11 сентября 2025 года

20:04 В России стали массово закрываться автосалоны
20:04 В России стали массово закрываться автосалоны

В российских городах-миллионниках массово закрываются автосалоны. С начала года их число сократилось в среднем на 9%, а в некоторых городах - почти на треть. Больше всего точек закрылось в Ростове-на-Дону, Воронеже и Волгограде. А меньше всего пострадали Уфа и Краснодар. Как отмечают автобизнесмены, в беседе с газетой «Коммерсантъ», это не временная мера, а часть общей стратегии. Одни салоны закрывают, другие открывают. Если раньше многие франшизы приносили прибыль, то сейчас они работают в ноль или даже с убытками. Главной причиной называют высокую ключевую ставку, которая серьёзно осложняет бизнес.

19:51 Военным и силовикам повысят оклады
19:51 Военным и силовикам повысят оклады

Правительство решило увеличить денежное довольствие для военнослужащих и сотрудников силовых структур. Как сообщает «Москва 24», индексация составит 7,6% вместо ранее запланированных четырёх с половиной. Повышение коснётся контрактников и призывников, а также сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, таможни и федеральной противопожарной службы. Решение принято по предложению Минобороны и закреплено постановлением кабмина.

🔥 День трезвости: напоминание о главной опасности на дороге
🔥 День трезвости: напоминание о главной опасности на дороге

Сегодня в России отмечают День трезвости. Праздник учредили ещё в начале прошлого века, а в современной истории традицию возродили в 2005 году. Сейчас в разных регионах проходят спортивные акции, благотворительные забеги и тематические выставки. Главная цель праздника - напомнить о ценности здорового образа жизни и о том, к чему может привести злоупотребление алкоголем.

Но главная опасность в повседневной жизни - это вождение в нетрезвом виде. Чем это чревато, Авторадио рассказал основатель коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин:

"Последствия могут быть самые печальные. От совершения ДТП с причинением тяжелого ряда здоровью как себе пассажирам, так и пешеходам. И с юридической точки зрения это, наверное, самое, как мне кажется, неприятное наказание. Это лишение права управления. Теперь у нас некоторых пор лишают на больший срок, от полутора до двух лет. Ну и штраф теперь уже не 30 тысяч рублей, как это было раньше, а теперь уже и 45 тысяч рублей".

Также эксперт уточнил, какая максимальная погрешность может быть у прибора:

"Количество алкоголя выдыхаемого в воздухе измеряется в миллиграммах на литр выдыхаемого воздуха. Поэтому 0,16 миллиграммов это погрешность прибора. Если алкометр показал 0,16, ну значит можно спокойно выдохнуть, но уже не в алкотестер".

Эксперты подчёркивают: даже при существующих допустимых нормах лучший способ обезопасить себя и окружающих - вовсе не садиться за руль после употребления спиртного. 

🔥 Водителей с депрессией могут лишать прав
🔥 Водителей с депрессией могут лишать прав

В России обсуждают возможность лишать водительских прав, если у водителя выявят депрессию или другие психические расстройства. В этом случае действие удостоверения предлагают временно приостанавливать, а данные о состоянии здоровья передавать инспекторам через базу Минздрава. На лечение и подтверждение восстановления может отводиться месяц, после чего информация поступит в МВД.

Автоюрист Лев Воропаев рассказал Авторадио, как будет работать эта система:

"Гражданин обращается в медицинское учреждение в любое. Предполагается самостоятельное обращение. Если у него устанавливают такой диагноз как депрессия, либо другие схожие, скажем так, заболевания - данный диагноз вносится в соответствующую базу, к которой будут иметь доступ сотрудники Госавтоинспекции. Они будут приостанавливать действие права управления. Сейчас все работает через прокуратуру и судебное разбирательство. Если у человека есть соответствующий диагноз -  действие водительского удостоверения у гражданина прекращается. Эту систему пытаются модернизировать".

При этом уточняется, что если депрессивное состояние выявили на приеме у врача, не связанного с водительской комиссией, это не станет основанием для ограничений. Новый порядок призван сократить бюрократические процедуры и повысить безопасность на дорогах.

19:15 Магнитные бури могут накрыть Землю на выходных
19:15 Магнитные бури могут накрыть Землю на выходных

Магнитные бури могут накрыть Землю 13 и 14 сентября, сообщает «Москва 24» со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии РАН. Ученые прогнозируют возмущения второго и третьего уровней по пятибалльной шкале. Причиной называют крупную корональную дыру, которая появилась на видимой стороне Солнца в экваториальной области. Специалисты отмечают, что только за первые десять дней сентября уже зафиксировали три магнитные бури планетарного масштаба. Для сравнения - в августе была всего одна. При этом само Солнце подает противоречивые сигналы: уровень вспышечной активности заметно снизился, но ученые считают, что это может быть лишь временный перерыв, а не общий тренд.

19:03 В России появятся новые технопарки для малого бизнеса
19:03 В России появятся новые технопарки для малого бизнеса

В 25 регионах страны создадут и модернизируют более ста индустриальных и технопарков, пишет газета «Известия». Премьер Михаил Мишустин сообщил, что на эти цели направят около восьми миллиардов рублей. По его словам, такие площадки дадут компаниям готовую инфраструктуру — с коммуникациями и производственными помещениями. Это позволит малым предприятиям быстрее запускать инновационные проекты и выходить на рынок. Мишустин отметил, что новые технопарки помогут создать рабочие места и поддержат цели, поставленные президентом по развитию малого и среднего бизнеса.

18:46 В Калининграде начали проверку после жесткой посадки вертолета
18:46 В Калининграде начали проверку после жесткой посадки вертолета

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку после жесткой посадки вертолёта Ми-8 в калининградском аэропорту Храброво, передаёт «Москва 24». По данным ведомства, сработала сигнализация о неисправности датчика, однако воздушное судно смогло приземлиться штатно, обошлось без пострадавших. Прокуратура проверит соблюдение норм безопасности при эксплуатации воздушного транспорта и соблюдение прав пассажиров. Между тем источник в аэропорту сообщил, что посадку осложнили сильный ветер и непогода. В момент происшествия на борту находились трое членов экипажа и двадцать пассажиров.

18:34 Между Алма-Атой и Москвой возобновят прямое железнодорожное сообщение
18:34 Между Алма-Атой и Москвой возобновят прямое железнодорожное сообщение

Прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Алма-Атой возобновится 26 октября. Как сообщили ТАСС в пресс-службе «Казахстанских железных дорог», беспересадочные вагоны будут курсировать через день. Состав отправится из Алма-Аты до Саратова, а дальше его прицепят к поезду, следующему в Москву. Прямое сообщение прервалось в 2017 году.

18:22 Стало известно куда до конца сентября начнут летать самолеты из Краснодара
18:22 Стало известно куда до конца сентября начнут летать самолеты из Краснодара

Аэропорт Краснодара снова открылся для полётов. Как пишет «Российская газета», это первое полноценное возобновление работы за три года ограничений. Уже стартовали продажи билетов минимум в семь российских городов — от Москвы и Петербурга до Екатеринбурга, Уфы и Новосибирска. Первый рейс прибудет из столицы 17 сентября утром. В аэропорту отмечают, что спрос на билеты высокий, и часть направлений начала быстро заполняться.

