04:1916.08.2025

Саммит на Аляске завершился без вопросов журналистов

По итогам встречи малыми делегациями в программе саммита произошли изменения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Дональд Трамп по итогам своей встречи сделали исчерпывающие заявления, поэтому было принято решение отказаться от вопросов журналистов на итоговой пресс-конференции.

— Разговор, действительно, очень позитивный. Это тот самый разговор, который позволяет дальше уверенно вместе идти по пути поиска вариантов урегулирования, — добавил представитель Кремля.


Ещё по теме

08:40 Число погибших при ЧП на заводе в Рязанской области достигло 11 человек
08:40 Число погибших при ЧП на заводе в Рязанской области достигло 11 человек

Число погибших в результате взрыва на заводе "Эластик" в Рязанской области увеличилось до 11 человек, передает региональный оперативный штаб. Там отметили, что медицинская помощь оказана 130 пострадавшим, из них госпитализированы 29 человек. В оперштабе также подчеркнули, что поисково-спасательные работы на месте ЧП у поселка Лесной Шиловского района все еще продолжаются. Напомню, накануне на заводе "Эластик" взорвался порох. Предварительно, во время детонации полностью разрушилось здание. Причиной происшествия могло стать нарушение техники безопасности. Пострадавшим уже оказывается необходимая помощь, в том числе психологическая. МЧС России направило дополнительную группировку из 100 человек на ликвидацию последствий ЧП. По факту инцидента возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

 

08:25 В России вдвое увеличится госпошлина за получение водительских прав
08:25 В России вдвое увеличится госпошлина за получение водительских прав

С 1 сентября в России резко вырастут госпошлины для автомобилистов. Как пишет ТАСС, водительские права подорожают в два раза — с 2 до 4 тысяч рублей. Также значительно увеличится стоимость других услуг: за пластиковый СТС теперь придётся заплатить 4,5 тысячи вместо 1,5 тысячи рублей, а за номера на автомобиль — 3 тысячи вместо 2 тысяч. Впервые вводится пошлина за техосмотр — 500 рублей за внесение данных в систему. Автошколы теперь будут платить 15 тысяч рублей за проверку соответствия своих программ требованиям Минпросвещения. Эксперты объясняют повышение ростом затрат на производство документов нового поколения.

 

08:10 В США считают, что следующая встреча по Украине может привести к миру
08:10 В США считают, что следующая встреча по Украине может привести к миру

Следующая встреча на высшем уровне между США и Россией по Украине может привести к прекращению огня или даже к установлению мира. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник в окружении американского лидера Дональда Трампа. Он подчеркнул, что есть большой оптимизм, что именно вторая встреча позволит "довести дело до конца". При этом не уточняется, кто именно сможет принять участие в такой встрече, помимо Трампа и Владимира Путина, а также где и когда могут состояться очередные переговоры. По итогам прошедших на Аляске переговоров РФ и США Путин заявил, что Москва готова работать над безопасностью Украины, а также над долгосрочным урегулированием конфликта. Трамп отметил, что теперь договоренность по прекращению конфликта на Украине зависит от президента этой страны Владимира Зеленского. Глава Белого дома допустил, что может приехать в Москву на следующую встречу с Владимиром Путиным. Он также анонсировал подготовку трехсторонней встречи с участием его самого, Путина и Зеленского.

 

07:40 Новый циклон принесет дожди на север Европейской России
07:40 Новый циклон принесет дожди на север Европейской России

На севере Европейской России ожидаются дожди и похолодание. Об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды "ФОБОС" Вадим Заводченков. Уже в понедельник облачность и осадки накроют северную часть Русской равнины. Температура воздуха там опустится до +20 градусов из-за притока холодного воздуха из Скандинавии. На юге, напротив, сохранится жара – выше +30 градусов. А вот в центральных регионах в начале недели ещё возможны дожди. Об этом пишут Вести. Тем временем, сегодня в Москве ожидается переменная облачность. Во второй половине дня местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха днем в городе будет в пределах от 23 до 25 градусов тепла, по области – от 21 до 26 градусов.

