В городском округе Истра в обесточенных после непогоды 29 населенных пунктах так и не восстановили электричество. Жители сидят без света со 2 мая. Об этом сообщила глава муниципального округа Татьяна Витушева. Она отметила, что водозаборные узлы и котельные работают в штатном режиме. На данный момент специалисты работают над приоритетной задачей: подключить электричество в домах. Кроме того, ведется работа над тем, чтобы устранить все возникшие после циклона завалы деревьев. Об этом пишут Вести. Напомню, 2 мая на Московский регион обрушился сильный снегопад и ветер. Стихия оборвала электропровода и повалила деревья. Были обесточены 237 линий электропередачи, без света остались более 26 тысяч человек.
Мошенники чаще всего выбирают для преступных действий подростков, которые много времени проводят в социальных сетях. Об этом сообщает Москва 24 со ссылкой на МВД. Когда жертва определена, мошенники, прибегая к фейковым аккаунтам, начинают добиваться ее доверия и постепенно давят на нее, принуждая выполнить их условия. Защитить ребенка от злоумышленников можно с помощью приватного доступа к его аккаунтам, отметили правоохранители. Кроме того, родители могут уточнять у детей, чем они занимаются в социальных сетях. Однако это важно делать, не нарушая личные границы, подчеркнули в ведомстве, пояснив, что так можно узнать об интересах несовершеннолетнего.
В России труженикам тыла и детям войны могут предоставить льготы. Такой законопроект готовятся внести в Госдуму депутаты от фракции «Справедливая Россия — За правду». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ. Лидер партии, Сергей Миронов пояснил, что в рамках инициативы социальную поддержку предлагается предоставлять гражданам, которым на момент окончания ВОВ было менее 18 лет. Также льготы будут распространяться на россиян, которые проработали в тылу не менее полугода, отметил парламентарий. Согласно законопроекту, размер выплаты для детей войны составит 1 тысячу рублей, для тружеников тыла — 3841 рубль. Льготы будут предоставляться ежемесячно.
Оценка масштаба повреждений в освобожденном приграничье Курской области будет проведена в ближайшее время, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, после понимания масштаба работ будет составлен план-график. Ранее Хуснуллин отмечал, что на освобожденных территориях предстоит большая работа по восстановлению поврежденных и разрушенных объектов. Среди них будет и Свято-Николаевский мужской монастырь в Суджанском районе. Российские войска освободили Курскую область от солдат ВСУ 26 апреля. В тот день подразделения Вооруженных сил РФ смогли выбить противника из населенного пункта Горналь.
Движение «Бессмертный полк» официально зарегистрировало эмблему. Такая информация размещена в базе данных Роспатента, передает РИА Новости. Эмблема представляет собой красную пятиконечную звезду с изображением святого Георгия Победоносца, который в христианской культуре считается покровителем воинов. Благодаря патенту «Бессмертный полк» сможет использовать символику для производства игрушек, дисков, украшений, посуды, одежды, боеприпасов, лотерейных билетов и других видов продукции. Кроме того, общественное движение сможет использовать эмблему при оказании услуг: бронировании билетов, организации концертов, прокате фильмов, а также при работе с некоторыми образовательными учреждениями.
В Иркутской области уровень воды в реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка за сутки вырос на 3,8 метра. Об этом сообщается на сайте регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Уровень воды в реке составил 8,2 метра (неблагоприятная отметка — 8 метров), ожидается затопление пониженных участков, говорится в сообщении. Кроме того, уровень воды превысил неблагоприятную отметку в реке Непа в районе села Токма. По информации синоптиков, пониженные участки также могут быть затоплены.
Накануне научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что повышение уровня рек до опасных отметок прогнозируется в семи российских округах, возможны подтопления близлежащих населенных пунктов. По его словам, в Архангельской области, Карелии на реках Онега, Ваймуга будет превышение опасной отметки. Аналогичная ситуация наблюдается в Республике Коми на реке Вишера и на Ветлуге в Костромской области. Очень сложной ситуация остается на юге Урала и в Сибири, сказал Вильфанд. Переполнение рек ожидается также в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Нижегородской области, Пермском крае, добавил синоптик.
Сергей Собянин сообщил об отражении атаки летевших на Москву дронов. Силы ПВО Минобороны ликвидировали четыре беспилотника в городском округе Подольск. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет, написал мэр столицы в своём Telegram-канале. На месте работают экстренные службы. В Росавиации заявили, что в аэропорту Домодедово вводились ограничения. Это было необходимо для обеспечения безопасности полётов гражданских самолетов. Сейчас ограничения отменены.
Средняя зарплата в России может вырасти до 133 тыс. рублей до вычета НДФЛ, с учётом премий и надбавок. Такой прогноз сделало Минэкономразвития, пишут «Ведомости». Такой уровень зарплаты может быть достигнут к 2028 году. Средняя заработок вырастет на более чем 51%. По данным аналитиков — в 2025 году зарплаты превысят 102 тысячи рублей, увеличение за год почти на 17%. Затем темп роста начнет замедляться – в 2026 г. показатель вырастет на 11,4% до 114 тысяч рублей, в 2027 г. – на 8,3% до 124 тысяч. В министерстве экономического развития также отметили, что уровень безработицы останется на уровне 2,5% на протяжении всего диапазона прогноза.
В России продолжается акция «Ура Победе!». Её участники могут установить мелодии военных лет в качестве звонка или заменить ими гудок на мобильных устройствах, набрав номер 1945. Также абонент может прослушать ежедневные сводки Совинформбюро, зачитанные Юрием Левитаном. Об этом напомнили в Минцифры. В акции участвуют все основные мобильные операторы. С момента ее старта по номеру 1945 россияне позвонили уже около 16 млн раз. Напомню, впервые акция «Ура Победе!» прошла в 2010 году в честь 65-летия Победы.
Россиянин выиграл ультрамарафон во Франции, пробежав более тысячи километров. Иван Заборский преодолел 926 кругов согласно маршруту. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на министра спорта РФ Михаила Дегтярева. Он отметил, что победа Заборского - важный результат для российской легкой атлетики. Спортсмен участвует в ультрамарафонах более 10 лет. В октябре прошлого года он побил рекорд России по суточному бегу в Волгограде.
Автопробег проекта "Города-герои – города героев", который приурочен к юбилейным датам присвоения званий "Город-герой", "Крепость-герой" и 80-летию Великой Победы, стартовал с площади Нахимова в центре Севастополя. Об этом сообщает ТАСС. В рамках акции участникам предстоит собрать капсулы с землей из всех городов-героев и привезти их в "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших", который находится в Минске. Планируется, что участники пробега проедут по трем маршрутам. В частности, в южное направление войдут Севастополь, Керчь, Новороссийск, Волгоград и Тула, а в северное – Мурманск и Санкт-Петербург. Также машины поедут по западному направлению, которое будет пролегать через Брест, Минск и Смоленск. Финальные мероприятия акции должны состояться в Москве 8 мая, когда будет отмечаться 60-летие присвоения звания "Город-герой" столице, Санкт-Петербургу, Севастополю и Волгограду.
Кроме того, приуроченный к Юбилею Победы автопробег прошел и в немецком Кельне. Об этом сообщает газета "Известия". В акции приняли участие десятки машин и мотоциклов, украшенных российскими флагами и Георгиевскими лентами. Участники несли портреты родственников — участников войны.
Штрафы для выпускников медвузов за отказ от отработки могут увеличить втрое. Это следует из новой версии законопроекта, опубликованном для общественного обсуждения. В прежней версии законопроекта их предлагалось увеличить в два раза. Об этом пишет "Российская газета".
Таким образом, медику, который учился на бюджете и по собственной инициативе расторгнул трудовой договор с бюджетной медорганизацией, придется выплатить сумму, которая в три раза превышает расходы на его обучение.
