Телефонный разговор лидеров ЕС и президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом состоится завтра. Переговоры организует канцлер Германии Фридрих Мерц, также участие примет вице-президент США Джей Ди Вэнс. Как сообщает "Интерфакс", основными темами станут предстоящая встреча Трампа с Владимиром Путиным, а также координация дальнейших действий в отношении России. Кроме того, стороны обсудят подготовку к возможным мирным переговорам.
Каждый четвёртый россиянин хотел бы купить жильё на курорте. По данным исследования, 8% уже обзавелись домиком у моря, а треть планируют такую покупку в будущем. Чаще всего выбирают Сочи и Анапу, четверть интересуются Европой, а некоторые присматриваются к Таиланду и Вьетнаму. Эксперты отмечают: сначала люди едут туда как туристы, а затем решают остаться. При этом интерес к российским курортам за год вырос на четверть.
Владимир Путин провёл телефонный разговор с Ким Чен Ыном — сообщает «Комсомольская правда». В Кремле рассказали, что президент поздравил северокорейского лидера с 80-й годовщиной освобождения Кореи от японского колониального господства. Владимир Путин высоко оценил поддержку КНДР при освобождении Курской области от ВСУ и поделился с Ким Чен Ыном информацией о предстоящих переговорах с Дональдом Трампом.
В России могут ввести обязательную видеофиксацию медосмотров водителей такси. Законопроект об этом внес в Госдуму первый зампред Комитета по контролю Дмитрий Гусев, пишет «Парламентская газета». По инициативе, запись процедуры будут отправлять в Госавтоинспекцию. А операторы техосмотра должны будут передавать в единую базу кадры с машиной, датой, временем и координатами проверки. Также предлагается обязать агрегаторов такси следить, чтобы водители проходили предрейсовые и послерейсовые осмотры, а машины — контроль технического состояния. В Госдуме считают, что это повысит безопасность пассажиров.
С сентября в России начнёт действовать обновлённый перечень заболеваний, при которых нельзя садиться за руль. Список дополнят новыми диагнозами и приведут в соответствие с международными стандартами. Ограничения касаются в том числе психических и неврологических расстройств, а также проблем со зрением.
Доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог Татьяна Шилова рассказала Авторадио, какие изменения появятся в разделе, связанном с заболеваниями глаз:
"В блок болезни глаза вместо узкой ахроматопсии, то есть черно-белого зрения, добавлена широкая такая позиция в виде аномалий цветового зрения, включающая весь спектр нарушений цветоощущения, а также двухсторонняя слепота. И важно понимать нюанс, что в ряде случаев, например, ошибки вот в различении нейтральных оттенков, сам факт цветоаномалий не обязательно может стать барьером для водителя. И в конечном, итоговый допуск — решение врача по результатам освидетельствования. Но формально в перечне теперь значатся все аномалии цветового зрения как противопоказания. И поэтому это высокая планка для медиков, и если будет даваться разрешение, то оно должно быть очень четко обоснованное".
Эксперт отметила, что с 1 сентября изменения коснутся только тех, кто будет получать права. Однако у водителей с перечисленными заболеваниями права аннулируют в 2027 году.
В ночь на 12 августа на Солнце зафиксировали новый гигантский протуберанец, пишет «Москва 24» со ссылкой на специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Подобное событие учёные наблюдали последний раз две недели назад. Обычно такие выбросы не достигают Земли, но если это случается, они вызывают мощнейшие магнитные бури. Последний раз, когда это произошло, буря достигла уровня G4. Эксперты напомнили, что сильные возмущения магнитного поля могут влиять на связь, работу техники и самочувствие людей.
Ситуация с менингококковой инфекцией в России стабилизирована, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор. С начала года выявлено более тысячи случаев, в основном среди трудовых мигрантов, однако благодаря вакцинации и другим мерам распространения болезни не допустили. За последнюю неделю зарегистрировали всего два случая. В ведомстве напомнили, что крупные вспышки менингококковой инфекции случаются редко — примерно раз в 10–30 лет, а единичные случаи фиксируют ежегодно.
