16:5503.06.2025

Автодилеры выступили против онлайн-продаж машин без их участия

Автомобильный рынок переживает серьёзные изменения, и это вызывает споры о будущем формате продаж. Ассоциация автодилеров предлагает запретить производителям и дистрибуторам напрямую продавать машины покупателям через интернет — без участия дилеров. В организации считают, что это подрывает конкуренцию и лишает потребителей сервисной поддержки.

Как объяснил в беседе с Авторадио главный редактор издания "Авторевю" Игорь Владимирский, даже при онлайн-заказе автомобиля без визита в салон, полностью исключить дилера невозможно:

"Машину не выдадут где-то в подворотне или у проходной завода. Машину выдает в любом случае дилер, просто он получает за это некую фиксированную комиссию от производителя. Поэтому дилеры в любом случае в этом процессе участвуют. Другое дело, что, если заказывать машину онлайн, то цена фиксируется заранее. И установить какие-то допы на машину в этом случае будет затруднительно".

При этом эксперт добавил, что в текущей ситуации на рынке, удобство и выгода онлайн-продаж минимальны:

"Сейчас дилеры наоборот стараются всеми силами продать машину, чтобы она не стояла на складе. Сейчас проблемы со сбытом. Поэтому проблем с тем, чтобы купить машину по указанной производительной цене сейчас нет. Я думаю, что дилеры просто здесь работают на какую-то перспективу в ожидании того, что рынок оживет, и опять можно будет накручивать какие-то допы на машину. А онлайн-продажи этого не дадут сделать".

В ассоциации дилеров также отмечают, что при прямой продаже право собственности сразу переходит от завода к покупателю, что снижает прозрачность сделок и может навязать агентские схемы, не всегда выгодные для клиентов.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

13:05 Большинство российских студентов хотят найти подработку на лето
13:05 Большинство российских студентов хотят найти подработку на лето

Российские студенты активно ищут подработку на лето - такие планы озвучили 64% опрошенных, сообщает RT со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы. Самыми популярными вакансиями остаются курьеры, официанты и продавцы. При этом оценки рынка труда разошлись: 38% респондентов считают, что хороших предложений стало больше, а 41% - что меньше, чем летом прошлого года. Для большинства подработка является способом накопить деньги, а средний ожидаемый доход составляет от 50 до 70 тысяч рублей.

12:56 В Кремле прокомментировали разговор Путина и Трампа
12:56 В Кремле прокомментировали разговор Путина и Трампа

Владимир Путин и Дональд Трамп во время состоявшихся накануне телефонных переговоров не обсуждали антироссийские санкции, — ни их отмену, ни вероятность введения новых. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков во время брифинга с журналистами. Он уточнил, что президенты вели разговор о российско-украинском конфликте и прошедшие 2 июня переговоры в Стамбуле. Также политики обсудили перспективы восстановления сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами в различных областях и направлениях работы. В завершении беседы оба лидера охарактеризовали состоявшийся обмен мнениями как позитивный и весьма продуктивный, сообщил помощник главы РФ Юрий Ушаков.

12:50 Прошедшей весной солнце в Москве светило на 10% больше нормы
12:50 Прошедшей весной солнце в Москве светило на 10% больше нормы

Весной 2025 года солнце в Москве светило 603 часа. Это на 10% больше нормы. И все за счет солнечного апреля, сообщила в своем Telegram-канале ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Она добавила, что в июне в среднем солнце светит в течение 279 часов. Но в текущем столетии в 10 случаях месячная сумма часов солнечного сияния в столице превышала 300 часов.

12:43 В Таиланде не исключают запуска оплаты картами «Мир»
12:43 В Таиланде не исключают запуска оплаты картами «Мир»

В Таиланде не исключают запуска оплаты картами «Мир». О такой возможности заявила исполнительный директор Туристического управления Королевства по европейскому региону. Она сообщила, что по итогам года Таиланд могут посетить до 2 млн российских туристов. Это на 300 тысяч больше, чем год назад, передает «Интерфакс». При этом таиландская туриндустрия нацелена привлечь больше «качественных» туристов, поэтому проблемы с платежами нужно решать.

12:35 Странам ЕС разрешили перенаправить выделенные на борьбу с COVID-19 деньги на оборону
12:35 Странам ЕС разрешили перенаправить выделенные на борьбу с COVID-19 деньги на оборону

ЕС разрешил странам – участницам объединения использовать на оборонные расходы евро, выделенные на ликвидацию последствий пандемии COVID-19. Об этом сообщила газета Politico. Речь идёт о сумме в 335 млрд евро из спецфонда, передают «Известия». Странам ЕС до августа 2026 года нужно достичь согласованных целей, чтобы получить деньги из Фонда устойчивости и восстановления. Издание подчеркивает, что подобная перемена свидетельствует о «радикальной смене приоритетов» ЕС.