 

07:25 Трамп оценил прошедший саммит с Путиным «на десятку»
07:25 Трамп оценил прошедший саммит с Путиным «на десятку»

После переговоров с Владимиром Путиным в Анкоридже Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью Fox News. Как сообщает РИА Новости, стороны договорились начать подготовку трёхсторонней встречи с участием президента Украины Владимира Зеленского. По оценкам Трампа, вероятность заключения мирного соглашения по Украине сейчас высока. Путин подтвердил готовность к переговорам, но теперь решающая роль – у Зеленского. При этом американский лидер подчеркнул: с ядерной державой, такой как Россия, необходимо считаться. Европейским союзникам также предложено присоединиться к процессу. На саммите на Аляске стороны уже согласовали ключевые аспекты будущих гарантий безопасности Украины. Дональд Трамп заявил, что оценивает прошедший саммит с Владимиром Путиным оценивает на "10 из 10".

 

07:10 В Анкоридже состоялся саммит лидеров США и России
07:10 В Анкоридже состоялся саммит лидеров США и России

На Аляске состоялись Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Встреча лидеров двух стран начался накануне в 22.30 по московскому времени и длилась почти 3 часа. Переговоры проходили в закрытом для прессы режиме в присутствии помощников и глав внешнеполитических ведомств. По словам российского посла, в США Александра Дарчиева, атмосфера была позитивной. Трамп заявил, что у двух стран большой потенциал для сотрудничества, особенно в экономике. Агентство Bloomberg отмечает, что это самая продолжительная личная беседа лидеров за последнее время.

05:21 Путин подвел итоги саммита на Аляске
05:21 Путин подвел итоги саммита на Аляске

Тем не менее в США не все назвали переговоры удачными. Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чанг в социальных сетях назвал фейковыми рассуждения о провале переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Таким образом он отреагировал на заявление журналистки телеканала Fox News Джеки Хайнрих о том, что встреча прошла в напряженной атмосфере. В ответ на это мнение Чанг заявил: «Абсолютный фейк».

В свою очередь Владимир Путин по итогам встречи дал оценку прошедшему саммиту.

"Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере. Были весьма обстоятельными и полезными. Хотел бы еще раз поблагодарить моего американского коллегу за предложение приехать на Аляску. Вполне логично встретиться именно здесь, ведь наши страны, хоть нас разделяют океаны, на самом деле близкие соседи. И я, когда мы встретились, вышли из самолётов, так и сказал: «Добрый день, дорогой сосед! Очень приятно видеть вас в добром здравии и живым!".

Напомним, переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа с участием помощников продолжались 2 часа 45 минут. Встреча была подготовлена в рекордно короткий срок — всего за пять дней — и прошла на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже на Аляске. Западные СМИ, освещая саммит, заявляли, что встреча президентов России и США наиболее впечатляющим образом положила конец изоляции РФ со стороны Запада. «Вместо санкций Дональд Трамп наградил российского президента аналогом государственного визита».

05:18 Трамп посоветовал Зеленскому заключить сделку с Россией
05:18 Трамп посоветовал Зеленскому заключить сделку с Россией

В интервью телеканалу «Fox News» президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение организовать встречу между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, в которой, по его словам, он также, вероятно, примет участие. Говоря о прошедших переговорах на Аляске, Трамп отметил, что они с Путиным «хорошо поладили», и подчеркнул важность хороших отношений между ядерными державами.

Кроме того, Дональд Трамп заявил, что посоветовал бы Владимиру Зеленскому заключить сделку с Россией по мирному урегулированию, аргументировав это тем, что Россия является «большой силой», а Украина — нет.

05:05 Вашингтон и Москва очень близки к сделке по Украине
05:05 Вашингтон и Москва очень близки к сделке по Украине

По итогам встречи с Владимиром Путиным на Аляске президент США Дональд Трамп дал интервью телеканалу «Fox News», в котором выразил уверенность, что Вашингтон и Москва очень близки к заключению сделки по Украине. Он отметил, что теперь необходимо согласие Киева, который, по его словам, может отказаться, так как получал много денег от бывшей администрации США и Европы. Трамп охарактеризовал саммит как «очень теплую встречу» лидеров «двух очень важных стран» и добавил, что это «очень хорошо», когда они ладят между собой.

В то же время президент США заявил, что не будет объявлять, по какому серьезному вопросу он не смог договориться с Владимиром Путиным. Трамп объяснил, что хочет посмотреть, получится ли уладить этот вопрос в будущем. Несмотря на это, он повторил, что видит «неплохой шанс» для нахождения решения украинского кризиса.

