Пляжный отдых в Турции в октябре стал дешевле на 10–15% по сравнению с июнем. В Ассоциации туроператоров России рассказали, что снижение цен связано с более низкой загрузкой отелей в конце сезона. Особенно заметно подешевели бюджетные гостиницы Антальи: на некоторых турах можно сэкономить около 10 тысяч рублей. При этом сильного дальнейшего падения цен туроператоры не ждут. Октябрь остаётся одним из самых доступных месяцев пляжного сезона в Турции.
Полностью удалить информацию о себе из интернета невозможно. Об этом РИА Новости рассказал ведущий эксперт по информационной безопасности Илона Кокова. Она пояснила, что цифровой след складывается не только из собственных аккаунтов, но и упоминаний в чужих соцсетях. Можно ввести в поиске имя и фамилию, логины, номер телефона, фото, и проверить, какая информация доступна. Отдельно стоит проверить и поиск по изображениям, там могут найтись старые забытые записи.
Для поиска информации о себе можете воспользоваться ИИ-сервисами. Они не найдет какую-то закрытую информацию, но помогут сопоставить то, что уже лежит в открытом доступе: старые упоминания, публикации, сведения о работе.
Эксперт также порекомендовала вспомнить о старых аккаунтах, которыми человек давно не пользуется. Если профиль не нужен, Кокова предлагает сначала удалить из него всю лишнюю информацию, публикации и фотографии, а затем и сам аккаунт.
Атаки на нефтеперерабатывающую инфраструктуру на краткосрочном горизонте приводят к ослаблению рубля и вносят свой вклад в устойчивый рост цен. На этом фоне Банк России отказывается от смягчения денежно-кредитной политики, при этом регулятор перейдет к снижению ставки после исчерпания топливного шока, уверены эксперты.
При этом экономист Василий Колташов считает, что нынешняя ситуация никак не отразилась на курсе. Об этом он рассказал Авторадио.
«Топливный кризис внутри России не оказывает влияния на курс рубля и на ставку Банка России. Скорее, некоторые процессы совпали. В частности, там Банк России принял решение об ослаблении рубля. Оно не само собой произошло. По всей видимости, мы имеем здесь большую спекулятивную игру Минфина и Банка России по наполнению бюджета. Поскольку ослабление рубля произошло в условиях, когда рубль должен был очень серьёзно укрепляться. И даже в начале сентября Министерство финансов заявляло о том, что оно в соответствии с бюджетным правилом будет покупать валюту. Какова вырисовывается перспектива? Где-то со второй половины октября должно начаться существенное укрепление российской валюты».
Добавлю, ключевая ставка Банка России остается одним из факторов, который влияет на курс рубля. 11 сентября регулятор сохранил ее на уровне 14% годовых. Такая пауза может ограничить давление на российскую валюту, однако дальнейшее направление курса будет зависеть не только от решений ЦБ.
С 1 января 2027 года женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», начнут автоматически получать разовую выплату в размере 1 миллиона рублей. Её будет перечислять Социальный фонд в проактивном режиме. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы Владимир Исаков. Парламентарий отметил, что данная новация позволит избежать лишней бюрократии, поскольку женщинам больше не придется собирать документы, подтверждая свой статус.
Звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Женщине также вручается орден и выплата в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, с 1 января 2026 года матерям-героиням предоставляются новые льготы: право на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи, бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам, освобождение от оплаты услуг ЖКХ, льготы при пользовании транспортом и по оплате проезда, а также бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Каждый четвертый опрошенный россиянин считает, что частые командировки могут положительно влиять на отношения с партнером. Разлука позволяет соскучиться друг по другу, а после возвращения у пары появляется больше тем для общения. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Почти половина респондентов не заметили влияния рабочих поездок на отношения при условии, что командировок не слишком много. Негативные последствия постоянной разлуки допустили около трети участников исследования.
Чаще всего регулярные поездки по работе ассоциируются с высокой нагрузкой — такой ответ дали четверть опрошенных. Еще 22% считают частые командировки признаком востребованности специалиста, 15% связывают их с успешной карьерой, а 13% — с высокой должностью. Только 8% воспринимают поездки как свидетельство большого заработка.
Теплая погода с дневной температурой около +20 градусов продержится в столице еще около 10 дней. Об этом МК.ru сообщил метеоролог Алексей Сафонов. В отдельные дни температура может опускаться до +15…+18 градусов. Синоптик отметил, что сейчас все еще астрономическое лето, которое продлится как минимум до 23 сентября. По словам Сафонова, из-за изменения климата плавный ход переходных периодов нарушился. Тепло теперь бывает даже в середине октября.
