Сегодня

21:15 Спецпосланник Трампа обсудит с союзниками итоги визита в Москву
21:15 Спецпосланник Трампа обсудит с союзниками итоги визита в Москву

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф планирует в четверг провести телефонный разговор с представителями Украины, Финляндии, Франции, Германии, Италии и Великобритании. Он намерен проинформировать их об итогах своей недавней поездки в Москву, где он встречался с Владимиром Путиным, а также обсудить возможный российско-американский саммит.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что РФ и США достигли договоренности о встрече Путина и Трампа и приступили к проработке ее деталей. По его словам, место проведения уже согласовано и будет объявлено позже. Сам Владимир Путин назвал ОАЭ одним из подходящих мест для этих переговоров.

При этом Ушаков отметил, что российская сторона оставила без комментариев предложение Уиткоффа о трехсторонней встрече с участием президента Украины Владимира Зеленского.

21:04 В России разработали схему доступа к «белому списку» сайтов в условиях ограничений
21:04 В России разработали схему доступа к «белому списку» сайтов в условиях ограничений

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с операторами связи согласовало техническую схему, которая обеспечит гражданам доступ к мобильному интернету в условиях ограничений по соображениям безопасности. По его словам, во время блокировок пользователи смогут после прохождения капчи получить доступ к «белому списку» массово востребованных сервисов, таких как такси, службы доставки и маркетплейсы, на прежней скорости.

Шадаев заверил, что отдельные меры будут приняты для сетей банкоматов и платежных терминалов. Кроме того, будут введены специальные правила для иностранных SIM-карт в российском роуминге, чтобы исключить возможность управления иностранными беспилотниками через российские сети.

20:49 Больше половины россиян предпочитают путешествовать вместе
20:49 Больше половины россиян предпочитают путешествовать вместе

Больше половины россиян предпочитают путешествовать всей семьей. Согласно исследованию, на которое ссылается «Газета.Ru», 55 процентов опрошенных делают это регулярно, а еще треть — время от времени.

Большинство респондентов возвращаются в уже знакомые места, считая такой отпуск способом сохранить семейные традиции. Лишь каждый пятый ищет новое направление для каждой поездки.

Самым популярным видом отдыха остается пляжный. За ним следуют экскурсии, гастротуры и выезды на природу. Активный отдых выбирает каждый пятый участник опроса, а SPA-процедуры — каждый шестой.

20:39 На Землю надвигается сильнейшая за два месяца магнитная буря
20:39 На Землю надвигается сильнейшая за два месяца магнитная буря

На Солнце произошла крупная вспышка, из-за которой геомагнитный фон начнет ухудшаться уже сегодня ночью и к утру пятницы перерастет в сильнейшую за последние два месяца магнитную бурю. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Прогнозируется, что геомагнитный индекс Kp достигнет значения 6 — это самый высокий показатель с 13 июня.

20:29 Власти Анапы увеличили иск к владельцам танкеров до 647 млн рублей
20:29 Власти Анапы увеличили иск к владельцам танкеров до 647 млн рублей

Власти Анапы увеличили исковые требования к владельцам танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212», потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре прошлого года. Сумма иска, связанного с расходами на ликвидацию разлива нефтепродуктов, выросла до 647 миллионов рублей. Это произошло из-за продолжающихся работ по очистке и заключения новых муниципальных контрактов. Изначально требования составляли 211 миллионов рублей, а позже были увеличены до 545 миллионов.

Напомним, комиссия Ространснадзора установила, что основными причинами аварии стали невыполнение капитанами и судовладельцами сезонных ограничений по плаванию, а также неукомплектованность экипажей квалифицированными кадрами. При этом Росприроднадзор оценил общий ущерб от крушения почти в 85 миллиардов рублей.

20:16 Минцифры предложило ввести специальные SIM-карты для детей
20:16 Минцифры предложило ввести специальные SIM-карты для детей

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил о предложении ввести в оборот специальные SIM-карты для детей до 14 лет. Он пояснил, что эта мера позволит родителям оформлять карты на своих детей и настраивать фильтрацию интернет-трафика.

Кроме того, с помощью таких SIM-карт будет невозможно авторизоваться в социальных сетях, где действуют возрастные ограничения. Министерство предлагает обязать операторов связи предоставлять подобную услугу по запросу родителей.

20:06 Завод Haval в Тульской области временно приостановит работу
20:06 Завод Haval в Тульской области временно приостановит работу

Производство на заводе Haval в Тульской области будет временно остановлено с 11 по 24 августа для проведения технических работ. С момента своего открытия в 2019 году предприятие выпустило более 380 тысяч автомобилей, включая шесть моделей кроссоверов.

Ранее стало известно, что Федеральная служба охраны России закупила кроссоверы Haval F7 тульской сборки, предположительно, для замены устаревших автомобилей Volkswagen и Ford. Кроме того, автопроизводитель Haval планирует начать на своём заводе в Тульской области серийное производство гибридных автомобилей.

19:55 Законопроект о «Почте России» внесут в Госдуму до осенней сессии
19:55 Законопроект о «Почте России» внесут в Госдуму до осенней сессии

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что законопроект о «Почте России» планируется внести в Госдуму до начала осенней сессии. По его словам, документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве, а все разногласия по нему будут сняты до конца лета. Шадаев также охарактеризовал законопроект как системную программу поддержки, направленную на улучшение экономической ситуации на предприятии.

Ранее Минцифры публиковало проект, который предусматривает предоставление «Почте России» ряда преимуществ. В их число входит возможность продавать безрецептурные лекарства в отделениях и принимать электронные платежи без дополнительных комиссий со стороны банков.

19:43 Треть россиян считают южные курорты альтернативой загранице
19:43 Треть россиян считают южные курорты альтернативой загранице

Около трети россиян считают южные отечественные курорты достойной альтернативой заграничным поездкам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, оказавшиеся в распоряжении «Ленты.ру». При этом 27 процентов респондентов рассматривают юг страны как направление, востребованное в основном у туристов из регионов, а 3 процента — как вариант для недорогого студенческого отдыха.

Исследование также показало, что 35 процентов россиян в первую очередь выбирают для отпуска Сочи, Анапу и Геленджик. Другие регионы страны, такие как Алтай, Байкал и Карелия, предпочитают 29 процентов опрошенных, а 24 процента выбрали бы отдых за рубежом.

19:29 Россия и Абхазия обсудили ремонт дорожной сети республики
19:29 Россия и Абхазия обсудили ремонт дорожной сети республики

Президент Абхазии Бадра Гунба и первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко провели встречу с руководителями дорожных служб республики. Главной темой обсуждения стало развитие автодорожной инфраструктуры, в частности использование одного миллиарда рублей российской финансовой помощи, выделенной на ремонт и восстановление дорог.

Первый этап работ начнется в сентябре 2025 года в Кодорском ущелье. Стоимость этого проекта составляет 205 миллионов рублей, а завершить его планируется к декабрю 2026 года. Кроме того, до конца 2025 года будет выполнен капитальный ремонт дорог общей площадью 199 тысяч квадратных метров.

К выполнению работ привлекут местные организации при участии специалистов Росавтодора.

