24.08.2026 21:50

Россияне стали чаще обращаться на СТО

Россияне стали чаще обращаться в автосервисы для проверки двигателей и топливной системы. В июне и июле количество таких работ выросло на 22% по сравнению с прошлым годом. Всего за два месяца их выполнили больше 120 тысяч, пишут «Известия». Водители чаще проверяют систему впрыска, зажигание и форсунки. Ранее правительство временно разрешило выпуск и продажу бензина экологических классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4.

Автоэксперт Иван Зенкевич рассказал Авторадио о том, что снижение экологического класса топлива не означает ухудшения его качества:

"Первая ошибка — оно не понизилось, а просто евростандарты стали чуть ниже. Качество-то нормальное. Для современных автомобилей это может иметь проблему, потому что двигатели более тонко настроенные. Для старых автомобилей, которые родились при нормах Евро-2 и Евро-3, ну, наверное, это не будет иметь особых последствий, там начала двухтысячных, середины двухтысячных. Подстраховаться, наверное, топливными присадками некими, но опять же, это не панацея, мы понимаем. Лучше периодически заезжать на станцию технического обслуживания, не дожидаясь каких-то ярко выраженных симптомов смерти двигателя. Масло менять придётся чаще. Если вы меняете там 5—15, то сразу же можете уменьшить этот пробег".

Также эксперт советует не газовать, чтобы тарированные двигатели не перегревались.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости