Правительство утвердило поправки, меняющие порядок сдачи экзаменов на водительские права. Некоторые изменения вступают в силу уже с марта следующего года, передает РИА Новости. Теперь практическое испытание назначают не позднее 60 дней после сдачи теории. Раньше на это отводилось полгода. Если кандидат не успеет сдать практику за шесть месяцев, ему назначат повторный теоретический экзамен. Сроки сдачи обоих этапов можно перенести, подав заявление в подразделение Госавтоинспекции.
Появились и новые основания для прекращения экзамена. Использование средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также любых устройств хранения и передачи информации теперь ведет к остановке испытания. Более того, результаты уже пройденного экзамена могут быть аннулированы. Следующая попытка в обоих случаях будет доступна только через год.
С марта 2027 года также изменятся правила подачи медсправки. При оформлении заявления о сдаче на права через «Госуслуги» можно будет не предоставлять ее, если заключение есть в единой государственной информационной системе здравоохранения.