19:18 В России готовят к испытаниям мРНК-вакцину от рака
19:18 В России готовят к испытаниям мРНК-вакцину от рака

Пациенты с меланомой смогут получить отечественную мРНК-вакцину от рака в экспериментальном режиме в конце сентября — середине октября. Об этом сообщил директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он добавил, что технологию мРНК-вакцины в случае успеха могут масштабировать и на другие виды онкологии. Задача препарата — сделать так, чтобы иммунная система пациента начала видеть опухоль. Поясняя принцип действия, специалисты отметили, что только благодаря «более заметным» для иммунитета клеткам начинает вырабатываться собственный иммунный ответ, который и уничтожает новообразование.

19:05 Встреча Путина и Трампа может состояться в ОАЭ
19:05 Встреча Путина и Трампа может состояться в ОАЭ

Владимир Путин назвал Объединённые Арабские Эмираты одним из подходящих мест для организации встречи с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом президент России заявил в Кремле в присутствии президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна, отвечая на вопросы журналистов. Он отметил, что в проведении саммита заинтересованы обе стороны и не имеет значения, кто первым проявил инициативу.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Россия и США уже достигли договорённости о встрече и приступают к проработке её параметров и места проведения. По его словам, место уже в принципе согласовано. Ушаков добавил, что в качестве ориентировочного срока рассматривается следующая неделя.

18:46 Вечерняя Москва выяснила, какие округа столицы заливало дождем сильнее
18:46 Вечерняя Москва выяснила, какие округа столицы заливало дождем сильнее

Вечерняя Москва выяснила, какие округа столицы стали самыми мокрыми после проливных дождей в июле 2025 года. Издание проанализировало 785 публикаций в 15 городских Telegram-каналах, чтобы определить, какие районы чаще всего упоминались в контексте подтоплений. Во второй половине месяца обильные осадки приводили к затоплению улиц, подземных переходов, парковок и станций метро, а также вызывали сбои в движении транспорта.

Метеоролог Татьяна Позднякова объяснила, что дожди распределялись по городу неравномерно из-за активной застройки. Высотные здания меняют рельеф и влияют на движение воздушных масс, усиливая ливни в одних районах, в то время как другие могут остаться сухими. В ходе анализа был составлен «словарь дождя» на основе лексики Telegram-каналов. Самыми частыми словами в публикациях стали «Москва» (494 упоминания), «ливень» (406), «гроза» (336), «ветер» (262), «дождь» (219) и «сильный» (212).

Эксперты отмечают, что резкая смена погоды и сильные осадки являются нормальным явлением для июля, который традиционно считается самым влажным месяцем в столице. Согласно прогнозам, в августе регулярных ливней не ожидается, возможны лишь кратковременные дневные дожди. При этом серьезных похолоданий или возвращения жары не предвидится.

18:25 Жителей столицы предупредили о жаре до 45 градусов в ближайшие годы
18:25 Жителей столицы предупредили о жаре до 45 градусов в ближайшие годы

Столицу в ближайшие годы может ожидать аномальная жара до 45 градусов. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на научного сотрудника РАН Алексея Карнаухова. По его словам, период без осадков может продлиться до двух месяцев, что создаст серьёзные риски лесных и торфяных пожаров. Учёный сравнил потенциальную ситуацию с аномалией 2010 года, но в более интенсивной форме. Специалисты рекомендуют уже сейчас принимать меры: создавать противопожарные просеки и контролировать состояние бывших торфяников. Это поможет снизить риски экологической катастрофы.

 

18:10 Роспотребнадзор расширил список разрешенных для купания мест в Москве
18:10 Роспотребнадзор расширил список разрешенных для купания мест в Москве

В Москве разрешили купание в пяти водоёмах. По данным Роспотребнадзора, безопасными признаны зоны отдыха "Тропарево", Пионерский пруд, Школьное озеро, озеро Черное и Путяевский пруд №1. Четыре водоёма, включая озёра Белое и Мещерское, остаются закрытыми для купания из-за неудовлетворительного качества воды. Ещё четыре зоны доступны только для прогулок у водоёма. Как сообщает Москва24, специалисты продолжают регулярно проверять качество воды во всех зонах отдыха столицы.

 

16:50 В РФ могут запретить использовать образы мультгероев на упаковке вредных продуктов
16:50 В РФ могут запретить использовать образы мультгероев на упаковке вредных продуктов

Депутаты предлагают запретить использование героев мультфильмов на упаковках вредных продуктов. Инициатива направлена против маркетинга, который формирует у детей пристрастие к еде с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Автор законопроекта Анна Скрозникова подчёркивает, что яркие образы любимых персонажей вводят детей в заблуждение, заставляя воспринимать такие продукты как безопасные. Как пишет Москва24, предложение уже направлено на рассмотрение в правительство. Если его примут, это может изменить подход к рекламе продуктов питания, ориентированных на детскую аудиторию.

 

16:45 В РФ предложили штрафовать тех, кто отказывается уступать место в автобусе
16:45 В РФ предложили штрафовать тех, кто отказывается уступать место в автобусе

В России могут ввести штрафы для пассажиров, отказывающихся уступать места беременным и пожилым людям в общественном транспорте. Размер денежного наказания может составить 1 тысячу рублей. Об этом пишут Вести. С таким предложением выступил председатель партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. По его словам, специальные места должны быть чётко обозначены, чтобы избежать конфликтов. Инициатива направлена на восстановление культуры взаимного уважения в транспорте. В ближайшее время депутаты планируют внести соответствующее предложение на рассмотрение в Госдуму. Ранее в парламенте уже обсуждали аналогичные меры социальной ответственности.

 

16:40 В Роспотребнадзоре рассказали, как предотвратить заражение вирусом чикунгунья
16:40 В Роспотребнадзоре рассказали, как предотвратить заражение вирусом чикунгунья

Роспотребнадзор рекомендует туристам в тропических странах носить светлую закрытую одежду и использовать репелленты для защиты от вируса чикунгунья. Заболевание передаётся через укусы комаров и зафиксировано в Китае, Бразилии, Индии и других странах Азии и Южной Америки. Инкубационный период длится до 10 дней. При первых симптомах — лихорадке и боли в суставах — следует сразу обратиться к врачу. Об этом пишут Вести. Ведомство заверило, что принимает все меры для предотвращения завоза вируса в Россию. Туристам советуют также использовать москитные сетки и избегать мест скопления комаро

 

16:35 Участники СВО будут получать все льготы автоматически
16:35 Участники СВО будут получать все льготы автоматически

Участники спецоперации и ветераны боевых действий смогут получать льготы автоматически. Минцифры планирует внедрить эту систему до конца 2025 года. Как заявил министр цифрового развития Максут Шадаев, меры поддержки будут назначаться без личного обращения в госорганы. Кроме того, это коснётся и членов семей военнослужащих, пишет "Парламентская газета". Параллельно ведомство продолжает перевод госуслуг в цифровой формат. Полностью этот процесс должен завершиться к 2027 году.