В Крыму и Севастополе возможны длительные отключения мобильного интернета для предотвращения атак и обеспечения безопасности. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев, передаёт «Парламентская газета». Голосовая связь и кабельный интернет при этом будут работать. Власти рекомендуют заранее подготовиться: снять наличные, записать контакты такси, пользоваться безопасным Wi-Fi и связываться с близкими по телефону или СМС. По словам губернатора, такие меры могут действовать на неопределённый срок.
Заксобрание Запорожской области предложило продлить сроки интеграции новых регионов в российскую систему образования, сообщает «Парламентская газета». Изначально планировалось завершить этот процесс к 2026 году, но из-за боевых действий, нехватки учителей и слабой материальной базы сделать это вовремя не получится. Во многих школах и вузах ещё не закончены ремонты, а также остаются сложности с лицензированием и аккредитацией. Законопроект предлагает продлить действие временных лицензий до 1 января 2028 года. До этого же времени выпускники 9-х и 11-х классов смогут сами выбирать формат итоговой аттестации, а абитуриенты — поступать в местные вузы по результатам вступительных испытаний.
На совещании по экономическим вопросам Владимир Путин заявил о росте скрытой и официальной безработицы, передают «Вести». Президент подчеркнул, что на эту тенденцию нужно реагировать своевременно, чтобы избежать переохлаждения экономики. Он отметил, что всё больше работников находятся в простое, на неполном рабочем дне или под риском увольнения — с начала года их число выросло с 98 до почти 200 тысяч человек. Увеличилась и численность зарегистрированных безработных — с 274 тысяч в начале года до 300 тысяч к августу. При этом, по данным Росстата, уровень безработицы сейчас составляет около 2% - это исторический минимум за всё время наблюдений с 1991 года.
В России начался пик цветения амброзии. Россельхознадзор предупреждает, что этот сорняк опасен как для сельского хозяйства, так и для здоровья. С конца июля до середины сентября его пыльца, разлетающаяся с ветром, может вызывать у людей слезотечение, ухудшение зрения, воспаление слизистых и даже приступы астмы. Особенно уязвимы дети.
Врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок рассказал Авторадио, какие симптомы могут указывать на аллергию на амброзию:
"Пыльца - зернышки содержат эфирные масла. И вот за счет того, что содержатся эфирные масла - оно оказывает особо сильное раздражающее воздействие на слизистые. Причем в половине случаев люди, страдающие аллергией на амброзию, у них развивается сезонная бронхиальная астма, то есть у них возникают приступы одышки и удушья. Чихание, зуд в носу, нос может быть заложен, из носа могут быть обильные слизистые выделения - вот буквально вода течет. Может присоединяться конъюнктивит - то есть это зуд в глазах, ощущение песка в глазах, веки опухают".
Специалист также рассказал, как аллергикам перенести цветение амброзии:
"Первая рекомендация, если возможность есть, пока цветет амброзия - не выходить на улицу. То же самое касается автомобиля. Держите окна автомобиля закрытыми, включайте систему климат-контроля. Что касается снятия симптомов - если они уже начались -то в аптеках достаточно большое количество симптоматических средств".
Эксперт также напомнил, что аллерговакцинацию стоит начинать за три месяца до сезона цветения.
В российских школах могут ввести ограничение — не более одного ребёнка из семьи мигрантов в классе. Такую инициативу предложила партия «Новые люди». Депутаты направили обращение министру просвещения, указав, что в 500 школах дети мигрантов составляют более 10% учащихся. По их мнению, это мешает адаптации и качеству обучения. Ранее та же группа депутатов внесла законопроект о платном обучении иностранцев в российских школах, пишет "Российская газета".
В Москве участились визиты летучих мышей, проникающих в квартиру. По словам биологов, причиной стали холодные летние дни. Когда температура опускается ниже +24, животные начинают искать тёплые убежища, пишет Москва24. В такой ситуации специалисты рекомендуют открыть окна и покинуть помещение на час. Если ловить зверька самостоятельно, то только в перчатках и через плотную ткань. Но лучше всего обратиться за профессиональной помощью в службы спасения или специальные организации по работе с рукокрылыми
Власти города Джуно на Аляске объявили об эвакуации жителей районов, прилегающих к леднику Менденхолл. Причина — критический подъём воды в приледниковом озере, угрожающий прорывом ледяной дамбы. Метеорологи предупреждают о высокой вероятности разрушительного паводка в ближайшие дни. Ледник расположен в 19 км от центра Джуно и является частью национального заповедника. Как пишет "Российская газета", эвакуация касается зон, наиболее подверженных риску затопления. Местные власти приводят в готовность спасательные службы.
