Бизнесу запретят навязывать дополнительные услуги. Речь идет об автоматической страховке при покупке авиа- и ж/д билетов, страховке при оказании банковских услуг, коммунальных услуг, в том числе когда в них автоматически включается оплата кабельных каналов, услуг консьержа и так далее. Такой законопроект правительства Госдума может принять в первом чтении уже 28 января, пишет газета "Известия". Руководитель Общества "Потребнадзор" Александр Виноградов рассказал Авторадио, что никакие законы не начнут работать, пока отсутствует человеческий подход по отношению к гражданам и не работает здравый смысл.
"Вот, например, отказаться от радиоточки: ну это целый квест надо пройти! Хотя, в принципе, давайте честно и открыто скажем: у нас 90% населения даже забыло, что это такое. Но в квитанциях она присутствует. Денюжка идет, услуга не оказывается фактически. Конечно, законодатели наши включили наш российский, опять же, менталитет. Все, что не указано в законе, то есть здравый смысл, мы начинаем придумывать какие-то законодательные акты. "А давайте мы придумаем, чтобы не было галочек!". А почему мы вообще это в принципе рассматриваем? Почему мы должны это прописывать, если априори никаких галочек не должно быть? Но есть нормальный, обыкновенный человеческий подход. И если я оплачиваю коммунальные услуги, я хочу видеть там только коммунальные услуги за то, чем я пользуюсь. Или я совершенно спокойно и легко могу отказаться от того, чем не пользуюсь."
Отмечается, что на инициативу кабмина уже поступают положительные отзывы регионов. В частности, голоса в поддержку уже отдали заксобрания Нижегородской, Астраханской областей, Коми и Кабардино-Балкарии.
Сегодня ночью в нескольких микрорайонах Нижнего Новгорода произошло массовое отключение электричества.
Без света остались жители микрорайона Верхние Печеры и улицы Родионова. Также сообщалось об отключении на улице Ивлиева, однако там электроснабжение уже восстановлено.
Причины аварийного отключения пока неизвестны.
В декабре состоится совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
По его словам, точная дата мероприятия пока не определена, а сбор вопросов от граждан начнется за две недели до эфира.
Песков уточнил, что для обработки обращений будут использоваться все возможные инструменты, включая искусственный интеллект.
Премьер-министр Михаил Мишустин встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Эта встреча стала завершающим мероприятием в рамках двухдневного визита главы российского правительства в Китай.
Накануне Мишустин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Ханчжоу. По их итогам было подписано около десяти документов о сотрудничестве.
Соглашения затрагивают такие области, как спутниковая навигация, сельское хозяйство и контроль за ядерными материалами. Среди новых совместных проектов значатся освоение месторождений энергоресурсов, производство высокотехнологичного оборудования, исследования в Арктике, а также совместное освоение космоса и Луны.
На встрече российский премьер подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Москвой и Пекином продолжает укрепляться, несмотря на глобальную нестабильность.
Самая большая полная Луна 2025 года взойдет на небе 5 ноября. Об этом сообщили в Московском планетарии.
Фаза полнолуния наступит в 16:20 по московскому времени, а максимальное сближение Луны с Землей произойдет 6 ноября в 01:30 мск. В этот момент расстояние между ними составит 357 тысяч километров.
Для сравнения, в следующее полнолуние, 5 декабря, Луна будет находиться на 129 километров дальше от Земли, чем 5 ноября.
В результате сильного землетрясения магнитудой 6,5, произошедшего на севере Афганистана, погибли по меньшей мере 27 человек, а число пострадавших превысило 850.
Подземные толчки ощущались в нескольких северных провинциях, включая Балх, Саманган и Сари-Пуль. Землетрясение также ощущалось в соседних Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.
В настоящее время спасательные службы продолжают разбор завалов.
Ежегодно в России около 100 тысяч домашних животных оказываются на улице. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
По его словам, пик выбрасывания питомцев приходится на конец дачного сезона, в сентябре-октябре.
Парламентарий напомнил, что за выброшенное животное предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Однако для привлечения владельцев к ответственности необходима система регистрации и учета домашних животных, которая в настоящее время действует только в 20 регионах страны.
В России может появиться мобильное приложение для контроля цен на новогодние продукты. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Плякин.
Приложение позволит гражданам фотографировать завышенные цены на продукты для праздничного стола и автоматически отправлять жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По мнению депутата, это «охладит пыл недобросовестных продавцов».
Предложение уже направлено главе ФАС Максиму Шаскольскому.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил провести мирный саммит с участием президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях встречи «Большой двадцатки».
Саммит G20 запланирован на 21–22 ноября в Йоханнесбурге, ЮАР. Свое предложение финский лидер озвучил на церемонии открытия Национальных курсов по обороне.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин не планирует лично присутствовать на саммите G20 в ЮАР.
Россия и Китай продолжают совместную работу над созданием лунной станции. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.