 

16:25 Штрафы за тонировку и тюнинг предложили отменить
16:25 Штрафы за тонировку и тюнинг предложили отменить

В России предложили отменить штрафы за тонировку и тюнинг авто. Законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции «Новые люди». Об этом пишет Москва24. В пояснительной записке говорится, что тонировка стекол помогает защищать пассажиров от вредоносных лучей солнца, сохраняет низкую температуру в салоне. Более того, тонированные стекла могут служить дополнительной защитой от краж и угонов, так как преступникам труднее разглядеть ценные вещи внутри автомобиля.

16:15 Министерство просвещения выступило против платного обучения детей мигрантов
16:15 Министерство просвещения выступило против платного обучения детей мигрантов

Минпросвещения выступило против платного обучения детей мигрантов в российских школах. В ведомстве напомнили, что право на образование гарантировано Конституцией РФ для всех, кто находится на территории страны. С 1 апреля 2025 года дети иностранцев перед зачислением в школу должны пройти тестирование на знание русского языка. При неудачной попытке им предложат дополнительные языковые курсы. Об этом пишет "Российская газета". Ранее стало известно, что к внесению в Госдуму готовится законопроект о платном обучении для детей мигрантов в школах с 1-го по 11-й классы. Однако такая инициатива противоречит Конституции РФ.

 

16:10 На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря
16:10 На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря

Землю ожидает самая мощная за два месяца магнитная буря. По данным астрономов, первые возмущения начнутся сегодня ночью, а пик активности придётся на утро 8 августа. Врачи предупреждают, что метеозависимые люди могут почувствовать ухудшение самочувствия. Особенно осторожными следует быть гипертоникам и сердечникам. Специалисты рекомендуют снизить физические нагрузки, пить больше воды и иметь под рукой необходимые лекарства. Как пишет газета "Известия", магнитные возмущения могут продолжаться до шести дней.

 

15:50 Стало известно, где может состояться встреча Путина и Трампа
15:50 Стало известно, где может состояться встреча Путина и Трампа

Владимир Путин назвал ОАЭ возможным местом для встречи с Дональдом Трампом. Об этом российский лидер заявил после переговоров с президентом Эмиратов. Путин подчеркнул, что инициатива проведения саммита исходила от обеих сторон. При этом он допустил возможность встречи с Владимиром Зеленским, но отметил, что для этого пока нет необходимых условий, сообщает ТАСС. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что предстоящие переговоры помогут более активно продолжить диалог между Москвой и Вашингтоном. Он также отметил, что многие противники РФ пытаются сорвать диалог и дезинформировать американское руководство.

 

🔥 Эксперт объяснил, почему медведи начали выходить к людям
🔥 Эксперт объяснил, почему медведи начали выходить к людям

В Иркутской области участились случаи выхода медведей к людям. В Братском районе хищников видели сразу у 3 посёлков. Местные жители фиксируют появление целых медвежьих семей. В одном из инцидентов медведь напал человека. Почему медведи все чаще стали выходить к людям Авторадио рассказал Зоолог, охотовед, кандидат биологических наук Михаил Кречмар:

"Совершенно очевидно, что на всём ареале бурового медведя - это не только в России, но в России в особенности - происходит рост численности. Всё больше и больше выводков с тремя медвежатами, с четырьмя. В исключительных случаях наблюдаются даже по пять медвежат. С чем это связано - мы не знаем. В природе много всяких процессов, которых мы не понимаем. Но совершенно точно, что медведей становится больше. Так как медведей становится больше, у него, как у любого другого зверя, есть одна очень простая стратегия пищевая - чем проще добывать пищу, тем ему лучше. А проще всего добывать ему пищу на помойках, мусорных свалках и местах скопления пищевых отходов в близких человеческих поселений".

Власти рекомендуют россиянам быть осторожными и сообщать о появлении хищников в экстренные службы.

 

15:35 В России могут запретить строительство многоэтажек при дефиците инфраструктуры
15:35 В России могут запретить строительство многоэтажек при дефиците инфраструктуры

В Госдуме предложили запретить строительство многоквартирных домов в городах с острой нехваткой инфраструктуры. Законопроект касается населённых пунктов, где дефицит транспортных, коммунальных и социальных объектов превышает 50%. Ограничения планируют ввести до 2030 года. Авторы инициативы считают, что это заставит застройщиков и власти развивать инфраструктуру параллельно с жильём. Как пишет "Российская газета", сейчас документ направлен на рассмотрение в профильные комитеты. Если его примут, это может изменить подход к градостроительной политике в регионах.

 

15:25 Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
15:25 Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд

Цены на бензин в России продолжают бить рекорды. На Санкт-Петербургской бирже стоимость АИ-95 в четверг выросла до 79,5 тысяч рублей за тонну, обновив максимум четвёртый день подряд. АИ-92 также продолжает дорожать, приближаясь к историческому рекорду. Об этом пишет ТАСС. Власти принимают меры: продлён запрет на экспорт бензина, а ФАС рассматривает увеличение обязательных биржевых продаж топлива. Аналитики связывают рост цен с повышенным спросом в курортный сезон. В Минэнерго ведут переговоры с нефтяными компаниями для стабилизации ситуации на топливном рынке.

 

15:15 В Москве ожидаются теплые выходные
15:15 В Москве ожидаются теплые выходные

Москвичей ждут тёплые и почти без осадков выходные. Как сообщают синоптики, в субботу возможен кратковременный дождь, но уже в воскресенье установится солнечная погода. Температура будет выше климатической нормы: днём ожидается +22...+26 градусов. Холодный атмосферный фронт, который принёс в столицу дожди, к вечеру четверга покинет регион. В беседе с RT рассказала главный специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова. Она также отметила, что улучшение погоды начнётся уже в пятницу, когда столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

 

15:10 В России подорожала морковь
15:10 В России подорожала морковь

Росстат зафиксировал снижение цен на овощи в России. Как пишет "Парламентская газета", за последнюю неделю плодоовощная продукция подешевела в среднем на 4,6%. Наибольшее падение цен коснулось традиционных овощей: морковь подешевела на 8,4%, также снизилась стоимость картофеля, свеклы, капусты и лука. Однако по сравнению с декабрём прошлого года морковь всё ещё остаётся на 35% дороже. Специалисты связывают текущее снижение цен с началом сезона сбора нового урожая. 

 

14:56 Шесть россиян пострадали в ДТП с микроавтобусом в Турции
14:56 Шесть россиян пострадали в ДТП с микроавтобусом в Турции

В центральной части Турции микроавтобус с туристами попал в серьёзную аварию — сообщает «Москва 24» со ссылкой на местные СМИ. ДТП произошло сегодня утром в провинции Караман. Микроавтобус, за рулём которого находился гражданин России, столкнулся с другим автомобилем, после чего врезался в дорожные знаки и перевернулся. Пострадали восемь человек, среди них — как минимум шесть россиян. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. По предварительной версии, один из водителей проехал на запрещающий сигнал светофора. Известно, что микроавтобус направлялся из Антальи на фестиваль в Каппадокии.