🔥 Врач рассказала, что помогает укрепить здоровье детей
🔥 Врач рассказала, что помогает укрепить здоровье детей

Каждый второй ребенок в России болеет простудами чаще двух раз в год. Учёные считают, что одной из причин может быть загрязненный воздух. В промышленных районах вдыхаемые частицы и соединения алюминия накапливаются в организме и снижают активность иммунитета почти на 10%. При этом у детей из «чистых» районов подобных нарушений не зафиксировано.

Что ещё способно ослабить защитные силы организма - Авторадио рассказала врач-иммунолог Ирина Ярцева:

"В первую очередь, давайте начнем с дефицита сна. Вот сон я бы ставила на первое место. Это то, за чем важно следить и детей приучать с детства. Если человек не спит в тёмное время суток -  он воспринимает это как стресс. Чем короче световой день - тем раньше нужно ложиться спать. Лучше вы будете раньше вставать, потому что у нас у всех идеологический подъём - всплеск гормонов где-то в 5-6 утра происходит. Хотя бы просто начинайте ходить активно. Большое количество легких углеводов тоже влияет на иммунную систему, на устойчивость ко всяким вирусам. Это её снижает.  Психоэмоциональный стресс - депрессия. Если вы на стрессе - здоровье полетит тоже. Проветривайте помещение, особенно если вы работаете в коллективе. Концентрация вируса -  она растёт в закрытом помещении".

Таким образом, иммунитет ослабляют не только внешние факторы вроде экологии, но и образ жизни ребёнка. Поэтому специалисты рекомендуют помнить о простых мерах профилактики - регулярной активности и здоровом сне. 

17:57 Эксперт дал советы, как пережить высокое атмосферное давление
17:57 Эксперт дал советы, как пережить высокое атмосферное давление

В воскресенье в Москве ожидается рекордно высокое атмосферное давление - до 762 миллиметров ртутного столба. Это максимум для осени за всю историю наблюдений, пишет «Вечерняя Москва». Врач-терапевт Андрей Кондрахин отметил, что перепады могут плохо сказаться на людях с болезнями сердца, лёгких и хроническими недугами. Чтобы легче перенести этот период, специалист советует не перегружать себя физически и психологически, а также отказаться от кофе, поскольку этот напиток может негативно повлиять на сосуды.

17:44 Совбез предложил ужесточить наказания на дорогах
17:44 Совбез предложил ужесточить наказания на дорогах

В Совете безопасности обсудили новые меры для снижения аварийности. Как сообщает «Парламентская газета», на заседании межведомственной комиссии предложили усилить ответственность за опасные нарушения правил дорожного движения. Речь идёт о поправках в уголовное и административное законодательство, которые должны повысить уровень безопасности на дорогах и защитить жизнь водителей и пешеходов. Кроме того, комиссия одобрила проект стратегии до 2030 года и на перспективу до 2036-го. В документе предусмотрены меры по устранению аварийно-опасных участков, поддержанию дорог в хорошем состоянии и своевременному оказанию помощи пострадавшим в ДТП.

🔥 Эксперты спорят о разделении ЕГЭ по русскому языку
🔥 Эксперты спорят о разделении ЕГЭ по русскому языку

В России обсуждают возможные изменения Единого госэкзамена. Общественный омбудсмен в сфере образования Амет Володарский предложил разделить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни - по примеру математики. По его мнению, это поможет абитуриентам распределять силы при подготовке и станет удобным инструментом для отбора на филологические специальности.

Однако специалистов идея встретила критику. Свою позицию в беседе с Авторадио высказала член коллегии Министерства просвещения Людмила Дудова:

"Слава богу, пока еще до такого разделения не дошло, потому что, по-моему, это будет последний капля к сдаче наших позиций. Вопрос о русском языке – это вопрос государственный, потому что русский язык на углубленном уровне может быть востребован только на филологических специальностях, а это лингвистика, история, теория, литература. Всё. Кроме того, языком государственным должны владеть все. И апелляция к тому, что у кого-то он родной, не родной и так далее. У нас система образования построена на использовании русского языка. А то, что апеллируют к мнению родителей, назовите мне предмет, по которому родители не высказывают свое  неудовольствие. По русскому языку в том числе".

Между тем, в Рособрнадзоре сообщили, что обсуждаются и другие идеи. Среди них - размещение в личных кабинетах выпускников аудиофайлов с ответами устной части по иностранным языкам, а также возможность пользоваться калькулятором на профильной математике.

17:25 Астрономы прогнозируют новые магнитные бури в эти выходные
17:25 Астрономы прогнозируют новые магнитные бури в эти выходные

Астрономы прогнозируют новые магнитные бури в эти выходные. По данным лаборатории солнечной астрономии РАН, на Солнце появилась необычно крупная корональная дыра, что вызовет геомагнитные возмущения силой 2-3 балла из пяти возможных, сообщается на сайте "Аргументы и Факты". Учёные отмечают, что в этом сентябре Солнце демонстрирует аномально высокую активность. Причины этого явления пока изучаются. Метеочувствительным людям рекомендуется исключить физические нагрузки.

 

17:10 Московский транспорт в День города будет работать дольше обычного
17:10 Московский транспорт в День города будет работать дольше обычного

Московский транспорт в День города будет работать дольше обычного. Как сообщил мэр Сергей Собянин, в ночь с 13 на 14 сентября станции метро и МЦК будут открыты для входа до двух часов ночи. Об этом пишет Москва24. Семнадцать трамвайных маршрутов также продлят работу до двух часов. Кроме того, в обычном режиме будут курсировать восемнадцать ночных автобусных маршрутов. Это позволит москвичам и гостям столицы комфортно добраться домой после праздничных мероприятий.

 

 

16:56 Синоптик рассказал о погоде в Москве до конца недели
16:56 Синоптик рассказал о погоде в Москве до конца недели

В Москве и области до конца недели сохранится влияние антициклона. Как сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, будет малооблачно и без осадков, а разница между дневными и ночными температурами достигнет 15 градусов. Днём воздух прогреется до плюс 18–20, ночью опустится до 8–10, местами по области до плюс 5. В выходные станет чуть прохладнее, но погода останется комфортной для празднования Дня города. Утром возможны густые туманы, поэтому водителям советуют быть особенно внимательными.

16:44 Гостиницы в России предложили строить за счет граждан
16:44 Гостиницы в России предложили строить за счет граждан

В России обсуждают идею привлечь средства граждан в строительство гостиниц. С таким предложением выступил Российский союз туриндустрии и уже начал переговоры с Минэкономразвития, сообщает ТАСС. По словам президента союза Ильи Уманского, вложения можно будет делать через эскроу-счета, что позволит защитить деньги инвесторов. Готовые объекты будут передаваться в управление профессиональным операторам, чтобы они работали по стандартам отрасли. Подобная схема давно применяется в других странах, где многие номера принадлежат частным лицам, но функционируют как отели. В РСТ считают, что такой опыт поможет быстрее строить современные гостиницы, развивать внутренний туризм и сделать поездки по России более удобными и доступными.

