18:5012.11.2024

В Российских банках могут появиться специальные тесты при оформлении первого кредита

В Госдуме предложили ввести обязательное тестирование для тех, кто берет кредит впервые. Такое обращение было направлено в Центробанк. Как сообщает "Парламентская газета" идею поддержал депутат Олег Савченко. Он отметил, что граждане «уже на первом этапе» должны осознавать все последствия решения взять кредит. Однако, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич считает, что тестирование по финансовой грамотности не решит проблемы закредитованности населения. Об этом эксперт рассказал Авторадио.

"Под финансовой грамотностью чаще всего у нас понимают не глубокие знания, а скорее информированность о том, как работает тот или иной финансовый инструмент. И россияне достаточно информированы о том, как работают кредиты, как работают различные инвестиционные инструменты. Есть проблема с вопросами культуры потребления различных финансовых и нефинансовых услуг. То есть, что человек зачастую гонится за каким-то предметом, на который он берет кредит, который по факту ему не очень сильно нужен. И он от него мог бы в принципе отказаться. Но, тем не менее, реклама, какое-то давление общественного мнения или в принципе, что так принято, и человек тоже хочет соответствовать определенному уровню, давит на человека и подталкивает его к уровню потребления, который он может с трудом себе позволить. И тогда вот появляются вопросы по кредитам."

По мнению эксперта, тестирование в банках создаст проблемы как самим банкам, так и клиентам. Скорее всего, такое нововведение лишь увеличит очереди и время на обслуживание.

 


Ещё по теме

12:00 Запах кофе может снижать тревогу и помогать расслабиться
12:00 Запах кофе может снижать тревогу и помогать расслабиться

Запах кофе может снижать тревогу и помогать расслабиться, пишет daily.afisha. Новое исследование показало, что пять минут вдыхания аромата свежезаваренного кофе снижали у участников эксперимента тревогу, усталость и внутреннее напряжение, а также меняли электрическую активность мозга. В эксперименте участвовали 20 студентов в возрасте от 20 до 29 лет. Ученые заварили 20 грамм молотого кофе в 400 миллилитрах воды температурой 85 градусов и поставили колбу примерно в полуметре от добровольцев. В течение пяти минут участники просто сидели и вдыхали аромат, пока исследователи следили за активностью мозга, частотой сердцебиения и вариабельностью сердечного ритма. После сеанса участники сообщили, что чувствуют себя менее уставшими, напряженными, растерянными и подавленными. При этом бодрее они себя не почувствовали.

11:43 Спецборт МЧС вернулся в Москву
11:43 Спецборт МЧС вернулся в Москву

После ликвидации лесных пожаров в Сербии спецборт МЧС вернулся в Москву. В августе там была сложная обстановка с природными возгораниями, власти республики обратились к нам за помощью. По данным МЧС, Россия направила для тушения Ил-76. Власти республики наградили наш экипаж знаком отличия за самоотверженность при тушении пожаров. Спецборт МЧС работал в Сербии с 20 августа. Эффективная работа российских лётчиков помогла отстоять жилые дома и не допустить человеческих жертв.

11:25 Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых сообщений о долгах за ЖКУ
11:25 Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых сообщений о долгах за ЖКУ

Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых сообщений о долгах за ЖКУ. Злоумышленники начали направлять их в преддверии отопительного сезона. Как пишет РИА Новости, аферисты рассылают СМС-сообщения о якобы имеющемся долге за коммунальные услуги. В них содержится поддельная ссылка на оплату не-существующей задолженности. При переходе по неё пользователь рискует перевести деньги аферистам.

11:06 Стали известны подробности беспилотной атаки на Московскую область
11:06 Стали известны подробности беспилотной атаки на Московскую область

Два человека из Орехово-Зуевского округа погибли в результате беспилотной атаки, пострадали шестеро. Как рассказал губернатор Андрей Воробьёв, наиболее серьезные последствия зафиксированы в Раменском округе. На Северном шоссе в результате падения дрона произошло возгорание кровли многоэтажки. Эвакуированы 400 человек. Повреждены 20 авто. Жилые дома повреждены в Раменском, Коломне, Егорьевске, Ленинском, Люберцах, Лыткарине, Истре и Воскресенске. 