14:45 Лидеры России и ОАЭ проводят переговоры
14:45 Лидеры России и ОАЭ проводят переговоры

Владимир Путин проводит переговоры с президентом Объединённых Арабских Эмиратов. Как сообщает РИА Новости, шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян прибыл в Москву с официальным визитом, встреча проходит в Кремле. По данным пресс-службы главы государства, лидеры обсуждают развитие двустороннего сотрудничества с акцентом на экономику и реализацию совместных проектов. Также в повестке — международные вопросы. Особое внимание лидеры уделят ситуации на Ближнем Востоке. Ранее секретарь Совбеза Сергей Шойгу отметил, что отношения между странами строятся на доверительном диалоге президентов, а уже достигнутые договорённости помогают укреплять стратегическое партнёрство.

🔥 Эксперт прокомментировал инициативу о совместной опеке после развода
🔥 Эксперт прокомментировал инициативу о совместной опеке после развода

В Госдуме предложили закрепить возможность совместного воспитания ребёнка после развода. Суд сможет назначать индивидуальный график проживания с каждым из родителей, если те не достигли соглашения. При этом будет учитываться мнение обоих сторон и самого ребёнка, если ему исполнилось 10 лет. Совместное воспитание не будут назначать, если у одного из родителей нет жилья, он живёт за границей или ограничен в правах.

Модель, при которой родители поровну делят ответственность и время с ребёнком, уже действует в ряде стран, например, в Испании. Там нередко устанавливают чёткий график: неделя с мамой, неделя с папой. Также оговариваются расходы, медицинские вопросы и прочие нюансы.

Юрист по семейным делам Андрей Дмитриев в беседе с Авторадио отметил, что сама идея совместной опеки неплохая, но остаются вопросы к её исполнению:

"На самом деле у нас большая даже проблема в исполнении тех графиков, которые сейчас по закону возможны. Пусть это будет не 50 на 50, но пусть это будут выходные через выходные, но проблема в том, что даже они часто нарушаются, и ответственность у нас очень, скажем так, лояльно относится и судебные приставы, и судебная система. Чаще всего люди уходят от ответственности. Кто с этим столкнулся, они понимают, насколько это вот именно серая зона у нас в семейном праве, вот этот момент, встреча с детьми, нарушение графиков встреч. И как с одной стороны, так и с другой стороны".

По мнению депутатов, такие нововведения помогут детям сохранить связь с обоими родителями и уменьшить психологические последствия развода.

14:18 В пробках у Крымского моста застряли почти 4 тысячи автомобилей
14:18 В пробках у Крымского моста застряли почти 4 тысячи автомобилей

Около четырёх тысяч автомобилей застряли в очередях на подходах к Крымскому мосту, пишет «Газета.Ru». По последним данным, со стороны Тамани досмотра ждут более 2 тысяч машин, время ожидания — больше пяти часов. Со стороны Керчи — более 1,6 тысячи авто, в очереди придётся провести около четырёх часов. Эксперты напоминают, что летом дорога в Крым на машине может занять много времени — из-за пробок и необходимости ночевки в пути.

14:04 Не менее 10 человек погибли от отравления алкоголем с рынка в Краснодарском крае
14:04 Не менее 10 человек погибли от отравления алкоголем с рынка в Краснодарском крае

Как минимум 10 человек скончались после отравления подпольным алкоголем, приобретённым на рынке «Казачий» в Сириусе. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу судов Краснодарского края. По данным следствия, две местные жительницы продавали напитки, заведомо зная, что они изготовлены кустарным способом и опасны для здоровья. Алкоголь распространялся под видом «домашнего вина» и «чачи». Адлерский районный суд Сочи арестовал женщин до 4 октября.

13:54 В июле в России продано рекордное количество автомобилей
13:54 В июле в России продано рекордное количество автомобилей

В июле в России продано больше 120 тысяч легковых автомобилей — это лучший результат с начала года, сообщает агентство «Автостат». По сравнению с июнем рынок вырос на 34%, хотя до прошлогоднего уровня он пока не дотянул. Эксперты объясняют всплеск продаж скидками от китайских брендов и программами trade-in. Дополнительным стимулом стало снижение ключевой ставки, благодаря чему выросла доступность автокредитов. Сейчас в долг покупают до 70% машин.

13:45 Россия и США готовятся к встрече президентов
13:45 Россия и США готовятся к встрече президентов

Москва положительно оценивает возможность встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на следующей неделе. Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова. По его словам, переговоры лидеров могут пройти уже в ближайшие дни — сейчас стороны приступили к подготовке и прорабатывают детали, включая место встречи. Ушаков уточнил, что после трёхчасового диалога Путина с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом, Трамп обсудил итоги переговоров с рядом европейских партнёров. Российская сторона также начала информировать союзников о ключевых темах, которые поднимались в Кремле.

13:38 Исследование показало, что россияне ценят на работе
13:38 Исследование показало, что россияне ценят на работе

Россияне всех возрастов ценят стабильность, зарплату и понятные условия труда, но в бонусах от работодателя поколения расходятся. Как пишет «Коммерсантъ», сотрудники старше 30 лет в первую очередь ждут от компании добровольное медстрахование. А вот молодёжь больше заинтересована в дополнительном отпуске. При этом ДМС входит в тройку самых популярных бонусов у всех возрастных групп, однако максимальный интерес к нему проявляют именно взрослые работники.

13:30 Рособрнадзор проработает возможность тестовой сдачи ОГЭ и ЕГЭ для всех желающих
13:30 Рособрнадзор проработает возможность тестовой сдачи ОГЭ и ЕГЭ для всех желающих

Рособрнадзор намерен проработать поручение премьер-министра Михаила Мишустина о возможности пробной сдачи ОГЭ и ЕГЭ для всех желающих школьников. По данным «Интерфакса», речь идёт о создании условий для подготовки к экзаменам — с тренировочными испытаниями, максимально приближенными к реальным. В ведомстве отметили, что эмоциональная готовность играет важную роль в итоговых результатах, и поэтому уже несколько лет в регионах проводят специальные тренировки. Они позволяют ученикам заранее познакомиться с процедурой экзамена. Теперь обсуждается, как сделать такие занятия доступными независимо от места проживания — с онлайн-записью и возможностью пройти тест не в своей школе, а на одной из экзаменационных площадок.

13:19 Пользователи каршеринга будут проходить проверку личности через mos.ru
13:19 Пользователи каршеринга будут проходить проверку личности через mos.ru

Столичные каршеринги начнут верифицировать пользователей через портал mos.ru, передаёт «Москва 24» со ссылкой на мэра Сергея Собянина. Он отметил, что столица — мировой лидер по количеству каршеринговых машин, и верификация через Mos ID поможет сделать сервис безопаснее. Такая система уже действует для курьеров и водителей самокатов и, по словам мэра, снизила аварийность на 60%. Проверка позволит ограничить доступ к аренде для нарушителей ПДД и быстрее устанавливать личность водителя в экстренных случаях.

13:05 В России увеличилось число попыток хищения средств граждан из банков
13:05 В России увеличилось число попыток хищения средств граждан из банков

Во втором квартале российские банки отразили почти 39 миллионов попыток мошенничества — это в полтора раза больше, чем в среднем за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка. Удалось предотвратить хищение более 3 триллионов рублей. При этом сами мошенники провели около 270 тысяч операций. В ЦБ добавили, что также заблокировали более 13 тысяч сайтов и страниц в соцсетях, связанных с преступной деятельностью.