🔥 Утильсбор предлагают привязать к мощности двигателя
🔥 Утильсбор предлагают привязать к мощности двигателя

Автопроизводители предлагают изменить правила начисления утилизационного сбора. Сейчас он зависит от объёма двигателя, из-за чего бюджетные седаны и дорогие кроссоверы облагаются одинаковыми платежами. В объединении считают, что сбор нужно привязать к мощности мотора, а льготы для физлиц отменить, так как ими пользуются для «серого» импорта.

Ситуацию в беседе с Авторадио прокомментировал президент Союза автомобильных дилеров Вячеслав Жигалов:

"Там утиль сбора практически не платится, там порядка 3-4 тысяч рублей в сезон составляет. И на это сразу указывали все эксперты, когда Минпромтор только планировал еще введение прогрессивного такого процесса повышения утиль сбора до 30-го года. Поскольку сейчас это превратилось уже в такую полноводную реку импорта новых автомобилей за границей в адрес вот этих самых физических лиц. Все же понимают, что все равно это остался бизнес в руках тех же самых компаний, которые раньше импортировались самостоятельно, а теперь просто так сказать оказывают услуги по доставке покупателям их автомобилей. Ничем это не отличается, кроме такой вот формальной схемы импорта. Если предложение вот именно в этом заключается, то я его поддерживаю, конечно, потому что мы на рынке должны все находиться в равных условиях".

При этом эксперты отмечают, что даже с изменениями ситуация на рынке кардинально не изменится - многие покупатели по-прежнему будут отдавать предпочтение западным маркам. 

16:25 Москвичи смогут увидеть МКС до конца сентября
16:25 Москвичи смогут увидеть МКС до конца сентября

Жители Москвы до конца сентября смогут наблюдать Международную космическую станцию невооружённым глазом. Как сообщает МФТИ, в столице сохраняются благоприятные условия для наблюдений. МКС будет видна как очень яркая звезда, движущаяся по небу. Станция появится сегодня в 20:16, а завтра — в 21:03, передаёт Москва24. МКС движется со скоростью 28 тысяч километров в час на высоте 400 километров над Землёй.

 

 

16:15 Аэропорт Краснодара возобновил работу
16:15 Аэропорт Краснодара возобновил работу

Аэропорт Краснодара возобновил работу с сегодняшнего утра. Об этом сообщили в Министерстве транспорта. Воздушная гавань будет принимать рейсы ежедневно с 9 утра до 7 вечера по московскому времени. Интенсивность полётов составит не более пяти в час. Уже в сентябре планируется запустить прямые рейсы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других крупных городов России, передаёт РИА Новости. Напомню, аэропорт был закрыт с февраля 2022 года по соображениям безопасности.

 

 

 

16:10 США сняли санкции с белорусской авиакомпании
16:10 США сняли санкции с белорусской авиакомпании

Соединенные Штаты снимают санкции с белорусской авиакомпании «Белавиа». Об этом заявил представитель президента США Джон Коул на встрече с Александром Лукашенко, передаёт Москва24. Это решение позволит авиаперевозчику возобновить прямые рейсы в США, а также сотрудничать с американскими авиакомпаниями и аэропортами.

 

 

15:57 Россияне стали заметно больше тратить летом
15:57 Россияне стали заметно больше тратить летом

Россияне заметно увеличили расходы летом, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование. С июня траты оказались почти вдвое выше, чем в другое время года. Чаще всего деньги уходили на аренду катеров, самокатов и домов для отдыха, а также на путешествия и дачные покупки. При этом половина граждан не делала накоплений, четверть откладывала заранее, а каждый шестой пользовался кредитами или рассрочкой.

15:51 Главный символ Дворцовой площади отмечает 191-летие
15:51 Главный символ Дворцовой площади отмечает 191-летие

В этот день в 1834 году, на Дворцовой площади Петербурга установили Александровскую колонну. Как пишет gazetametro.ru, монумент высотой почти 48 метров возвели по указу Николая I в память о победе Александра I над Наполеоном. Спустя почти два века колонна остаётся самым высоким в мире памятником, созданным из цельного гранита.

🔥 Будущих водителей хотят научить оказывать первую помощь
🔥 Будущих водителей хотят научить оказывать первую помощь

В Госдуме предложили усилить контроль за тем, как автошколы обучают будущих водителей первой помощи. Зампред комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что такие занятия нередко проводятся формально или вовсе игнорируются. По его словам, при правильном обучении ежегодно удавалось бы спасать до 150 тысяч жизней. Сейчас вместе с МЧС и МВД готовится инициатива: Госавтоинспекция сможет проверять такие уроки по фото- и видеозаписям.

О том, что именно должен знать водитель, Авторадио рассказала тренер по первой помощи экспертно-методического центра Российского Красного Креста Анна Ярлыкова:

"У нас есть четкие рекомендации по этой аптечке. И вот то, что в аптечке находится, надо уметь этим пользоваться. То есть если лежит кровоосстановивающий жгут, то надо уметь его правильно накладывать и хранить тоже следует верно. Другие перевязочные средства, способы наложения, давящие повязки. Это немаловажный тоже навык. Просто даже как перевернуть человека, если он без сознания, положить его в боковое положение. Словом, минимальные какие-то взаимодействия. И даже как вызывать и как действовать в ситуации, когда кому-то потребовалась первая помощь. Всему этому необходимо обучаться".

Эксперт уточнила, что в аптечке должны быть: маски, перчатки, перевязочные материалы: бинты, салфетки, пластырь, жгут. Также устройство для искусственного дыхания, термоодеяло, многоразовые медицинские ножницы, блокнот с маркером и подробная инструкция.

15:33 «Яндекс Карты» подскажут погоду в городе
15:33 «Яндекс Карты» подскажут погоду в городе

«Яндекс Карты» теперь подскажут не только дорогу, но и погоду. На главном экране приложении появилась новая кнопка – «Погода». Нажав на нее, можно узнать температуру воздуха в нужном районе и посмотреть карту осадков, сообщили в компании Яндекс. Прогноз погоды в Картах составлен с помощью Метеума - собственной технологии «Яндекс Погоды». Она обрабатывает данные глобальных моделей, спутников, метеостанций, наземных датчиков, а также пользовательских репортов: жители того или иного района могут отметить, идет ли дождь в локации, в которой они находятся. Эти данные помогают строить еще более качественный прогноз. В будущем погодные условия будут учитываться при построении маршрутов в Картах и Навигаторе.

15:25 В Вологодской области сел на мель теплоход
15:25 В Вологодской области сел на мель теплоход

В Вологодской области пассажирский теплоход «Александра» сел на мель в акватории реки Ковжи. Судно следовало из Петербурга в Москву и отклонилось от курса. По предварительной информации, пострадавших нет, разлива топлива не произошло. Пассажирам предоставлены напитки и горячее питание, сообщает "Интерфакс". Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту инцидента. Собственник судна принимает меры для его снятия с мели.

 

 

 

15:15 Минкульт предложил создать международный меморандум культурных ценностей
15:15 Минкульт предложил создать международный меморандум культурных ценностей

Министерство культуры России предложило зарубежным партнерам подписать меморандум о сохранении традиционных культурных ценностей. Об этом заявила глава ведомства Ольга Любимова на форуме в Санкт-Петербурге. Документ планируется согласовать уже в начале следующего года. По словам министра, эта инициатива поможет достичь всестороннего культурного единства между странами. Как пишут Вести, инициативу уже поддержали первые международные партнеры, высоко оценившие российские традиции в сфере культуры.