04:38 Посол России оценил переговоры с США по дипмиссиям
04:38 Посол России оценил переговоры с США по дипмиссиям

Посол России в США Александр Дарчиев заявил журналисту Павлу Зарубину, что, несмотря на прилагаемые усилия, в переговорах с Вашингтоном по дипломатическим вопросам пока нет больших прорывов.

Ранее в Стамбуле прошел второй раунд переговоров о восстановлении полноценной работы диппредставительств. По его итогам МИД России сообщал о договоренности, закрепленной обменом нотами, которая касается взаимного содействия бесперебойному банковскому и финансовому обслуживанию дипмиссий, а также проведению взносов России в бюджеты ООН. В июле замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял о возможности проведения нового раунда консультаций по проблемным вопросам до конца лета, отметив нежелательность затягивания пауз между встречами.

04:19 Саммит на Аляске завершился без вопросов журналистов
04:19 Саммит на Аляске завершился без вопросов журналистов

По итогам встречи малыми делегациями в программе саммита произошли изменения. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин и Дональд Трамп по итогам своей встречи сделали исчерпывающие заявления, поэтому было принято решение отказаться от вопросов журналистов на итоговой пресс-конференции.

— Разговор, действительно, очень позитивный. Это тот самый разговор, который позволяет дальше уверенно вместе идти по пути поиска вариантов урегулирования, — добавил представитель Кремля.

🔥 Путин и Трамп высоко оценили итоги саммита на Аляске
🔥 Путин и Трамп высоко оценили итоги саммита на Аляске

На Аляске завершился саммит Россия-США. Переговоры малым составом делегаций продолжались 2 часа 45 минут. Всего же визит президента России Владимира Путина в США продлился пять часов, как подсчитали корреспонденты РИА Новости.

Во встрече от российской стороны принимали участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков. От США присутствовали госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.

После встречи лидеры двух стран вышли к прессе. На пресс-конференции Владимир Путин рассказал, какие отношения установились у них с Дональдом Трампом.

"У нас с президентом Трампом установились очень хорошие прямые контакты. Мы неоднократно и откровенно разговаривали по телефону. К нам, как известно, в Россию несколько раз приезжал спецпредставитель президента США господин Уиткофф. Регулярно контактировали наши помощники и главы внешнеполитических ведомств."

Президент России также добавил, что достигнутое понимание на саммите поможет приблизить мир на Украине.

"Хочется надеяться, что достигнутое нами понимание позволит приблизиться к той цели и откроет дорогу к миру на Украине. Мы рассчитываем, что в Киеве и европейских столицах воспримут всё это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий. Не будут предпринимать попыток за счёт провокаций или закулисных интриг сорвать намечающийся прогресс."

Говоря об оценке встречи, Владимир Путин сказал, что переговоры прошли «очень хорошо». Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что оценивает прошедший саммит с российским лидером Владимиром Путиным «на десятку».

03:25 В программе саммита произошли изменения
03:25 В программе саммита произошли изменения

В расписании саммита произошли изменения. Запланированная встреча в расширенном составе, как и рабочий обед, не состоится. Об этом сообщает издание «Политика Страны» со ссылкой на Белый дом. По данным американских СМИ, Дональд Трамп сейчас возвращается в Вашингтон.

🔥 Россия искренне заинтересована в том, чтобы положить конец трагедии на Украине
🔥 Россия искренне заинтересована в том, чтобы положить конец трагедии на Украине

Ключевой темой саммита стал конфликт на Украине. Вот что сказал Владимир Путин по итогам встречи с Дональдом Трампом:

"Одним из центральных вопросов стала ситуация вокруг Украины. Мы видим стремление администрации США и лично президента Трампа содействовать разрешению украинского конфликта, его желание вникнуть в суть и понять его истоки. Я не раз говорил, что для России события на Украине связаны с фундаментальными угрозами нашей национальной безопасности. Более того, мы всегда считали и считаем украинский народ, я говорил об этом неоднократно, братским — как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях, у нас одни корни, и всё происходящее для нас — это трагедия и тяжёлая боль. Поэтому наша страна искренне заинтересована в том, чтобы положить этому конец. Чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены все первопричины кризиса, о которых мы говорили неоднократно".