10:40 Аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский вернулись к штатной работе
10:40 Аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский вернулись к штатной работе

Аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский вернулись к штатной работе. В авиагаванях сняли временные ограничения на приём и выпуск самолётов. В Росавиации заявили, что меры вводились для обеспечения безопасности полётов гражданских судов.

10:20 В Китае стоматологи исправили прикус панде
10:20 В Китае стоматологи исправили прикус панде

В Китае стоматологи исправили прикус панде. Ортодонтическую операцию провели специалисты Центра изучения больших бамбуковых медведей совместно с челюстно-лицевыми хирургами. Пациентом стал четырёх-летний самец. Ещё в младенчестве он получил серьёзную травму, из-за чего его нижняя челюсть развивалась асимметрично, передаёт агентство «Синьхуа». Учёные опасались за жизнь медведя, поскольку с таким дефектом он просто не смог бы пережёвывать пищу, в том числе бамбук. Чтобы спасти редкое животное, медики адаптировали технологии, которые обычно применяют для лечения людей. Функции прикуса и жевания у панды полностью восстановлены, зверь чувствует себя отлично.

10:00 Десятки рейсов не смогли приземлиться в Москве
10:00 Десятки рейсов не смогли приземлиться в Москве

Примерно 25 самолётов, летевших в Шереметьево, отправили на посадку на запасные аэродромы из-за ограничений по безопасности. Рейсы направлены в Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Санкт-Петербург, Самару и Нижнекамск. Как пишет ТАСС, около десяти рейсов не смогли приземлиться и во Внуково: из Хургады, Новосибирска, ФерганЫ, Челябинска, Стамбула, Даламана, Дубая, Ташкента и Екатеринбурга. Воздушные судна также направлены на посадку на запасные аэродромы. 

Ранее стало известно, что продолжается массированная беспилотная атака на Московский регион, которая началась в ночь на 20 сентября. В результате один из дронов угодил в здание, которое располагается на Ореховом бульваре в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

09:30 В Китае создали ИИ-роботов для борьбы с сорняками без химии
09:30 В Китае создали ИИ-роботов для борьбы с сорняками без химии

В Китае создали ИИ-роботов для борьбы с сорняками без химии, пишет China Daily. Лазерные комплексы, работающие под управлением искусственного интеллекта, позволяют полностью отказаться от вредных химических пестицидов. Система использует умные камеры и алгоритмы распознавания объектов. Нейросеть с высокой точностью отличает сорную траву от полезных агро-культур, после чего точечно выжигает ненужные растения лазерным лучом, не повреждая будущий урожай. Новая технология уже вызвала интерес за рубежом. Сообщается, что первые партии китайских роботов-пропольщиков успешно экспортированы в Австралию, где их тестируют крупные местные фермы. 

09:06 Дроны массово атаковали Москву
09:06 Дроны массово атаковали Москву

Сергей Собянин сообщил об отражении самой массированной атаки дронов на Москву. Силами Пво со вчерашнего дня «на всех рубежах» сбиты более 1,5 тысяч беспилотных летательных аппаратов, 450 из них — на подлёте к столице. По словам мэра, несколько дронов достигли территории нефтеперерабатывающего завода, один попал в жилой дом. Погибших нет. Отмечается, что беспилотнаЯ атака на Москву была спланирована с целью срыва выборов, но противнику это не удалось.

17:05 Стоимость новогодних туров в Дубай может увеличиться
17:05 Стоимость новогодних туров в Дубай может увеличиться

Стоимость новогодних туров в Дубай для россиян может заметно вырасти уже с ближайшей недели из-за увеличения спроса.

В настоящее время предложения на вылеты в конце декабря стоят от 200 тысяч рублей на двоих, однако прогнозируется, что в скором времени отдельные варианты могут подорожать практически вдвое.

Отели в Дубае и Абу-Даби сохраняют прежние цены, несмотря на нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке.

Более доступные варианты отдыха по-прежнему можно найти в Фуджейре, Рас-эль-Хайме и Шардже.

Ближе к праздникам отели могут предложить специальные условия, однако к этому моменту наиболее популярные места, скорее всего, уже будут забронированы.

🔥 Зумеры все чаще выбирают свидания в одиночестве — мнение психолога
🔥 Зумеры все чаще выбирают свидания в одиночестве — мнение психолога

Представители поколения зумеров всё чаще предпочитают проводить свидания в одиночестве, чтобы обеспечить себе комфортный отдых и не зависеть от настроений или предпочтений других людей.