12:50 Более 10 поездов сообщением в Крым и обратно задерживаются
12:50 Более 10 поездов сообщением в Крым и обратно задерживаются

На юге России задерживаются 11 пассажирских поездов, следующих в Крым и обратно. Как сообщает Life.ru, опоздание составляет от одного до шести часов. В направлении полуострова позже графика идут составы из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга и Смоленска. Обратные рейсы в Москву и Петербург также сбились с расписания. Кроме того, в Краснодарском крае задерживаются ещё семь поездов. По данным источника, причиной стало исчезновение напряжения в контактной сети после падения обломков беспилотника.

12:41 Лидер ОАЭ прибыл в Москву
12:41 Лидер ОАЭ прибыл в Москву

Президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммад бен Заид Аль Нахайян прибыл в Россию с официальным визитом. Как пишут «Известия», его самолёт приземлился в московском аэропорту Внуково, где высокопоставленного гостя встречали представители российских властей. Ранее секретарь Совбеза Сергей Шойгу заявил, что отношения между странами развиваются на основе доверительного диалога лидеров. По его словам, достигнутые договорённости находятся под особым контролем и помогают укреплять стратегическое партнёрство.

🔥 Психолог рассказала, как помочь ребёнку настроиться на рабочий ритм перед школой
🔥 Психолог рассказала, как помочь ребёнку настроиться на рабочий ритм перед школой

До начала учебного года остаётся меньше месяца, и самое время помочь ребёнку спокойно вернуться в школьный ритм. После долгих летних каникул режим часто сбивается, а мысли о школе уходят на второй план. Особенно важно заранее настроить на учёбу будущих первоклассников — для них это новый этап и впереди много неизвестного.

О том, как правильно подготовить ребёнка — и физически, и психологически — Авторадио рассказала практикующий детский психолог-педагог Дарья Дугенцова:

"Им нужно почитать сказки про школу, рассказать свои какие-то личные позитивные, что важно, истории. Обсудить, как они планируют и как они видят вот эти вот школьные походы, как они будут себя там вести, как сидеть за партой. То есть им важно рассказать заранее, что это такое".

Эксперт также отметила, что подготовка школьников, которые уже окончили первый класс, отличается:

"Лучше всего заранее устроить тот же самый режим, который плюс-минус был до школы. То есть вставать в это время, готовить все то же самое, что дают в школе, или как ребенок питается в течение школьных дней. Говорить с ним о том, что важного для него было во время каникул, что важного он сейчас получит, когда он пойдет в школу, какое у него будет общение, какая коммуникация, и что он хочет от следующего нового года, который у него будет в школе".

Психолог также советует ограничить время с гаджетами, если ребёнок активно пользовался ими летом. При этом обязательно нужно объяснить ребёнку, почему это важно.

12:24 Прокуратура организовала проверку после инцидента с рейсом Москва-Сочи
12:24 Прокуратура организовала проверку после инцидента с рейсом Москва-Сочи

Уральская транспортная прокуратура организовала проверку по факту незапланированной посадки рейса Москва-Сочи в Астрахани. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Отмечается, что во время полета в самолете Airbus A321 сработала сигнализация. В связи с этим экипаж для обеспечения безопасности пассажиров принял решение о посадке на запасной аэродром. Посадка прошла успешно. Как отметили в прокуратуре, причины инцидента выясняются. В настоящее время на месте работают технические специалисты «Уральских авиалиний», которым принадлежит воздушное судно.

12:12 Названы страны, куда россияне больше всего хотят отправиться в гастротур
12:12 Названы страны, куда россияне больше всего хотят отправиться в гастротур

Италия возглавила список стран, куда россияне мечтают отправиться ради вкусной еды. По данным РИА Новости, 39% опрошенных выбрали именно её. На втором месте — Грузия, гастрономический тур туда интересует каждого четвёртого. Замыкают рейтинг Таиланд и Япония — азиатскую кухню предпочли 20 и 19% респондентов соответственно.

12:03 Столичные власти начали борьбу с самокатчиками-нарушителями
12:03 Столичные власти начали борьбу с самокатчиками-нарушителями

В Москве начали тестировать систему оценок для пользователей электросамокатов. Как пишет «Коммерсантъ», баллы за стиль вождения будут начислять сами операторы кикшеринга — с учётом частоты нарушений, истории поездок и опыта. При низком рейтинге могут ввести ограничения. Например, снизить скорость самоката или отключить доступ к дополнительным функциям. По оценке участников рынка, мера затронет менее 1% пользователей. Нововведение направлено на борьбу с агрессивной ездой.

11:57 Рейс Москва-Сочи экстренно посадили в Астрахани
11:57 Рейс Москва-Сочи экстренно посадили в Астрахани

Экипаж рейса Москва — Сочи авиакомпании «Уральские авиалинии» принял решение изменить маршрут и посадить самолёт в Астрахани после срабатывания сигнализации. По данным «Известий», причиной стал возможный дым в багажном отсеке — это подтвердилось во время осмотра. В компании пояснили, что продолжать полёт было небезопасно. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал. Сейчас для пассажиров готовится резервный борт до Сочи.

11:51 7 августа 1803 года началось первое русское кругосветное путешествие
11:51 7 августа 1803 года началось первое русское кругосветное путешествие

В этот день в 1803 году началось первое русское кругосветное путешествие, сообщает gazetametro.ru. Экспедиция стартовала под общим командованием Ивана Крузенштерна — на парусных шлюпах «Надежда» и «Нева». Путешествие длилось больше трёх лет. Моряки обогнули мыс Горн, прошли через Тихий океан, посетили Японию, Китай, Аляску, Камчатку и Сахалин. В августе 1806 года корабли вернулись в Кронштадт.

11:45 Кредит, взятый для мошенников, можно признать недействительным
11:45 Кредит, взятый для мошенников, можно признать недействительным

В Общественной палате рассказали, как действовать, если кредит был оформлен под давлением мошенников. Как пишет ТАСС, для начала нужно направить в банк досудебную претензию с требованием аннулировать договор — на ответ у финансовой организации есть 30 дней. Если банк отказывает, следующий шаг - обращение в суд. При этом важно собрать три документа: постановление о возбуждении уголовного дела, бумаги о признании потерпевшим и заключение психолого-психиатрической экспертизы. Общественники отметили, что активно помогают пострадавшим — уже подготовлены десятки обращений и исков.

11:40 Столичная Госавтоинспекция проведет рейд "Мотобезопасность"
11:40 Столичная Госавтоинспекция проведет рейд "Мотобезопасность"

На этих выходных в столице пройдёт рейд «Мотобезопасность». Как сообщает «Москва 24», Госавтоинспекция будут проверять водителей мотоциклов, мопедов, квадроциклов и питбайков, в том числе подростков. Особое внимание уделят тем, кто управляет транспортом без прав. С водителями проведут профилактические беседы и напомнят о важности соблюдения правил и использовании экипировки. Ранее МВД предложило запретить выезд питбайков на дороги общего пользования. Изменения обсуждаются из-за роста числа аварий с этим видом транспорта. 

