09 апреля 2023 года

12:40 В Петербурге актрису дубляжа сбил насмерть автобус
12:40 В Петербурге актрису дубляжа сбил насмерть автобус

В Петербурге актрису дубляжа сбил насмерть автобус, сообщает РЕН ТВ. Авария произошла вчера вечером на Загородном проезде. Елена Шульман стояла на остановке, когда в нее влетел автобус. Женщина получила тяжелые травмы, ее оперативно доставили в больницу, но спасти не удалось. Голосом Елены Шульман в российском дубляже говорят известные звезды: Кирстен Данст, Джулия Робертс, Моника Беллуччи и другие. 10 апреля ей должно было исполниться 54 года.

12:16 Песков назвал реакцию Запада на размещение ядерного оружия в Белоруссии несдержанной
12:16 Песков назвал реакцию Запада на размещение ядерного оружия в Белоруссии несдержанной

Запад не вспоминает о ядерном оружии США в Европе, но истерично реагирует на планы РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вместе с тем он назвал тему размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии «очень важной» для России. Владимир Путин ранее сообщил, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. По словам российского лидера, оно будет размещено без нарушения действующих международных соглашений. Информацию об этом позже подтвердили в Белоруссии. Там подчеркнули, что размещение ядерных боезарядов без передачи Минску контроля за ними не будет противоречить положениям Договора о нераспространении.

11:37 Белгородской губернатор сообщил о втором за день обстреле
11:37 Белгородской губернатор сообщил о втором за день обстреле

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Вознесеновка Шебекинского городского округа вооруженными силами Украины. В результате обстрела никто не пострадал. Повреждены, в частности, домовладения и сельскохозяйственное предприятие. Это второй за день обстрел области. Ранее под обстрел ВСУ попало село Тишанка. Пострадавших нет, сообщил в телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, снаряды повредили четыре частных домовладения, там выбиты окна, посечены фасады и заборы. На месте инцидента работают оперативные и аварийные службы.

11:20 На Бали задержали россиян, организовавших подпольный покерный турнир
11:20 На Бали задержали россиян, организовавших подпольный покерный турнир

Полиция на индонезийском острове Бали задержала 26 россиян и одного гражданина Белоруссии, организовавших подпольный покерный турнир, а также его участников, передает сайт МК. Турнир проводили в районе Чангу. Вход стоил 2 млн рупий (11 тысяч рублей). В разгар турнира в виллу, где он проходил, нагрянула полиция. Полиция отпустила задержанных женщин-участниц. Мужчинам же грозят штрафом и депортацией. В Индонезии азартные игры запрещены, организовывать коммерческие мероприятия туристам тоже нельзя.

10:51 В российских регионах проснулись ядовитые змеи
10:51 В российских регионах проснулись ядовитые змеи

Гулять по лесам многих регионов России теперь придется с особой осторожностью. Несмотря на то, что снег растаял только совсем недавно, а где-то он по-прежнему лежит, проснулись гадюки. И среди дачников уже появились первые жертвы. Встреча с гадюкой, а именно этот вид наиболее опасен в нашей стране, не сулит ничего хорошего. Как минимум опухоль и посинение конечностей, как максимум – летальный исход. Сам яд гадюки не смертельный для человека, но он может вызвать аллергическую реакцию, которая может привести к смерти.

10:45 Эксперт посоветовал отдыхающим на майские покупать валюту ближе к концу апреля
10:45 Эксперт посоветовал отдыхающим на майские покупать валюту ближе к концу апреля

Туристам для отдыха на майские праздники, если им требуется валюта, строит приобретать ее ближе к концу апреля, заявил старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. Об этом сообщает РИА Новости. По словам эксперта, именно в конце апреля нефтяники будут продавать валюту для уплаты апрельских налогов и курс станет более выгодным, чем сейчас. Эксперт добавил, что может последовать рост продаж валюты экспортерами в целях улучшения налоговой конъюнктуры в нефтегазовой отрасли. Рубль в такой ситуации укрепится.

10:23 Парижане выступили за мирное сосуществование в городе с крысами
10:23 Парижане выступили за мирное сосуществование в городе с крысами

В Париже разрастается группа энтузиастов, которые утверждают, что крысы, известные как переносчики болезней, полезны для города и должны иметь возможность мирно сосуществовать бок о бок с людьми, пишет The New York Post. Согласно исследованию Французского института общественного мнения, проведенному в 2020 году, 61% парижан предпочитают несмертельные методы контроля популяцией животных, такие как контрацепция. Сейчас в Париже популяция крыс превышает численность людей, как минимум, в 1,5 раза.