Еще в мае высокий представитель генсека ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос рассказал, что милитаризация политического мышления стран ЕС - опасная тенденция. Он подчеркнул, что европейское сообщество было создано с целью установления мира, поэтому сейчас Европа противоречит идеям основателей сообщества.

12:22 Две трети россиян показали базовый уровень цифровой финансовой грамотности
12:22 Две трети россиян показали базовый уровень цифровой финансовой грамотности

Более 65% россиян обладают лишь базовым уровнем цифровой финансовой культуры. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса. Ещё у 18% уровень оказался низким, и только 16% продемонстрировали продвинутые знания и навыки. Как отмечают исследователи, большинство уверенно пользуются интернетом, но испытывают трудности с вопросами цифровой и финансовой грамотности. Такие люди, как правило, не склонны к риску и выбирают стандартные банковские продукты.

12:10 В Москве стартовала сдача ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
12:10 В Москве стартовала сдача ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам

В столице стартовал ЕГЭ по биологии, географии и письменной части иностранных языков, передаёт «Москва 24». Всего 5 июня экзамены сдают почти 32 тысячи человек. Наиболее популярным стал английский — его выбрали 18,5 тысячи выпускников. Биологию пишут больше 10 тысяч школьников, географию — более двух тысяч. Экзамены проходят в 177 пунктах. Результаты по биологии и географии станут известны до 20 июня, по иностранным языкам — до 24-го. Следующие испытания — по информатике и устной части языков — пройдут 10 и 11 июня.

11:50 Более тысячи жителей Курского приграничья вернулись с Украины
11:50 Более тысячи жителей Курского приграничья вернулись с Украины

Александр Хинштейн сообщил о возвращении более тысячи жителей приграничья с Украины. Данных о местонахождении ещё 576 граждан России пока нет, уточнил врио губернатора Курской области. В ходе отчёта о результатах деятельности правительства он добавил, что специалисты разминировали 8% запланированной территории в приграничных районах. Было обезврежено свыше 390 тысяч взрывоопасных элементов, зачищено 39 населённых пунктов, добавил Хинштейн.

11:43 На железной дороге в Воронежской области нашли взрывные устройства
11:43 На железной дороге в Воронежской области нашли взрывные устройства

На железнодорожных путях рядом с местом взрыва в Воронежской области, предварительно, нашли несколько самодельных взрывных устройств. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на Telegram-каналы. Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что несколько поездов остановили на участке железной дороги на юге региона. По его словам, это произошло после того, как машинист одного из составов заметил незначительное повреждение железнодорожного полотна. Пострадавших нет, заявил чиновник.

По данным РЕН ТВ, движение временно приостановлено на перегоне Евдаково — Сагуны в Воронежской области из-за повреждения одного из путей. Об этом сообщили в ЮВЖД. В пути следования задерживаются несколько пассажирских поездов. Для координации работы по ликвидации последствий на Юго-Восточной железной дороге работает оперативный штаб.

11:35 В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты для мигрантов.
11:35 В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты для мигрантов.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предлагает ограничить выплату по беременности и родам для мигрантов. Копия обращения есть в распоряжении ТАСС. Письма депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой и председателю Соцфонда Сергею Чиркову. Автор инициативы считает, что при оформлении пособий необходимо учитывать страховой стаж. Оплачивать больничные листы необходимо при условии, что страховые взносы с заработка сотрудника уплачивались в течение не менее полугода до месяца наступления страхового случая. Также Нилов предлагает давать иностранцам право на выплаты по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет только при наличии минимального страхового стажа сроком от одного года.

11:30 В Воронежской области остановлены несколько поездов после повреждения ж/д полотна
11:30 В Воронежской области остановлены несколько поездов после повреждения ж/д полотна

Несколько поездов были остановлены на участке железной дороги на юге Воронежской области после повреждения железнодорожного полотна. Об этом сообщил губернатора региона Александр Гусев в своем телеграм-канале. Глава Воронежской области отметил, что незначительное повреждение полотна обнаружил машинист одного из поездов. По его словам, пострадавших в результате инцидента нет. Причины происшествия выясняют оперативные службы. По данным Telegram-каналов, ранее на участке мог произойти взрыв. На месте работает штаб по ликвидации последствий.