При этом Владимир Путин согласился с Дональдом Трампом, что при нём конфликта на Украине не было бы. Российский лидер напомнил, что говорил предшественнику Трампа на посту президента США, Джо Байдену, об опасности начала боевых действий и предостерегал его от такого развития событий.

🔥 Путин пригласил Трампа в Москву по итогам переговоров на Аляске
🔥 Путин пригласил Трампа в Москву по итогам переговоров на Аляске

На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин говорил более восьми минут, а американский лидер — менее четырех. Сама встреча проходила на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже на Аляске. Переговоры лидеров России и США в формате «три на три» продолжались около 2 часов 45 минут, после чего они выступили перед представителями СМИ.

По итогам встречи президент США Дональд Трамп заявил, что после саммита пока сделки нет. По его словам, согласие было достигнуто по многим пунктам, но в то же время осталось немало разногласий, в том числе по достаточно важным вопросам. В связи с этим он подчеркнул, что сделки по Украине на настоящий момент нет.

Во время пресс-конференции Владимир Путин обратил внимание, что встреча лидеров России и США давно назрела.

"Минувший период был очень непростым для двусторонних отношений. И, скажем прямо, они скатились до самой низкой точки со времён холодной войны. И это не идёт на пользу ни нашим странам, да и миру в целом. Очевидно, что рано или поздно нужно было выправлять ситуацию, переходить от конфронтации к диалогу. И в этом плане личная встреча глав двух государств реально назрела. Конечно, с условием серьёзной и кропотливой подготовки."

При этом Владимир Путин по итогам переговоров заявил, что возможность завершить конфликт на Украине есть. По словам российского президента, встреча прошла в конструктивной обстановке. Путин отметил, что Россия готова работать над обеспечением безопасности Украины. Он подчеркнул, что Москва искренне стремится к прекращению конфликта и видит в этом общую цель с американской стороной. По его словам, администрация Трампа демонстрирует желание разобраться в причинах кризиса и найти эффективные решения.

Тем не менее Владимир Путин пригласил американского лидера Дональда Трампа в Москву. Трамп заявил, что надеется на еще одну встречу, которая, по его словам, состоится «очень скоро». В ответ Путин на английском языке предложил ему встретиться в Москве. «Это интересно. Это вполне возможно», — сказал глава Белого дома.

02:45 Путин поблагодарил Трампа за приглашение на Аляску
02:45 Путин поблагодарил Трампа за приглашение на Аляску

Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, проходившие с участием помощников, завершились. Встреча продолжалась около 2 часов 45 минут, после чего лидеры вышли к прессе.

Владимир Путин поприветствовал американского лидера Дональда Трампа как соседа. Президент назвал логичным проведение саммита на Аляске, поскольку Россия и США являются близкими соседями, несмотря на то что их разделяет океан. В своем приветственном слове Владимир Путин также поблагодарил Трампа за приглашение на Аляску.

02:34 Встреча на Аляске подходит к завершению
02:34 Встреча на Аляске подходит к завершению

Россия подготовила документы для восстановления авиасообщения с США, и сейчас они обсуждаются, сообщил посол России в Вашингтоне. Вполне возможно, что самолеты начнут курсировать между странами в самое ближайшее время.

Тем временем журналист президентского пула, автор телеграм-канала «Юнашев LIVE» Александр Юнашев рассказал «Авторадио», какие у него впечатления от Аляски.

"Чем-то похожа, наверное, на нашу Камчатку, только, честно, намного чище. Здесь нет мусора, здесь нет окурков. Хотя и урн вроде немного, но такое ощущение, что жители сами не мусорят в своем родном городе. Здесь довольно-таки тепло, градусов 15. К сожалению, времени у нас было не так много. Кто-то поехал гулять, лично мы поехали в нашу гостиницу, где живет наша делегация, на нашем профессиональном сленге — «отжимать министров». Ну, вот удалось поймать главу МИД Сергея Лаврова в футболке или толстовке с надписью «СССР»".

По словам Александра Юнашева, журналисты ожидали появления лидеров в пресс-центре.

Пресс-конференция лидеров России и США уже началась. Первым на трибуне выступает Владимир Путин. В своих первых словах президент рассказал о том, что Россия и США являются соседями, которых по сути разделяет всего 4 километра. Также, по словам президента, переговоры прошли в конструктивной и взаимноуважительной атмосфере.

