в 2023 году до девяти в 2025-м.
Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Германии Бернда Финке. Как сообщает «Интерфакс», это произошло после того, как власти ФРГ обвинили Россию в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига в начале августа. Москва обвинения отвергает. Накануне Германия вызвала российского посла и объявила о ряде ответных мер. Генконсульство России в Бонне должно закрыться до 18 сентября, также власти ФРГ намерены прекратить работу Русского дома в Берлине, ужесточить контроль за въездом россиян и добиваться новых санкций в Евросоюзе. В российском МИД заявили, что ответят на действия Берлина. Посол России в Германии Сергей Нечаев назвал обвинения немецкой стороны бездоказательными.
У НТВ-ПЛЮС юбилей. 30 лет назад на российском телевидении произошла революция - НТВ-ПЛЮС открыл эру персонального контента. Спорт, фильмы, документалистика, детские каналы, погода, путешествия. Программы и кино для каждого зрителя на любой вкус, в любое время. Больше зритель не подстраивался под эфир, а создавал свое телевидение.
Генеральный директор "Газпром-Медиа Холдинга" Александр Жаров поздравил с Днём рождения НТВ-ПЛЮС. Он отметил, что бренд с таким опытом сохраняет энергию развития, продолжает меняться и укрепляет свои позиции в современной медиасреде.
"Поздравляю всю команду, благодарю каждого, кто создавал НТВ-ПЛЮС на протяжении этих лет и сегодня определяет его будущее. Желаю новых сильных проектов, смелых решений и неизменного доверия миллионов зрителей. С юбилеем!".

В кабмине заявили об усилении работы по обеспечению безопасности НПЗ. Это было сделано за последние месяцы с учётом участившихся атак со стороны Украины. По словам вице-премьера Александра Новака, бизнес взаимодействует с Минобороны и Росгвардией. Нефтяные компании выделяют средства на защиту НПЗ и ответственно подходят к вопросам безопасности энергообъектов. По словам Новака, нефтеперерабатывающие заводы в России сейчас защищены лучше, чем в Объединённых Арабских Эмиратах. Отмечается также, что власти сдвинули летние ремонты НПЗ на более поздние сроки для роста производства.
В честь Дня города 6 сентября в Москве состоится осенний парад трамваев. По улицам проедет колонна из исторических вагонов разных поколений. Как пишет ТАСС, начало запланировано на 11.30, старт — у разворотного кольца возле Курского вокзала. Гостей ждет праздничная развлекательная программа. Посетителей также бесплатно угостят едой и напитками.
В честь Дня знаний Московский метрополитен совместно с приложением "Свет" Российской государственной библиотеки подготовил тематическую подборку из 17 тематических произведений отечественных и зарубежных авторов. Об этом пишет gazetametro.ru. С начала этого года в рамках проекта "Книги в метро" пассажиры скачали произведения более 26 тысяч раз. Чтобы прочесть любую книгу из подборки, а также воспользоваться другими литературными коллекциям сервиса, необходимо отсканировать QR-код на одной из более чем 30 стоек "Живое общение", на колоннах станции метро "Рассказовка" или на любом из пяти автовокзалов столицы: "Южные Ворота", "Северные Ворота", "Саларьево", "Центральный" и "Красногвардейский".
Россияне стали чаще соглашаться на меньшую зарплату при поиске работы. По данным SuperJob, доля соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, достигла максимума за всё время наблюдений. Для сравнения: два года назад к снизить зарплату были готовы 44% россиян, в прошлом году этот показатель вырос на 8 процентных пунктов.
Насколько много сотрудников сейчас готовы понизить свои требования к размеру зарплаты, Авторадио рассказала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова:
"Я бы не сказала, что мы видим слишком большую разницу с тем, что было, да. Мы видим сейчас на рынке труда такой некий отскок после двух лет довольно жёсткой нехватки людей практически на всём рынке труда. Но всё-таки нужно говорить о том, что 36% россиян, работающих сейчас, не готовы пересматривать запросы по зарплате. Да, к снижению зарплатных ожиданий готов почти каждый второй, 52% россиян, но большинство из них не согласны снижать свои зарплатные ожидания больше, чем на 10%. Рынок труда в очередной раз перестраивается под ситуацию, когда работодатели ищут более дешёвую рабочую силу, соискатели по-прежнему, в общем-то, не готовы значительно уступать. И как всегда, в общем-то, будет какой-то разумный компромисс".