Число аварийных домов в России за год снизилось на 8% благодаря программе расселения. Однако в непригодных для жизни помещениях всё ещё живёт более миллиона человек, и больше 300 тысяч ждут переезда уже больше пяти лет. Об этом заявил председатель СКР Александр Бастрыкин, передаёт «Коммерсантъ». Глава ведомства отметил, что острее всего проблема стоит в северных и дальневосточных регионах. В этом году следователи возбудили более 600 дел, треть из них — по Архангельской области, где многие судебные решения в интересах жильцов до сих пор не исполнены.
Годовая инфляция в июле замедлилась до 8,8% — это лучший результат за последние месяцы. Об этом сообщил президент на совещании по экономическим вопросам, передаёт «Москва 24». Путин напомнил, что в марте показатель превышал 10%, а в июне опустился ниже 9,5%, а к июлю опустился ещё на полпроцента. По оценке главы государства, к концу года рост цен может замедлиться до 6–7%, что заметно лучше прежних прогнозов. Президент отметил, что на фоне снижения инфляции некоторые эксперты уже говорят о рисках чрезмерного охлаждения экономики и даже рецессии. Однако, по его словам, Центробанк контролирует ситуацию. В регуляторе также прогнозируют, что к декабрю инфляция будет в пределах 6–7%, при условии сохранения жёсткой денежно-кредитной политики.
В Госдуме продолжают обсуждать, как снизить нагрузку на школьников. Поводом стал широкий отклик в соцсетях на тему учебных программ и домашних заданий. По словам спикера парламента Вячеслава Володина, только за несколько дней в дискуссии поучаствовали более миллиона человек и оставили тысячи комментариев. Большинство участников считают, что школьники перегружены, а значит, нужны конкретные меры для оптимизации учебного процесса. При этом мнения разделились: одни предлагают пересмотреть систему домашних заданий, другие — сохранить их как важный элемент обучения.
Заместитель директора и учитель истории Гимназии №1 города Оренбург Елена Недбайло рассказала Авторадио, почему домашние задания всё же стоит оставить:
"Я, например, как учитель истории могу сказать, что, ну, во-первых, это и анализ исторических текстов происходит именно дома, что можем мы за 10-15 минут, которые нам в уроке отведены, объяснить, только конкретику какую-то задать ориентиры, векторы. А дома ребенок уже вникает, вычленяет главное, сопоставляет факты, развивает его критическое мышление, умение работать с информацией, плюс это смысленное чтение. Ну, и, конечно, все знают, что именно домашнее задание переводит знания из кратковременной памяти в долговременную. Развивает и самостоятельность, и подает возможность планировать свое время, принимать решения. Все как бы за то, чтобы эта традиция все-таки сохранилась".
Володин также отметил, что по итогам обсуждения будет подготовлен комплекс предложений. Он должен помочь скорректировать подход к организации учебного процесса и создать более комфортные условия для школьников.
На подъезде к Крымскому мосту со стороны Керчи установили палатки Российского Красного Креста для помощи туристам, стоящим в пробке. Временные пункты оснащены медицинскими работниками, питьевой водой и зонами отдыха. Как пишет "Российская газета", в зоне ожидания задействованы 16 сотрудников и 5 автомобилей. Волонтеры развозят воду вдоль всей пробки, где одновременно скапливается до 1300 машин. Ожидание досмотра превышает три часа. Дополнительные стационарные точки раздачи воды работают на подъезде к мосту. Пробка образовалась из-за массового выезда отдыхающих с полуострова
Блогерам напомнили об ответственности за рекламу поддельных товаров. За продвижение контрафакта в соцсетях можно получить уголовное дело. В России уже зафиксированы первые случаи привлечения к ответственности. Кроме того, авторы с аудиторией от 10 тысяч подписчиков обязаны регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Нарушение этого требования грозит штрафами, пишет Москва24. Маркетологи напоминают, что существует несколько категорий копий: контрафакт, подделка и реплика. Последняя выполняется из качественных материалов и не нарушает закон, тогда как контрафакт – это незаконное использование чужого товарного знака, нередко с искажением названия бренда.