11:32 Российские ученые разработали тест на пять опасных инфекций
11:32 Российские ученые разработали тест на пять опасных инфекций

Учёные Роспотребнадзора разработали тест, который позволяет выявить сразу пять опасных инфекций — чуму, холеру, сибирскую язву, бруцеллёз и туляремию. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Тест создавался в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны» и способен обнаружить возбудителя одной из инфекций всего за час. В Роспотребнадзоре отметили, что система отличается высокой точностью и позволяет выявлять даже минимальное количество микробов. Там также подчеркнули, что такие разработки важны для предупреждения вспышек заболеваний, особенно в условиях риска завоза инфекций из-за границы.

11:26 В «Аэрофлоте» заявили о возобновлении полётов из Москвы в Тегеран
11:26 В «Аэрофлоте» заявили о возобновлении полётов из Москвы в Тегеран

В «Аэрофлоте» заявили о возобновлении полётов из Москвы в Тегеран. Рейс отправился в Иран накануен вечером и сегодня утром вернулся в российскую столицу, отметили представители перевозчика. Вылеты в Тегеран не выполнялись с середины июня в связи с вооружённым конфликтом Израиля и Ирана. Ограничения в воздушном пространстве исламской республики действовали до 1 августа.

11:16 Почти 30% россиян занимаются спортом в течение рабочего дня
11:16 Почти 30% россиян занимаются спортом в течение рабочего дня

Свыше четверти опрошенных россиян периодически занимаются спортом в течение рабочего дня. Об этом сообщает Москва 24 со ссылкой на исследования. Каждый третий сотрудник тренируется на работе редко, а 30% никогда этого не делали. Из тех, кто занимается спортом на рабочем месте, половина никак не скрывает это от начальства и коллег. 38% респондентов уверены, что работодатель положительно оценит спортивное рвение сотрудников, если оно не отражается на работе. Однако 23% опасаются, что их «возьмут на карандаш».

11:09 Место проведения встречи Путина и Трампа согласовано
11:09 Место проведения встречи Путина и Трампа согласовано

Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, передает ТАСС. Стороны приступают к проработке встречи. О самом месте объявят позднее. Что касается встречи Владимира Путина и спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, которая прошла накануне, она была конструктивной, обсуждалась дальнейшая совместная работа по урегулированию украинского кризиса, заявил Ушаков. По его мнению, обе стороны могут быть удовлетворены итогами разговора.

10:56 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с «письмами Госавтоинспекции»
10:56 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с «письмами Госавтоинспекции»

Мошенники начали рассылать россиянам фальшивые письма якобы от Госавтоинспекции с целью кражи данных банковских карт или установки вредоносного программного обеспечения. Об этом предупредили в МВД. Как уточнил член комитета Госдумы по информационной политике и координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, злоумышленники рассылают сообщения по электронной почте или через мессенджеры с формулировкой: «Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф». К письму прикрепляют PDF-документ, стилизованный под официальное постановление, в котором могут быть указаны настоящие имя адресата, номер автомобиля или другие персональные данные — это создаёт у получателя иллюзию подлинности. В теле письма размещена кнопка «оплатить сейчас», ведущая на сторонний интернет-ресурс. После перехода возможны два сценария. В первом случае пользователь попадает на фальшивый сайт, внешне копирующий интерфейс государственных или банковских онлайн-сервисов. Здесь у него запрашивают данные карты: номер, срок действия, CVV-код, а иногда и коды подтверждения из СМС-сообщений. Во втором — ссылка ведет на вредоносный сайт, автоматически загружающий на устройство вредоносное ПО. В МВД напомнили, что настоящие уведомления о штрафах направляются исключительно через официальные каналы, в том числе через портал «Госуслуги».

10:43 Пациенты могут начать получать вакцину от рака в сентябре - октябре
10:43 Пациенты могут начать получать вакцину от рака в сентябре - октябре

Пациенты могут начать получать в экспериментальном режиме отечественную мРНК-вакцину от рака для больных с меланомой в конце сентября - середине октября. Об этом сообщил директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он добавил, что технологию мРНК-вакцины в случае успеха могут масштабировать на другие виды онкологии. Задача вакцины — сделать так, чтобы иммунная система стала видеть опухоль. Только благодаря более заметным клеткам начинает вырабатываться собственный иммунитет, который выбивает опухоль, пояснили специалисты.

10:38 К 1 сентября планируют разработать типовые букеты по единой цене
10:38 К 1 сентября планируют разработать типовые букеты по единой цене

В России к 1 сентября необходимо ввести типовые стандартизированные букеты для учителей. Продавать такие цветы следует по фиксированным ценам. С такой инициативой к главе Минпромторга обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров. Как сообщает RT, в обращении автор идеи напомнил, что перед началом нового учебного года в России традиционно происходит резкий рост спроса на цветы. В результате обычный скромный букет может стоить несколько тысяч рублей. Если к этому стоимости добавить затраты на подготовку ребенка к школе, то для семейного бюджета это может стать серьезным испытанием, отметил Ветров.

10:30 Водителей призывают быть осторожными в условиях дождя и тумана
10:30 Водителей призывают быть осторожными в условиях дождя и тумана

Август в этом году уже отметился большим числом дождей и туманами. Такая погода существенно ухудшает видимость на автомобильных дорогах. Руководитель пресс-службы Госкомпании «Автодор» Мария Лапшина призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения на скоростных магистралях в таких условиях. Автомобилистам напоминают об использовании противотуманных и габаритных фар, также важно выбирать умеренную скорость движения и минимизировать манёвры. В туман и дождь необходимо следить за боковым потоком. Автодор также напоминает, что если водителю нужно остановиться на магистрали, то важно делать это в специально отведенных местах.

10:16 Акулы приплыли к пляжу в Турции
10:16 Акулы приплыли к пляжу в Турции

Спасатели экстренно вывели туристов из Эгейского моря в турецком Бодруме из-за приплывших к берегу акул. Об этом сообщает Life.ru. По словам отдыхающих, спасатели с дрона заметили несколько акул в непосредственной близости к купающимся и срочно всех вывели на сушу. Туристам пришлось ждать на берегу, пока хищники уплывут. Этим летом акул неоднократно замечали в Коньяалты (Анталья), на курорте Датча, а также в акватории Мраморного моря, включая густонаселённую азиатскую часть Стамбула. Очевидцы публикуют шокирующие видеоматериалы, демонстрирующие агрессивное поведение морских хищников.

10:08 Арбуз оказался самым популярным сезонным продуктом этим летом
10:08 Арбуз оказался самым популярным сезонным продуктом этим летом

Арбуз стал самым обсуждаемым сезонным продуктом этим летом. По числу упоминаний в новостных материалах российских СМИ за июнь — июль он значительно обошел дыню. Арбуз упоминали почти в 3 раза чаще. Как правило, это информация о проверках качества, сравнения цен в разных точках продаж и советы по выбору самого спелого продукта. Дыня заняла лишь четвертое место среди самых обсуждаемых сезонных летних продуктов, уступив клубнике и черешне.