Ранее ведущий специалист центра «Фобос» Михаила Леуса прогнозировал, что четверг, 17 сентября, станет самым теплым днем в Москве на этой неделе. Воздух прогреется до 23 °C при норме в плюс 16 °C
Дональд Трамп заявил, что представители Штатов тяжело работают над завершением украинского конфликта, из-за которого в стране растут цены на дизельное топливо. При этом президент США пообещал, что урегулирование вскоре будет достигнуто. По словам Трампа, с его помощью были остановлены восемь конфликтов, но российско-украинский — самый сложный.
Ранее Президент США допустил проведение трехсторонней встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским в обозримой перспективе. До этого американский политик назвал «отличным» свой разговор с Путиным и отметил, что президент России «хочет заключить сделку».
Палата представителей Конгресса США приняла одобренный ранее Сенатом законопроект об ужесточении санкций в отношении России. В поддержку документа высказались 262 члена Палаты представителей, контролируемой республиканцами - однопартийцами действующего главы государства Дональда Трампа. Против проголосовали 159 законодателей. Сенат Конгресса, также контролируемый республиканцами, одобрил этот законопроект еще 7 августа. Теперь документ будет передан на подпись Трампу.
Речь идет о законопроекте, основным автором которого был американский сенатор Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), умерший 11 июля. Документ предусматривает рестрикции в отношении высшего российского политического и военного руководства, госкомпаний, а также вторичные санкции против торговых партнеров РФ. Согласно законопроекту, США могут ввести пошлины в размере 100% в отношении стран - основных покупателей российских нефти и газа. Кроме того, предусмотрены меры по ужесточению санкций против Ирана.
В России запатентовали новую инактивированную вакцину против гепатита А, не содержащую жизнеспособный вирус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Гепатит А представляет собой острую вирусную инфекцию печени, которая распространяется через загрязненную воду или продукты. Симптомы включают слабость, тошноту, желтушность кожи, но в большинстве случаев наступает полное выздоровление. Для профилактики важны гигиена и вакцинация.
Россияне, опрошенные «Комсомольской правдой», рассказали, что хотели бы жить на природе, но у них есть страхи, которые не позволяют это сделать. Самый главный из них – это отсутствие инфраструктуры за городом. 55% респондентов не видят своей жизни без больниц, школ, аптек и кафе поблизости. Еще 19% отмечают, что попросту не знают, как устроить свое хозяйство и наладить деревенский быт. Каждому пятому страшно бросить привычную жизнь и сложившийся уклад в городе. Еще 14% россиян признаются, что им просто нравится жить в мегаполисе. Такие респонденты отметили, что им нравится обедать в ресторанах, ходить в музеи и театры, видеть вокруг себя энергичных людей, а деревне они боятся заскучать. 13% заявили, что в переезде за город их больше всего пугает перспектива тяжелого физического труда. Работать руками они не умеют и не хотят.
Из-за падения обломков беспилотника в Ростове-на-Дону повреждена трансформаторная подстанция, в четырех районах нарушено электроснабжение. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, передает РИА Новости. Кроме того, у шести частных домов оказались повреждены окна, кровля, остекление и хозяйственные постройки. Люда не пострадали. На месте работают оперативные службы. Всего над Ростовской областью силы ПВО сбили более 50 БПЛА.
Ночные заморозки до минус двух градусов прогнозируются в ЛНР, в других регионах Южного федерального округа в ближайшие дни ожидаются сильные дожди и ветер до 20 м/с. Об этом сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова. В частности, это коснется Ингушетии и Чечни. Синоптик отметила, что в других регионах округа тоже пройдут кратковременные дожди, местами с грозами, но пока без превышения каких-то неблагоприятных или опасных критериев.
Погодные условия, при которых медведи впадают в спячку - температура воздуха ниже 0 градусов и устойчивый снежный покров, - могут наступить в Сибири и на Дальнем Востоке только в ноябре или даже в декабре. Об этом сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова. Она подчеркнула, что это усредненные данные, и какая ситуация будет именно в текущем году - пока неизвестно. По словам синоптика, по прогнозам, осень ожидается теплой.
В России фиксируются случаи нападений медведей на людей. За последний месяц только в Сибирском федеральном округе пять человек погибли от нападения этих животных, отмечает ТАСС. Агентство отмечает, что случаи выхода медведей к людям участились в Забайкалье почти в семь раз по сравнению с показателями прошлого года. Там зафиксировано около 50 подобных сообщений с начала осени.