Напомним, центральной темой саммита является урегулирование украинского кризиса. Лидеры также должны были затронуть вопросы обеспечения мира, безопасности и другие актуальные международные проблемы.

02:28 Трамп допустил отказ от введения вторичных санкций против России
02:28 Трамп допустил отказ от введения вторичных санкций против России

Одновременно с окончанием первой части переговоров на телеканале «Fox News» вышло большое интервью Дональда Трампа, записанное в самолете по дороге на Аляску.

Президент США допустил, что не будет вводить вторичные санкции против России. По словам главы государства, это оказало бы разрушительное влияние на российскую экономику, но, «возможно, этого не придется делать». Он уточнил, что введет санкции, если увидит в этом необходимость.

Кроме того, Дональд Трамп заявил, что намерен обсудить соглашения в ядерной сфере. По его словам, они могут стать одним из вопросов для обсуждения на переговорах.

02:12 Переговоры лидеров России и США продлились почти три часа
02:12 Переговоры лидеров России и США продлились почти три часа

Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа с участием помощников завершились. Они продолжались около 2 часов 45 минут.

— Атмосфера на переговорах Путина и Трампа в узком составе была в целом позитивная, — заявил посол России в США Александр Дарчиев.

В свою очередь Дональд Трамп дал небольшой комментарий по итогам встречи. По его словам, у России и Соединенных Штатов Америки есть огромный потенциал для сотрудничества, в том числе в экономической сфере. Агентство Bloomberg отметило, что встреча, продлившаяся более двух с половиной часов, стала самой продолжительной личной беседой двух лидеров.

01:38 Первый раунд завершен: что известно о ходе саммита на Аляске
01:38 Первый раунд завершен: что известно о ходе саммита на Аляске

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в узком формате завершились. Об этом сообщил Кремль в своем Telegram-канале. Беседа продлилась 2 часа 45 минут.

— Тональность общения с США сейчас рабочая и нацелена на результат, — заявил посол России в США Александр Дарчиев.

Наравне с этим на канале Fox News вышло большое интервью Дональда Трампа, записанное заранее. Президент США в этом разговоре заявил, что во время телефонного разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко тот был очень позитивно настроен на предстоящий саммит российского и американского лидеров. Трамп добавил, что Лукашенко также указал ему на стремление главы российского государства добиться соглашения об урегулировании конфликта на Украине.

Кроме того, телеканал Fox News анонсировал еще одно интервью. Оно пройдет по итогам саммита, его покажут в 4:00 по мск.

Напомним, встреча проходит на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже. От российской стороны в ней принимают участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков, а также другие высокопоставленные чиновники. От США присутствуют госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.

Первая часть саммита закончилась, впереди — переговоры в расширенном составе, однако неясно, когда они стартуют. Сейчас журналистов начали пускать в зал, где пройдет пресс-конференция глав государств.

01:26 Встреча в Анкоридже положила конец изоляции России
01:26 Встреча в Анкоридже положила конец изоляции России

Западные СМИ продолжают освещать саммит. Так, британский телеканал Sky News заявил, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже наиболее впечатляющим образом положила конец изоляции РФ со стороны Запада. «Вместо санкций Дональд Трамп наградил российского президента аналогом государственного визита», — отметил журналист телеканала.

🔥 Встреча лидеров России и США продолжается более двух часов
🔥 Встреча лидеров России и США продолжается более двух часов

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на военной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске продолжаются в формате «три на три» уже более двух часов. Встреча проходит в закрытом для прессы режиме в присутствии помощников и глав внешнеполитических ведомств. Общение лидеров началось еще до этого, сразу после официальной церемонии встречи. По информации американской прессы, Путин и Трамп также смогли кратко пообщаться один на один без переводчика в автомобиле по дороге к месту саммита.

Известно, что в расписании Трампа на всю встречу было заложено 5,5 часа, но как получится на самом деле — пока никто не знает.

Журналист президентского пула, автор телеграм-канала «Юнашев LIVE» Александр Юнашев рассказал «Авторадио» о том, что в данную минуту происходит на саммите.

"В данный момент мы находимся в пресс-центре, ожидаем начала пресс-конференции, но боюсь, ждать нам еще часа три или четыре. Пресс-центр находится в таких армейских шатрах. Вначале было холодно, сейчас мы уже надышали, и стало тепло. Все столы у журналистов завалены буквально ланчбоксами с сэндвичами, с чипсами и орешками, и столы уставлены «Кока-колой», «Доктором Пеппером» — вот той самой настоящей «Кока-колой»"

К слову, меню рабочего завтрака, в рамках которого Владимир Путин и Дональд Трамп должны продолжить переговоры, пока неизвестно.