 

15:10 В Минтруде призвали решить проблему низких пособий по уходу за детьми
15:10 В Минтруде призвали решить проблему низких пособий по уходу за детьми

Министр труда Антон Котяков заявил о необходимости решения проблемы низких пособий по уходу за ребенком. На Форуме социальных инноваций он отметил, что для родителей с невысокими зарплатами выплата в размере 40% от заработка часто оказывается ниже прожиточного минимума. Сейчас пособие на одного ребенка составляет 40% от среднего заработка родителя. Минимальный размер выплаты с февраля составляет 10 тысяч рублей, максимальный — 68 тысяч. Как пишет "Парламентская газета", ведомство ищет решения для повышения адресности социальной поддержки семей с детьми.

 

 

14:56 В России сократилась выдача потребкредитов
14:56 В России сократилась выдача потребкредитов

В августе россияне реже брали потребительские кредиты. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные бюро кредитных историй, по сравнению с прошлым годом выдача снизилась почти наполовину. Больше всего кредитов оформили жители Москвы, Подмосковья и Краснодарского края, также заметный рост зафиксирован в Санкт-Петербурге и Якутии. В то же время меньше займов стали брать жители Приморья, Саратовской и Воронежской областях. Эксперты отмечают, что на рынок влияют новые правила: теперь для сумм больше 50 тысяч теперь действует период охлаждения. Деньги можно получить не сразу, а через несколько часов или даже двое суток - чтобы защитить граждан от мошенников и поспешных решений.

14:44 Россияне остаются в безопасности на фоне беспорядков в Непале
14:44 Россияне остаются в безопасности на фоне беспорядков в Непале

В российском посольстве в Непале заявили, что вопрос об эвакуационных рейсах пока не стоит. Об этом РИА Новости рассказал пресс-секретарь дипмисии в республике Александр Ивашев. По его словам, ситуация в стране остаётся напряжённой, но есть признаки стабилизации. За помощью в диппредставительство обратились больше ста наших сограждан, все они находятся в безопасности. Первые туристы уже покинули Непал и вылетели в Индию, авиасообщение постепенно восстанавливается. Напомню, массовые протесты начались после запрета крупнейших соцсетей и привели к поджогам и грабежам. Погибли более тридцати человек, сотни пострадали. На фоне кризиса премьер-министр страны ушёл в отставку.

🔥 Психологи предупреждают об опасности "бежевого" воспитания
🔥 Психологи предупреждают об опасности "бежевого" воспитания

В последнее время в соцсетях набирает популярность тренд так называемых «бежевых мам». Его сторонницы считают, что сдержанная цветовая гамма в интерьере и одежде помогает растить детей в спокойной атмосфере и формировать у них чувство вкуса. Однако критики отмечают, что чрезмерный минимализм может лишить ребёнка ярких впечатлений.

Детский психолог Кира Макарова в беседе с Авторадио объяснила, чем это может быть опасно:

"Если мы говорим о восприятии детском монохрома, то, конечно, с одной стороны успокаивает, потому что там нет никаких ярких цветов. И чем младше ребенок, в принципе, тем более спокойная среда зрительного восприятия тоже. Но все же мы должны и показывать ребенку, что этот мир красивый, что он бывает и пестрым, что он бывает разноцветным. И поэтому здесь все же не стоит ударяться в какое-то одно там течение. Дети, в отличие от взрослых, они в своем уме. И он все равно будет сам проявлять свои вкусы, свои требования, показывать то, чего он хочет. Если мама внимательная, она прислушивается, она видит, она смотрит, как ребенок ее развивается, за этим следит, она никогда не навяжет ему своих собственных каких-то заскоков".

Общественники также выражают обеспокоенность новым трендом. По их мнению, детство должно быть наполнено яркими эмоциями и впечатлениями, а «пастельное воспитание» может оказаться скорее модой, чем осознанным подходом к развитию ребёнка.

14:25 ВЦИОМ: Около половины россиян считают, что им хватает денег на жизнь
14:25 ВЦИОМ: Около половины россиян считают, что им хватает денег на жизнь

Почти половина россиян — 49% — заявляют, что им хватает денег на жизнь. Это самый высокий показатель с 2006 года, тогда таких граждан было лишь 18%. Об этом пишут Вести со ссылкой на данные ВЦИОМ. Согласно исследованию, каждый третий отмечает, что средств скорее не хватает, а 15% респондентов признались, что в прошлом месяце зарплаты не хватило даже на продукты. Данные опроса коррелируют с официальной статистикой: по информации Росстата, уровень бедности в стране продолжает снижаться.

 

14:10 Со дна моря в Анапе за неделю собрали почти 1000 мешков с мазутом
14:10 Со дна моря в Анапе за неделю собрали почти 1000 мешков с мазутом

В Анапе продолжается очистка морского дна от последствий экологической катастрофы. За неделю водолазы подняли 920 мешков с мазутом. Работы ведутся силами МЧС, спасателей "Кубань-СПАС" и Морской спасательной службы. В районе поселка Джемете очистка дна близка к завершению, пишет "Российская газета". Напомню, загрязнение произошло после крушения двух танкеров в Керченском проливе в декабре прошлого года, когда в воду попало несколько тысяч тонн мазута.

 

 

 

13:50 Памфилова рассказала о нововведениях в единый день голосования 2025
13:50 Памфилова рассказала о нововведениях в единый день голосования 2025

В единый день голосования 14 сентября 2025 года выборы разного уровня запланированы в 81 регионе. Всего это больше пяти тысяч избирательных кампаний, потенциально в них смогут принять участие больше 54,5 миллиона граждан. Об этом «Парламентской газете» рассказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она отметила, что в Москве для избирателей регионов, в которых проводятся губернаторские выборы, образовано 14 экстерриториальных избирательных участков. Люди могут проголосовать на любом из них, предварительно подав на портале госуслуг заявление. Кроме того, в этом году в следственных изоляторах 29 регионов образовано 77 специальных избирательных участков. А в СИЗО Москвы впервые будет применяться электронное голосование».

13:43 В ЛДПР предложили в 10 раз повысить штрафы за покупку детям алкоголя
13:43 В ЛДПР предложили в 10 раз повысить штрафы за покупку детям алкоголя

Штрафы за покупку детям алкоголя детям предлагают повысить в 10 раз до 15 тысяч рублей. С инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР. Парламентарии считают, что действующие штрафы за вовлечение детей в употребление алкоголя очень низкие и не сдерживают взрослых. Принятие предложения должно обеспечить снижение уровня раннего употребления алкоголя среди несовершеннолетних и рисков алкогольной зависимости у детей.

13:33 Цена на золото достигнет $4 тыс. за унцию к концу года
13:33 Цена на золото достигнет $4 тыс. за унцию к концу года

К концу года цена золота может превысить $4 тыс. за унцию, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. Они отмечают, что начала 2025-го цена на драгметалл выросла почти на 35%. Все дело в том, что в периоды нестабильности центробанки активно пополняют свои резервы за счет золота, тем самым стимулируя рост цен на него, отмечают аналитики. В сентябре стоимость драгметалла уже пять раз ставила рекорды.