Ученые из Великобритании изучили пищевые предпочтения людей и сопоставили их с состоянием их здоровья. В топ продуктов, которые снижают риск смерти от всех причин попали: оливковое масло, спаржа и брокколи, черный перец, тыква и баклажаны. А вот фанатам газировки стоит задуматься. Обычная сладкая вода увеличила риск смерти на 38%, диетические газировки на 23%. В черный список также попали чай с сахаром и кукурузные хлопья. Интересно, что пиво, вино и крепкий алкоголь не показали связи с повышенным риском смерти.
Мошенники обманывают российских пенсионеров выплатами ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Об этом РИА Новости сообщили на платформе «Мошеловка» Народного фронта. Злоумышленники представляются сотрудниками Соцфонда РФ или органов социальной защиты и сообщают о якобы начавшемся приеме заявлений на выплату. В некоторых случаях они предлагают оформить «компенсацию за неиспользованные путевки». Чтобы якобы оформить начисление «без визита в МФЦ», мошенники требуют от пенсионера назвать номер карты, защитный код с обратной стороны и код из входящего смс-сообщения. Эксперты напоминают, что все официальные региональные выплаты назначаются автоматически либо по заявлению в МФЦ или через личный кабинет Соцфонда.
Более 11,5 тыс. жителей Камчатского края, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях, приняли участие в досрочном голосовании на выборах депутатов Госдумы и регионального парламента. Об этом сообщает краевая избирательная комиссия. Голосование проходит на метеостанциях, маяках, кордонах заповедников, пограничных заставах, в оленеводческих бригадах, родовых общинах, на горнодобывающих, рыбопромышленных предприятиях и промысловых судах.
В труднодоступных территориях Приморья, а также на судах досрочно проголосовали 5 507 избирателей. Об этом в пресс-центре «ТАСС Дальний Восток» рассказала председатель избирательной комиссии Приморского края. Также организованы участки в воинских частях, больницах, санаториях, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. В аэропорту для тех, кто путешествует, тоже предусмотрена возможность голосования.
В России начинается трехдневное голосование на выборах различного уровня; первые избирательные участки откроются в Камчатском крае и Чукотском автономном округе в 23:00 по московскому времени. По местному времени будет 08:00 18 сентября. Планируется провести более 2 тыс. 200 избирательных кампаний разного уровня и заместить 20 тыс. 700 депутатских мандатов и выборных должностей.
Центризбирком 10 августа утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Госдумы; в него были включены 11 партий. Однако позднее по решению Верховного суда одна партия была исключена из списка.
В выборах депутатов Госдумы девятого созыва в текущем году впервые примут участие жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, сообщили в Центризбиркоме. На выборах 18-20 сентября дистанционное электронное голосование пройдет на федеральной платформе в 32 регионах России.
Платить школьникам за хорошие оценки психологи не советуют. Как пишет «Вечерняя Москва», денежное вознаграждение может постепенно вытеснить интерес к самой учёбе: ребёнок начинает воспринимать пятёрку прежде всего как способ получить деньги. Психологиговорят, что в таком случае школьник может стремиться к результату любыми способами, в том числе списывать или пользоваться шпаргалками. При этом полностью отказываться от материальных поощрений эксперт не предлагает: за серьёзные достижения их можно использовать вместе с другими формами поддержки.
Аферисты начали рассылать в мессенджерах просьбы проголосовать за рисунки якобы больных онкологией детей. Как пишет NEWS.ru, для участия пользователю предлагают скачать APK-файл на Android, который на самом деле может оказаться вредоносной программой. После его установки мошенники могут получить доступ к сообщениям, банковским приложениям и кодам из СМС. Россиянам советуют не устанавливать приложения из неизвестных источников, а помогать благотворительным организациям только через их официальные сайты.
Лионель Месси снова сыграет за сборную Аргентины после объявления о завершении международной карьеры. Как сообщила Аргентинская футбольная ассоциация, 39-летнего нападающего вызвали на прощальный матч против Бенина 6 октября. До этого аргентинцы проведут товарищеские встречи с Боливией и Буркина-Фасо, а Месси присоединится к команде перед заключительной игрой серии.
Комментатор VSporte Александр Седов в беседе с Авторадио рассказал, насколько важен для Месси прощальный матч за сборную Аргентины:
"Вызов в сборную на прощальный матч — это там большой символ для, как многие считают, величайшего игрока всех времён, и как многие считают величайшего игрока в истории аргентинского футбола, хотя там были очень сильные футболисты, выдающиеся и тоже претендующие на звание лучших в истории. Я думаю, что для Месси это приятно, важно. И в целом, наверное, это правильно, потому что его вклад необходимо отметить в том числе и таким образом. Что касается обиды за проигранный финал чемпионата мира, в Аргентине вообще очень страстные и эмоциональные болельщики, которые на эмоциях могут проходить стадию от любви до ненависти вообще без каких-либо остановок. Но все сложности во взаимоотношениях Месси со сборной уже закончились".