Добавлю, что женщины чаще занимают более категоричную позицию в плане потери будущего заработка. Они готовы недополучать строго не больше 10%, в то время у мужчин этот показатель составил чуть больше 11%.
Золото может постепенно заменить иностранную валюту как один из привычных способов хранения сбережений россиян. Такой прогноз сделал замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет агентство "ПРАЙМ". По его словам, после распада СССР наличная валюта стала для многих одним из самых консервативных способов накопления денег, однако теперь часть этих средств может перейти в драгоценный металл. В Минфине рассчитывают, что именно за счёт этого спрос россиян на золото будет активно расти. Ранее в ведомстве уже называли драгоценный металл перспективным инструментом для долгосрочных накоплений. По данным Центробанка, сегодня учётная цена золота составляет около 12 тысяч 700 рублей за грамм.
Турецкие авиакомпании отменили часть рейсов между Россией и Турцией. Только во Внуково Pegasus сегодня снял с расписания 12 рейсов - шесть на прилёт и столько же на вылет. Несколько рейсов также отменила Turkish Airlines. В Ассоциации туроператоров России связывают изменения с корректировкой расписания после ограничений на использование воздушного пространства. Туристов с отменённых рейсов операторы пересаживают на самолёты других авиакомпаний. При необходимости им предоставляют трансфер и гостиницы. Тем, кто покупал билеты самостоятельно, Pegasus предлагает перенести перелёт либо оформить полный возврат. Отмены коснулись не только Москвы. Pegasus также сняла несколько рейсов из Антальи в Санкт-Петербург, Уфу и Самару. При этом на 3 сентября подтверждённых отмен рейсов пока нет.
Власти Крыма анонсировали поставку крупной партии бензина для снижения дефицита. В сентябре регион должен получить 60 тысяч тонн топлива. Как отметил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, при действующем ограничении в 20 литров на одну заправку данного объёма будет достаточно для насыщения всех категорий потребителей. Сейчас объёмы поставок временно не покрывают полную потребность региона, что приводит к ажиотажному спросу, чем пользуются перекупщики.
Ставки на рефинансирование ипотеки в России за последние полгода снизились незначительно — с 19% до 18,4% годовых. В этой связи, тем, кто приобрел жилье в ипотеку по рыночной ставке всего несколько месяцев назад нет смысла перекредитовываться, уверены эксперты рынка. Они отмечают, что рефинансировать ипотеку имеет смысл в том случае, если вы брали ее в период максимальных ставок (это конец 2024 года, когда средняя ставка по рыночной ипотеке взлетела до рекордного максимума в 29–30%). Также рассмотреть рефинансирование прежнего ипотечного кредита стоит семьям, где недавно родился ребенок.
На что стоит обратить внимание при такой процедуре, Авторадио рассказал основатель и почётный член Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.
«В целом, надо понимать следующее, что когда вы хотите рефинансировать ипотеку, то есть по сути понизить ставку по сравнению с той, которую сейчас уплачиваете. Речь идёт исключительно о рыночной ипотеке, надо сразу сказать. Второе, надо понимать, та ипотечная ставка, по которой вы проводите оплату сейчас ипотеки, она на сколько процентов выше, чем та, которую вы можете получить. Договор ипотечный, заключённый с банком, предполагает возможность досрочного, по сути, расторжения договора об ипотеке в отношении той квартиры, по которой вы сейчас оплачиваете ипотечный кредит. Или там есть какой-то период заморозки, условно говоря, для расторжения без штрафов».
При этом эксперт отдельно подчеркнул, что эта процедура не из дешевых.
В России не обсуждают введение лимита на внесение наличных через банкоматы. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, передает ТАСС. Ранее в России предложили установить лимит в 100 тысяч рублей на выдачу наличных в банкоматах. Общественник Вадим Попов, выступивший с такой инициативой, считает, что это может показать эффективность в борьбе с мошенничеством. До этого СМИ сообщали, что российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег из-за увеличения спроса на наличные. Эксперты связали это с перебоями в работе интернета и ужесточением контроля за переводами.