10:17 Государство станет активнее поощрять частные инвестиции
10:17 Государство станет активнее поощрять частные инвестиции

В Правительстве намерены донастроить инвестиционный налоговый вычет для предприятий и усовершенствовать институт индивидуальных инвестиционных счетов. Для этого хотят увеличить срок действия механизма, позволяющего россиянам сэкономить на налогах и заработать в то же время на бирже. Об этом после встречи депутатов с главой кабмина Михаилом Мишустиным «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он считает, что субсидирование процентных ставок должно подталкивать бизнес вкладывать деньги в проекты технологической перестройки страны.

10:09 При обстреле села в Белгородской области повреждены четыре дома
10:09 При обстреле села в Белгородской области повреждены четыре дома

Под обстрел ВСУ попало село Тишанка Белгородской области. Пострадавших нет, сообщил в телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, снаряды повредили четыре частных домовладения, там выбиты окна, посечены фасады и заборы. На месте инцидента работают оперативные и аварийные службы.

09:53 Спрос на семейную ипотеку вырос в 17 раз
09:53 Спрос на семейную ипотеку вырос в 17 раз

Спрос на семейную ипотеку за прошедший месяц в сегменте загородной недвижимости в 10 раз превысил среднемесячное значение 2022-го и оказался почти в 17 раз выше, чем в марте прошлого года. Об этом «Известиям» рассказали в федеральной компании «Этажи». Эксперты отмечают, что на первичном рынке семейная ипотека стала активно развиваться после изменения условий ипотеки с господдержкой и постепенного ограничения субсидируемых застройщиками ставок, а в сегменте загородной недвижимости после расширения программы на покупку и строительство собственного дома. Как минимум до майских праздников, которые традиционно отличаются более низким спросом на недвижимость, волна ажиотажного спроса на семейную ипотеку будет только нарастать и нельзя исключать, что в апреле он установит очередной рекорд.

09:49 Закон о такси решили применять с осторожностью
09:49 Закон о такси решили применять с осторожностью

Сведения о водителе такси и его машине не будут проверять в реестрах, которые по новому закону о такси должны заработать с 1 сентября. Но при условии, если у перевозчика есть действующее разрешение, а водитель не менял таксопарк. Информацию внесут в базу при оформлении нового разрешения, сообщил представитель Минтранса РФ. Такое решение, рассказали «Парламентской газете» представители отрасли, позволит таксопаркам нормально работать и вывести из тени сотни тысяч бомбил. По новому закону, должны появиться региональные информационные системы, в которых будут собирать все данные о поездках в такси. Пока далеко не везде есть даже автоматизированные базы выданных разрешений на перевозки людей. В этих регионах данные о таксопарках, водителях и их машинах в новый реестр придется вбивать вручную. Регионам предстоит определиться, будут ли они использовать свою систему или подключатся к федеральной, которую разрабатывает Минтранс.

09:43 В России завершается акция "Будь здоров!"
09:43 В России завершается акция "Будь здоров!"

К 75-летию со дня образования Всемирной организации здравоохранения и ко всемирному дню здоровья приурочена Всероссийская акция «Будь здоров!». В течение четырех дней во время уроков здоровья волонтеры-медики рассказывали о правилах здорового питания и способах укрепить ментальное здоровье, напомнили о важности спорта и регулярной диспансеризации. В регионах прошли мастер-классы по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике, комплексные сессии по профилактике деменции, здоровые завтраки с экспертами. До 15 апреля каждый желающий может принять участие во Всероссийском диктанте по общественному здоровью и диспансеризации на платформе диктантздоровья.рф.

09:31 Исторический центр Петербурга хотят зачистить от электросамокатов
09:31 Исторический центр Петербурга хотят зачистить от электросамокатов

В четырех исторических районах Северной столицы не должно быть прокатных самокатов. Так считает депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев, который намерен поднять этот вопрос во время ближайшего заседания парламентской комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, которое пройдет 24 апреля. В качестве аргумента он приводит две причины: обеспечение безопасности петербуржцев и гостей города и экономические.

09:20 Ян Непомнящий и Дин Лижень проведут сегодня первую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам
09:20 Ян Непомнящий и Дин Лижень проведут сегодня первую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам

Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижень проведут сегодня первую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Будет 14 партий с классическим контролем времени. Победит тот, кто первым наберет 7,5 очков. Если будет ничья, то победитель определится на тай-брейке (30 апреля). Непомнящий выиграл турнир претендентов и должен был, как и в 2021 году, играть с чемпионом мира Карлсеном, но норвежец отказался от защиты титула. Его место занял Дин Лижень, который в турнире претендентов стал вторым. Общий призовой фонд матча – 2 млн евро. Победитель получит 60%, проигравший – 40%.