При этом эксперт добавил, что сборная Аргентины без Месси останется сильной командой, но все равно откатится назад. Месси объявил об уходе из сборной 31 августа. За национальную команду он провёл 207 матчей и забил рекордные 125 мячей. Вместе с Аргентиной он выиграл чемпионат мира 2022 года и два Кубка Америки.
Компания «Ветбиохим» приостановила производство всех серий вакцин «Мультикан». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на производителя. В компании заявили, что работают с владельцами собак, пострадавших после применения препарата. Ранее Россельхознадзор приостановил обращение нескольких серий вакцин. Позже в образцах 20-й серии «Мультикана-8» обнаружили живой вирус болезни Ауески и подтвердили связь между вакцинацией этой серией и гибелью собак. Эту партию предписано изъять и уничтожить.
Ссоры во время выполнения домашних заданий могут мешать ребёнку усваивать материал и снижать его мотивацию к учёбе. Об этом «Москве 24» рассказала детский психолог и нейропсихолог Наталья Наумова. По её словам, из-за стресса ребёнок тратит силы не на обучение, а на переживания, поэтому ошибок в итоге может становиться ещё больше. Эксперт советует родителям не делать уроки за школьника, а помогать ему организовать процесс: определить порядок заданий, время для перерывов и отдыха. А хвалить ребёнка стоит не только за результат, но и за усилия, которые он приложил.
Российские таксопарки стали активнее покупать подержанные автомобили. Как рассказали в Национальной ассоциации таксопарков, в первую очередь речь идёт о сравнительно свежих китайских машинах, которые уже успели хорошо показать себя в работе. Среди востребованных марок называют Geely, Belgee, Tenet и Haval. А причиной называют нехватку доступных новых автомобилей: при нынешней стоимости их покупка не всегда окупается при действующих тарифах на поездки.
Автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе с Авторадио отметил, что хоть список локализованных автомобилей, которые разрешено регистрировать для работы в такси,и расширяется, ситуация все также остается плачевной:
"Список, хотя машин, разрешённых к продаже в такси, расширяется за счёт локализованных каких-то марок, но он ещё, во-первых, не покрывает все потребности. Условно говоря, в этом списке нет ни одного минивэна на сегодняшний день. Во-вторых, надо понимать, что те машины, которые составляли костяк наших таксопарков ещё 5 лет назад, были достаточно бюджетными и как раз очень себя хорошо зарекомендовали для работы в такси, где гигантские пробеги, требования к надёжности — это номер один. И тогда основу наших таксопарков составляли локализованные машины, типа Hyundai, Kia там, Volkswagen. И до сих пор эти машины очень активно используются в таксопарках, и, в общем, по-прежнему их срок жизни удлиняют и удлиняет. Видимо, начали искать, где бы такие машины с относительно большим пробегом ещё найти, чтобы они доработали в такси".
Эксперт отметил, что средняя цена нового авто - 3.5 млн рублей, и частники, которые работают в такси, такие деньги не могут заплатить.
С 1 октября в России начнут действовать новые правила для маркетплейсов. Юрист Елена Рудакова рассказала «Вечерней Москве», что площадки будут обязаны заключать с продавцами электронные договоры, где должны быть прописаны комиссии, возможные санкции и принципы продвижения товаров. Маркетплейс также не сможет самостоятельно включить товар в акцию или снизить его цену без согласия продавца. Кроме того, площадки начнут проверять продавцов и сведения о товарах через госреестры. Карточки продукции без обязательных данных о сертификации, регистрации или маркировке не должны попадать в открытый доступ.
Число заболевших после посещения кафе NAN Кебаб №1 в Казани выросло до 58 человек. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Татарстану. У 22 посетителей подтвердили сальмонеллёз. Все они, как утверждалось, ели в данном заведении с 9 по 11 сентября. Проверка выявила сальмонеллу в соусах и у одного из поваров, а бактерии кишечной палочки - в овощных и сырных заготовках. Из продажи изъяли 20 партий продуктов общим весом 44 килограмма, кафе опечатали. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
Больше половины работающих россиян согласились бы получать "серую" зарплату, если бы доход при этом вырос в полтора раза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование. Ещё 37% от такого варианта отказались. При этом сейчас 84% работников получают зарплату полностью официально. За последние 20 лет их доля выросла на 13%. С пониманием к серым зарплатам относятся 46% опрошенных. Чаще других такую схему допускают жители мегаполисов и молодые респонденты.