С сентября карьерное сопровождение для студентов и школьников станет доступно по всей России. Проект Минтруда, успешно протестированный в 11 регионах, теперь охватит все вузы и колледжи страны, об этом пишет "Парламентская газета". Через портал «Работа России» учащиеся получат доступ к 15 сервисам — от профориентации до поиска стажировки. Персональные карьерные консультанты помогут составить резюме, подготовиться к собеседованию и найти подработку. Как отметил министр труда Антон Котяков, система будет учитывать индивидуальные риски нетрудоустройства и предлагать пути их снижения уже во время обучения.
В Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае живут самые аккуратные водители. По данным Telegram-канала ЦБДД, в первом полугодии доля автовладельцев с минимальным коэффициентом бонус-малус - здесь составила от 30 до почти 37 %. В столице этот показатель вырос на 5 % по сравнению с прошлым годом, а в Петербурге — на 13 %. Самый заметный прирост аккуратных водителей зафиксировали в Якутии, Забайкальском крае и Костромской области. А вот в антирейтинге лидируют Татарстан, Чувашия и Мордовия — именно там больше всего автомобилистов с максимальным коэффициентом, который присваивают за частые аварии.
Семьям военных, попавших в плен, удерживаемых в качестве заложников или пропавших без вести, снова начнут выплачивать денежное довольствие. Как пишет «Парламентская газета», проект постановления подготовило Минобороны. Это выполнение поручения президента, который в декабре просил ускорить поддержку таких семей. Выплаты будут начислять со дня, когда командир объявил о самовольном оставлении части, если позже подтвердится, что военный был захвачен или погиб. В сумму также войдут ежемесячные, и дополнительные выплаты.
Недавно американские врачи сообщили о, возможно, первом случае отравления, вызванного советом искусственного интеллекта. Житель США, пытаясь снизить потребление соли, спросил у нейросети, чем её заменить. ИИ предложил токсичный при длительном употреблении бромид. После трёх месяцев такого «лечения» мужчина оказался в больнице с тяжёлым отравлением и психозом. Врачам удалось стабилизировать его состояние.
Тем временем в России искусственный интеллект активно применяют в медицине, но в первую очередь как помощника врача. Нейросеть помогает диагностировать онкологию на ранних стадиях, ускоряет обследования и повышает точность постановки диагнозов.
Подробнее об использовании ИИ в здравоохранении Авторадио рассказал кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта Виктор Гомболевский:
"Я начну с того, что сегодня технологии искусственного интеллекта являются, прежде всего, помощником. И медицина — это настолько консервативная специальность, которая должна проверять каждый инструмент, который должен быть внедрён в реальную практику. Поэтому перед этим они проходят необходимые тестирования. Отдельно их никто не пускает сейчас в работу без врача. Обычно диагностическая точность их должна быть не менее 81%. Какие же алгоритмы сегодня применяются в медицине? В основном, большей частью - это лучевая диагностика.Компьютерная томография, рентгенография, мамография — это те исследования, которые сегодня чаще всего обрабатываются с помощью технологий искусственного интеллекта. Фактически, они уже в нашей стране работают больше пяти лет как минимум".
Эксперт добавил, что полностью полагаться на ИИ при болезни не стоит — всегда лучше проконсультироваться с врачом.
Минсельхоз сообщает о стабильности цен на мясо в России. По данным ведомства, за последний месяц говядина в опте даже немного подешевела, а баранина подорожала лишь на 0,4%. В рознице изменения также минимальны, об этом пишет "Российская газета". Отмечается, что самообеспеченность страны мясом и мясопродуктами превышает 100%, что гарантирует стабильность на рынке.
На трассе М-12 во Владимирской области появилась музыкальная разметка. При движении по специальному участку дороги колеса автомобиля издают мелодию русской народной песни «Калинка-малинка», сообщает газета "Известия". Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, такая разметка уже успешно применяется на трассе М-11. Главная цель нововведения — повысить внимание водителей и снизить риск засыпания за рулём, что должно уменьшить количество аварий. Музыкальный участок расположен на 144-м километре магистрали Москва — Казань.