11:25 Все села с населением от 100 человек обеспечат быстрым интернетом к 2030 году
11:25 Все села с населением от 100 человек обеспечат быстрым интернетом к 2030 году

В Совете Федерации рассчитывают, что к 2030 году все сёла с населением от 100 человек будут подключены к высокоскоростному интернету. Об этом заявила Валентина Матвиенко на Форуме тружеников села, пишет «Парламентская газета». По её словам, интернет сегодня — это базовая необходимость. Цифровизация сделает село более привлекательным для молодёжи и поможет справиться с демографическим спадом, ведь рождаемость в сельской местности заметно выше, чем в городах.

11:14 Россиянам назвали страны, где можно заразиться лихорадкой чикунгунья
11:14 Россиянам назвали страны, где можно заразиться лихорадкой чикунгунья

Россиянам рассказали, где можно заразиться вирусом чикунгунья. Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на специалистов, инфекция передаётся через укусы комаров и чаще всего встречается в Таиланде, Шри-Ланке, Мексике, Малайзии, а также в странах Африки, Азии, Латинской Америки и на Карибах. Симптомы включают резкий подъём температуры, боли в суставах, сыпь, головную боль и тошноту. Болезнь редко бывает смертельной, но может привести к серьёзному ухудшению самочувствия, особенно у пожилых. В России для выявления вируса используют отечественные тесты и систему контроля «Периметр» в аэропортах и на границе.

11:03 Продажи машин в России по итога мая просели почти на треть
11:03 Продажи машин в России по итога мая просели почти на треть

Продажи автомобилей в России в мае сократились почти на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет «Комсомольская правда». По данным издания, падение продолжается уже с ноября: каждый месяц рынок отстаёт от прошлогодних показателей. Как отметил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, основная причина — высокие кредитные ставки. Даже при скидках в 200 тысяч рублей автомобили остаются недоступными без займа, а брать кредит в нынешних условиях невыгодно. По его словам, без снижения ключевой ставки рассчитывать на восстановление спроса не приходится.

10:56 Статус многодетного отца предложили распространить на мужчин, имеющих детей от разных браков
10:56 Статус многодетного отца предложили распространить на мужчин, имеющих детей от разных браков

Статус многодетного отца предложили распространить на мужчин, имеющих детей от разных браков. С такой инициативой выступил член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко, передает ТАСС. Парламентарий отметил, что мера должна работать только в отношении тех отцов, которые оказывают материальную поддержку своим детям и участвуют в их воспитании. Кроме того, Антропенко предложил ввести для многодетных отцов звание «Отец-герой», а также установить для них плоскую шкалу НДФЛ и досрочный выход на пенсию.

10:50 С 1 сентября в ЕГРН начнут вносить данные о семье собственника жилья
10:50 С 1 сентября в ЕГРН начнут вносить данные о семье собственника жилья

С 1 сентября в Единый государственный реестр недвижимости начнут вносить сведения о членах семьи бывшего собственника жилья, если за ними сохраняется право пользования. По словам зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Аксененко, после этого сделки с недвижимостью станут более прозрачными, безопасными и понятными. Сейчас информацию о семье продавца квартиры можно получить только с его слов и при его желании, передает РИА Новости. Для покупателей это чревато различными «сюрпризами».

10:43 На ВДНХ пройдет пятый юбилейный Международный туристический форум «Путешествуй!»
10:43 На ВДНХ пройдет пятый юбилейный Международный туристический форум «Путешествуй!»

С 10 по 15 июня на ВДНХ пройдет пятый юбилейный Международный туристический форум «Путешествуй!» - одно из ключевых событий в сфере туризма и гостеприимства. В Москву приедут делегации из более чем 30 стран, включая Венесуэлу, Малайзию, Оман, Монголию и Кубу. Гостей форума ждут тематические зоны регионов и стран, гастрономические мастер-классы, концерты, цифровой квест и презентации маршрутов. На стендах участников можно будет получить консультации по 11 популярным видам туризма в России и за рубежом, а также приобрести туристические услуги со скидкой.

10:38 Россияне назвали размер «достойного» ежемесячного дохода
10:38 Россияне назвали размер «достойного» ежемесячного дохода

Около трети опрошенных россиян считают «достойным» ежемесячный доход в 200 тыс. рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные опроса. Каждый четвертый назвал сумму до 500 тыс. рублей. 12% ориентируются на доход свыше 500 тыс. рублей в месяц, выяснили аналитики. По их данным, есть и те, кто готов довольствоваться зарплатой до 50 тыс. рублей. Доля таких респондентов составила 0,5%. Согласно опросам, почти половина опрошенных россиян считают, что получают меньше, чем заслуживают.

10:30 Новую льготную ипотеку для участников СВО могут запустить уже летом
10:30 Новую льготную ипотеку для участников СВО могут запустить уже летом

Новая льготная ипотечная программа для участников СВО может заработать уже летом 2025 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова. По его словам, такая мера позволит в том числе поддержать рынок жилья в условиях высокой ключевой ставки. При этом поддержка будет адресной, в связи с чем каких-либо рисков перегрева нет. 

Президент в мае поручил представить предложения по льготной ипотеке семьям участников спецоперации, имеющим детей, а также семьям с детьми до 14 лет. В Госдуме уже разработали концепцию программы. В частности, кредиты будут выдаваться под 2%, их получателями смогут стать как участники СВО, так и их супруги. В случае гибели человека и отсутствия супруги оформить ипотеку также смогут родители военного и совершеннолетние дети. Минимальный первоначальный взнос установят на уровне 20%, а лимиты по сумме займа будут аналогичны семейной программе – 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 миллионов рублей – для прочих регионов.

10:24 На выходных в Москву придёт экстремальная жара
10:24 На выходных в Москву придёт экстремальная жара

В столице ожидается экстремальная жара. Уже в ближайшие выходные столбики термометров поднимутся до +30, а в начале следующей недели — до +32 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Росгидромете уточняют: пик жары придётся на вторник — в этот день температура в городе может достичь +34. Похолодание придёт лишь к середине недели: к длинным выходным станет примерно на три градуса прохладнее.

10:16 5 июня - День образования российской полиции
10:16 5 июня - День образования российской полиции

Сегодня в России отмечают День образования полиции. Как пишет gazetametro.ru, история ведомства началась при Петре I - 5 июня 1718 года он учредил должность генерал-полицмейстера в Санкт-Петербурге. Тогда же появилась Полицмейстерская канцелярия, которая вскоре стала общероссийским органом. Именно эту дату считают началом истории российской полиции. Впервые праздник официально отметили в 2018 году.

10:05 В Совфеде оценили ущерб от теневой занятости
10:05 В Совфеде оценили ущерб от теневой занятости

Почти каждый пятый россиянин трудоспособного возраста работает неофициально — это более 15 миллионов человек, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Росстат. Как отметил глава комитета Совета Федерации по бюджету Анатолий Артамонов, из-за этого бюджет теряет всё больше: в 2020 году потери составляли около 7 триллионов 700 миллиардов рублей, а в этом году могут превысить 11 триллионов 400 миллиардов. Несмотря на рост числа самозанятых, рынок по-прежнему не выведен из тени, а соцгарантии для таких работников остаются ограниченными. Эксперты настаивают на необходимости чётко прописать в законе границы неформальной занятости.

09:56 В Госдуму внесут законопроект о налоговом вычете с покупки путевок в лагеря
09:56 В Госдуму внесут законопроект о налоговом вычете с покупки путевок в лагеря

В России могут ввести налоговый вычет с покупки путевок в лагеря. С инициативой выступили депутаты Госдумы, передает ТАСС. Согласно законопроекту, в сумму вычета не войдут расходы, компенсированные работодателями своим сотрудникам и членам их семей, не облагаемые НДФЛ. На налоговый вычет можно будет рассчитывать при предъявлении документов, подтверждающих фактические расходы на оплату путевок. Парламентарии отмечают, что к началу лета стоимость отдыха в детских лагерях повысилась до 30% по сравнению с 2024 годом. Представители туристической отрасли объясняют такой рост увеличением цен на продукты питания, стоимости услуг ЖКХ и зарплаты сотрудникам в связи с инфляцией и нехваткой кадров. Депутаты считают, что задача государства — сделать детский отдых максимально доступным.

09:45 Россияне смогут подать заявление о мошенничестве через "Госуслуги"
09:45 Россияне смогут подать заявление о мошенничестве через "Госуслуги"

Россияне смогут подать заявление о мошенничестве через «Госуслуги». Правительство прорабатывает такую возможность, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко. Согласно его поручению, специалисты прорабатывают «второй пакет» мер на ужесточение борьбы с мошенничеством. Сейчас в работе находятся более десятка мер в части регулирования оборота банковских карт, ответственности за незаконный оборот сим-карт, за применение ИИ при мошенничестве.

09:34 В Тихом океане загорелось грузовое судно с тремя тысячами автомобилей
09:34 В Тихом океане загорелось грузовое судно с тремя тысячами автомобилей

В Тихом океане загорелся грузовой корабль, перевозивший 3 тысячи автомобилей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на береговую охрану США на Аляске. Экипаж судна заметил дым на палубе и приступил к тушению, однако морякам не удалось взять огонь под контроль, передает Москва 24. На место были вызваны дополнительные силы, которые эвакуировали всех членов экипажа. 22 человека были переведены на находившийся неподалеку торговый корабль. Причины пожара устанавливаются. Предварительно, источником возгорания могли стать аккумуляторы электромобилей, которых было на судне около 800 единиц.