09:56 Одиннадцать поездов на пути в Крым и обратно следуют с задержкой
09:56 Одиннадцать поездов на пути в Крым и обратно следуют с задержкой

Ряд поездов «Таврия», курсирующих в Крым и из него, следуют с задержками. Об этом сообщили в пресс-службе «Гранд Сервис Экспресс». Там уточнили, что это 11 составов, передает ТАСС. Причина не уточняется. По состоянию на 09:00 по московскому времени опоздания достигают 6 часов. Перевозчик принимает меры по сокращению задержек, обеспечивает пассажиров питьевой водой и, по возможности, питанием, уделяя особое внимание детям и маломобильным гражданам.

В свою очередь пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги сообщила, что сегодня рано утром из-за падения обломков дронов между станциями Величковка и Ангелинская в Краснодарском крае пропало напряжение в контактной сети. Пострадавших нет. Но ЧП повлияло на движение поездов.

09:45 Сильнейшая за 2 месяца магнитная буря ожидается в пятницу - учёный
09:45 Сильнейшая за 2 месяца магнитная буря ожидается в пятницу - учёный

Самая мощная за последние два месяца магнитная буря ожидается на Земле 8 августа. Об этом сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв. По его словам, ухудшение геомагнитной обстановки ожидается уже в ночь на пятницу, так как за несколько часов до прихода плазменного облака Земля войдёт в зону действия очередной крупной корональной дыры. В этот период метеозависивые люди могут почувствовать раздражительность, нарушение сна, головную боль. Могут обостриться хронические заболевания. Но для большинства людей магнитные бури не представляют серьёзной угрозы.

09:34 Цены на фастфуд в России выросли на 20–25% за год
09:34 Цены на фастфуд в России выросли на 20–25% за год

Средний чек в заведениях быстрого питания за последний год вырос на 20–25%. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителей отрасли. Эксперты отмечают, что потребительское поведение осталось прежним, но заметно выросла стоимость блюд. Цены в меню увеличились как в массовом сегменте, так и в премиальных форматах. Это связано с дополнительными издержками для бизнеса: повышением себестоимости ингредиентов, ростом расходов на персонал, логистику и аренду. Тем не менее, несмотря на подорожание, люди готовы платить за фастфуд больше — при условии, что качество блюд, вкус и сервис будут соответствовать ценовому сегменту, в котором работает то или иное заведение.

09:25 В СПЧ предложили сделать экзамен для детей мигрантов жестче
09:25 В СПЧ предложили сделать экзамен для детей мигрантов жестче

В России необходимо ужесточить правила зачисления детей мигрантов в школы, сократив количество попыток сдать экзамен по русскому языку. Такое мнение высказал член СПЧ при президенте, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его мнению, после второй неудачной попытки сдать экзамен на знание языка дети должны покинуть страну. Так эксперт прокомментировал разработанный в Госдуме законопроект о введении платного школьного образования для детей мигрантов, а также сокращении попыток сдать вступительный экзамен по русскому языку до трех, передает Tsargrad.tv.

09:12 В очереди у Крымского моста скопилось более 2,3 тыс автомобилей - инфоцентр
09:12 В очереди у Крымского моста скопилось более 2,3 тыс автомобилей - инфоцентр

Число автомобилей, которые скопились у Крымского моста с обеих сторон превысило 2,3 тысячи. Время ожидания проезда в Крым составляет порядка четырех часов, сообщается в оперативном Telegram-канале о ситуации на транспортном переходе. Водителей просят иметь запас воды и топлива. Большие очереди, в основном в дневное время, перед въездом на Крымский мост начали фиксировать с началом летнего курортного сезона, в связи с чем было принято решение увеличить число постов досмотра, установленных перед мостом для обеспечения безопасного проезда. Проезд по Крымскому мосту разрешен легковым автомобилям, микроавтобусам и автобусам. Грузовой транспорт следует в Крым по маршруту через новые регионы РФ или с помощью Керченской паромной переправы.

08:56 Средняя стоимость нового автомобиля китайской марки снижается пятый месяц подряд
08:56 Средняя стоимость нового автомобиля китайской марки снижается пятый месяц подряд

Средняя стоимость нового автомобиля китайской марки снижается пятый месяц подряд. Это выяснили аналитики Авто.ру после изучения объявлений о продаже. У китайских производителей средняя цена составила 3,52 миллиона рублей, показав снижение на 1,6% относительно предыдущего месяца. Снижение средней стоимости новой машины российских производителей составило 0,1%. Автомобили, поставляемые в Россию по параллельному импорту показали наиболее волатильную динамику средней стоимости с резким падением за месяц более, чем на 4%. Анализ данных по отдельным регионам показал, что лидером по паданию цен стала Республика Адыгея, далее в списке Ярославская, Нижегородская, Новосибирская и Свердловская области.

08:38 Депутаты Госдумы просят ФАС проверить обоснованность тарифов на ЖКУ
08:38 Депутаты Госдумы просят ФАС проверить обоснованность тарифов на ЖКУ

Депутаты Госдумы Дмитрий Гусев, Сергей Кабышев и Михаил Делягин обратились в ФАС и московскую прокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности повышения стоимость коммунальных услуг. С 1 июля коммунальные платежи выросли почти на 12%, а в некоторых регионах рост достиг 15–19%. В частности, холодная вода подорожала в Москве на 10%, водоотведение — на 12,4%, услуги по вывозу мусора - на 14,9%. При этом, отмечают депутаты, доходы граждан растут совсем иными темпами. Ранее доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева в беседе с Lenta.ru рассказывала, что повышение тарифов будет неравномерным. В отдаленных российских регионах оно составит чуть более 4%, в других же может достигать и 15%.

08:25 Ключевской вулкан на Камчатке грозит выбросом пепла до 15 км
08:25 Ключевской вулкан на Камчатке грозит выбросом пепла до 15 км

Ученые на Камчатке прогнозируют продолжение вершинного извержения Ключевского вулкана с выносом пепла до 15 километров. Об этом сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. В связи с излиянием лавового потока по западному склону существует опасность движения грязевых потоков по леднику Богдановича и р. Студеной. Из-за этого возможно подтопление федеральной трассы «Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск», передает РИА Новости. Сейчас пепловый шлейф от извержения вулкана Ключевской высотой 12 километров над уровнем моря распространяется на северо-восток, отмечают ученые. В поселках Ключи и Усть-Камчатск наблюдаются небольшие пеплопады.

08:12 Спасатели предупредили о сильных дождях на юге Сахалина
08:12 Спасатели предупредили о сильных дождях на юге Сахалина

Сильный дождь в связи с прохождением циклона прогнозируется в пятницу на юге Сахалина, предупреждает региональный главк МЧС. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий готовы к реагированию. По информации сахалинского управления Росгидромета, утром и днем 8 августа в шести районах, а также в Южно-Сахалинске ожидается сильный дождь. Спасатели рекомендуют жителям данных муниципалитетов без особой необходимости не покидать пределы населенного пункта и соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах.