00:48 Трамп готов «установить стол» для переговоров между Москвой и Киевом
00:48 Трамп готов «установить стол» для переговоров между Москвой и Киевом

На Аляске продолжаются переговоры между президентами России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп проводят встречу в формате «три на три». Кроме того, в плане встречи стоят переговоры в расширенном составе, участие в которых примет и министр обороны Андрей Белоусов. Сейчас журналисты находятся в ожидании выхода лидеров к прессе.

Журналист президентского пула, автор телеграм-канала «Юнашев LIVE» Александр Юнашев рассказал «Авторадио», что сейчас происходит на полях саммита.

"Ну вот сейчас мы как раз пытаемся выяснить, продолжаются ли ещё переговоры в узком составе три на три или уже перешли за рабочий завтрак. Вроде ещё к еде лидеры не притрагивались. По итогам переговоров, уже когда всё завершится — и узкий, и расширенный состав, — начнется пресс-конференция. Есть данные, что она может продлиться почти час."

Центральной темой саммита является урегулирование украинского кризиса. В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что не считает своей задачей лично согласовывать условия прекращения украинского конфликта, однако хочет помочь Москве и Киеву достичь соглашения. В интервью телеканалу Fox News, которое он дал на борту самолета перед прибытием на Аляску, Трамп отметил, что может «установить стол» для этих переговоров. Он также предположил, что в следующей встрече по Украине, скорее всего, примут участие он сам, президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.

00:37 Белый дом хотел предложить России сделку по ледоколам на саммите
00:37 Белый дом хотел предложить России сделку по ледоколам на саммите

Перед саммитом на Аляске администрация США рассматривала возможность привлечения российского атомного ледокольного флота для реализации американских проектов по добыче сжиженного природного газа. Как говорится в сообщении агентства Reuters, ссылающегося на собственные источники, чиновники Белого дома надеялись заключить соответствующую сделку с Россией во время этой встречи.

00:19 «Недоговороспособность Киева» станет козырем Путина на переговорах
00:19 «Недоговороспособность Киева» станет козырем Путина на переговорах

Центральной темой саммита является урегулирование украинского кризиса с учетом обсуждения, которое состоялось в Кремле 6 августа со спецпосланником США Стивом Уиткоффом. Лидеры также затронут вопросы обеспечения мира и безопасности и обменяются мнениями о развитии двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере. Сообщалось, что Дональд Трамп планировал поднять тему совместного освоения редкоземельных минералов на Аляске.

Журналист, общественный деятель, член СПЧ Александр Малькевич рассказал «Авторадио», что у Владимира Путина есть очень весомый аргумент на саммите.

"Поведение украинской стороны в ходе двусторонних контактов — это еще один аргумент России. Путин едет в США, обладая полной информацией о действиях украинской стороны в ходе переговорного процесса в Стамбуле. Украина проигнорировала все мирные предложения России, затягивала переговоры, старалась максимально оттянуть принятие конкретных решений. Мы же предлагали краткосрочные перемирия. Ничего. Украина фактически саботировала все мирные инициативы. Кстати, как и создание профильных рабочих групп для непрерывного переговорного процесса. Поэтому не удивлюсь, если президент России спокойно и справедливо укажет Трампу на вот именно эту недоговороспособность Киева и фактическую исчерпанность путей двустороннего диалога с той стороной".

По мнению первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, от саммита на Аляске можно ожидать прогресса в нормализации российско-американских отношений. В своем Telegram-канале сенатор отметил, что встреча двух лидеров — это плохая новость для европейских чиновников и всех сторонников противостояния с Россией. Джабаров добавил, что эти силы продолжают оказывать давление на американского президента, ожидая «дипломатического фиаско».

На данный момент переговоры в формате «три на три» продолжаются. Встреча идет с участием Лаврова, Ушакова, Рубио и Уиткоффа. Журналисты ожидают, что Владимир Путин и Дональд Трамп выйдут к прессе после завершения первой части саммита. Далее пройдет еще один раунд переговоров в формате «пять на пять».