Электрозарядки для автомобилей хотят устанавливать на домовые парковки без разрешения всех жильцов, приравняв их к базовым коммунальным услугам. Причина — рост парка гибридных авто в России и необходимость развивать инфраструктуру для их обслуживания. Это следует из предложений участников рынка профильным ведомствам на совещании в Аналитическом центре при правительстве. Ранее с похожими инициативами выступал Минстрой.
Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков в беседе с Авторадио эту идею оценил, как хорошую. Но отметил, что к этой инициативе есть вопросы.
«Можно ли устанавливать такие зарядные станции без общего согласия собственников - тоже вопрос на самом деле. Но тут уже ответ гораздо более неоднозначен. Всё-таки это не просто землеотвод под данную станцию зарядную, но очевидно ещё и отвод места. Ну и кроме того, это всё-таки подвод электроэнергии откуда-то. Откуда эту энергию подводить от дома и это будет висеть на чём, на доме, на счётчике? Или как? Или это подводится от общегородской сети?».
Эксперт отметил, что вопросов к парковочным местам не будет только в случае, если этим займутся власти.
«Будет в порядке, но опять же, не в общую пользу, только тогда, когда муниципальные власти возьмут это под свой козырёк, под своё лоно, да, по управлению этому. Потому что сейчас же есть такая тема, она уже давно разрабатывается, чтобы сделать платными дворы, парковку во дворах. И тогда, если это действительно будет Сделано, тогда всё пойдёт просто как по маслу. Будут переразлинованы дворы, место потенциальное под зарядку электромобилей, и всё будет, всё будет красиво».
Сейчас установка ЭЗС на парковке многоквартирного дома требует решения общего собрания собственников. При этом у управляющей компании нет обязательств по предоставлению точки подключения для зарядки, что ведет либо к отказу в монтаже, либо к навязыванию потребителю дорогих услуг.