13:25 Россиянам могут начать платить за пробежки
13:25 Россиянам могут начать платить за пробежки

В Петербургском Законодательном собрании предложили платить россиянам за занятия спортом на свежем воздухе. Соответствующее обращение уже направлено в Министерство спорта России, пишут Вести. Инициатива предполагает, что за каждый пройденный километр или выполнение нормы физической активности граждане будут получать по 50 рублей во внутренней валюте специальной цифровой платформы. Накопленные средства можно будет потратить на спортивную экипировку, питание или обменять на скидки в тренажерные залы и бассейны. Активность предлагают отслеживать с помощью фитнес-трекеров и мобильных приложений.

13:15 В Анкаре произошло ощутимое землетрясение
13:15 В Анкаре произошло ощутимое землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в столице Турции Анкаре. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 11 километров. Очевидцы сообщают, что люди в панике выбегали из домов, офисов и торговых центров на улицы. Власти подтверждают, что критической ситуации нет, жертв и разрушений не зафиксировано. Сейсмологи продолжают мониторинг обстановки в регионе, передаёт РИА Новости.

 

 

 

13:10 В России хотят создать игровое кино о выдающихся отечественных ученых
13:10 В России хотят создать игровое кино о выдающихся отечественных ученых

Минобрнауки предложило снять художественные фильмы о великих русских учёных. В списке возможных героев — Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Пётр Капица и другие выдающиеся деятели науки. Об этом пишет Газета.ру. В министерстве считают, что такие фильмы помогут повысить престиж профессии исследователя. Сейчас обсуждаются идеи для сценариев с кинематографистами и научным сообществом.

 

 

 

12:56 В Москве начал работу Информационный центр ЦИК
12:56 В Москве начал работу Информационный центр ЦИК

В Центризбиркоме накануне единого дня голосования открылся информационный центр. Это главный пункт, куда будет стекаться вся информация из регионов и отображаться в режиме реального времени, передает Первый канал. Выборы в России стартуют завтра, а главный день — 14 сентября. По всей стране открылись, около 49,5 тысячи участков. В целях обеспечения безопасности участников избирательного процесса на территории восьми субъектов предусмотрены 6,5 тысячи резервных помещений, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Эти участки обеспечены альтернативными источниками электропитания для организации бесперебойной работы. В Единый день голосования в России пройдут в общей сложности более 5000 избирательных кампаний.

🔥 Все российские сотрудники будут использовать ИИ в 2026 году
🔥 Все российские сотрудники будут использовать ИИ в 2026 году

К началу 2026 в российских компаниях будут буквально единицы сотрудников, которые не пользуются в работе искусственным интеллектом. А к концу года таковых вообще не должно остаться, считают эксперты в сфере инноваций. Они называют такие технологии помощником для человека, подчеркивая, что нас заменит не искусственный интеллект, а люди, вооруженные таким видом разума. Новые технологии уже сейчас активно используются в разных сферах: образовании, медицине, творчестве, сельском хозяйстве и науки. К помощи ИИ прибегают для составления резюме и отборе вакансий.

Однако нужно учитывать некоторые риски, которые появляются при создании анкет с помощью современных технологий. Об этом Авторадио рассказала руководитель пресс-службы hh.ru в регионах Мария Бузунова.

«Если резюме составлено от первого до последнего слова только при помощи искусственной интеллекта без участия человека, то это влечет за собой чаще всего утрату индивидуальности, вообще в принципе образа соискателя. И если работодатели массово получают одни и те же резюме, составленные искусственным интеллектом, то это все сливается в один поток, где люди не видны. Также есть, конечно, риск неточности или так называемые галлюцинации у нейросетей, когда нужно перепроверять факты. И это очень важный момент, потому что ошибки в резюме - это «красный флаг» для любого работодателя».

При этом эксперт уверена, что использовать искусственный интеллект для создания анкет стоит. Главное корректировать его работу.

«Используйте именно как инструмент, а не как замену. Применяйте нейросети для базовой структуризации, проверки грамотности, поиска удачных формулировок, но всегда тщательно редактируйте и персонализируйте итоговый текст. То есть будьте не только внимательны, но и не приукрашайте при помощи искусственного интеллекта свои навыки, знания и таланты, потому что на собеседовании или, тем более, при выполнении тестового задания все очень сильно вскрывается».

Добавлю, согласно различным исследованиям, для 62% опрошенных российских компаний главным приоритетом в ближайшей перспективе стало повышение эффективности. Поэтому они готовы внедрять в работу ИИ-помощников.

12:33 Прогресс" доставит на МКС две с половиной тонны грузов
12:33 Прогресс" доставит на МКС две с половиной тонны грузов

Сегодня вечером с Байконура на МКС отправится грузовой «Прогресс МС-32». Он доставит на Международную космическую станцию 2,5 тонн грузов, сообщили Авторадио в «Роскосмосе». На борту топливо для дозаправки МКС, а также питьевая вода и продукты для экипажа. Это свежие фрукты и овощи, в том числе 5 кг грейпфрутов и 500 г чеснока, а также сублимированная пища, консервы, напитки, соусы и приправы. Кроме того, грузовой корабль доставит на станцию новый скафандр «Орлан-МКС» №7. В нём членам экипажа будут работать в открытом космосе. Стыковка корабля с МКС запланирована на 13 сентября.

12:25 В России разработали новый быстрый тест на микоплазменную инфекцию
12:25 В России разработали новый быстрый тест на микоплазменную инфекцию

Учёные Роспотребнадзора создали новый экспресс-тест на микоплазменную инфекцию. Это заболевание часто вызывает пневмонию и воспаления дыхательных путей у детей и взрослых. Главным преимуществом разработки является скорость. Результат можно получить всего за 25 минут, что в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-тестов. Об этом пишет РИА Новости. Новый метод сохраняет высокую точность диагностики. Это позволит врачам быстрее ставить диагноз и назначать лечение.

 

 

12:15 Первая группа россиян успешно покинула Непал
12:15 Первая группа россиян успешно покинула Непал

Первые россияне успешно покинули Непал после массовых беспорядков, они вылетели в Индию, сообщили РИА Новости в российском посольстве. В дипмиссии подчеркнули, что вопрос об эвакуационных рейсах для россиян из Непала не стоит, поскольку ситуация в стране постепенно стабилизируется.

 

12:10 В России предложили снизить возраст для получения повышенной пенсии
12:10 В России предложили снизить возраст для получения повышенной пенсии

В Госдуме предложили снизить возраст для получения повышенной выплаты к пенсии с 80 до 70 лет, пишет Москва24. Сейчас фиксированная часть пенсии автоматически удваивается при достижении 80-летия. Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что эту инициативу необходимо детально обсудить с медицинским сообществом. Она также отметила, что решение должно учитывать возможности пенсионного бюджета, который обеспечивает выплаты 43 миллионам пенсионеров. Окончательное решение будет принято после всестороннего анализа последствий такого шага.

