15 октября 2022 года

17:20 С 2023 года вводится универсальное пособие для семей с детьми
17:20 С 2023 года вводится универсальное пособие для семей с детьми

С 1 января следующего года вводится универсальное пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей с детьми. Об этом пишет "Российская газета". Будущие мамы, вставшие на учёт в женских консультациях в ранние сроки беременности, смогут получать универсальное пособие в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Сейчас этот параметр составляет 50%. Такое универсальное пособие будет предусматривать возможность выплаты беременным женщинам с момента, когда она встанет на учёт на раннем сроке беременности, и до тех пор, пока ребёнку не исполнится 17 лет. Подробнее о выплатах Авторадио рассказал эксперт по трудовому праву портала SuperJob Александр Южалин:


"Планируется увеличить данные выплаты. Они будут составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. И конкретный размер будет зависеть от того, какой среднедушевой доход семьи. То есть если он совсем маленький, то выплата может быть и до 100 % от прожиточного минимума. Плюс, помимо универсального пособия, предлагается установить единые правила для выплаты пособий на детей до 3 лет. Предполагается, что эти выплаты можно будет получить на каждого ребёнка, вне зависимости от того, когда он и в какой последовательности был рождён в семье. Главное, чтобы соблюдались правила о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать определённых значений". 


Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребёнка.

17:09 ЦБ сможет разрешать вывоз более 10 тысяч долларов наличными
17:09 ЦБ сможет разрешать вывоз более 10 тысяч долларов наличными

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому Банк России теперь сможет давать разрешение на вывоз из страны наличной иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов. Об этом пишет РИА Новости. Отмечается, что такие разрешения выдаются в случаях и в порядке, которые установлены советом директоров ЦБ. Вывоз иностранной наличной валюты был ограничен 10 тыс. долларов со 2 марта этого года. Также, согласно указу президента, из-под экономических спецмер выводится ряд институтов развития. Среди них Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Международный банк экономического сотрудничества и Новый банк развития БРИКС. Замминистра финансов России Алексей Моисеев ранее заявил, что банков в стране требуется больше, чем было необходимо в допандемийный период. Он отметил, что такая потребность в банках связана с введением западных санкций, из-за которых определённые виды экономической деятельности пришлось сегментировать.

16:55 Премьер Венгрии рассказал о последствиях ошибок властей ЕС
16:55 Премьер Венгрии рассказал о последствиях ошибок властей ЕС

Венгрии следует готовиться к «затяжной войне» в Европе из-за ошибочных действий властей ЕС. Об этом, как пишет «Коммерсант», заявил премьер республики Виктор Орбан, выступая перед членами непризывных вооружённых сил страны. По его словам, факторами, обостряющими ситуацию в Евросоюзе, являются миграционный кризис и санкционная политика в отношении России. Виктор Орбан подчеркнул, что в актуальных условиях главным инструментом международной политики стала опора на силу и военный потенциал. На прошлой неделе политик призвал ЕС отменить антироссийские санкции, которые он считает неэффективными и вредными для европейской экономики.

16:45 Прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» восстановлена
16:45 Прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» восстановлена

Прокачка нефти по повреждённому на территории Польши участку нефтепровода «Дружба» восстановлена. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее польский оператор Pern информировал о разгерметизации одной из двух ниток нефтепровода «Дружба», ведущего в Германию. Также сообщается, что ведётся расследование причин разгерметизации трубопровода. Сейчас на месте разлива нефти «деятельность служб Pern направлена на очистку территории и восстановление её первоначального состояния».

16:35 Пожар на нефтебазе под Белгородом потушен
16:35 Пожар на нефтебазе под Белгородом потушен

Пожар на нефтебазе под Белгородом потушен. Службы приступили к ликвидации последствий ЧП. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Ранее сообщалось о повреждении и возгорании одного из десяти резервуаров с остатками дизельного топлива на нефтебазе в Белгородской области после обстрела со стороны Украины.

16:30 В Минздраве поддержали введение медподготовки в школах
16:30 В Минздраве поддержали введение медподготовки в школах

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал правильной инициативу о введении в школьную программу медицинской подготовки. Однако, по его словам, вопрос ещё требует проработки. Об этом пишет РИА Новости. Ранее СМИ сообщали, что в школьную программу могут ввести начальную медицинскую подготовку, инициативу хотят внести в правительство 19 октября.

16:15 Армения предложила Азербайджану провести встречу комиссий по делимитации границы
16:15 Армения предложила Азербайджану провести встречу комиссий по делимитации границы

Армения предложила властям Азербайджана провести встречу комиссий по делимитации и пограничной безопасности. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян, пишет «Интерфакс». Встречу предлагается провести 31-го октября в Брюсселе. Комиссии по делимитации границы были сформированы на основе договорённости, достигнутой на встрече с участием Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля. Ранее сообщалось, что техническая делегация ЕС прибыла в Ереван для подготовки к открытию мониторинговой миссии на армяно-азербайджанской границе. В то же время помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Москва намерена предложить Баку и Еревану провести трёхсторонний саммит. Сроки мероприятия пока не определены.

15:50 Работы по усилению левой части Крымского моста после ЧП завершены
15:50 Работы по усилению левой части Крымского моста после ЧП завершены

Работы по усилению пролётных строений на левой части Крымского моста после ЧП завершены. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, проведены испытания и получено заключение экспертизы. Накануне вице-премьер сообщил, что к вечеру субботы по этой полосе планируется запустить грузовой транспорт.

15:25 Под Белгородом в результате атаки ВСУ горит нефтебаза
15:25 Под Белгородом в результате атаки ВСУ горит нефтебаза

Один из десяти резервуаров с остатками дизельного топлива горит на нефтебазе в Белгородской области. Причиной пожара стал обстрел со стороны Украины. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах. Отмечается, что остальные резервуары пустые, они не повреждены. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что угрозы распространения огня нет. Ранее глава региона сообщил об обстреле со стороны ВСУ таможенного пункта пропуска в Шебекино. По его данным, в пограничный переход прилетело 14 снарядов. Жертв и пострадавших нет.

15:15 «Росатом» организует конкурс «Знаешь? Научи!»
15:15 «Росатом» организует конкурс «Знаешь? Научи!»

Госкорпорация «Росатом» на платформе Homo Science организует конкурс «Знаешь? Научи!» для всех, кто хочет стать научным блогером. Для этого нужно выбрать одно научное явление, теорию или феномен, записать 3-х минутное видео с объяснением и загрузить на сайт: nauka.homo-science.ru. Победителей ждут призы. Конкурс проводится в рамках Десятилетия науки и технологий при поддержке нацпроекта «Наука и университеты».

14:45 Эксперты прогнозируют сокращение производства автомобилей к 2025 году
14:45 Эксперты прогнозируют сокращение производства автомобилей к 2025 году

К 2025 году в мире ожидается сокращение производства автомобилей. Последний пик наблюдался в 2017 году. Тогда было произведено 95 миллионов авто. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на прогноз компании Boston Consulting Group. По мнению специалистов, к началу 2024 года избыточный спрос сократится до нуля. Эксперты отмечают, что сейчас автопроизводители по-прежнему могут позволить себе роскошь полного списка заказов, но через 6-12 месяцев падающий спрос в Европе станет настоящим испытанием. При этом в долгосрочной перспективе аналитики ожидают восстановление рынка.

14:15 В ООН рассказали о продлении продовольственной сделки
14:15 В ООН рассказали о продлении продовольственной сделки

Продовольственную сделку продлят и могут даже расширить. Об этом, как пишет «Коммерсант», заявил Координатор ООН по зерновой сделке Амир Махмуд Абдулла. Какое ещё продовольствие могут включить в сделку, он не уточнил. Накануне президент Владимир Путин допустил, что гуманитарные коридоры могут закрыть, если окажется, что взрывчатку для Крымского моста доставили в зерновозах. Вывоз зерна с Украины был согласован Москвой и Киевом в июле при участии Стамбула и ООН. Благодаря этому удалось вывезли более 7 млн тонн продовольствия.

13:50 Россияне стали уделять больше внимания активному отдыху
13:50 Россияне стали уделять больше внимания активному отдыху

Россияне в период с января по август этого года почти в 13 раз увеличили число платежей в сфере активного отдыха и развлечений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование банка «Русский стандарт». По наблюдениям аналитиков, такую динамику вызвал спрос на прокат электросамокатов. Отмечается, что платежи за этот вид СИМ составили основную долю операций. Ранее кабмин утвердил правила дорожного движения для электросамокатов и гироскутеров. Теперь они будут иметь статус средств индивидуальной мобильности, а гражданам нельзя будет ездить на них быстрее 25 км/ч. А на дорогах появятся специальные знаки.

12:11 В Белоруссию прибыли первые эшелоны с российскими военными из состава совместной группировки войск
12:11 В Белоруссию прибыли первые эшелоны с российскими военными из состава совместной группировки войск

В Белоруссию прибыли первые эшелоны с российскими военными из состава совместной группировки войск, сообщили в Минобороны республики. Об этом пишет ТАСС. Отмечается, что решение о создании региональной группировки войск принято для усиления охраны и обороны границ Союзного государства.

11:13 Синоптик рассказал о наступлении холодного предзимья в центре европейской части РФ
11:13 Синоптик рассказал о наступлении холодного предзимья в центре европейской части РФ

Синоптик Роман Вильфанд рассказал о наступлении холодного предзимья в центре европейской части России. По словам научного руководителя Гидрометцентра, с середины следующей недели начнётся уверенное понижение температуры. Об этом пишет ТАСС.

11:07 Новое реалити-шоу «Вызов» стартует на ТНТ сегодня
11:07 Новое реалити-шоу «Вызов» стартует на ТНТ сегодня

Новое реалити-шоу «Вызов» стартует на ТНТ сегодня в 14 часов. Это спортивно-развлекательный турнир с участием знаменитостей и звёзд из мира науки, музыки и литературы. Участники образуют пары. Уже известно, кто именно будет проверен на умение работать в команде в первом сезоне. В их числе фигуристка Евгения Медведева, блогер и стилист Карина Нигай, актёры Даниил Вахрушев и Олег Гаас, биолог Владислава Храменкова, физик высоких энергий Владислав Шалаев, робототехник Иван Борисов. Ведущие проекта - шоумен и комментатор «МАТЧ ТВ» Дмитрий Губерниев и первый зам гендиректора Института развития «Иннопрактика» Наталья Попова. Съёмки проекта начались в Карелии ещё в августе при участии АО «Газпром-Медиа Холдинг».

10:10 Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Белгороде
10:10 Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Белгороде

Энергетики полностью восстановили электроснабжение в Белгороде, где в результате обстрела подстанции часть города осталась без света. Об этом пишет РИА «Новости». Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что после обстрела загорелась ТЭЦ в Белгороде, последствия устраняют оперативные службы. По его словам, ориентировочное время переключения на резервный источник составило примерно четыре часа.