Владимир Путин на следующей неделе проведет официальный прием для гостей парада Победы в Москве. Президент также примет участие в других мероприятиях, посвященных празднованию 9 Мая, об этом пишет "Комсомольская правда". Уточняется, что в ближайшие дни российский лидер проведет большое количество переговоров с главами разных государств. В частности с 7 по 10 мая в Россию с официальным визитом приедет председатель КНР Си Цзиньпин. Он примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-й годовщины Победы, а также побеседует с российским президентом. В рамках их встречи планируется обсудить основные вопросы, связанные с дальнейшим развитием отношений и стратегического взаимодействия двух стран. Кроме того, главы государств поделятся своими взглядами на актуальные проблемы международной и региональной повестки дня.
Мошенники начали звонить жертвам от лица военной прокуратуры и запугивать их утечкой данных банковских карт. Об этом сообщили в МВД России. По данным управления, аферисты убеждают граждан, что во избежание перевода денег на Украину нужно снять сбережения и передать их курьеру якобы для сохранности в специально открытой банковской ячейке. Отмечается, что сотрудники военной прокуратуры никогда не будут звонить гражданам по вышеуказанным фактам и тем более требовать передать свои денежные средства курьеру, пишет "Коммерсант". Правоохранители рекомендуют при получении такого звонка положить трубку и ни в коем случае не передавать никому деньги или ценности. Затем следует обратиться в полицию о рассказать о случившемся.
В преддверии празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войны сотрудники полиции предупредили граждан об ответственности за запуск беспилотников в Москве. Нарушители понесут наказание в соответствии с законом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного главка. Так, граждане, запустившие в небо дроны, должны будут оплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей за нарушение правил использования воздушного пространства. При этом полицейские вправе пресекать путем уничтожения полет любых беспилотных воздушных судов. В отношении таких устройств им разрешено применять оружие.
В пресс-службе также отметили, что стоит воздержаться от использования пиротехники из-за участившихся случаев провокаций. В полиции пояснили, что нарушение правил использования пиротехнических изделий влечет административную ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности.
Подготовка к выпускным в 2025 году вошла в активную фазу, и вместе с этим выросли и расходы на праздник. По данным экспертов, стоимость организации выпускного в этом году увеличилась примерно на 20%. Как пишет "Парламентская газета", в Москве средние затраты на выпускной для одиннадцатиклассников уже достигают 50–80 тысяч рублей, а в регионах — от 25 до 45 тысяч. При этом выпускники все чаще выбирают минивэны и ретроавтомобили вместо традиционных лимузинов, а оформление вечера стараются сделать в стиле «Оскар» с красной дорожкой и шоу-программой.
Акция "Бессмертный полк" прошла в тунисском Хаммамете. Организатором выступил Координационный Совет Российских Соотечественников Туниса при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. Об этом пишет "Российская газета". Мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы, собрало несколько сотен участников, став символом памяти, патриотизма и межкультурного диалога. Центральным элементом торжества стала гигантская Георгиевская лента длиной 10 метров. Ее оранжево-черные полосы, олицетворяющие огонь и дым сражений, были размещены на центральной аллее, напоминая о подвиге поколения победителей. Торжественное шествие с портретами ветеранов открылось под звуки маршей военных лет. К колонне присоединились не только соотечественники, но и тунисские семьи, чьи предки участвовали в Североафриканской кампании 1943 года.
К Юбилею Победы открыли участки трассы М-9 от Москвы до Ржевского мемориала. Об этом пишет "Комсомольская правда". Работы велись в Московской и Тверской областях — в общей сложности было обновлено 111 км дороги, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд к ключевым памятным местам. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, также для организации левых поворотов предусмотрена петля с переходно-скоростными полосами - это обеспечит организацию движения без пересечения встречных потоков.
Владимир Путин заявил, что постоянно думает о преемнике, но решать, кто возглавит Россию, будет народ. По словам президента, в стране должно появиться несколько человек, которые заслужат доверие граждан. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме "Россия. Кремль. Путин. 25 лет". Российский лидер подтвердил, что смотрит и оценивает потенциал каждого, когда размышляет о своем преемнике. Он также назвал доверие людей к власти важнейшим условием для развития страны и обеспечения ее безопасности. Путин подчеркнул, чтобы добиться доверия россиян, нужно эффективно и по-честному работать, улучшать благополучие граждан.