Психологи отмечают, что такое поведение связано с увеличением объёма информации, который ежедневно поступает к современным людям. Это влияет на отношение к себе и окружающим, а на этом фоне появляется новый тренд — одиночные свидания.

Психолог Екатерина Кольцова в беседе с Авторадио рассказала о плюсах и минусах такого времяпрепровождения.

«С одной стороны, человек способен чувствовать, что он хочет, и ему не нужно для этого соединяться с другим человеком. Если мы посмотрим, миллениалы в одиночестве жить практически не могут. Им всегда нужна пара, им всегда нужен друг, всегда нужен партнёр. Зумеры чувствуют себя полноценными и в одиночестве. Но с другой стороны, минус — потому что они теряют коммуникацию, у нас с вами общество сейчас теряет необходимость в создании коалиций, групп, компаний, семей. То есть зумеры не так стремятся, как миллениалы, скорее выйти замуж или жениться, чтобы быть с кем-то», — отметила она.

«Второй момент, опять же, плюс и минус. С одной стороны, зумер общается сам с собой, и ему хорошо. И это время, которое, как они сами называют: “Когда у меня социальная батарейка израсходовалась, я вот себя таким образом восстанавливаю”. Это действительно так, и я всем рекомендую иногда проводить время в одиночестве. Но если это становится системой, и человек часто так делает, он теряет навык коммуницировать с другими людьми», — добавила Кольцова.

Тем временем социологи подсчитали, что в России одинокие составляют около 25% всего взрослого населения.

16:32 Путин поздравил Камболова с избранием президентом Южной Осетии
16:32 Путин поздравил Камболова с избранием президентом Южной Осетии

Владимир Путин поздравил Марата Камболова с избранием на пост президента Южной Осетии, отметив его убедительную победу и высокий уровень доверия со стороны граждан республики.

В телеграмме российский президент подчеркнул дружественный характер отношений между Россией и Южной Осетией. Он выразил уверенность, что при новом президенте контакты между странами будут развиваться на благо народов и для укрепления региональной безопасности.

По итогам обработки 99% избирательных протоколов Марат Камболов получил 85% голосов при явке почти 78%.

Новый президент поблагодарил жителей республики за оказанное доверие и пообещал работать открыто и в интересах населения.

В голосовании также участвовали российские сенаторы, выступив в качестве наблюдателей.

16:18 Явка на онлайн-голосовании на выборах в России достигла 80%
16:18 Явка на онлайн-голосовании на выборах в России достигла 80%

Явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования в ходе выборов достигла 80% от числа зарегистрированных участников.

На данный момент в онлайн-формате проголосовали 3 миллиона 232 тысячи 924 россиянина. Всего на участие в электронном голосовании подали заявки более 4 миллионов человек.

Голосование проходит с 18 по 20 сентября и охватывает выборы депутатов Государственной думы, руководителей восьми российских регионов, а также представителей законодательных и муниципальных органов власти.

Центральная избирательная комиссия отмечает активное участие избирателей по всей стране.

🔥 В Москве прошёл 15-й мотофестиваль
🔥 В Москве прошёл 15-й мотофестиваль

В Москве проходит 15-й мотофестиваль. Сегодня в полдень по Садовому кольцу проехала большая колонна мотоциклистов, ознаменовав завершение мотосезона 2026 года.

Цель мероприятия — привлечь внимание участников дорожного движения к мотосообществу и напомнить о важности соблюдения правил дорожного движения.

По данным столичного Дептранса, ежегодно число мотоциклистов в городе растёт: с 2025 года их количество достигло 126 тысяч, что на 17% больше, чем в 2024-м.

Участники Мотофеста рассказали Авторадио о самых запоминающихся приключениях этого сезона:

"— Совместное семейное путешествие с пёселем Киану уже второй сезон в Карелию и на два музыкальных фестиваля под открытым небом.

— Быстро съездили в Беларусь и вернулись обратно за два дня.

— В этом году мы ездили в Суздаль. Это самое замечательное мероприятие — три дня катались там.

— Мы наконец-то на мотоцикле посетили город, который находится рядом, но давно там не были, — это Смоленск. Покатались, конечно. Он не очень благоприятен для мотоциклов, потому что очень узкие старые улочки. Но тем не менее получили массу впечатлений и удовольствия, — поделились участники."

