10 мая 2019 года

16:45 Массово отменяются вылеты на SSJ-100
16:45 Массово отменяются вылеты на SSJ-100

Массово отменяются вылеты на SSJ-100. Из столичного Шереметьево не вылетят еще 14 самолётов «Аэрофлота» этой модели. Это данные онлайн-табло воздушной гавани. Согласно расписанию, отменены парные рейсы в Уфу, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Волгоград, Вильнюс и другие города. При этом накануне были отменены 12 вылетов этого лайнера. Между тем, расследование обстоятельств крушения в «Шереметьево» продолжается. Вечером 5-го мая лайнер, вылетевший из Москвы в Мурманск, совершил жесткую посадку. Погиб 41 человек. Авиационные власти заявляли, что пока не намерены прекращать эксплуатацию SSJ-100.

16:34 Госсекретарь США Майк Помпео отправится с визитом в Москву и Сочи
16:34 Госсекретарь США Майк Помпео отправится с визитом в Москву и Сочи

Госсекретарь США Майк Помпео отправится с визитом в Москву и Сочи с 12 по 14 мая. Об этом заявили в Госдепе. У дипломата запланированы переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Помимо этого, он намерен встретиться с Владимиром Путиным. В нашем дипломатическом ведомстве ранее сообщали, что темами разговора Лаврова и Помпео станут ситуации в Венесуэле, Сирии и на Украине. Об этой встрече они договорились ранее на полях Арктического совета. Лавров тогда выразил мнение, что вместе им удалось сделать неплохой шаг вперед в развитие телефонной беседы президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоялась 3 мая.

15:30 Прощание с Доренко состоится 12 мая на Троекуровском кладбище
15:30 Прощание с Доренко состоится 12 мая на Троекуровском кладбище

Прощание с Сергеем Доренко состоится 12 мая на Троекуровском кладбище Москвы. Церемония начнется в 11:00 в траурном зале. Об этом говорится в сообщении на сайте радиостанции «Говорит Москва», которое Доренко возглавлял с 2014 года. Известный журналист скончался накануне от разрыва аорты. Это показало вскрытие. Доренко стало плохо, когда он ехал на мотоцикле. Это произошло в центре Москвы. Прохожие вызвали скорую, но спасти его не удалось. Соболезнования родным и близким журналиста выразил президент Владимир Путин. «Президент давно был знаком с Доренко, всегда ценил его вклад в развитие отечественной журналистики и его принципиальную позицию», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

15:15 Путин выйдет на лед Ночной хоккейной лиги
15:15 Путин выйдет на лед Ночной хоккейной лиги

В Сочи на лед сегодня выйдет Владимир Путин в рамках Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Это любительский чемпионат страны. Он стартовал 5 мая. В сегодняшнем гала-матче принимают участие команды «Легенды хоккея и «Сборная Ночной лиги». Канал «Матч!Страна» покажет игру в прямом эфире.
Фестиваль проводится
по инициативе президента с 2011 года. В этом году на финал в Сочи приехали 162 команды. И в третий раз победителем Ночной хоккейной лиги стала ледовая дружина из Екатеринбурга. Она получит сертификат на строителсьвто ледового катка в регионе.

14:55 На Поклонной горе в Москве сегодня устроят салют в честь 75-летия освобождения Севастополя
14:55 На Поклонной горе в Москве сегодня устроят салют в честь 75-летия освобождения Севастополя

На Поклонной горе в Москве сегодня устроят салют в честь 75-летия освобождения Севастополя. Так в этом и следующем году будут чествовать все освобожденные города-герои. Всего залпы прогремят в 17 городах. Так, 3 июля будут вспоминать победу в боях за Минск, 13 июля фейерверки запустят в честь освобождения Вильнюса. А завершится проект 9 мая 2020-го в Праге.