В Московском метрополитене с 5 по 7 мая пройдет музыкальная акция "Голоса Победы". Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса. Творческие номера в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на станциях "Курская", "Таганская" и "Мичуринский проспект" исполнят студенты московских вузов. В программе запланированы песни военных лет, танцевальные выступления и чтение стихов. Как отметил заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, в годы войны подземка служила для жителей концертным залом, библиотекой и даже больницей. Ранее на станциях метрополитена "Маяковская" и "Курская" появились "Стены памяти". Пассажиры могут ознакомиться с именами 226 сотрудников метро, погибших на фронте в годы ВОВ.
Россияне начнут использовать цифровые рубли во второй половине 2026-го или в 2027-м, заявил РИА Новости эксперт по цифровым финансам Алексей Войлуков. По его словам, цифровой рубль заинтересует тех, кто уже привык платить через СБП и QR-коды. Но массовое использование будет зависеть от того, какие преимущества предложат ЦБ и банки, выступающие в качестве технических операторов.
Отмечать День рождения Авторадио в компании самых ярких Звезд стало уже доброй традицией. Совсем недавно с полным размахом мы отметили наше 32-летие в Государственном Кремлевском Дворце, где при полном аншлаге состоялось фантастическое шоу - "Авторадио. Классика. Дуэты". В сопровождении Симфонического Оркестра свои суперхиты исполнили Филипп Киркоров и Люся Чеботина, Ани Лорак и Мот, Валерия и Стас Пьеха, Леонид Агустин и Владимир Пресняков. Также свои сольные номера представили Дима Билан, Полина Гагарина, Шаман, Стас Михайлов, а также Зиверт и многие другие. Если вы по какой-то причине пропустили это грандиозное событие или хотите ещё раз насладиться выступлением любимых артистов и потрясающим шоу. Смотрите телеверсию нашего праздничного концерта "Авторадио. Классика. Дуэты" на телеканале НТВ 7 мая, прямо в День Радио, в 22:40 Не пропустите!
За прошедшие сутки украинские военные обстреляли Белгородскую область 120 снарядами. В результате ранения получили четыре мирных жителя. Об этом пишут Вести со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладкова. Атаке противника подверглись 42 населенных пункта. Уточняется, что зафиксировано было 72 украинских дрона, из них противовоздушная оборона уничтожила 20 БПЛА. В результате обстрела были повреждены 14 частных домовладений, магазин, соцобъект, храм, сельхозтехника и десять машин. В селе Стригуны после атаки дрона пострадала одна женщина. В селе Архангельское в результате прилета боеприпаса во двор частного дома получили ранения мужчина, женщина и 16-летний подросток. Мальчик госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.
"Бессмертный полк" в Курской области в этом году решено провести, но не в очном формате, а онлайн. Об этом в своем Telegram-канале сообщил врио региона Александр Хинштейн, пишут Вести. Для того, чтобы присоединиться к онлайн-шествию, нужно до 6 мая загрузить на сайт "Бессмертный полк" или в мессенджерах фото своего героя. При этом снимок, благодаря новым функциям, можно будет сделать цветным.
Акция памяти "Бессмертный полк" по случаю празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня проходит в разных уголках земного шара. Так, марш стартовал в центре Сиднея на площади Мартина Плэйса, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Австралии. Там отметили, что в акции участвуют около сотни человек. Они проследуют по площади с портретами своих героев, а затем у военного мемориала выступят с рассказами о своих родных. Также, шествие "Бессмертного полка" проходит сегодня на территории посольства России в Анкаре, в ней принимают участие сотни человек. Вокруг диппредставительства были усилены меры безопасности из-за большого числа желающих участвовать. К акции присоединились и многие представители стран СНГ. Кроме того, историко-патриотическая акция "Бессмертный полк" прошла в южнокорейском Пусане впервые с 2019 года. В ней приняли участие свыше 100 человек, которые почтили память героев Великой Отечественной войны. Шествие сопровождалось музыкой военных лет и песнями Победы.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.