По его словам, в мае, во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, было подписано соответствующее соглашение, и стороны движутся в рамках достигнутых договоренностей.
Проект предполагает создание лунной электростанции для проведения космических исследований и отработки технологий беспилотной эксплуатации станции с перспективой присутствия человека. В «Роскосмосе» отметили, что к российско-китайскому проекту уже присоединились 13 стран.
Роспотребнадзор контролирует ситуацию с сообщениями о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах. В ведомстве подчеркнули, что распространение этого заболевания на территории России исключено.
Лихорадка денге — это вирусное заболевание, передающееся через укусы комаров и распространенное в основном в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.
В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует туристам, отправляющимся в эндемичные регионы, соблюдать меры предосторожности: носить закрытую одежду, использовать репелленты, москитные сетки и фумигаторы, а также избегать мест скопления стоячей воды.
Сегодня около полудня по московскому времени на Солнце была зафиксирована сильная вспышка. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии РАН, это самое мощное солнечное событие с 28 сентября.
По словам специалистов, в настоящее время наблюдается формирование крупного выброса массы, направление которого пока точно не определено.
Согласно прогнозам ученых, в ближайшие дни солнечная активность и ее влияние на Землю будут усиливаться. Ожидается, что пик воздействия придется на середину и вторую половину следующей недели.
Использование шин не по сезону может быть признано отягчающим обстоятельством при ДТП, поскольку это напрямую влияет на управляемость автомобиля и длину тормозного пути. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев. Он напомнил, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, владельцы легковых автомобилей и легких грузовиков обязаны использовать зимнюю резину с 1 декабря по конец февраля, при этом региональные власти могут продлевать эти сроки.
По итогам 30-й встречи глав правительств России и Китая, которая состоялась в Ханчжоу, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян подписали совместное коммюнике.
В присутствии глав правительств также были подписаны восемь документов о сотрудничестве в различных сферах. В частности, были заключены соглашения в области гуманитарного взаимодействия, управления таможенными рисками и предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов.
Главы «Роскосмоса» и китайской комиссии по навигационной спутниковой системе подписали дорожную карту сотрудничества на 2026–2030 годы. Кроме того, были подписаны документы о взаимодействии в сферах инвестиций, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и средств массовой информации.
В России рекордно выросло число внештатных сотрудников. За год их стало больше на 700 тысяч, и теперь таких работников около двух миллионов.
Большинство из них трудятся по гражданско-правовым договорам, остальные — по совместительству.
По оценке экспертов, компании все чаще выбирают такой формат, чтобы сократить расходы на налоги и отпускные.
С 13 декабря между Россией и Иорданией вступает в силу безвизовый режим. Об этом сообщает Министерство иностранных дел. Соглашение о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран было подписано в Москве 20 августа.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с «Авторадио» оценил, сможет ли Иордания заменить туристам такие страны, как Египет и Эмираты.
"В ближайшем будущем Иордания не заменит Египет и ОАЭ, такой цели и нет. Отмена виз — это еще один импульс для увеличения турпотока, который есть, но не является массовым, — считает он. — По объему объектов — культурных, религиозных и рекреационных — в Иордании не меньше, чем в Египте или Эмиратах, а в каком-то сегменте даже больше. Сейчас, думаю, объемы поездок увеличатся."
Россияне смогут находиться в Иордании без виз до 30 дней при каждом посещении с условием, что они не планируют заниматься трудовой или коммерческой деятельностью, а также учиться или постоянно проживать на территории страны.
Банк России готовит масштабную реформу рынка микрофинансовых организаций (МФО). Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, главная цель — положить конец долговым спиралям, когда заёмщики берут новые кредиты для погашения старых.
Основные изменения включают ограничение количества дорогих займов и отмену заявительного принципа подтверждения дохода. С 2026 года клиенты МФО должны будут подтверждать свои доходы официально.
По оценкам ЦБ, новые правила затронут около 55% портфеля микрофинансовых организаций. Те компании, которые не смогут адаптироваться к новым требованиям, будут вынуждены покинуть рынок.
В преддверии «Черной пятницы» и «Киберпонедельника» мошенники активизировались, создавая фиктивные интернет-магазины с нереально низкими ценами. Об этом предупреждают эксперты Народного фронта.
Злоумышленники имитируют сайты известных брендов и маркетплейсов, распространяя рекламу о суперскидках через социальные сети, спам-рассылки и контекстную рекламу. Также они продвигают вредоносные приложения и боты в мессенджерах, которые якобы помогают отслеживать скидки, но на самом деле похищают данные или подписывают на платные услуги.
Кроме того, мошенники используют сезон возврата товаров после распродаж. Они могут рассылать фишинговые СМС о «проблеме с заказом» или предлагать «огромный кешбэк» за уплату «активационного сбора».
Эксперты советуют покупать товары только на официальных сайтах, внимательно проверять доменные имена и скачивать приложения только из проверенных магазинов. Также они рекомендуют остерегаться слишком низких цен и решать все вопросы по возвратам исключительно через личный кабинет на официальном сайте маркетплейса, не переходя по сторонним ссылкам.
Россия готова увеличить поставки продуктов питания в Китай, которые уже приобрели популярность у местных жителей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече глав правительств двух стран.
Он отметил, что товарооборот продукции агропромышленного комплекса за девять месяцев текущего года вырос на 15%, а российские продукты стали знакомы жителям Китая благодаря ярмаркам «Сделано в России».
Мишустин подчеркнул, что экономическое сотрудничество двух стран укрепляется, несмотря на нестабильность в мире. По его словам, запускаются новые масштабные проекты в таких сферах, как освоение месторождений нефти и газа, высокотехнологичное производство, энергетика, мирный атом, исследование космоса, авиа- и автомобилестроение, а также развитие транспортных коридоров.
В Санкт-Петербурге приняли новый закон о содержании собак. Согласно документу, все животные выше 40 сантиметров в холке должны выгуливаться в наморднике и на поводке.
Закон запрещает появляться с собаками на массовых мероприятиях и подходить ближе трех метров к детским площадкам. Подросткам до 16 лет разрешается выгуливать без сопровождения взрослых только небольших собак.
За нарушения владельцам грозят штрафы от 500 до 5000 рублей. Муниципалитеты получили право штрафовать за отсутствие намордника, выгул в нетрезвом виде и другие нарушения правил.
Власти Новосибирской области намерены ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков в местах массового скопления людей. Запрет будет действовать во время публичных мероприятий, а также за час до начала, во время и в течение часа после окончания спортивных событий.
Планируется, что ограничение вступит в силу с 1 сентября 2026 года и будет действовать до осени 2032 года. Запрет распространится на территорию в 100 метрах от границ проведения мероприятий в городах и в 50 метрах в муниципальных районах.
Россия работает над ответной отменой виз для туристов из Китая. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече глав правительств двух стран.
Он выразил надежду, что объем туристических обменов между Россией и Китаем вырастет по сравнению с 2024 годом после отмены китайских виз для россиян.
«Растет интерес российского и китайского народов к истории и традициям друг друга. Рассчитываем превысить прошлогодние показатели туристических обменов», — заявил Мишустин.
Европейский союз увеличил импорт кондитерских изделий из России. В период с января по август из России в ЕС прибыло сладостей на 13,5 миллиона долларов.
Этот показатель на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
ЕС импортировал из России шоколад и шоколадную продукцию на сумму более шести миллионов долларов, хлебобулочную продукцию — на более чем четыре миллиона долларов, а также сахаристые кондитерские изделия — на два миллиона долларов.
На Камчатке произошло второе за сутки землетрясение магнитудой чуть больше 6 баллов. Об этом сообщили в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН. Очаг залегал на глубине 22 километров. О пострадавших и разрушениях не сообщается.
Ранее специалисты Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН предупреждали, что на Камчатке могут произойти мощные землетрясения магнитудой до 10.
Наибольшая опасность, по их словам, грозит населенным пунктам Петропавловск-Камчатский, Вилючинск и Елизово. Директор института Алексей Озеров пояснил, что при таких подземных толчках дополнительную угрозу представляет «разжижение грунтов», которое может привести к потере устойчивости зданий и других объектов инфраструктуры.
Суммарные объемы автокредитования в России по итогам первых трех кварталов текущего года снизились на 45,5% по сравнению с тем же периодом 2024 года.
За этот промежуток времени финансовые организации выдали россиянам кредиты на покупку транспорта на общую сумму около 1,03 триллиона рублей. В январе – сентябре прошлого года этот показатель составлял 1,8 триллиона рублей.
При этом наибольшие объемы выданных автозаймов были зафиксированы в крупнейших городах и регионах страны. Так, в Москве за первые три квартала 2025 года гражданам предоставили кредиты на сумму 93,4 миллиарда рублей, а в Санкт-Петербурге — 57,2 миллиарда рублей.
Первого декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится большой концерт, посвященный сразу двум юбилейным датам: 50-летию легендарной песни «День Победы» и 80-летию Великой Победы. Ведущим программы выступит народный артист РСФСР Лев Лещенко, который первым исполнил эту песню.
К юбилею великой песни со сцены прозвучат 27 самых известных и всенародно любимых композиций военных лет. Мероприятие пройдет в формате мультимедийного шоу с оригинальным видеоконтентом, новыми аранжировками, документальной хроникой и театрализованными эпизодами.
На сцену вместе со Львом Лещенко выйдут звезды российской эстрады и ведущие академические коллективы страны. Среди участников — Татьяна Куртукова, Алсу, Александр Панайотов, SHAMAN и другие артисты.
Песня «День Победы», написанная композитором Давидом Тухмановым на стихи Владимира Харитонова, впервые была исполнена именно Львом Лещенко в 1975 году на концерте, посвященном 30-летию Победы. С тех пор она стала одной из самых узнаваемых и почитаемых песен в стране.