14:43 Специалисты рассказали о возможных причинах появления запаха спирта на МКС
14:43 Специалисты рассказали о возможных причинах появления запаха спирта на МКС

Специалисты рассказали о возможных причинах появления запаха спирта на МКС. По их словам, изопропиловый спирт могли использовать при обработке грузовика Dragon 2, который пристыковался к космической станции в марте, сообщает РИА Новости. Источником химического вещества также могли стать материалы внутри корабля. Однако точная причина будет установлена после того, как экипаж МКС возьмет пробы воздуха и отправит их на Землю для анализа. Космонавты почувствовали необычный запах на космической станции после присоединения американского корабля 3 марта. Выяснилось, что в атмосфере МКС резко повысилось содержание спирта, концентрация составила около шести миллиграммов на кубический метр. Это в несколько раз больше чем полагается. Системы очистки воздуха позволили значительно снизить концентрацию спирта.

14:14 Названы самые распространенные в России преступления
14:14 Названы самые распространенные в России преступления

Хищения чужого имущества – самые распространённые преступления в России в этом году. Об этом говорится в отчёте МВД. При этом квартирных краж стало меньше на 14 процентов. Кроме того, снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Всего с января по март было выявили 230 тысяч преступников. Это на 5% меньше чем в прошлом году. Каждое второе нарушение совершили рецидивисты, каждое третье — пьяные.

12:48 Названы лучшие в мире аэропорты
12:48 Названы лучшие в мире аэропорты

Названы лучшие в мире аэропорты. В исследовании учитывались своевременность, качество обслуживания, а также возможность поесть или купить что-нибудь. Анализ основан на отзывах коммерческих поставщиков и 40 тысяч пассажиров в 40 странах, пишет РБК. Лидер рейтинга – аэропорт Хамад в Катаре. Далее следуют аэропорты Токио и Афин. На шестой строчке - московский Шереметьево. Еще одна столичная воздушная гавань Домодедово оказалась на 92-й строчке рейтинга. На 94-м месте – екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Также эксперты назвали лучшие в мире авиакомпании. Критерии оценки – пунктуальность, качество обслуживания и то, как быстро они реагируют на требования возместить стоимость билета. Лидеры рейтинга – Qatar Airlines, American Airlines и Aeromexico. Из российских в список попал только «Аэрофлот». Он занял 32-ю строчку.

12:47 В Москве дадут салют в честь 75-летия освобождения Севастополя
12:47 В Москве дадут салют в честь 75-летия освобождения Севастополя

В Москве дадут салют в честь 75-летия освобождения Севастополя. Сегодня в 22 часа в Парке Победы на Поклонной горе прогремят 12 залпов. Это событие - часть масштабного проекта Минобороны - в честь освобождения городов-героев СССР, а также столиц европейских государств. Так, 10 апреля эту дату отметила Одесса, а сегодня празднует Севастополь. Всего салютов запланировано 17 - в честь Минска, Бреста, Кишинева, Вильнюса, Риги, Берлина и других городов.

12:29 Федор Конюхов установил новый исторический рекорд
12:29 Федор Конюхов установил новый исторический рекорд

Федор Конюхов установил новый исторический рекорд. Российский путешественник стал первым в мире человеком, который в одиночку пересек южную часть Тихого океана из Новой Зеландии до Чили на вёсельной лодке. На это у него ушло 154 дня. Кругосветка Конюхова рассчитана на три года - с 2018-го по 2020-й - и поделена на три этапа. Первый завершен.

11:22 Все билеты на первые четыре матча чемпионата мира по хоккею проданы
11:22 Все билеты на первые четыре матча чемпионата мира по хоккею проданы

Все билеты на первые четыре матча чемпионата мира по хоккею проданы. Сегодня, в стартовый день турнира пройдут встречи Россия - Норвегия, Чехия - Швеция, Финляндия - Канада и США - Словакия. Игра нашей сборной начнется в 17:15 мск. Следить за ходом поединка в прямом эфире будут ведущие утреннего шоу «Поехали» Сергей Демидов и Виктор Абрамян. Шоу Большой Хоккей стартует в 5 вечера, сразу после выпуска новостей. Авторадио - официальный радиовещатель Чемпионата мира по хоккею 2019.

