20.10.2026 13:47

В Самаре питбайки на дорогах вычисляют с помощью ИИ

В Самарской области начали использовать искусственный интеллект, чтобы выявлять питбайки на дорогах общего пользования. Нейросеть анализирует записи с городских камер и передаёт информацию службам. Напомню, питбайки и кроссовые мотоциклы разрешено использовать только на специальных трассах. За первые три недели система зафиксировала более 500 таких поездок в центре Самары.

Главный редактор издательского дома «За рулём» Максим Кадаков в беседе с Авторадио поделился своим мнение относительно новых технологий.

«Ну, это так же, как с помощью искусственного интеллекта, иногда у нас пытаются контролировать состояние и количества ям на дорогах. Если бы мы наладили систему реагирования, если бы у нас была возможность реагировать на это, но с ямами-то они хотя бы стационарные. Питбайки имеют свойство перемещаться, причём очень быстро. От того, что какой-то искусственный интеллект где-то через какую-то камеру определит, что едет питбайк. Ну и дальше что? Что мы сделаем в моменте? Ровным счётом ничего. Поэтому, если мы к этой системе не приделаем какое-то следующее звено, которое реагирует и что-то делает непосредственно, то, в общем-то, эта система абсолютно бесполезна».

Добавлю, новая система в Самарской области помогает собирать статистику, находить проблемные места и быстрее реагировать на нарушения. Однако, она не позволяет автоматически выписывать штрафы.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости