09:1704.04.2026

Профсоюзы выступили против шестидневной рабочей недели

Федерация независимых профсоюзов России не поддержала инициативу введения шестидневной рабочей недели, сообщила ТАСС заместитель председателя организации Нина Кузьмина. Она подчеркнула, что такая мера может привести к негативным демографическим последствиям, поскольку высокая нагрузка снижает желание создавать семью.

По её словам, лишать людей субботы как выходного дня нельзя, так как этот день традиционно посвящён домашним делам и общению с детьми.


Ещё по теме

15:58 Более 1300 собак и 200 кошек ищут новый дом в сервисе "Моспитомец"
15:58 Более 1300 собак и 200 кошек ищут новый дом в сервисе "Моспитомец"

Более 1300 собак и 200 кошек ищут новый дом в сервисе "Моспитомец", который действует на портале mos.ru. Он объединяет городские приюты и жителей Москвы, которые рассматривают возможность взять питомца. Ветеринары приводят в порядок здоровье животных. Как пишет gazetametro.ru, четвероногий друг может переехать к новым хозяевам только после прохождения всех необходимых ветеринарных процедур и при достаточном уровне социализации. 

15:51 Пожар в калининградском ТЦ полностью ликвидирован
15:51 Пожар в калининградском ТЦ полностью ликвидирован

Пожар в торговом центре «Гиант» в Калининграде полностью потушен. Об этом сообщили в МЧС, пишут «Ведомости». Сейчас на месте завершают разбор конструкций, причину возгорания установят дознаватели. Пожар начался ещё вчера. Огонь охватил около семи тысяч квадратных метров. Из здания эвакуировали более 140 человек. Тушение осложнял сильный ветер. По данным региональных властей, пострадали четыре человека, в том числе двое спасателей. Двух человек госпитализировали, остальным помощь оказали на месте. После пожара в регионе организована доследственная проверка. Среди предварительных причин называют проведение ремонтных работ в здании.

🔥 В Нижегородской области оценили ситуацию с паводком
🔥 В Нижегородской области оценили ситуацию с паводком

В Нижнем Новгороде и ряде районов области из-за весеннего половодья подтопило дороги и приусадебные участки. Об этом сообщили в МЧС. По данным ведомства, вода зашла более чем на 400 участков, подтоплены низководные мосты. Сложная обстановка отмечается в нескольких округах области. В самом Нижнем Новгороде подтопления зафиксированы в Слободе Подновье и Канавинском районе. На отдельных участках вода поднялась до уровня капотов автомобилей. Из-за этого меняли маршруты общественного транспорта. Сейчас коммунальные службы откачивают воду, и, по данным властей, уровень постепенно снижается.

О том, как ситуация выглядит на месте, рассказала наша коллега из редакции Авторадио в Нижнем Новгороде Светлана Дмитриева:

"Мы не тонем. На самом деле паводок есть, но там аномальных подтоплений, вот прямо аномальных подтоплений, насколько я знаю, особо не фиксируется. У нас, в принципе, в новостях, в Инфополе нет какой-то такой информации, что где-то что-то затопило. Да, есть участки подтоплений там жилых каких-то хозяйств. Но эвакуация никому не потребовалась, никто не пострадал. Все мосты, которые затопило, затапливают каждый год, и вроде как ничего страшного нет".

На ситуацию влияет и погода. О ней Авторадио рассказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева:

"Влияние циклонов, ложбина циклонов с атмосферными фронтами продолжится вся неделя рабочая с неустойчивым режимом погоды, дождями. Причём, поскольку температуры низкие, особенно в ночное время, это от 0 до+3, и местами даже ниже, не исключены и мокрый снег, и снег. В общем-то, такая вот весна - это центральный месяц весны. Апрель, по сути, является месяцем воды, если мы посмотрим народный календарь, и всегда в апреле у нас были вот такие явления".

По данным МЧС, в этом году паводок в регионе может быть выше обычного. Специалисты продолжают следить за ситуацией.