 

 

 

11:56 Инфекционисты призвали избегать прямых солнечных лучей перед прививкой от гриппа
11:56 Инфекционисты призвали избегать прямых солнечных лучей перед прививкой от гриппа

Инфекционисты призвали избегать прямых солнечных лучей перед прививкой от гриппа. За один-два дня россиянам рекомендуют отказаться от алкоголя, не переохлаждаться, не заниматься активными видами спорта и избегать мест скопления людей. Такие советы озвучил врач-инфекционист Андрей Матюхин в разговоре с «Лентой.ру». Самое важное, по его словам, быть здоровым. Нельзя делать прививку при признаках недомогания, ОРЗ и ОРВИ, при повышении температуры тела, иных проблемах со здоровьем. Абсолютным противопоказанием могут быть острые инфекционные, аутоиммунные и другие заболевания в стадии обострения.

11:42 Каждая десятая компания планирует сократить штат этой осенью
11:42 Каждая десятая компания планирует сократить штат этой осенью

Каждая десятая опрошенная компания планирует сократить штат этой осенью. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследования сервисов по поиску работы. При этом в конце 2024 года такие планы были лишь у 8% предприятий. Также одновременно вдвое уменьшилось число бизнесов, готовых нанимать новых сотрудников. Причины — рост издержек, повышение налогов, падение спроса и необходимость повышать зарплаты ключевым кадрам, считает эксперты. Сокращения, в первую очередь, могут коснуться сфер строительства, ритейла, консалтинга, добычи сырья, машиностроения. Также рискуют потерять работу сотрудники с рутинными задачами, сезонный и контрактный персонал.

11:34 Ряд улиц временно закроют для движения транспорта 12 и 13 сентября
11:34 Ряд улиц временно закроют для движения транспорта 12 и 13 сентября

Движение автотранспорта временно ограничат 12 и 13 сентября на нескольких улицах столицы в связи с проведением Осеннего велофестиваля и велогонки «CyclingRace: Москва». Об этом горожан предупредили в пресс-службе Дептранса. В частности, на Крылатской улице перекроют одну полосу с 14:00 пятницы, до 07:00 субботы. В этот же день с 22:00 до конца мероприятия полностью закроют движение на площади перед главным входом ВДНХ. Подробнее обо всех ограничениях расскажет служба трафика Авторадио.

11:25 Приоритеты в развитии системы образования предложили скорректировать
11:25 Приоритеты в развитии системы образования предложили скорректировать

Минпросвещения предложило обновить стратегические приоритеты развития образования до 2030 года. Проект постановления правительства опубликован на портале нормативных актов. В нём акцент делается на развитии математического и естественно-научного образования, а также на организации групп продлённого дня. Кроме того, планируется активнее внедрять цифровые технологии и повышать эффективность работы учителей. Программа модернизации школьных систем продлена до 2030 года, пишет "Парламентская газета".

 

 

 

11:10 Росреестр организовал горячие линии по использованию садовых участков
11:10 Росреестр организовал горячие линии по использованию садовых участков

Росреестр организовал горячие линии для консультаций владельцев садовых участков. Поводом стало начало применения новых критериев неиспользования земли, пишет "Парламентская газета". С 1 сентября участок могут признать неиспользуемым, если на нём более 7 лет не построен жилой дом или если территория захламлена. Специалисты территориальных управлений ведомства до конца года будут отвечать на вопросы о новых правилах. График работы линий и контактные телефоны опубликованы на сайтах региональных отделов Росреестра.

10:58 Рекордно высокое атмосферное давление ожидается в Москве в воскресенье
10:58 Рекордно высокое атмосферное давление ожидается в Москве в воскресенье

Рекордно высокое атмосферное давление ожидается в Москве в воскресенье, показатели барометров могут достигнуть 762 мм ртутного столба. Об этом сообщила главный специалист информагентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова в своем телеграм-канале. Синоптик объяснила, что на выходных центр антициклона, благодаря которому в столичном регионе установилась солнечная погода, сместится на Нижегородскую область.

10:50 Губернатор Белгородской области сообщил о тяжелой обстановке в регионе
10:50 Губернатор Белгородской области сообщил о тяжелой обстановке в регионе

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков охарактеризовал обстановку в регионе как тяжелую после массированной атаки БПЛА. Он написал об этом в своем телеграм-канале, передает Москва 24. Он также сообщил, что возобновление работы крупных торговых центров пока не представляется возможным. Кроме того, школы продолжают проводить уроки в онлайн-режиме. В связи с этим Гладков призвал родителей оставлять детей дома, в том числе тех, которые ходят в детские сады. Однако при отсутствии такой возможности учителя и воспитатели будут ждать воспитанников в учреждениях. При этом глава региона попросил не забывать про безопасность во время передвижения по улицам. Гладков заявил, что будет оперативно предоставлять гражданам всю необходимую информацию.

10:43 В России все готово к единому дню голосования
10:43 В России все готово к единому дню голосования

Более пяти тысяч избирательных кампаний пройдут в 81 регионе РФ в единый день голосования. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. По ее словам, в России научились проводить выборы даже в самых экстремальных условиях. В регионах создано более 49,5 тысячи участков. На Камчатке и в Курской области в соответствии с решением ЦИК проголосовать можно будет вне помещения. В восьми СИЗО Москвы впервые будет применяться электронное голосование с использованием переносных терминалов. Единый день голосования в этом году проводится 12-14 сентября. Россиянам предстоит выбрать глав 21 региона, депутатов в 11 законодательных собраний и глав муниципалитетов и законодателей в 25 субъектах.

10:38 Врач оценила шанс новорожденных дожить до 100 лет в России
10:38 Врач оценила шанс новорожденных дожить до 100 лет в России

У каждого второго новорожденного в России есть шанс дожить до 100 лет, сообщила ТАСС главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева. Она заявила, что у современной науки есть возможность продлить активное долголетие. Эксперт также добавила, что для повышения ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году нужно бороться с хроническими неинфекционными заболеваниями, внедрять профилактические программы, повышать доступность медомощи, развивать гериатрическую службу. Кроме того, важно формировать культуру здорового образа жизни. Добавлю, сейчас в России живет почти 18 тысяч людей старше 100 лет.

10:30 Кабмин утвердил список соседних стран с благоприятными условиями для туристов
10:30 Кабмин утвердил список соседних стран с благоприятными условиями для туристов

Правительство утвердило перечень сопредельных государств с благоприятными условиями для пребывания российских туристов. Для туроператоров, продающих туры в эти страны, будут действовать льготы. В перечень включены: Абхазия, Белоруссия и Южная Осетия, передает ТАСС. Создание такого списка предусмотрено принятым в июле законом, который снижает финансовую нагрузку на туроператоров, продающих туры только в соседние страны со статусом благоприятных. Люди, ведущие бизнес в этой сфере, должны будут страховать свою ответственность как во внутреннем туризме - на сумму от 500 тыс. рублей, а не от 50 млн рублей, как при продаже туров в любые другие зарубежные страны.

10:25 В ОП предложили повысить штрафы за нелегальный майнинг
10:25 В ОП предложили повысить штрафы за нелегальный майнинг

В России предложили ввести многомиллионные штрафы за нелегальный майнинг. С такой инициативой выступили в Министерстве цифрового развития. Как заявил член Общественной палаты Евгений Машаров, для граждан штраф может составить до 2 миллионов рублей, а для компаний — до 50 миллионов. Предлагаемые меры объясняют борьбой с преступностью, которая всё чаще финансируется через цифровые валюты, пишут Вести.