09:12 Отдых в России скоро подешевеет
09:12 Отдых в России скоро подешевеет

Минфин предложил временно освободить туроператоров от уплаты налога на добавленную стоимость с путевок по России. Такой проект поправок в Налоговый кодекс опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Соответствующее поручение дал кабмину еще в начале марта Владимир Путин. Срок действия льготного периода предлагается установить до 30 июня 2027 года. По мнению председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, отмена налога для туроператоров положительно скажется на развитии туризма в стране. Таким образом путевки станут доступнее, и турпоток увеличится.

08:51 МЧС напомнило о запрете кататься на электросамокатах в дождь
08:51 МЧС напомнило о запрете кататься на электросамокатах в дождь

В МЧС напомнили об опасности ездить на электросамокатах в дождь. В ведомстве отметили, что на самокатах также нельзя возить детей без установки детского сиденья или подножки. Там также напомнили о необходимости надевать защитный шлем и следить за исправностью транспорта во избежание короткого замыкания, передает ТАСС. В прошлом году из-за нарушения правил эксплуатации самокатов, неисправности зарядных устройств и самой техники произошло почти два десятка возгораний. В МЧС добавили, что «правило «один самокат — один человек» закреплено в законе. За нарушение предусмотрен штраф.

08:42 Мировая экономика находится в кризисе впервые за 15 лет
08:42 Мировая экономика находится в кризисе впервые за 15 лет

Мировая экономика уже сейчас находится в кризисе впервые с 2008 года, при этом за этот срок накоплены огромные дисбалансы, заявил в интервью РИА Новости экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов. Он отметил, что оценка ситуации изменилась в начале марта на фоне падения банков в США и Европе. По словам экономиста, стало очевидно, что целый ряд активов, причем не только банковские акции, но и длинные госбумаги, корпоративные бонды, рынок венчурного капитала и недвижимость, обесцениваются. Задорнов напомнил, что кризис характеризуется устранением накопленных дисбалансов в структуре мировой или национальной экономики, в результате появляются новая структура активов и их новая стоимость, а также успокаиваются рынки капитала.

08:31 Тунис рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС
08:31 Тунис рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС

Тунис рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС из-за переговоров с МВФ, которые зашли в тупик. Об этом заявил официальный представитель тунисского пропрезидентского движения Махмуд бен Мабрук. Президент Туниса Кайс Саид ранее заявлял, что диктат со стороны МВФ, с которым страна ведет переговоры о выделении кредита, неприемлем, так как приводит к большему обнищанию населения. В конце прошлого года МВФ приостановил рассмотрение вопроса о предоставлении Тунису, который испытывает финансовые трудности, кредита в размере 1,9 миллиарда долларов. БРИКС - это ассоциация пяти стран с развивающейся экономикой: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

08:22 В Германии отменили все коронавирусные ограничения
08:22 В Германии отменили все коронавирусные ограничения

Срок действия мер по борьбе с коронавирусом истек в последней федеральной земле Германии. Об этом сообщает издание Bild. Таким образом, с 8 апреля по всей стране отменено требование об обязательном ношении масок, однако оно может вводиться администрацией медицинских учреждений. Министр юстиции Германии Марко Бушман выступил с одобрением окончания действия ограничений. Он отметил, что антикоронавирусные меры стали серьезным нарушением основных прав человека. Теперь министр выступает за аннулирование поправок в законодательство, позволяющих вводить ограничения прав и свобод в связи с эпидемиологической ситуацией.

08:16 В центре Марселя минувшей ночью обрушился четырёхэтажный дом
08:16 В центре Марселя минувшей ночью обрушился четырёхэтажный дом

В центре Марселя минувшей ночью обрушился четырёхэтажный дом. Сразу после этого здание загорелось. В списке пострадавших пять человек. Как заявил мэр города Бенуа Пайян, из-за продолжающегося пожара поисково-спасательные работы начать пока невозможно. Кроме того, существует риск обрушения соседнего дома. По предварительной версии, обрушение спровоцировал взрыв, причина которого пока не установлена.

08:09 Россия заняла 50-е место в мире по уровню инфляции
08:09 Россия заняла 50-е место в мире по уровню инфляции

Россия с годовой инфляцией в 10,99% в феврале заняла 50-е место по уровню роста цен среди всех стран мира. Ее соседи в рейтинге - Маврикий и Австрия. Наиболее высокая инфляция в годовом выражении была зафиксирована в Ливане (190%) и Аргентине (102,5%), следует из расчетов РИА Новости. Зимбабве, которая еще месяц назад была лидером рейтинга с инфляцией в 230%, в феврале опустилась на третью строчку с 92,3%. В пятерке «антилидеров» также находились Судан и Суринам. В целом половина стран мира в феврале фиксировали темпы роста цен выше 8,7%.