15 мая 2023 года

16:11 Отдых премиум-класса в Краснодарском крае подорожал на 15-20%
16:11 Отдых премиум-класса в Краснодарском крае подорожал на 15-20%

Отдых премиум-класса в Краснодарском крае подорожал на 15-20 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России. По наблюдению специалистов АЛЕАН, больше, чем на других курортах Кубани, подняли цены на свои услуги отели категории “пять звезд» в Сочи: плюс 30-40 процентов к сезону-2022го. В июне тур на двоих на семь ночей в отель пять звезд на Черноморском побережье России стартует примерно от 103 тысяч (Анапа) и доходит в среднем до 200 тысяч (Сочи), пишет РИА Новости.  

15:49 Икону «Троица» Андрея Рублева передали Русской православной церкви
15:49 Икону «Троица» Андрея Рублева передали Русской православной церкви

Икону «Троица» Андрея Рублева передали Русской православной церкви. Предыдущие 94 года она хранилась в Третьяковской галерее. Такое решение принял Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих», сообщается на сайте Московского патриархата. Икона год будет выставляться в храме Христа Спасителя, а потом ее отправят в Троице-Сергиеву лавру. «Троица» считается верши­ной дошедшего до нас древнерусского искусства. Она была написана, предположительно, в XV веке.

15:41 Столтенберг планирует осенью покинуть пост генсека НАТО
15:41 Столтенберг планирует осенью покинуть пост генсека НАТО

Йенс Столтенберг планирует осенью покинуть пост генсека НАТО. Заявление он сделал на форуме в Копенгагене. По его словам, на этой должности он находился «вдвое дольше, чем изначально предполагалось». Столтенберг стал генеральным секретарем НАТО с 2014 года. Срок его полномочий истекает в этом октябре. Ранее европейские СМИ писали, что новым генсеком альянса может стать Урсула фон дер Ляйен. Сейчас она возглавляет Еврокомиссию. Сообщалось также, что на этот пост претендует бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

14:09 Россиянам рассказали об опасных последствиях ссор с телефонными мошенниками
14:09 Россиянам рассказали об опасных последствиях ссор с телефонными мошенниками

Россиянам рассказали об опасных последствиях ссор с телефонными мошенниками. Конфликт может обернуться проблемами для тех, кто не поддался на провокации. Так, злоумышленники могут добавить номер в базы рассылки спама или разместить данные на сайтах знакомств, рассказывает координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева:

 

"Сейчас активно развиваются всевозможные голосовые и прочие технологии, дипфейки и иже с ними. То есть голос, интонации голоса, слова команды: да, нет, не знаю и так далее. Всё это записывается, что может привести к тому, что из этого диалога можно уже сложить какой-то текст и подделать его для общения человека с банком. Ну и когда мошенник понимает, что его разоблачают, он, как правило, говорит ужасные грубости, оскорбляя тебя, твое государство. А потом они просто ставят специальную программу по спаму. И весь последующий день у тебя звонит неконтролируемо телефон, приходит неконтролируемое количество левых SMS с генерацией разных кодов со всех сервисов, которые существуют. И дальше нужно сотового оператора упрашивать, чтобы он тебе ограничил спам. А так как ещё и технологии облачные, то не факт, что всё ещё и получится".

Эксперты советуют использовать режим антиспам и подключить «автосекретаря» для обработки входящих звонков.

13:49 В НАТО не готовы предлагать членство Украине
13:49 В НАТО не готовы предлагать членство Украине

В НАТО не готовы предлагать членство Украине. На июльском саммите Киев не пригласят в альянс, пишет газета Washington Post. Однако страны обсуждают возможность наращивания взаимодействия с Украиной, а также сроки вступления государства в военный блок. Так, против членства Украины в НАТО возражает Германия. Свою позицию Берлин объясняет тем, что прием страны, в которой идут боевые действия, повысит риск противостояния между Россией и альянсом. Саммит НАТО состоится 11–12 июля в Вильнюсе. В Киеве недавно сказали, что рассчитывают получить «политическое приглашение» в альянс. В этом месяце генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что все страны альянса поддерживают идею вступления Украины и вопрос заключается лишь в сроках того, когда это произойдет.

13:44 Макрон пообещал Киеву десятки единиц бронетехники
13:44 Макрон пообещал Киеву десятки единиц бронетехники

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал Киеву десятки единиц бронетехники. Париж готов обучить несколько батальонов украинских военных, предоставив им соответствующее вооружение и бронетехнику. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита во Францию Владимира Зеленского. Украинский и французский лидеры также призвали к ужесточению санкций против России.

13:41 Россияне назвали главный источник стресса на работе
13:41 Россияне назвали главный источник стресса на работе

Россияне назвали главный источник стресса на работе. По мнению 15% респондентов, это плохое отношение начальства. Чуть меньше опрошенных считают, что на них негативно сказывается поведение коллег. Низкий уровень заработка нервирует каждого пятого. Это данные сервиса SuperJob. Также выяснилось, что 4% респондентов испытывают стресс из-за неправильно поставленных задач и невыполнимых сроков. 3% назвали перегрузку и поведение клиентов, 2% указали на «бардак в компании».