 

 

 

 

10:15 В городах-миллионниках России стали массово закрываться автосалоны
10:15 В городах-миллионниках России стали массово закрываться автосалоны

В России стремительно сокращается число автосалонов. По данным Forbes на начало сентября, в среднем по стране их стало меньше на 9%. В крупных городах ситуация ещё серьёзнее. Так, в Ростове-на-Дону закрылся почти каждый третий салон. Следом идут Воронеж, Волгоград и Самара. Не избежали этой участи Москва и Петербург. Там прекратили работу более 10% дилерских центров. Среди основных причин эксперты называют низкий спрос, растущие цены на машины и высокие кредитные ставки. Ранее сообщалось, что до конца года может закрыться каждый десятый автодилер в стране.

 

 

 

10:10 Школьников предложили обучать безопасному обращению с ИИ
10:10 Школьников предложили обучать безопасному обращению с ИИ

Искусственный интеллект могут включить в школьную программу. Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов предложил добавить тему безопасного обращения с ИИ в уроки «Разговоры о важном». С такой инициативой он обратился к министрам цифрового развития и просвещения, пишет "Парламентская газета". По замыслу депутата, содержание занятий должно соответствовать возрасту учеников. Так, старшеклассникам будут разъяснять правовые аспекты и оценивать риски технологий, а ученикам средних классов расскажут об осознанном использовании нейросетей.

 

 

 

 

🔥 Эксперт: У нас с топливом все стабильно
🔥 Эксперт: У нас с топливом все стабильно

Более десяти регионов России столкнулись с проблемой дефицита топлива и вынужденной приостановкой деятельности независимых АЗС. Проблемы отмечаются на Дальнем Востоке, Саратовской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской областях и в Крыму, выяснили «Известия».

В некоторых СМИ ситуацию назвали кризисом топливного рынка. Однако эксперт топливного рынка Анастасия Бунина в беседе с Авторадио рассказала, что это временная ситуация. Называть ее кризисом категорически неправильно.

«У нас с топливом все стабильно, за исключением только остановок ремонтных на некоторых заводах, в том числе в связи с тем, что на них были атаки беспилотных вражеских аппаратов. Более того, для внутреннего рынка на сегодняшний день есть вполне достаточно резервных запасов, которые, собственно говоря, покрывают потребности внутреннего рынка. И говорить о том, что у нас кризис на сегодняшний день, категорически нельзя. Его нет. Это просто ситуация паническая, связанная с тем, что оптовые закупки, цены оптовые, летели достаточно высоко. И, конечно же, у некоторых независимых АЗС на сегодняшний день, тех, которые во всяком случае не имеют, допустим, контракта с вертикально интегрированными структурами на поставку нефть продуктов, да, у них есть сложности».

Одна из причин увеличения цен на бензин - чина - это рост курса доллара, который наметился со 2 сентября. В такой ситуации, чтобы защитить интересы граждан России, власти обычно вводят временный запрет на поставки нефти за рубеж, вынуждая экспортёров сбывать ресурсы на внутреннем рынке, где главенствует рубль. Обычно это приводит к снижению цен.

09:30 Россияне стали чаще ходить в комиссионки
09:30 Россияне стали чаще ходить в комиссионки

Россияне стали чаще ходить в комиссионки. Этим летом количество транзакций в таких магазинах выросло на 58% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Рост продаж в комиссионках говорит о росте у россиян осознанного подхода к обновлению гардероба, считают аналитики. Средний чек в комиссионных магазинах за год снизился на 14%, до 1,39 тыс. рублей. Аналитики также отметили, что в магазинах одежды наблюдается снижение продаж — количество чеков за год уменьшилось на 23%.

09:15 В РФ вычислили самого настойчивого мошенника
09:15 В РФ вычислили самого настойчивого мошенника

В России вычислили самого настойчивого мошенника: он атаковал жертву весь рабочий день, делая по 36 звонков в минуту. В итоге злоумышленник позвонил своей потенциальной жертве более 17 тысяч раз за день. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные одного из операторов связи. Атаке 30 июня подвергся абонент из Республики Дагестан. Правда, клиент даже не узнал об угрозе, поскольку все вызовы были заблокированы антифрод-системой. Статистика показывает, что самой уязвимой категорией, которую атакуют мошенники, остаются люди старшего возраста. На клиентов в возрасте 65+ пришлось 202 миллиона заблокированных мошеннических звонков. Это чуть больше трети от общего числа. При этом мужчин этой возрастной группы атаковали чаще — на них пришлось 56% вызовов.

08:56 В России сократились розничные продажи сливочного масла
08:56 В России сократились розничные продажи сливочного масла

Розничные продажи сливочного масла в России в натуральном выражении за первое полугодие сократились на 14,7%. Это объясняется сильным подорожанием продукта — на 38%, пишет «Коммерсант». Кроме того, часть потребителей стала отказываться от сливочного масла в пользу растительных аналогов. При этом производство сливочного масла выросло на 4,2%, достигнув 201 тыс. тонн. Это привело к увеличению складских запасов. Эксперты прогнозируют восстановление спроса к концу года благодаря сезонному фактору и стабилизации цен.

08:45 В Нью-Йорке почтили память пожарных, умерших от последствий терактов 11 сентября
08:45 В Нью-Йорке почтили память пожарных, умерших от последствий терактов 11 сентября

Сегодня Америка вспоминает печальную дату в своей истории. 24 года назад утром 11 сентября 19 боевиков одной из ячеек запрещенной в России исламистской группировки «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два самолета террористы направили на башни-близнецы в Нью-Йорке. Еще один врезался в здание Пентагона, четвертый борт упал в Пенсильвании. Жертвами теракта стали около 3 тыс. человек, в том числе спасатели и полицейские. В Нью-Йорке почтили память пожарных, умерших от последствий терактов 11 сентября, пишут «Аргументы недели». На мемориал добавили имена 39 человек, скончавшихся от заболеваний, связанных с теми событиями. Всего, по официальным данным, от осложнений после 11 сентября 2001 года умерли 402 пожарных.

08:34 В Госдуме заявили о разработке контроля над обучением первой помощи в автошколах
08:34 В Госдуме заявили о разработке контроля над обучением первой помощи в автошколах

В Госдуме планируют установить контроль над тем, как в автошколах проходит обучение будущих водителей навыкам первой помощи. Об этом ТАСС сообщил первый зампред парламентского комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев. Депутат отметил, что обучение первой помощи входит в стандарт подготовки водителей автотранспорта. Сейчас Госдума совместно с МЧС и МВД разрабатывают вариант, при котором Госавтоинспекция будет контролировать обучение в фото- либо видеоформате. Башанкаев подчеркнул, что во многих автошколах либо не уделяют должного внимания обучению первой помощи, либо вовсе не проводят такие занятия. Между тем, правильное оказание первой помощи поможет спасти в стране не менее 140-150 тысяч жизней в год.