23% опрошенных «Комсомольской правдой» рассказали, что сохранили лучшего друга со школы. Еще около трети рассказали, что общаются с некоторыми одноклассниками, не слишком тесно, но регулярно. 3% всегда посещают выпускные вечера, которые организуются от школы. Кто-то сказал, что поддерживал отношения первые годы после школы, но потом время и расстояния разрушили дружбу, другие, напротив, отметили, что не общались долгое время, но были рады встретить старых друзей спустя много лет. 39% опрошенных заявили, что ни с кем не поддерживают отношения, интересы разошлись и смысла в дальнейшем общении не стало.
В Белгородской области шесть человек пострадали в результате ударов со стороны Украины. Среди них двухлетний ребёнок, сообщили в оперштабе региона. В Шебекине ранен мужчина. В селе Акулиновка Борисовского округа беспилотник атаковал легковой автомобиль, пострадали два человека. В хуторе Гаевка в результате удара дрона ранен местный житель. Кроме того, в селе Зозули пострадали женщина и её двухлетняя дочь. У девочки осколочные ранения, её везут в больницу. Женщину также госпитализировали.
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные и городские награды заслуженным жителям столицы, пишет Вечерняя Москва. В Мраморном зале мэрии собрались строители, артисты, транспортники, педагоги, руководители предприятий, инженеры - те люди, чья работа давно стала служением.
Сергей Собянин особенно подчеркнул важность вклада каждого в развитие Москвы и страны в целом. Мэр отметил, что благодаря миллионам москвичей столица продолжает развиваться, несмотря на сложности: строятся новые линии метро, дороги, открываются поликлиники, детские сады, снимается кино, а еще тысячи наших ребят сражаются на СВО, и москвичи все делают для победы.
Среди тех, кто все эти годы помогает ребятам на передовой, и замглавного редактора «Вечерней Москвы» Алексей Зернаков. Из рук мэра наш коллега получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В России нужно ввести федеральную программу «Билет домой», которая позволит студентам-очникам из других регионов покупать билеты к месту постоянного проживания и обратно со скидкой 50%. С такой инициативой к Минтрансу обратился ректор Российского технологического университета Станислав Кудж, сообщает «Газета.Ru». Льгота должна предоставляться один раз в течение учебного года. На первом этапе программу предлагается распространить на железнодорожный транспорт как наиболее востребованный среди студентов. В дальнейшем, с учетом результатов, возможно расширение на другие виды транспорта.
Сейчас как на региональном, так и федеральном уровнях уже действуют отдельные меры поддержки студентов. В частности, для детей-сирот предусмотрен бесплатный проезд к месту жительства и обратно один раз в год.
В этом году интерес к машинам на электричестве и гибридным установкам пошел вверх: с января спрос на такие авто подскочил на 28%, а на подержанные – сразу вдвое. Аналитики также отмечают, что владельцы гибридов стали реже заезжать в сервисы: за полгода число визитов сократилось на 4% У электромобилей наоборот, подскочило на 23%. Специалисты связывают это с тем, что обслуживание электрокаров дешевле, чем гибридов.
Подробнее об этом Авторадио рассказал автоэксперт Андрей Осипов.
«Да, действительно, электрокар существенно дешевле в обслуживании, чем гибридная машина или машина с двигателем внутреннего сгорания. Связано это с одним простым обстоятельством: там меньше деталей, которые крутятся и подвержены износу. У электрокара, в отличие даже от подзаряжаемого или неподзаряжаемого гибрида, на борту нет двигателя внутреннего сгорания. Поэтому электрокар не нуждается в так называемом масляном сервисе. Там нет того мотора, в котором нужно постоянно, с определённой регулярностью менять масло. Сам же электромотор, который приводит в движение электрокары, штука известная ещё с конца XIX века и настолько отработанная, что, ну, ломается, в общем, в редких случаях».