13:38 Зеленский прибыл в Лондон
13:38 Зеленский прибыл в Лондон

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак опубликовал фото встречи с Владимиром Зеленским, который сегодня прибыл в Лондон. В канцелярии британского премьера ранее анонсировали поставки Киеву новых ЗРК и ударных дронов дальнего действия, а также программу обучения украинских пилотов. Эта тема как раз будет обсуждаться на сегодняшней встрече главы кабмина с президентом Украины.

13:26 В Хабаровском крае введен режим ЧС
13:26 В Хабаровском крае введен режим ЧС

На всей территории Хабаровского края введен режим ЧС из-за природных пожаров. В регионе продолжают действовать 8 лесных очагов. Ситуация осложняется из-за сухой и жаркой погоды, об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев. По его словам, причиной практически всех возгораний стал человеческий фактор. По последним данным, в тушении принимают участие 300 спасателей, привлечено 70 единиц техники.

13:25 В Госдуме хотят поднять стипендии в вузах до уровня МРОТ
13:25 В Госдуме хотят поднять стипендии в вузах до уровня МРОТ

В Госдуме хотят поднять стипендии в вузах до уровня МРОТ. Это чуть более 16 тысяч рублей. Депутаты от ЛДПР объясняют, что в советское время размер стипендии в ведущих вузах был сопоставим с минимальной зарплатой. Сейчас стипендия составляет меньше двух тысяч рублей. Поэтому, согласно данным ВШЭ, более половины студентов так или иначе совмещает учебу и работу.

13:18 Венгрия поддерживает мирный план Китая по Украине
13:18 Венгрия поддерживает мирный план Китая по Украине

Венгрия поддерживает мирный план Китая по Украине. Об этом заявил венгерский министр иностранных Петер Сийярто на переговорах в Пекине с китайским коллегой Цинь Ганом. По словам Сийярто, Будапешт оценивает мирный план КНР как возможную основу для урегулирования конфликта. Дипломат призвал «усилить голос лагеря мира», в котором Венгрия «придает большое значение роли Пекина». Ранее Сийярто обвинял США в желании включить Венгрию в конфликт на Украине. Министр подчеркивал, что Будапешт принадлежит к «мирному лагерю».

13:17 В Красноярске начали строить метро
13:17 В Красноярске начали строить метро

В Красноярске начали строить метро. Пока по плану возведут одну надземная и три подземные станции. Проложат 17 км путей. Все работы должны закончить в 2026-ом году. Попытки построить подземку в городе предпринимали ещё в 1990-ые, но в итоге проект заморозили из-за проблем с финансированием, пишет Лента.ру.

13:15 Июльская погода прогнозируется на этой неделе в Москве
13:15 Июльская погода прогнозируется на этой неделе в Москве

Июльская погода прогнозируется на этой неделе в Москве и Подмосковье. Со среды градусники покажут +26 градусов. Такая температура соответствует норме конца июня - начала июля, сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В пятницу в Москве возможны кратковременные дожди. На выходных температурный фон вернётся к своим многолетним значениям, воздух будет прогреваться до 20 градусов.

12:55 Велика ли вероятность заболеть клещевым энцефалитом? Отвечает эксперт Авторадио
12:55 Велика ли вероятность заболеть клещевым энцефалитом? Отвечает эксперт Авторадио

В России обнаружены 3 новых вида клещей, способных вызвать опасные заболевания, в том числе лихорадку Западного Нила, чуму и энцефалит. Паразиты широко распространены в Сибири и Монголии, передает РИА Новости. Об одной из болезней которые переносят клещи - энцефалите - рассказала представитель института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань:

 

"При присасывании клеща, инфицированного клещевым энцефалитом, заболеют 5-10%. Остальные вообще не узнают, что к ним присосался зараженный клещ, у них только появятся антитела. А из тех, кто заболел, они разделятся на чаще всего лихорадочную форму, потом менингеальная форма, это примерно 25%, и дальше идет поражение уже центральной нервной системы и периферической нервной системы. Закончиться заболевание тоже может не всегда одинаково. То есть когда все-таки центральная нервная система была поражена, может развиться эпилепсия, могут развиваться параличи без восстановления прежнего уровня здоровья".

 

Новые виды клещей были обнаружены при исследовании летучих мышей Сибири и Дальнего Востока. Предположительно, они попали в Россию из Китая. Ухудшает ситуацию тот факт, что летучие мыши живут колониями, а это способствует распространению среди них болезней.

12:45 В ЦБ выступили за усиление ответственности за инвестсоветы
12:45 В ЦБ выступили за усиление ответственности за инвестсоветы

В Центробанке выступили за усиление ответственности за инвестсоветы. Санкции могут распространяться, в том числе, на блогеров и авторов Telegram-каналов. РИА Новости со ссылкой на регулятора пишет, что поступает много претензий. Люди жалуются на инвестиционные рекомендации, часто анонимные, и советы т.н. «фининаносовых гуру». В результате инвесторы сталкиваются с мошенничеством или просто теряют деньги. Однако разрабатывается ли в Банке России такой законопроект, в ЦБ не уточнили.

12:43 Кремль оценил вероятность «турецкого Майдана»
12:43 Кремль оценил вероятность «турецкого Майдана»

Выборы президента Турции будут демократичными и прозрачными, это сильная и независимая страна, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс». Власти Турции в силах «не допустить каких-либо незаконных действий», сказал он, отвечая на вопрос о рисках возникновения «турецкого Майдана». Выборы турецкого лидера прошли накануне, 14 мая. Подсчитаны 100% голосов, действующий глава Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49% голосов, ему не хватило до победы менее 1%. Его основной соперник Кемаль Кылычдароглу получил 45%. Победитель определится во втором туре. Он должен пройти 28 мая.

12:22 Российские авиакомпании обратились к властям Грузии за разрешением начать полеты в страну
12:22 Российские авиакомпании обратились к властям Грузии за разрешением начать полеты в страну

Российские авиакомпании обратились к властям Грузии за разрешением начать полеты в страну. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление грузинского Агентство гражданской авиации. Запросы на регулярное воздушное сообщение между Грузией и Россией поступили от нескольких перевозчиков - говорится в заявлении. Какие именно авиакомпании обратились к грузинским властям, не уточняется.

12:18 Максим Галкин оспорил в суде присвоение ему статуса иноагента
12:18 Максим Галкин оспорил в суде присвоение ему статуса иноагента

Максим Галкин оспорил в суде присвоение ему статуса иноагента. С иском к Минюсту шоумен обратился в Замоскворецкий суд Москвы. После начала СВО Галкин уехал из России. В перечень физлиц-иноагентов его включили в сентябре прошлого года. Министерство юстиции обосновало решение тем, что телеведущий вел «политическую деятельность» и получал деньги от Украины. 10 мая с таким же иском в Замоскворецкий суд обратилась певица Земфира. Её включили в реестр иноагентов в феврале этого года.

12:12 Страны G7 планируют ужесточить санкции против российского энергетического сектора
12:12 Страны G7 планируют ужесточить санкции против российского энергетического сектора

Страны «Большой семерки» планируют ужесточить санкции против российского энергетического сектора и экспорта в России. Об этом сообщает агентства Reuters. О новых мерах объявят в ходе встрече лидеров государств G7, которая состоится в конце недели в Японии. Источники Reuters утверждают, что США добиваются изменения подхода к ограничениям таким образом, чтобы для определенных категорий товаров весь экспорт в Россию автоматически запрещался, если они не входят в список одобренной продукции.

10:36 В РФ обнаружены новые виды клещей, способных вызвать опасные заболевания
10:36 В РФ обнаружены новые виды клещей, способных вызвать опасные заболевания

В России обнаружены 3 новых вида клещей, способных вызвать опасные заболевания: бартонеллёз, клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадку Западного Нила, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, а также туляремию и даже чуму. Об этом пишет РИА Новости.

09:16 Умные устройства могут шпионить за людьми
09:16 Умные устройства могут шпионить за людьми

Умные устройства могут шпионить за людьми. О вреде таких гаджетов рассказал специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин. Лента.ру пишет, что домашнее устройство, оснащённое камерой, микрофоном, может следить за активностью своего владельца. Также аппарат способен отправлять собранные данные через интернет производителю.

08:15 Президенты Франции и Украины призвали к новым ограничениям против РФ
08:15 Президенты Франции и Украины призвали к новым ограничениям против РФ

Президенты Франции и Украины провели переговоры в Париже и призвали к новым ограничениям против России. Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский также выступают за активизацию усилий для предотвращения и пресечения обхода санкций через третьи страны. Кроме того, сообщается, что Франция в ближайшие недели оснастит несколько батальонов украинских военных десятками единиц бронетехники, в том числе лёгкими колёсными танками, об этом пишет ТАСС.

07:14 Арендующим жильё студентам предложили дать скидку на оплату услуг ЖКХ
07:14 Арендующим жильё студентам предложили дать скидку на оплату услуг ЖКХ

Депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить скидку 50 процентов на оплату услуг ЖКХ студентам, которые снимают жилье. Об этом пишет RT. Парламентарий подчеркнул, что одна из основных проблем иногородних студентов — поиск места жительства на время учёбы. При отсутствии мест в общежитиях студенты и их родители вынуждены тратить значительные средства на аренду жилья.

06:06 В Подмосковье упал дрон
06:06 В Подмосковье упал дрон

Беспилотник упал на один из складов хранения взрывчатых веществ в Подмосковье. Об этом сообщает Газета.ру. Коптер не нёс боеприпасы и был оборудован видеокамерой. Он мог упасть из-за севшей батарейки. Возможно, беспилотник использовался кем-то для наблюдения за складом. Владельцев дрона сейчас устанавливают.