08:25 В России создали систему для автоматизации профилактических осмотров детей
08:25 В России создали систему для автоматизации профилактических осмотров детей

В Самарском государственном медицинском университете разработали аналитический программно-аппаратный комплекс для оптимизации и цифровизации профилактических осмотров детей. Система позволяет измерять ключевые параметры здоровья ребёнка — вес, артериальное давление, жизненную ёмкость лёгких и насыщение крови кислородом, передает ТАСС. Также можно будет проводить ЭКГ с автоматической передачей данных через Bluetooth-устройства и оперативно анализировать результаты для оценки состояния маленького пациента. В перспективе программно-аппаратный комплекс планируют интегрировать с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы.

08:12 Бывший курский губернатор признался в откатах на 30 млн. рублей
08:12 Бывший курский губернатор признался в откатах на 30 млн. рублей

Экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов признался в рамках заключенной им сделки со следствием, что получил около 30 млн рублей взяток от бизнесменов по контрактам, связанным с устройством фортификационных сооружений на границе с Украиной. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Бывший заместитель главы региона Алексей Дедов также признал вину во взяточничестве. По данным следствия, общий ущерб бюджету от мошеннических схем превысил 1 млрд рублей. Мещанский суд Москвы продлил арест обвиняемых до середины декабря. Всего по делу проходят 11 человек, включая руководителей подрядных организаций.

07:45 В Госдуме хотят лишать свободы на 15 лет за обман пенсионеров и инвалидов
07:45 В Госдуме хотят лишать свободы на 15 лет за обман пенсионеров и инвалидов

В Госдуме хотят лишать свободы на 15 лет за обман пенсионеров и инвалидов. С такой инициативой выступил депутат Сергей Миронов, передает ТАСС. По мнению парламентария, многие пожилые люди и инвалиды не способны противостоять действиям мошенников, а потеря даже незначительной суммы может привести к серьезным психологическим последствиям и ухудшению состояния здоровья, вплоть до трагических исходов. Именно поэтому, по мнению Миронова, нужно ввести уголовную ответственность за мошенничество в отношении пенсионеров и людей с инвалидностью.

07:34 Расходы на покупку лекарств пора включить в ДМС
07:34 Расходы на покупку лекарств пора включить в ДМС

Расходы на покупку лекарств пора включить в стандартные пакеты добровольного медицинского страхования в России, это направление - одно из наиболее перспективных областей для роста. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков. Они провели сравнительный анализ программ добровольного медицинского страхования в России, Саудовской Аравии, ОАЭ, ЮАР и Мексике и обнаружили, что РФ - единственная из перечисленных стран, где расходы на лекарства не входят в ДМС. По прогнозу, ближайшие годы могут стать временем значительных преобразований российского рынка ДМС. Так как, по мнению экспертов, включение лекарственного обеспечения в программы позволит расширить спектр услуг и повысить их ценность для клиентов.

07:25 Россияне рассказали, сколько тратят на образование детей
07:25 Россияне рассказали, сколько тратят на образование детей

Почти треть опрошенных российских семей тратят на образование детей каждый месяц до 30 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование. Около половины респондентов ежемесячно выделяют на развитие ребенка от 5 до 15 тысяч рублей. Большинство россиян платят за образование детей сами, 16% — ищут бюджетные или бесплатные варианты, 6% — занимаются с детьми дома, а 5% помогают родственники. 35% не экономят на детских занятиях, но сокращают другие расходы.

07:12 В России ожидают новых ограничений на продажу алкоголя
07:12 В России ожидают новых ограничений на продажу алкоголя

В России могут ввести квотирование числа точек продажи алкоголя в зависимости от численности населения. Например, это может быть один магазин на 1 тыс. жителей. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал председатель Национального союза защиты прав потребителей и Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Так он прокомментировал сообщения о запрете на продажу алкоголя во дворах домов в Подмосковье. Запрет вступил в силу с 1 сентября. По мнению эксперта, в Московской области выбран самый мягкий подход из того, что вообще обсуждается на эту тему. Там все магазины доработают по прежним правилам до конца действия выданных лицензий. Новые разрешительные документы магазин не получить, если двери в нем выходят во двор многоквартирного дома. Теоретически последний такой магазин закроется в 2030 году.

06:56 Атаки на нефтепровод «Дружба» вредят Венгрии и Словакии, а не России
06:56 Атаки на нефтепровод «Дружба» вредят Венгрии и Словакии, а не России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что удары Украины по «Дружбе» вредят Будапешту, а не Москве. В интервью белорусскому телеканалу «Первый информационный» он подчеркнул, что как страна, не имеющая выхода к морю, Венгрия зависит от трубопроводных поставок нефти. Он назвал атаки на инфраструктуру неприемлемыми и угрожающими суверенитету страны. Повреждения нефтепровода «Дружба» также наносят ущерб энергетической безопасности Словакии, сказал Сийярто.

06:42 Доплаты к пенсии предлагают назначать уже с 70 лет
06:42 Доплаты к пенсии предлагают назначать уже с 70 лет

Повышенные фиксированные выплаты к пенсии предлагают назначать уже с 70 лет. Автор инициативы - глава думского комитета по соцполитике Ярослав Нилов - отметил, что сейчас надбавку получают только с 80 лет, но средняя продолжительность жизни в России — 72,8 года. Законопроект внесут в Думу сегодня. В случае одобрения он вступит в силу с 1 января 2026 года, передает "Газета.ру».

06:30 В американском штате Юта убит соратника Трампа Чарли Кирк
06:30 В американском штате Юта убит соратника Трампа Чарли Кирк

Дональд Трамп сообщил о смерти своего соратника Чарли Кирка после покушения. Консервативный активист был ранен во время своей речи в Университете долины Юты в одноименном американском штате. Президент США приказал приспустить американские флаги по всей стране в честь Кирка до 18:00 воскресенья. После покушения два человека были задержаны, но их отпустили после допроса. Департамент общественной безопасности штата Юта заявил, что эти люди не имеют отношения к стрельбе. На мероприятии, где убили Чарли Кирка, не было достаточного уровня безопасности, пишет CNN со ссылкой на очевидцев.

Убитый Чарли Кирк выступал за диалог с Россией и против поддержки Украины. С самого начала событий в Донбассе Кирк называл происходящее «пограничным спором», пишет КП. На убийство отреагировали российские политик. Дмитрий Медведев указал на возможный украинский след. Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев увидел в преступлении тревожный сигнал. Сенатор Алексей Пушков заявил о возможной угрозе для самого Трампа.

06:15 В России могут ввести полный запрет на курение электронных сигарет вне дома
06:15 В России могут ввести полный запрет на курение электронных сигарет вне дома

В России могут ввести полный запрет на использование электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака вне дома или специально отведенных мест для курения. Ограничения с большой долей вероятности появятся в ближайшие годы. Об этом «Газете.Ru» заявила сенатор Ольга Епифанова. Она рассказала, что мера стартует с пилотного проекта в Нижегородской области. Цель нововведения — оградить население, особенно молодежь, от вредного влияния никотиносодержащих устройств и уменьшить их распространение, несмотря на продолжающиеся дискуссии о мерах регулирования и контроле рынка. Сенатор добавила, что аналогичные запреты уже введены в ряде стран, таких как Вьетнам, Индия и Бразилия, где продажа и использование электронных сигарет полностью запрещены. Россия двигается в сторону усиления контроля, при этом оставаясь открытой к просветительской работе.