07:56 Новый циклон усилит температурные контрасты в Европейской России
07:56 Новый циклон усилит температурные контрасты в Европейской России

На территории от отрогов Урала до побережья Балтики прогнозируются ливни. Об этом на канале «Россия 24» заявил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, плотная облачность существенно сократит приток солнечного тепла. И температура понизится. И только в южные широты Европейской России ненастье не пропустит очаг высокого давления. Погода будет значительно теплее нормы. На юге сохранится аномальная жара - 33-38 градусов. Тишковец пояснил, что виной всему новый штормовой циклон. Однако он принесет особенно обильные осадки в столичный регион. В Подмосковье новый виток непогоды приведет к выходу из берегов рек. За 12 часов в Москве выпадет чуть менее четверти августовской нормы дождя, предупреждает Тишковец.

07:45 Синоптик прогнозирует продолжение купального сезона в Подмосковье
07:45 Синоптик прогнозирует продолжение купального сезона в Подмосковье

Прогнозируемое с сегодняшнего дня понижение температуры воздуха в Подмосковье и осадки не окажут значительного влияние на температуру воды в Московском регионе. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью ТАСС. По словам синоптика, купальный сезон в Москве и области продолжится. Сейчас температура воды в регионе колеблется от 18 до 24 градусов. Ночные температуры еще не слишком низкие, чтобы водная поверхность стремительно остывала. Конечно, температура будет постепенно понижаться, отметил Вильфанд, но еще преждевременно говорить о завершении купального сезона.

07:34 Большинство россиян ездят в отпуск в одно и то же место
07:34 Большинство россиян ездят в отпуск в одно и то же место

55% опрошенных россиян регулярно отправляются в путешествия всей семьей, 29% делают это время от времени, еще 11% хотели бы отправиться в будущем в отпуск с родными. Лишь 4% вообще не отдыхают с близкими. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Большинство респондентов предпочитает возвращаться в уже знакомые, полюбившиеся места. Для них отпуск — это возможность поддержать семейные ритуалы в привычной атмосфере. Только 20% стремятся открывать новые направления в каждой поездке. Самым популярным форматом остается пляжный отдых. На втором месте — городские поездки с экскурсиями и гастрономическим акцентом, на третьем — уединенные выезды на природу. Каждый пятый выбирает активный отдых с физической нагрузкой — хайкинг, серфинг, спорт. Поездки с фокусом на детские активности предпочитают 17%, а формат spa необходим каждому шестому.

07:25 Академик РАН Онищенко призвал полностью запретить продажу табака в России
07:25 Академик РАН Онищенко призвал полностью запретить продажу табака в России

Российские законы нужно развивать в направлении полного запрета продажи табака. Об этом заявил академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС. Эпидемиолог подчеркнул, что курение наносит большой ущерб здоровью, и напомнил, что в 2013 году был принят закон о профилактике табакокурения. Он регулирует маркировку, лицензирование и сокращение мест продажи табака. Ранее группа депутатов разработала законопроект, запрещающий добавление в жидкости для вейпов ароматизаторов. По словам парламентариев, с помощью различных добавок производители делают товар привлекательнее, но умалчивают о настоящем составе жидкостей.

07:12 В России предложили запретить повышение цен при ЧС
07:12 В России предложили запретить повышение цен при ЧС

В Госдуму внесут на рассмотрение законопроект, устанавливающий запрет на повышение цен на товары и услуги в условиях чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Авторы инициативы - группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким. Они предлагают дополнить закон «О защите конкуренции». По словам Слуцкого, во время ЧС нередко фиксируются случаи ценового «мародерства бизнеса», который «взвинчивает цены и пытается заработать на чужом горе». В пример он привел недавнюю ситуацию в аэропорту Внукову, когда на фоне ограничений вылетов стоимость полулитровой бутылки воды возросла до 500 рублей. Рынок товаров и услуг во время бедственных и опасных ситуаций должен жестко контролироваться, добавил парламентарий.

06:56 В России изменятся правила приема в вузы на платной основе
06:56 В России изменятся правила приема в вузы на платной основе

В России с 1 сентября изменятся правила приёма в вузы на платной основе. Устанавливать правила определения стоимости образования будет правительство, передает РИА Новости. Кроме того, кабмин будет определять направления подготовки и специальностей, а также количества студентов, которые смогут учиться платно. Речь идёт не о каких-либо ограничениях в системе коммерческого образования, а о повышении его качества, отметила замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко.

06:42 Извержение Ключевского вулкана на Камчатке получило наивысший код авиационной опасности
06:42 Извержение Ключевского вулкана на Камчатке получило наивысший код авиационной опасности

Извержение Ключевского вулкана на Камчатке получило наивысший код авиационной опасности. Как сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, исполин выбросил пепел на высоту 11,5 км. Это уже второй пепловый выброс за утро. Как сообщили в МЧС, шлейф распространяется в северо-восточном направлении от вулкана в сторону Берингова моря. На пути пеплового шлейфа - населённые пункты Усть-Камчатск и Крутоберёгово. В них возможно оседание незначительного количества пепла. В регионе изменили часть авиамаршрутов для обхода возможных зон пеплопада, передает ТАСС.

06:30 В Китае наблюдается вспышка вируса Чикунгунья
06:30 В Китае наблюдается вспышка вируса Чикунгунья

В китайской провинции Гуандун с июля зафиксировано уже более 7000 случаев заражения вирусом Чикунгунья. Власти реагируют как при COVID-19: проверяют температуру, проводят массовые тестирования, аптеки сообщают о покупателях жаропонижающих, идет дезинфекция районов. Роспотребнадзор держит на контроле сообщения о вспышке лихорадки чикунгунья в Китае, в России завозных случаев нет, но риски завоза существуют, сообщило ведомство. Среди симптомов чикунгуньи: лихорадка, сильная боль в суставах, боль в мышцах, тошнота, усталость, сыпь, отеки. Вирус чаще всего переносится тяжело, но не опасен для жизни.

06:15 Трамп намерен лично встретиться с Владимиром Путиным
06:15 Трамп намерен лично встретиться с Владимиром Путиным

Дональд Трамп рассчитывает встретиться с Владимиром Путиным на следующей неделе, а вскоре после этого — провести трехстороннюю встречу с участием Владимира Зеленского, пишет газета The New York Times. Однако, по словам госсекретаря США Марко Рубио, проведение встречи президентов России и Америки будет зависеть от прогресса в сближении позиций России и Украины, передает «Коммерсант». Ключевую роль в разрешении украинского конфликта сыграют территориальные вопросы, заявил Рубио. По его словам, по итогам визита Стива Уиткоффа в Москву США стали лучше понимать, при каких условиях возможно прекращение конфликта. Вашингтон считает, что на определенном этапе на переговорах по Украине должно быть объявлено о режиме прекращения огня.

Сам Трамп заявил, что не хочет давать оценок, близка ли сделка по Украине, поскольку уже был разочарован раньше. По его словам, нынешние российско-американские контакты не стоит называть прорывом, речь идет о постепенной работе.

В ближайшие 24-36 часов Дональд Трамп примет решение о возможности введения новых санкций против России, сообщил госсекретарь Марко Рубио. Американский лидер анонсировал «намного больше» вторичных санкций против стран, закупающих российскую нефть. Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме, Трамп заявил, что вторичные пошлины против Индии — это только начало. Кроме того, президент США допустил, что Штаты введут дополнительные пошлины против Китая за его торговлю с Россией.