15:31 Онлайн-сервисам рекомендуют ограничивать пользователей с VPN
15:31 Онлайн-сервисам рекомендуют ограничивать пользователей с VPN

Минцифры разослало крупным интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с VPN. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ ведомства. Речь идёт о продолжении встреч с крупнейшими IT-сервисами - среди них банки, маркетплейсы и онлайн-платформы. В рекомендациях говорится, что с 15 апреля компании должны ограничивать доступ к своим сервисам, если у пользователя включён VPN. В противном случае им может грозить потеря аккредитации или исключение из так называемых белых списков. Кроме того, онлайн-ресурсам предлагают помогать выявлять VPN-сервисы, которые ещё не были ограничены.

15:14 В России за год снизилась стоимость приготовления пасхального кулича
15:14 В России за год снизилась стоимость приготовления пасхального кулича

В России за год снизилась стоимость приготовления пасхального кулича. Ингредиенты для выпечки подешевели на 2,2% — до 230 рублей; в 2025-м они обходились в 236 рублей. Как рассказали в ассоциации «Руспродсоюз», для расчёта стоимости взяли классический рецепт: 350 г муки, 170 мл молока, два куриных яйца, 100 г сахара, 70 г сливочного масла, 100 г сухофруктов, а также два яичных белка и 100 г сахара для глазури.  

15:10 Андрей Рублёв вышел во второй круг теннисного турнира в Монте-Карло
15:10 Андрей Рублёв вышел во второй круг теннисного турнира в Монте-Карло

Андрей Рублёв вышел во второй круг теннисного турнира в Монте-Карло. Об этом пишет РИА Новости. Россиянин обыграл португальца Нуну Боржеша со счётом 6:4, 1:6, 6:1. В следующей стадии Рублёв встретится с победителем матча между французом АдриАном Маннарино и бельгийцем Зизу Бергсом. Соревнования в Монте-Карло проводятся на грунтовом покрытии и относятся к категории Masters. Этот турнир Андрей Рублёв выигрывал в 2023 году. 

15:04 Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим от осадков в Дагестане
15:04 Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим от осадков в Дагестане

Владимир Путин поручил оказать помощь пострадавшим от осадков в Дагестане. Президент дал указание главе МЧС Александру Куренкову и руководителю региона Сергею Меликову.
Как сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, Владимир Путин принял доклады о ситуации в республике. Он также поручил завтра провести совещание, где детально обсудят складывающуюся в регионе ситуацию. Сильные дожди, прошедшие в республике 28 марта и 4-5 апреля, привели к подтоплению домовладений, дорог, перебоям на электроподстанциях. Власти ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Каспийске и Дагестанских Огнях, а также в семи районах региона. По последним данным, погибли четыре человека.

14:53 В России стартовала первая российская Неделя космоса
14:53 В России стартовала первая российская Неделя космоса

В России стартовала первая российская Неделя космоса. Она пройдёт 6-12 апреля по всей стране при информационной поддержке Авторадио. Впервые в истории отечественной космонавтики празднование будет иметь такой беспрецедентный масштаб. Первая Неделя космоса приурочена к празднованию 65-летия первого полёта человека в космос.

Сегодня дан старт серии научных, образовательных, творческих и культурных мероприятий, которые пройдут в регионах России. В школах проведут занятия «Разговоры о важном» по теме космоса.

Завтра пройдет просветительский марафон «Космос со Знанием» в Национальном космическом центре имени Первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. Впервые штаб-квартира Роскосмоса превратится в фестивальную площадку, на которой выступят известные эксперты, пройдут мастер-классы и творческие встречи. Марафон проводится совместно с обществом «Знание». Ожидается прямое включение с Международной космической станции и общение с космонавтами, находящимися на орбите в режиме реального времени. Также 7 апреля день в киноконцерне «Мосфильм» откроется фотовыставка фотографов Роскосмоса Артёма Пылаева и Ивана Тимошенко «Люди космоса». В кадрах фотографов - инженеры, склонившиеся над чертежами; конструкторы, проверяющие последние расчёты; операторы Центра управления полётами, застывшие в напряжении перед мониторами; рабочие, для которых каждый болт в ракете - результат многолетнего опыта; космонавты на тренировках, за много месяцев готовящие своё тело и дух к работе на орбите.

9 апреля пройдет Российский Космический Форум. Он станет ключевой федеральной площадкой для диалога государства, науки и бизнеса в космической сфере. Форум объединит руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей профильных ведомств, государственных корпораций, крупнейших предприятий отрасли, ведущих IT-компаний, предпринимателей, ученых и лидеров общественного мнения.

В рамках Недели космоса в широкий прокат выйдет фильм «Моя собака - космонавт», повествующий о мальчике, который мечтал о космосе, и его собаке Белке. В ряде регионов пройдут не только традиционные акции в музеях, общественных пространствах, но и театральные постановки, посвященные космической тематике. В 12 регионах России пройдет серия спортивных мероприятий, где каждая активность будет связана с ключевыми цифрами космической эпохи: 65 лет со дня полета, 108 минут в космосе и 28 000 километров в час - скорость корабля «Восток 1».

12 апреля, в День космонавтики, в Государственном Кремлевском дворце пройдет традиционный торжественный концерт и церемония награждения сотрудников ракетно-космической отрасли. Организатор Недели космоса - Государственная корпорация «Роскосмос».

14:53 Паводок в Нижнем Новгороде осложнил движение транспорта
14:53 Паводок в Нижнем Новгороде осложнил движение транспорта

В Нижнем Новгороде из-за весеннего половодья подтопило дороги и изменилась работа транспорта, передаёт «Московский комсомолец». Наиболее сложная ситуация - в Слободе Подновье и Канавинском районе. На отдельных участках вода поднялась до уровня капотов автомобилей. Некоторые машины заглохли, водителям приходилось выходить прямо в воду. Сейчас на месте работают коммунальные службы - воду откачивают, привлечена дополнительная техника. По данным властей, уровень уже начал снижаться. Из-за подтопления изменили и маршруты общественного транспорта. Когда движение восстановят полностью, пока не уточняется. Сложная ситуация сохраняется и в других районах области. Ранее в одном из муниципалитетов смыло временный мост, подтоплены частные дома. В МЧС предупреждают, что в этом году паводок может быть выше обычного.

14:41 Россия и Южная Корея обсуждают возобновление прямых рейсов
14:41 Россия и Южная Корея обсуждают возобновление прямых рейсов

Южнокорейские авиакомпании обсуждают с Россией возможность возобновления прямых рейсов. Об этом ТАСС сообщил глава Корейско-российского делового совета. По его словам, переговоры уже идут. Стороны ищут решения, которые устроят и Москву, и Сеул. Интерес к прямым рейсам связан с ростом деловой активности. Южнокорейские компании заинтересованы в поставках из России - речь идёт о ресурсах, энергетике, сельском хозяйстве и металлах. При этом поставки в обратном направлении остаются ограниченными - под экспортный контроль попадает более тысячи товаров. Ранее в Южной Корее заявляли, что вопрос возобновления авиасообщения стоит остро. В конце прошлого года больше ста компаний призвали решить его как можно скорее.

🔥 Космонавт рассказал о задаче лунной миссии
🔥 Космонавт рассказал о задаче лунной миссии

Пилотируемый корабль «Орион» сегодня вечером начнёт облет Луны. По данным "Интерфакса", это произойдёт в 21:45 по московскому времени. На борту - четыре астронавта в рамках миссии Artemis II. Сейчас корабль находится примерно в 87 тысячах километров от спутника Земли. Ожидается, что облет займёт около шести часов, а экипаж сможет увидеть в том числе обратную сторону Луны. Это первый пилотируемый облёт спутника более чем за полвека. 

Лётчик-космонавт, Герой России Антон ШкАплеров в беседе с Авторадио рассказал, что люди концептуально хотят сделать на Луне:

"На Луне собираются строить базы постоянные. Причём это сейчас в планах у NASA, чтобы там была постоянно база. И я думаю, что и у других ведущих космических агентств, как российских, так, например, китайских, тоже [ в планах] именно постройка лунных баз с тем, чтобы там находились, если люди, то не постоянно, а именно вахтовым способом. То есть Луна нам нужна в основном, я думаю, для того чтобы там добывать полезные ископаемые. Но, естественно, вести их на Землю нецелесообразно, поэтому на Луне будут роботы искать, дальше добывать и перерабатывать руду, чтобы получать уже готовый материал, который уже можно будет отправлять на Землю".

Миссия продлится около десяти дней. Корабль выполнит один виток вокруг Луны и пройдёт на расстоянии примерно семи с половиной тысяч километров от её поверхности. После этого «Орион» вернётся на Землю и приводнится в Тихом океане. 

14:12 В Рособрнадзоре анонсировали сдачу ЕГЭ главой ведомства
14:12 В Рособрнадзоре анонсировали сдачу ЕГЭ главой ведомства

В Рособрнадзоре анонсировали сдачу ЕГЭ главой ведомства. Анзор Музаев напишет пробный тест по русскому языку вместе с родителями школьников. Он примет участие во всероссийской акции, которая состоится утром 8 апреля. Также участники ЕГЭ увидят, как организована рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места, как проходит контроль за объективностью.

14:07 В Махачкале из-за непогоды ограничили подачу воды.
14:07 В Махачкале из-за непогоды ограничили подачу воды.

В Махачкале из-за непогоды ограничили подачу воды. Приостановлен водозабор из канала им. Октябрьской революции. Вода не соответствует требованиям по качеству, сообщает Единый оператор Дагестана в сфере водоснабжения и водоотведения. Сильные дожди, прошедшие в республике 28 марта и 4-5 апреля, привели к подтоплению домовладений, дорог, перебоям на электроподстанциях. Власти ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Каспийске и Дагестанских Огнях, а также в семи районах региона. По последним данным, погибли четыре человека. 

13:56 Hежим локальной ЧС ввели в Геленджике
13:56 Hежим локальной ЧС ввели в Геленджике

В микрорайоне Голубая Бухта в Геленджике введен режим локальной чрезвычайной ситуации после атаки БПЛА. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на главу города Алексея Богодистова. Решение было принято в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ближайшее время специалисты приступят к обходу домовладений. Будут зафиксированы и описаны все повреждения. Местные власти окажут финансовую помощь жителям, у которых в результате происшествия пострадало имущество.

13:50 В ЕС выразили опасения, что энергетический кризис перерастет в финансовый
13:50 В ЕС выразили опасения, что энергетический кризис перерастет в финансовый

Европейские чиновники опасаются, что энергетический кризис, который возник из-за конфликта на Ближнем Востоке, может перерасти в финансовый. Об этом сообщает Financial Times. Европейские чиновники попросили правительства стран Евросоюза избегать чрезмерных мер поддержки, которые позволяют компенсировать растущую стоимость на энергоносители. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что для председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за ее спорных решений в энергетической сфере наступила «зима». Он отмечал, что ее политика привела Европу к серьезным энергетическим проблемам. Также Дмитриев подчеркивал, что российская энергетика - это ключевой фактор выживания для всего мира.

13:42 Временный снежный покров может образоваться в Московском регионе в четверг
13:42 Временный снежный покров может образоваться в Московском регионе в четверг

Осадки в виде снега и мокрого снега прогнозируются в Московском регионе в четверг, вместе с низкими температурами это приведет к образованию временного снежного покрова ночью. Он может сохраниться и в дневные часы в отдельных районах, сообщила «Интерфаксу» ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова. Она отметила, что в четверг, 9 апреля, следует одеться потеплее. Ночью в Москве 0 - минус 2, по области 0 - минус 5. Днём сохранятся небольшие осадки. Температура в Москве составит от плюс 2 до плюс 4 градусов, по области от минус 1 до плюс 4.

🔥 В России продажи новых автомобилей выросли на 4%
🔥 В России продажи новых автомобилей выросли на 4%

В России по итогам 14-й недели года на учет встали чуть более 31 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 8% больше, чем неделей ранее. При этом по отношению к аналогичной неделе прошлого года рост составил 27%. Об этом рассказали в «Автостате». Рост зафиксирован и в сегменте легких коммерческих автомобилей. По отношению к предыдущей неделе регистрации выросли на 21%, до 1,5 тыс. единиц. В сегменте грузовых автомобилей рынок закрепился выше отметки 1 тыс. единиц.

Президент Союза автомобильных дилеров Вячеслав Жигалов в беседе с Авторадио рассказал, с чем связано повышение спроса.

«У нас в течение марта курс рубля опустился по отношению вот к первым двум месяцам, ну, примерно до 8%. Безусловно, это сказалось и на поведении потребителей, они это всё видят и ожидают очередного повышения цен. То есть у нас всегда подъём рынка связан с какими-то негативными ожиданиями. Плюс видим, что структурно отечественное производства выросло серьёзнее, чем импортное. Естественно, это связано с тем, что вот накопительным эффектом наш утильсбор таки повлиял на структуру спроса, поскольку отечественные производители получают возмещение из бюджета этого утильсбора. Его размеры и объёмы таковы, что уже просто неподъёмная история для того, чтоб нормально конкурировать. Поэтому, конечно, спрос смещается в пользу более, ну, выгодных по цене моделей и брендов».

Добавлю, аналитики также указывают на рост в сегменте мототехники: за неделю на учет встало 2274 новых мотоцикла, что на 32% больше, чем на предыдущей неделе.

13:20 В Дагестане число погибших в результате паводков выросло до четырёх
13:20 В Дагестане число погибших в результате паводков выросло до четырёх

В Дагестане число погибших в результате паводков выросло до четырёх. В Дербентском районе обнаружено тело пятилетней девочки. Как пишет «Интерфакс» , ребёнка унесло течением после подъёма уровня воды на участке федеральной трассы в посёлке Мамедкала. В Дербентском районе республики произошло подтопление дороги «Кавказ». Там погибли два человека, пятерых удалось спасти. Тело ещё одного погибшего нашли в разрушенном из-за оползня доме в Кайтагском районе. Из четырёх микрорайонов МЧС эвакуировало более четырёх тысяч человек. 

13:10 В Токио нашли больше сотни ранее неизвестных снимков The Beatles
13:10 В Токио нашли больше сотни ранее неизвестных снимков The Beatles

В Токио нашли больше сотни ранее неизвестных снимков The Beatles. Чёрно-белые негативы хранились в архиве концертно-спортивного зала «Ниппон будокан», где музыканты выступали в 1966 году.
Как пишет ТАСС, на плёнках запечатлены, в частности, фрагменты концерта и хода подготовки к нему. На одном из снимков Джон Леннон с улыбкой смотрит на традиционную японскую куклу «Фукускэ». Как утверждают в Японии, она приносит счастье и удачу в делах. Изображение этой куклы затем было использовано как элемент обложки знаменитого альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, который The Beatles выпустили в 1967 году. Британская рок-группа находилась на гастролях в Японии с 30 июня по 2 июля 1966 года. Музыканты дали только один концерт в зале «Ниппон будокан». До этого он использовался для соревнований мастеров японских боевых искусств.

13:03 В Роскомнадзоре сообщили о штрафах операторам связи на 4 млн руб
13:03 В Роскомнадзоре сообщили о штрафах операторам связи на 4 млн руб

В Роскомнадзоре сообщили о штрафах операторам связи на четыре миллиона рублей. Об этом пишет РИА Новости. Суды вынесли такие решения с 15 октября прошлого года по 31 марта 2026-го за пропуск компаниями нефильтрованного интернет-трафика. Уточняется, что материалы были оформлены в отношении 28 операторов: по 15 фактам назначены штрафы на четыре миллиона; по пяти вынесены предупреждения; по восьми ожидаются заседания.  