11:20 Лавров надеется на благодатные отношения с Японией при новом императоре
11:20 Лавров надеется на благодатные отношения с Японией при новом императоре

Расхождения между Москвой и Токио по Мирному договору по-прежнему значительны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Сегодня он проводит переговоры со своим японским коллегой Таро Коно. Лавров выразил надежду, что новая эра Рейва, наступившая с восшествием на трон императора Нарухито, будет благоприятной для отношений с Москвой. По итогам прошедших в январе переговоров президента Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ, российский лидер назвал в качестве условия мира — окончательное признание Токио итогов Второй мировой войны. Мирный договор между странами не подписывается уже более 70 лет. Этому препятствуют территориальные претензии Японии на четыре острова Курильской гряды. Москва считает их своими.

10:46 Установлена причина смерти Сергея Доренко
10:46 Установлена причина смерти Сергея Доренко

Установлена причина смерти Сергея Доренко. Это гемотампонада — нарушение функций сердца, пишет РБК со ссылкой на источники в бюро судмедэкспертизы. Известный журналист погиб накануне в возрасте 59 лет. Он потерял управление мотоциклом, выехал на встречную полосу на Садовом кольце и врезался в бетонное ограждение. Прибывшим врачам не удалось его спасти. Доренко занимал должность главреда радиостанции «Говорит Москва» с 2014 года. До этого работал радиоведущим и главным редактором станции «Русская служба новостей». Известность журналист получил в 1990-х, когда вел информационные передачи «Время» и «Авторская программа Сергея Доренко».

10:28 Москва заняла четвертое место в списке городов с наибольшим количеством миллиардеров
10:28 Москва заняла четвертое место в списке городов с наибольшим количеством миллиардеров

Москва заняла четвертое место в списке городов с наибольшим количеством миллиардеров, согласно опубликованному докладу Billionaire Census 2019. По подсчетам аналитиков, почти 30% от числа всех миллиардеров в мире проживают в 15 городах. Большая часть из них сосредоточена в Восточной Азии. По данным за 2018 год, в столице проживают 70 миллиардеров. Москва вошла в пятерку, ее опередили Сан-Франциско, в котором находятся 75 миллиардеров, Гонконг — 87 и Нью-Йорк — 105.

10:25 В Иркутской области тушат сильный пожар в национальном парке
10:25 В Иркутской области тушат сильный пожар в национальном парке

В Иркутской области тушат сильный пожар в Прибайкальском национальном парке. Всего в регионе уже выгорело 17 тысяч гектаров. В МЧС уверены, что это поджог и спасатели уже обратились к сотовым операторам, чтобы по биллингу вычислить людей, которые были в лесу в момент начала возгорания. Один из них может оказаться преступником. Пожары и в Курганской области. Там огнем охвачено несколько тысяч гектаров. Чтобы пламя не подступило к населенным пунктам, на борьбу со стихией направлены вертолеты Ми-8. Они сбрасывают воду на крупные очаги. На помощь пришли военные.

10:25 Московские мотоциклисты выехали сегодня утром в Воронеж
10:25 Московские мотоциклисты выехали сегодня утром в Воронеж

Московские мотоциклисты выехали сегодня утром в Воронеж. Там 11 мая там пройдет мотопарад H.O.G. Spring Challenge 2019, в котором примут участие 3 тысячи байкеров. Мероприятие ознаменует собой открытие мотоциклетного сезона в СНГ. Присоединиться к параду может любой владелец любого байка. Для участников и гостей подгтовили развлекательную программу. Это шоу летающих мотоциклов - мотофристайл, выступление флайбордистов, рок-концерт с участием групп «7Б», «Чичерина» и «Ногу Свело!».

10:17 Хищения чужого имущества – самые распространённые преступления в России в этом году
10:17 Хищения чужого имущества – самые распространённые преступления в России в этом году

Хищения чужого имущества – самые распространённые преступления в России в этом году. Об этом говорится в отчёте МВД. При этом квартирных краж стало меньше почти на 14 процентов. Кроме того, снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

09:28 В Москве пройдет третий раунд российско-японских переговоров
09:28 В Москве пройдет третий раунд российско-японских переговоров

В Москве пройдет третий раунд российско-японских переговоров по проблеме мирного договора. Встреча состоится на уровне министров иностранных дел. Сергей Лавров и Таро Коно продолжат обсуждение путей реализации договоренностей лидеров двух стран об ускорении диалога. На этой неделе глава японского МИДа заявил, что Токио хочет заключить мирный договор с России в течение новой эры Рэйва, которая началась 1 мая с приходом к власти императора Нарухито. По итогам прошедших в январе переговоров президента Владимира Путина и премьера Синдзо Абэ, российский лидер назвал в качестве условия мира — окончательное признание Токио итогов Второй мировой войны. Мирный договор между странами не подписывается уже более 70 лет. Этому препятствуют территориальные претензии Японии на четыре острова Курильской гряды. Москва считает их своими на том основании, что они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.

09:23 «Аэрофлот» отменил еще несколько рейсов самолетов «Сухой Суперджет 100»
09:23 «Аэрофлот» отменил еще несколько рейсов самолетов «Сухой Суперджет 100»

«Аэрофлот» отменил еще несколько рейсов самолетов «Сухой Суперджет 100». На сегодня это коснулось уже 17-ти вылетов по разным направлениям. Об этом пишет РБК. Между тем, расследование обстоятельств крушения SSJ100 в «Шереметьево» продолжается. Вечером 5-го мая лайнер, вылетевший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в столицу и совершил жесткую посадку. У самолета подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Погиб 41 человек. Авиационные власти пока не намерены прекращать эксплуатацию этой модели.

09:12 Россия пожаловалась NASA на запах спирта на МКС
09:12 Россия пожаловалась NASA на запах спирта на МКС

Россия направила в NASA замечания из-за выброса изопропилового спирта в атмосферу МКС после стыковки к ней корабля Dragon-2, сообщает РИА «Новости». В Центре подготовки космонавтов отметили, что после прибытия на станцию корабля космического грузовика экипаж почувствовал необычный запах. Экспертиза выявила повышенное содержание спирта в атмосфере МКС. Российская сторона задает все вопросы по работе частных американских космических кораблей через посредника в лице NASA, а не непосредственно компании SpaceX (корабль Dragon принадлежит ей). Космический корабль Dragon-2 компании SpaceX был запущен с мыса Канаверал во Флориде 2 марта. Полет носил испытательный характер: вместо экипажа на нем отправили 180 кг грузов и манекен в скафандре, названный Рипли в честь героини фильма «Чужой». Он был оснащен записывающей аппаратурой, регистрирующей изменения, способные оказать влияние на экипаж. 3 марта корабль успешно состыковался с МКС. В тот же день на российском сегменте станции сработал сигнал тревоги.

09:09 Огромный таракан заполз на плечо президента Филиппин во время его выступления
09:09 Огромный таракан заполз на плечо президента Филиппин во время его выступления

Огромный таракан заполз на плечо президента Филиппин Родриго Дутерте во время его выступления перед сенатом. На кадрах, опубликованных издание Rappler видно, что президент не обратил внимание на насекомое. К нему подбежала помощница и попыталась стряхнуть таракана стопкой бумаг. Затем сам Дутерте убрал его рукой. Он пошутил, что таракана подложили сторонники оппозиционной Либеральной партии.

08:38 В ресторане шведского Мальмё прогремел взрыв
08:38 В ресторане шведского Мальмё прогремел взрыв

В ресторане шведского города Мальмё прогремел взрыв. Никто не пострадал. Взрывом выбиты стекла нескольких окон здания, но возгорания не возникло. На месте работает полиция, а также взрывотехники.

08:27 Минфин США обвинил Россию в манипулировании валютой
08:27 Минфин США обвинил Россию в манипулировании валютой

Минфин США может включить Россию в список стран, которые, по мнению Вашингтона, манипулируют своей валютой для достижения торговых преимуществ, сообщает РИА «Новости». Уточняется, что ведомство хочет включить в список 8 новых государств. Кроме России туда могут войти Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия и Малайзия. Отмечается, что список носит символический характер, но попадание в него может вызвать негативные рыночные последствия для государств. Комментариев Москвы пока нет.