Добавлю, среди подержанных «электричек» лидером оказался Zeekr 001 со средней ценой 5,78 млн рублей. В топ также попали Tesla Model 3 и Nissan Leaf. В классе новых гибридов произошла смена фаворитов. Марка Lixiang, которая доминировала в прошлом году, уступила место Zeekr 9X, Voyah Free, Geely EX5-EM-i и Toyota Camry.
На Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписано инвестиционное соглашение о строительстве автозавода в Улан-Удэ. Партнером республики выступила группа компаний «Байкал-авто-трак». Общий объем вложений составит около 12 миллиардов рублей. Проект предполагает создание полноценной отрасли грузового машиностроения на территории Бурятии. Завод будет производить грузовые автомобили, работающие на четырех видах топлива: дизеле, компримированном природном газе, сжиженном природном газе и электричестве. Также там будут выпускать электрогрузовики на высоковольтных аккумуляторах. Запуск производства запланирован в два этапа с выходом на полную проектную мощность к 2036 году.
Во второй день работы ВЭФ еще одно из заметных соглашений было подписано между Магаданской областью и Якутией о развитии железнодорожного сообщения. Стороны договорились о совместных шагах.
Напомню, Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. Генеральным информационным партнером ВЭФ выступает «Газпром-Медиа Холдинг».
В Севастополе взорвался автомобиль с водителем внутри. Мужчина, сев в салон, не успел завести машину до того, как раздался взрыв. Об этом пишет Лента ру. Предварительная причина взрыва — заложенное самодельное взрывное устройство под моторный отсек. Водитель в тяжелом состоянии, его госпитализировали. Местные жители при этом сообщали о нескольких громких хлопках. На место приехали экстренные службы — сообщалось об их «большом количестве».
Вертолёт Ми-8 произвёл жёсткую посадку на Сахалине, пишет Москва 24. Инцидент случился в районе посёлка Сокол. Пассажиры и члены экипажа получили ушибы и царапины. На месте ЧП работают экстренные службы. Ми-8 совершал полёт на мыс Терпения для обеспечения голосования жителей труднодоступных районов. ЧП случилось на обратном пути.
В Дептрансе Москвы назвали число оштрафованных с начала сезона водителей самокатов. Это более 77 тысяч человек. За самые грубые и опасные нарушения сервис выписывает максимальный штраф — до 100 тыс. рублей. В столичном департаменте транспорта пояснили, что к ним относятся поездка на одном самокате вдвоём, передача управления несовершеннолетнему и езда в состоянии опьянения.
Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, возможно, придут в Россию из Южного полушария. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Попова, передает ТАСС. Она отметила, что в период, когда в северном полушарии было дето, в южном - наблюдались серьезные эпидосложнения по гриппу. По мнению Поповой, это указывает на то, что на территорию России могут прийти разные варианта гриппа, причем в виде новых штаммов, к которым, скорее всего, у россиян нет иммунитета. Роспотребнадзор в связи с ситуацией в 2026 году уже обновил состав всех трех компонентов российской вакцины от гриппа, что является «редким случаем», указала Попова.
Ранее сегодня в Роспотребнадзоре объявили о старте новой прививочной кампании против гриппа.
В России увеличивается количество людей, страдающих от ожирения. На это указывают темпы прироста болеющих жителей. Наша страна вошла в топ-10 по этому показателю. Об этом РИА Новости рассказал академик РАН Геннадий Онищенко. Он обеспокоен ростом темпов распространения ожирения среди населения. Академик считает, что граждане стали меньше двигаться и больше есть. За всем этим следуют эндокринные изменения, прежде всего, диабетического плана, которые могут превратить человека в инвалида, предупредил Онищенко.
Ранее стало известно, что в России хотят ввести понятие «сверхожирение» для пациентов с 4-ой степенью ожирения, при которой вес человека превышает физиологическую норму в два и более раза. Определение включено в проект новых клинических рекомендаций по лечению заболевания у взрослых. Документ разработан Российским обществом эндокринологов.
Премьер-министр Непала заявил, что главной причиной разрушительного наводнения в Республике стало изменение климата. Об этом он написал в соцсетях, передает ТАСС. Температура в Гималайском регионе повысилась на 1,8 градуса, поэтому именно это привело к катастрофе. Непальский премьер подчеркнул, что это – общая ответственность всего мира.
В Непале 26 августа произошло наводнение, которое привело к серьезным разрушениям в округе Расува. Позже из берегов вышло подпрудное озеро. При этом популярные у туристов Катманду и Покхара значительного ущерба не понесли. По последним данным, число погибших в результате наводнения достигло 1 127 человек.
Российское диппредставительство в Непале организовало горячую линию для родственников россиян, которые числятся пропавшими без вести.
В Минпросвещения обозначили продолжительность школьного дня. Каждое образовательное учреждение устанавливает режим самостоятельно, но учёба должна начинаться не раньше 8 часов утра и заканчиваться не позднее 19:00 при наличии второй смены. На это обратил внимание эксперт ведомства, руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднёва Максим Костенко. Он также сообщил, что между последним уроком и началом дополнительных занятий или следующей смены должен быть перерыв не менее 30 минут. Для дополнительного образования установлены отдельные временные ограничения. Для детей до 7 лет такие занятия могут заканчиваться не позднее 19:30, 8-15 лет — не позднее 20:00; для учащихся от 16 до 18 лет — не позднее 21:00.
Среднее количество заказов фастфуда на одного активного пользователя в России за полгода увеличилось на 60% по сравнению с 2025 годом. Это максимальный прирост среди исследованных категорий ретейла, сообщает «Газета.Ru». Россиянин теперь оформляет через приложения в среднем 5,6 заказа фаст-фуда в месяц против 3,5 годом ранее. Для сравнения: частота покупок в категории товаров для красоты выросла на 50%, а товаров для ремонта — на 22%. Одновременно среднемесячная активная аудитория сервисов фастфуда увеличилась на 9%, а общее число их уникальных пользователей — на 8%. Лидерами по количеству заказов на пользователя остается пицца, курица в панировке, бургеры и блины.
Сегодня в Москве в Гостином Дворе открывается 39-я Московская книжная ярмарка. В ней римут участие более 300 издательств из России и 11 зарубежных стран. Это гости из Белоруссии, Индии, Ирана, Катара, Турции, Омана, КНДР, ОАЭ и Саудовской Аравии, пишут «Известия». Почетный гость ярмарки — КНР. В Москву приехали переводчики и исследователи китайской литературы. В 2028 году Россия станет почетным гостем Пекинской книжной ярмарки. Посетителей Гостиного Двора ждут на 13 площадках, там ожидаются встречи с авторами, презентации новинок и профессиональные дискуссии.
Одновременно с пройдет и Международная детская книжная ярмарка. Расписание мероприятий Московской международной книжной ярмарки опубликовано на официальном сайте события. Для посещения необходимо приобрести билет.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа, передает ТАСС. Служба рекомендует региональным властям обеспечить прививки от гриппа не менее 60% населения, а среди групп риска – не менее 75%. В Роспотребнадзоре рассказали, что в предстоящем эпидсезоне состав вакцин полностью обновится – заменят все три штамма вируса. Сделать прививку рекомендуется в сентябре или октябре, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема.
Ранее сообщалось, что в Москве выездные бригады для вакцинации против гриппа начнут работать в школах и других детских образовательных организациях с 10 сентября. Это позволит сформировать коллективный защитный барьер и предотвратить распространение инфекции.
Власти субъектов РФ приступили к публикации нормативных актов, определяющих новые тарифы на процедуру технического осмотра транспорта. Они вступят в силу с 1 января 2027 года, сообщает «Коммерсантъ». Так в Калужской области, согласно постановлению регионального правительства, стоимость прохождения ТО для легковых автомобилей вырастет с текущих 1,2 тыс. до 1,26 тыс. рублей. Аналогичное решение принято и в Еврейской автономной области, где тариф будет увеличен с 1,32 тыс. до 1,39 тыс. рублей.
Ключевым фактором при расчете новых цен выступает методика, утвержденная Федеральной антимонопольной службой. Этот документ дает возможность для операторов пунктов техосмотра влиять на формирование стоимости услуги. При этом индексация тарифов, как правило, привязана к уровню официальной инфляции.
Синоптики пообещали жителям Москвы дожди до конца рабочей недели. По данным Гидрометцентра, осадки ожидаются в ночь на четверг, а также днём 3 и 4 сентября. В выходные в Москве и Подмосковье не исключены локальные умеренные дожди.
Ранее в центре «Фобос» рассказали о погоде в столице в сентябре. По словам метеорологов, температура будет выше климатической нормы, которая для первого месяца осени составляет почти +12 градусов.
Россияне недоедают около 5 килограммов рыбы в год. Такие данные привёл глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил, что при целевом ориентире в 28 килограммов жители страны потребляют примерно 23 килограмма рыбы на человека в год. По словам Шестакова, для решения проблемы создано «Агентство по продвижению рыбной продукции», которое уже активно начало работать и развивает именно важные направления.
В рамках Спортивных игр Восточного экономического форума во Владивостоке прошел массовый забег «Борись и побеждай». Несмотря на дождливую погоду, на старт вышли более тысячи человек, включая олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Никиту Крюкова. Он наградил победителей и призеров забега. Участники пробежали пять километров по острову Русский.
ВЭФ проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума в 2026 году - «Дальний Восток - развитие во благо людей». Генеральным информационным партнером ВЭФ выступает «Газпром-Медиа Холдинг».
Оптимизация школьного питания за счет замены натуральных продуктов на дешевые субстраты — это финансовая мина замедленного действия, которая ударит по здоровью нации через 15 лет. Об этом «Газете.Ru» заявила гендиректор НИИ Функционального питания Юлия Малеванная. По ее словам, СанПиНы, регламентирующие детское питание, задают строгие рамки по калорийности и балансу белков, жиров и углеводов. Однако нормы технологических карт устарели и не учитывают современные данные нутрициологии.
Вторая проблема — контроль, который смотрит на бумагу, а не в тарелку, отметила специалист. Проверяющие органы сегодня ограничены мораторием на плановые проверки, а внутренний контроль отдан на откуп школам и комбинатам питания. По данным Института возрастной физиологии РАО, у современных школьников наблюдается дефицит витамина D, йода, кальция и железа.
С 1 сентября на АЗС в России могут продавать бензин и дизтопливо пониженного экологического класса Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 с поставкой на общих рыночных условиях. Об этом сообщило Минэнерго. Эта временная мера нужна, чтобы привести требования о розничной продаже топлива в соответствие с ранее принятыми решениями о разрешении выпуска в обращение топлива разных экологических классов.
Подробнее об этом в беседе с Авторадио рассказала эксперт топливного рынка Анастасия Бунина.
«Сделано это исключительно для стабилизации ситуации на внутрироссийском рынке. Почему? Потому что не весь автопарк, который эксплуатируется на территории Российской Федерации, нуждается в заправке Евро-5. У нас достаточно транспортных средств, тяжёлой техники, которая вполне допустима к заправке более низким экологическим классным топлива. Что касается порядка, да, как это будет, допустим, для конечного потребителя выглядеть? На автозаправочной станции, которая примет для себя решение продавать евро пятый и ещё какой-нибудь, допустим, бензин, в обязательном порядке на другой экологический. Класс топлива, отличный от Евро-5, будет стоять маркировка. Но поверьте мне, в Москве и в крупных городах, миллионниках России, вряд ли будет продаваться на автозаправочной станции Евро-2 или Евро-3. При этом Евро-5 никуда не денется».
АЗС продолжат предоставлять потребителям полную информацию об экологическом классе реализуемого топлива, уточнили в Минэнерго. Таким образом, граждане смогут самостоятельно принимать решение о выборе топлива с учетом его характеристик.
Чукотский автономный округ возглавил рейтинг российских регионов с самой высокой средней зарплатой - 260 729 рублей. Об этом сообщает ТАСС. Далее идут Москва — 183 650 рублей и Санкт-Петербурге 128 670 рублей. Таким образом, разрыв в зарплатах в этих городах в сравнении с Чукоткой составил 77 тыс. рублей и 132 тыс. рублей. Ранее финансисты отмечали, что средняя зарплата в России по итогам 2026 года может составить 114–120 тыс. рублей в месяц.
Восточный экономический форум во Владивостоке набирает темп. Сегодня второй день его работы. В столицу Приморского края прибудет Владимир Путин. Его рабочая программа включает совещание по вопросам развития Дальневосточного федерального округа, презентацию результатов развития макрорегиона и запуск новых предприятий в режиме видеоконференцсвязи. Также запланирована встреча главы государства с губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Ну а пока на форуме кипит своя жизнь.
Подробнее о втором дне работы ВЭФ рассказала наша коллега из редакции Авторадио-Владивосток Александра Вебер.
«Деловая программа второго дня еще более насыщена. На полях ВЭФ обсуждают доступность авиаперелетов, поддержку семейных ценностей, туризм как драйвер экономики и многие другие темы. Формулу доступных авиаперелетов внутри регионов пытаются создать депутаты Госдумы. На одной из сессий прозвучало предложение включить закон об общественном транспорте авиаперевозки. В этом случае совместная работа региона с Федеральным центром может принести дополнительные субсидии, как следствие ценовая политика может стать все более демократичной. На сессиях о туризме рассказывают, как создают новые смыслы, истории, праздники. Это помогает привлекать в регионы Дальнего Востока туристов, которые и выступают в роли мультипликативного эффекта. Но чего только стоит день минтая в столице Дальнего Востока, ведь еще в советские времена минтай зачастую покупали для кошек. То теперь за счет новых технологий, шоковой заморозки прямо на судах, вкус этой рыбы не оставляет никого равнодушным. Чего только стоят пельмени из минтая или рыбные палочки в сырной панировке».
В продолжение темы еды. На полях форума в ресторанах гостей угощают борщом с камчатским крабом, мороженым из гребешка. Особое интерес вызывает сет из трех видов икры весом всего 50 граммов за 27 тысяч рублей. В набор входит по 20 граммов черной, красной и щучьей икры.
Добавлю, генеральным информационным партнером ВЭФ выступает «Газпром-Медиа Холдинг».
Число зарегистрированных самозанятых в России может увеличиться на 6–7% в 2027 году. Темпы роста замедлятся по мере насыщения рынка, спрогнозировал для «Газеты.Ru» бизнес-эксперт Дмитрий Трепольский. По его словам, большинство россиян, которые хотели легализовать частные услуги или начать работать через цифровые платформы, уже оформили статус в 2020–2025 годах. Дальнейшее расширение рынка будет связано прежде всего с выходом молодежи на рынок труда, развитием маркетплейсов, доставки и такси, а также распространением подработок, пояснил эксперт. По словам эксперта, среди новых плательщиков налога на профессиональный доход особенно много будет россиян в возрасте от 18 до 25 лет. Они выбирают самозанятость для работы в IT, доставке, бьюти-сфере, SMM и креативных индустриях.
Россия и Китай проработают возможность перевода взаимного безвизового режима на постоянную основу. Об этом в интервью ТАСС сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее, 31 августа, на встрече в Бишкеке Путин заявил Си Цзиньпину о готовности Москвы к совместной работе по закреплению безвизового режима на постоянной основе, если Пекин сочтет такой шаг возможным и полезным. Российский лидер подчеркнул, что турпоток между Россией и Китаем за полгода вырос на 43% именно за счет введенного ранее безвизового режима.
Ведущие маркетплейсы РФ ввели возможность оплаты цифровыми рублями. В частности, новую опцию уже внедрили Wildberries, Ozon и “Яндекс Маркет». Чтобы применить новый способ платежей, покупателю достаточно зайти в приложение маркетплейса. Затем необходимо выбрать этот формат расчета. Вариант оплаты цифровыми рублями расположился рядом с расчетом банковской картой или через СБП, сообщает «Комсомольская правда».
Цифровой рубль стал третьей формой российской валюты. Он будет храниться в цифровом кошельке. При этом средства лежат не на счете в конкретном банке, а на платформе ЦБ. Каждый россиянин может иметь только один цифровой кошелек. Доступ к нему можно получить через мобильные приложения крупных банков.
