Российские водители смогут предъявлять права и свидетельство о регистрации автомобиля инспектору Госавтоинспекции в электронном виде через платформу Max. Документы будут доступны в виде QR-кода. Как передает РИА Новости, соответствующие изменения в правила дорожного движения уже утвердило правительство.
Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в беседе с Авторадио рассказал о нововведении:
"Мы уже видели подобную историю, когда создали отдельное приложение Госуслуги Авто, и в рамках которого, типа, можно было бы предоставлять документы сотрудникам Госавтоинспекции, но тема не заработала. Деньги государственные потрачены. Сотрудники Госавтоинспекции принимать электронные документы так и не начали. Здесь ситуация повторяется. Конечно, можно предложить сотруднику Госавтоинспекции сказать, что мессенджер Макс ему чем-то не нравится и так далее. Но понятно, что в реальной жизни никто в Максе никакие документы смотреть не будет. Поэтому продолжат требовать бумажную версию. Конечно, когда глава Минцифры говорит о таких нововведениях, это прекрасно, но надо дождаться либо Михаила Юрьевича Черникова, главы Госавтоинспекции, либо министра Колокольцева".
Электронные документы можно будет предъявить по желанию - они не заменят бумажные, но будут действовать наравне с ними. Саму техническую возможность предъявлять права и СТС через Max обещают запустить в ближайшие месяцы.