12:56 Песков заявил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине
12:56 Песков заявил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине

Трехсторонний переговорный процесс России, США и Украины сейчас находится на паузе, поскольку у американской стороны много дел и собраться в таком формате сейчас трудно. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Вашингтон предоставил Москве несколько интересных предложений по решению украинского вопроса. По его словам, невзирая на привлекательность инициатив, они на тот момент считались невыполнимыми, сообщают «Известия».

12:45 В России стартовала "Театральная олимпиада"
12:45 В России стартовала "Театральная олимпиада"

В России стартовала просветительская акция «Театральная олимпиада». Она приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей России. Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей» до 30 июня. В акции могут участвовать все желающие старше 14 лет. Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр. Победители получат билеты в ведущие театры страны и приглашение на съемки телевизионных передач в Москве. Добавлю, на платформе также размещена информация по истории театра, которую можно использовать, чтобы подготовиться к олимпиаде.

🔥 Юрист напомнил, на что могут претендовать пассажиры при задержке рейсов
🔥 Юрист напомнил, на что могут претендовать пассажиры при задержке рейсов

Россияне около 12 часов находятся в аэропорту Стамбула. Самолет не вылетел вовремя из-за того, что в него врезалась машина, передает «Газета.ру». Лайнер с россиянами должен был улететь из турецкого мегаполиса еще накануне вечером. Изначально вылет перенесли из-за закрытия неба над югом России. Около трех часов ночи пассажиров посадили в самолет, но вскоре всех вернули в терминал. Рейс повторно перенесли на 16:00, отель россиянам не предоставили. Туристы пожаловались, что авиакомпания предложила пострадавшим воду лишь один раз.

Что важно делать пассажирам в таких ситуациях Авторадио рассказал юрист Владимир Тарасов.

«Самое главное при задержке или отмене рейса – это нельзя покидать стерильную зону до общения с представителем авиакомпании и необходимо зафиксировать время задержки. И если мы тратим собственные деньги, авиакомпания не предоставляет ряд услуг, то нужно собирать еще и все чеки. Если задержка свыше двух часов, то должны быть напитки, вода. Если свыше четырех часов, то должны уже обеспечить питанием. Горячее питание подразумевает под собой комплекс - первое, второе. Если же компания выдает, допустим, ваучер на 500 рублей на приобретение еды, то в данном случае мы можем потратить собственные деньги и потом уже выставить, сохранив чеки, выставить авиакомпании».

Если задержка превысила 6 часов, авиакомпания обязана снять отель и оплатить пассажиром трансфер до гостиницы. Эксперт также отметил, как действовать, если авиаперевозчик не выполнил свои обязанности.

«Необходимо у стойки авиакомпании в зоне вылета найти представителя этой авиакомпании и желательно коллективно подойти к нему, чтобы справку предоставили о том, что рейс задерживается и по какой причине. И уже в последующем можно выставить претензию, где авиакомпания будет обязана возместить данный ущерб. Авиакомпания все равно находит компромисс и предоставляет все условия, чтобы их пассажир остался доволен и урегулировать, скажем так, спор в досудебном порядке - предоставляет ваучер, допустим, на бесплатный полет, либо с 99% скидкой».

Добавлю, инцидент с российским самолётом никак не сказался на работе стамбульского аэропорта.

12:23 Аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после снятия ограничений
12:23 Аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после снятия ограничений

Аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после снятия ограничений. Об этом пишет Российская газета. По данным издания, запрет на приём и отправку самолётов вводили для обеспечения безопасности полётов. Это привело к задержкам более 100 рейсов.

12:20 Синоптики предупредили москвичей о мокром снеге на этой неделе
12:20 Синоптики предупредили москвичей о мокром снеге на этой неделе

Синоптики предупредили москвичей о мокром снеге на этой неделе. А сегодня и завтра в столице ожидается дождь. Погода будет переменчивой, в большей степени облачной. Как пишет RT, дневная температура в ближайшие дни не превысит отметку +8. В субботу погода начнёт улучшаться.