Россия в ближайшее время примет ответные меры в связи с решением Германии закрыть генеральное консульство РФ в Бонне и прекратить деятельность Русского дома в Берлине. Об этом РИА Новости заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, российская сторона подготовит симметричные шаги, хотя Берлин, вероятно, не в полной мере осознает возможные последствия своих действий.
Ранее глава МИД ФРГ сообщил, что Германия закроет российское генконсульство в Бонне и расторгнет договор, регулирующий работу Русского дома в Берлине. Этому предшествовало заявление министра внутренних дел Германии, который бездоказательно обвинил Россию в причастности к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига.
В России 1 января следующего года появится жилищный вклад. Об этом агентству «Прайм» рассказал финансист Денис Астафьев. Цель жилищного вклада заключается в накоплении средств на покупку жилья с повышенной защитой от государства: до 10 млн рублей вместо стандартных 1,4 млн. Астафьев отметил, что, по сути, это не отдельный сберегательный продукт, а связка накопления и будущей ипотеки: банк рассмотрит заявку на льготных условиях сразу после того, как клиент накопит минимальный первоначальный взнос.
Социальный вклад предназначен для россиян с низкими доходами и получателей мер соцподдержки: многодетных семей на едином пособии, участников социальных контрактов, пенсионеров с социальной доплатой. Лимит — до 50 тысяч рублей, срок — один год с возможностью продления при сохранении льготного статуса. По словам Астафьева, это не замена привычным депозитам, а дополнительные продукты под конкретные жизненные ситуации.
Россиянам будут ставить диагноз «сверхожирение». Общество эндокринологов разработало проект клинических рекомендаций, которые вводят новый диагноз с таким названием. Согласно рекомендациям, главное при лечении — сбросить вес так, чтобы снизить угрозу для здоровья, научиться удерживать этот результат и чувствовать себя лучше в повседневной жизни.
В Госдуме предложили открывать в детских садах дежурные группы до 20:00 по запросу от десяти семей. С такой инициативой в интервью ТАСС выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Новичков. По его мнению, решить проблему нехватки мест для детей работающих родителей можно, если закрепить правило: при обращении не менее десяти семей в детском саду должна открываться одна дежурная группа, работающая до восьми вечера.
Парламентарий отметил, что действующее законодательство уже позволяет продлевать режим работы дошкольных учреждений, осталось лишь утвердить соответствующий порядок. Запустить механизм предлагается с января 2027 года.
Правительство России держит на постоянном контроле ситуацию с ликвидацией последствий атак ВСУ на склады маркетплейсов. Об этом сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью ТАСС. По его словам, сами компании прилагают значительные усилия для устранения последствий таких атак, в частности перенаправляют логистические потоки. Ранее Владимир Путин поручил кабмину принять программу восстановления инфраструктурных объектов, которые получили повреждения из-за атак ВСУ. Как указал президент, логистические мощности требуют восстановления в том числе при участии властей. Российский лидер подчеркнул, что такую работу необходимо вести на качественно новом технологическом уровне.
Слухи о готовящейся новой волне мобилизации в России Владимир Путин назвал «чушью собачьей». Так президент прокомментировал публикации о возможных призывных мероприятиях после грядущих выборов в Госдуму. По словам главы государства, эти вбросы срежиссированная информационная атака, направленная на дестабилизацию ситуации внутри страны. Президент подчеркнул, что сейчас никаких реальных предпосылок для подобных решений нет, а российская армия полностью справляется с поставленными задачами.
Говоря о возможных трехсторонних переговорах РФ, США и Украины, президент заявил, что контакты в США продолжаются всегда. Но важно, что чтобы это не крутилось в бессмысленном режиме. Если кто-то хочет внести вклад в переговоры, которые сейчас фактически заморожены, Россия не против.
Российский лидер также отметил, что угрозы Зеленского заблокировать небо России атаками беспилотников — это заявка на государственный терроризм.
Обо всем этом Владимир Путин заявил в ходе пресс-подхода по итогам визита в Киргизию. В Бишкеке прошёл юбилейный саммит ШОС. Лидеры организации подписали 28 документов, а Владимир Путин провёл девять двусторонних встреч. Также российский президент ответил на вопросы журналистов.