08 мая 2023 года

12:13 Исследование: траты граждан России на образование детей за год выросли почти в 1,5 раза
12:13 Исследование: траты граждан России на образование детей за год выросли почти в 1,5 раза

Исследование: траты граждан России на образование детей за год выросли почти в 1,5 раза. Чаще всего россияне оплачивают дошкольные учреждения – их доля составляет 42%. На среднюю школу приходится 24%, на начальную – 12%, а на сопутствующие расходы – 22%. Речь идёт о данных за январь — апрель 2023 года по сравнению с этим же периодом прошлого года. Рост расходов связан с увеличением спроса на дополнительное образование детей, считают авторы исследования, проведённого банком «Зенит». Его результаты есть в распоряжении РИА Новости. В целом граждане России увеличили расходы на образование на 46%. Однако, по данным аналитиков, средний чек одной операции вырос всего на 5% и составил 1 260 рублей. Аналитики отмечают, что рост вложений связан с развитием тренда на получение дополнительного онлайн-образования, который зародился ещё во время пандемии.

11:12 Мощные взрывы были слышны в Киеве
11:12 Мощные взрывы были слышны в Киеве

Мощные взрывы были слышны в украинской столице. Об этом сообщили ТАСС очевидцы. Ночью в ряде регионов Украины, в том числе в Киеве, объявлялась воздушная тревога. Поступали сведения о взрывах в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской областях, а также в Запорожье.

10:09 В нескольких регионах России бушуют лесные пожары
10:09 В нескольких регионах России бушуют лесные пожары

В нескольких регионах России бушуют лесные пожары. Больше всего пострадали Курганская, Свердловская и Тюменская области. Есть пострадавшие и погибшие среди местных жителей. Эвакуируются целые посёлки, видимость на дорогах снижена — перекрываются трассы. Как пишут СМИ, в некоторых населённых пунктах экстренно отключается электричество.

09:07 Пострадавшие от пожаров россияне получат первые выплаты
09:07 Пострадавшие от пожаров россияне получат первые выплаты

Число погибших при пожарах в Курганской области выросло до 6, ещё 14 человек пострадали, об этом сообщает ТАСС. Пострадавшие от возгораний в Курганской области получат первые выплаты по 10 тысяч рублей. За полную потерю имущества погорельцы получат по 50 тысяч рублей. Как пишут Известия, в настоящее время все лишившиеся крова находятся в пунктах временного размещения, там с ними работают психологи.

08:08 Выездная сессия ПМЭФ-2023 состоится в Абу-Даби
08:08 Выездная сессия ПМЭФ-2023 состоится в Абу-Даби

8 мая на полях крупнейшего инвестиционного форума в Абу-Даби AIM Congress 2023 состоится выездная сессия Петербургского международного экономического форума - 2023. Сотрудничество между Россией и странами Ближнего Востока в настоящее время активизируется по широкому спектру направлений, включая инвестиционную деятельность, развитие высокотехнологичных секторов экономики, градостроительство, здравоохранение, социальную и культурную сферы. Тема дискуссии - «Россия - Ближний Восток: сотрудничество во имя экономического роста и благосостояния людей», в рамках которой представители министерств и ведомств Российской Федерации и ОАЭ обсудят основные тенденции в торгово-экономических и деловых отношениях между странами. Петербургский международный экономический форум пройдёт в этом году с 14 по 17 июня. Генеральным партнёром мероприятия выступает «Газпром-медиа холдинг».