24 февраля 2023 года

12:11 Летящий на замену аварийного корабля у МКС «Союз МС-23» вышел на орбиту
12:11 Летящий на замену аварийного корабля у МКС «Союз МС-23» вышел на орбиту

Беспилотный корабль «Союз МС-23», который заменит на Международной космической станции поврежденный «Союз МС-22», выведен на орбиту, передает «Интерфакс», ссылаясь на трансляцию «Роскосмоса». Его полет пройдет по двухсуточной схеме, стыковка к модулю запланирована на 26 февраля. Ракета с «Союзом» стартовала в половине четвертого по Москве с Байконура. Корабль совершит 33 витка вокруг Земли, на пути к МКС он преодолеет 4 млн километров. Новый «Союз» пробудет на орбите 215 суток. Осенью на Землю на этом корабле сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного «Союза» — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

11:17 Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с Россией и Беларусью
11:17 Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с Россией и Беларусью

Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с Россией и Беларусью. Министр обороны Польши Мариуш Блащак выложил в сети фотографии, на которых показаны противотанковые ежи около пунктов пропуска на польско-российской и польско-белорусской границе. «Это часть нашей стратегии обороны и сдерживания. Первые укрепления уже возводятся на границе с Калининградской областью», — заявил Блащак. Его цитирует газета «Известия».

11:17 Борис Джонсон претендует на пост генсека НАТО
11:17 Борис Джонсон претендует на пост генсека НАТО

Бывший премьер Британии Борис Джонсон претендует на пост генсека НАТО. Об этом политик заявил в эфире украинского телеканала, пишет «Коммерсант». Мандат действующего секретаря альянса Йенса Столтенберга истекает 30 сентября. Столтенберг вступил в должность 9 лет назад. Срок его полномочий неоднократно продлевался. Сам генсек заверял, что осенью покинет должность. Прежде Бориса Джонсона называли возможным кандидатом на пост генерального секретаря альянса ряд британских СМИ. Сообщалось, что его кандидатуру поддерживают британские консерваторы, а также Украина. Борис Джонсон занимал пост премьера Великобритании с 2019 по 2022 года. В период его правления страна прекратила членство в Европейском союзе.

10:48 Россия и Турция возобновят переговоры по газовому хабу
10:48 Россия и Турция возобновят переговоры по газовому хабу

Россия и Турция возобновят переговоры по газовому хабу в ближайшее время. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источники. Стоимость проекта пока не определена, стороны согласовывают детали. Ранее глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил, что газовый хаб в Турции начнет работу в этом году. Он говорил, что встреча стран-потребителей и поставщиков состоится в Стамбуле 14-15 февраля. По его словам, в саммите примут участие страны-производители с Ближнего Востока, Центральной Азии, а также потребители из Европы. Глава Минэнерго Турции также указывал, на сегодняшний день Турция, наряду с Болгарией, ведет обсуждение вопроса поставок газа в Северную Македонию, Румынию и Молдавию. 27 января Донмез заявил, что Анкара планирует в течение года начать эксплуатацию предложенного РФ проекта газового хаба. Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов 28 января заявил, что Россия и Турция на экспертном уровне приступили к обсуждению деликатных вопросов безопасности газового хаба.

10:45 Британия объявила о новых санкциях против России в годовщину спецоперации
10:45 Британия объявила о новых санкциях против России в годовщину спецоперации

Великобритания объявила о новых санкциях против России, они коснулись 92 физических и юридических лиц. Под ограничения попали руководители компании «Росатом», а также руководители двух крупнейших российских оборонных компаний «Ростеха» и «Алмаз-антей» и четырех банков (банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб», МТС Банк, банк «Зенит»). В санкционные списки включили также главу Тульской области Алексея Дюмина, сына бывшего вице-премьера России и замруководителя администрации президента Дмитрия Козака - Алексея Козака, а также вице-премьера Александра Новака. Также Великобритания ввела запрет на экспорт авиационных деталей, радиоаппаратуры и электронных комплектов, которые могут использоваться в военном производстве, в том числе в беспилотниках.

10:14 В столичном регионе объявили жёлтый уровень погодной опасности
10:14 В столичном регионе объявили жёлтый уровень погодной опасности

В столичном регионе объявили жёлтый уровень погодной опасности. Причина — ветер, порывы которого могут достигать 15 м с. Как сообщает сайт Гидрометцентра, предупреждение будет действовать до 9 вечера сегодняшнего дня.

09:42 Российские военные взяли под контроль село Берховка под Артемовском
09:42 Российские военные взяли под контроль село Берховка под Артемовском

Российские военные взяли под контроль село Берховка под Артемовском. Об этом сообщил основатель группы «Вагнера» Евгений Пригожин, пишет РИА Новости. Бои за этот населенный пункт шли последние несколько дней.

09:13 Великобритания расширила санкции против России
09:13 Великобритания расширила санкции против России

Великобритания расширила санкции против России. Ограничения коснулись 34 физических лиц, связанных с Росатомом, Газпромом, Ростехом и «Алмаз-Антеем», а также против против главы Минцифры Максута Шадаева и зампреда правительства РФ Александра Новака. Под антироссийские Лондона санкции попали четыре российских банка. Это МТС-банк, «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и «Зенит».

09:10 Китай опубликовал план мирного урегулирования на Украине
09:10 Китай опубликовал план мирного урегулирования на Украине

МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования на Украине, документ опубликован на сайте ведомства, он состоит из 12 пунктов. Ключевые моменты - возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Пекин также призвал стороны к уважению суверенитета всех стран. «Диалог и переговоры — единственное жизнеспособное решение украинского кризиса», — говорится в документе. В плане предложено разрешить гуманитарный кризис, обеспечить защиту гражданских и военнопленных, в том числе создав благоприятные условия для обменов. Также обращается внимание на необходимость безопасности атомных электростанций и снижение рисков ядерного конфликта и применения химического или биологического оружия.

Что касается экономических вопросов, Китай предложил содействовать экспорту зерна в рамках черноморской сделки, прекратить односторонние санкции и использование мировой экономики в политических целях. В заключительном пункте Пекин призвал к содействию восстановления Украины после завершения конфликта и заявил, что готов оказать в этом помощь.

09:07 Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине
09:07 Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

Генеральная ассамблея ООН приняла в ходе спецсессии по Украине антироссийскую резолюцию, передает ТАСС. За документ проголосовала 141 страна, против — семь (Россия, Белоруссия, КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия и Эритрея). 32 делегации воздержались, в их числе Китай из-за новой информации о «Северных потоках». В ходе голосования поправки Белоруссии, которые предусматривали изъятие из документа положений, в которых ответственность за начало конфликта возлагается на Россию, не приняли.

08:29 Первая после пандемии группа китайских туристов прибыла в Россию
08:29 Первая после пандемии группа китайских туристов прибыла в Россию

Первая после пандемии группа китайских туристов прибыла в Россию. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. По его словам, «этого события российский турбизнес ждал фактически три года». 23 февраля в Москву из Китая приехали 30 туристов. В доковидный 2019 год Россию посетили более миллиона млн путешественников из КНР, а в этом году этот показатель может быть превышен, считают эксперты.

Соглашение между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках возобновило свое действие в начале этой недели.

08:28 Кремль: Путин не будет выступать с обращением 24 февраля
08:28 Кремль: Путин не будет выступать с обращением 24 февраля

Президент Владимир Путин не будет выступать с обращением 24 февраля. Такого мероприятия нет в графике президента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости. Ровно год назад Путин в обращении заявил о начале проведения спецоперации на Украине, цель которой — защита жителей Донбасса.