Все мероприятия сегодня продлятся до 18:00. Гостей ждут аттракционы, родео-бык, силомер, детская зона, тематические фотозоны с мотоциклами и другие активности.

15:43 В Омской области полностью запретят продажу вейпов
15:43 В Омской области полностью запретят продажу вейпов

В Омской области с 1 марта 2027 года будет полностью запрещена продажа вейпов.

Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко. Он поручил мэру Омска Сергею Шелесту и ответственным ведомствам усилить контроль за выполнением этого запрета.

Виталий Хоценко отметил, что несмотря на действующий с 1 сентября по всей России федеральный закон, ограничивающий розничную торговлю никотинсодержащей продукцией на остановках общественного транспорта, в Омске этот запрет не всегда соблюдается.

Власти рассчитывают, что новые меры помогут полностью убрать вейпы из продажи в регионе.

15:31 Владимир Путин поручил развивать транспортную систему городов
15:31 Владимир Путин поручил развивать транспортную систему городов

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять дополнительные меры для сокращения дефицита кадров в сфере общественного транспорта и повышения привлекательности профессии водителя.

В числе задач — улучшение условий труда водителей и повышение конкурентоспособности этой профессии на рынке труда.

Одновременно Путин поручил кабмину рассмотреть возможность внедрения новых способов оплаты проезда, включая использование биометрических данных и национального мессенджера «Макс».

На данный момент оплата через «Макс» действует только на отдельных маршрутах и в рамках пилотных проектов. В дальнейшем планируется расширение таких возможностей.

Также поручено повысить прозрачность платежей, увеличить долю безналичной оплаты, а также предусмотреть возможность оплаты проезда автономно.

При этом возможность оплаты наличными должна сохраниться. Эти поручения были опубликованы по итогам заседания президиума Госсовета и размещены на сайте Кремля.

🔥 Цены на запчасти для китайских авто выросли
🔥 Цены на запчасти для китайских авто выросли

За последний год средняя стоимость оригинальных запчастей для китайских автомобилей в России выросла на 11,5 процента. По отдельным позициям подорожание достигло 49 процентов. Сильнее всего увеличилась цена на задний бампер — почти вдвое. Переднее крыло и диски стали дороже примерно на треть, а задние фары подорожали более чем на 20 процентов.

О факторах, повлиявших на рост цен на китайские запчасти, Авторадио рассказал автоэксперт Андрей Осипов.

«Подорожание запасных частей связано с тем, что усложнились логистические процессы доставки этих запасных частей и с тем, что, в общем-то, никто никогда нашим дорогим россиянам и не обещал, что доступный автомобиль будет доступным в обслуживании. С учётом того, что большая часть запасных частей для китайских автомобилей до сих пор не каталогизирована. То есть у неё нет артикула, то есть вы по-прежнему не можете прийти в обычный магазин запасных частей и приобрести ту или иную деталь, как на, скажем так, нормальный классический европейский, японский или американский автомобиль. У китайцев так не будет, вы вынуждены всегда обращаться только к тому дилеру, у которого приобретали автомобиль, или к дилеру этой марки, скажем так», — пояснил Осипов.

При этом эксперт отметил, что ситуация с запчастями не убавит спрос на китайский автопром.

15:17 Явка на выборах в Госдуму достигла 32,5%
15:17 Явка на выборах в Госдуму достигла 32,5%

Явка на выборах в Государственную думу по состоянию к двум часам дня составила 32,5 процента.

Как сообщают в Центральной избирательной комиссии, избирательные участки работают в штатном режиме, серьёзных нарушений не зафиксировано. Наблюдатели от стран СНГ отмечают, что голосование проходит спокойно и организованно.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула высокую активность избирателей.

На фоне этих событий председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала позицию политиков Евросоюза, заявивших о нелегитимности российских выборов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее назвал подобные заявления европейских стран второстепенными, отметив, что для России главным остаётся воля её граждан.

15:05 Пляжи Сочи снова открыты
15:05 Пляжи Сочи снова открыты

В Сочи вновь открыт доступ к пляжам и набережным, которые ранее были закрыты из-за угрозы атаки безэкипажных катеров.

Как сообщил мэр города Андрей Прошунин, опасность отменена, и все пляжные территории снова работают в обычном режиме.

Ранее власти ограничили посещение пляжей в целях безопасности после появления информации о возможной атаке. По данным на сегодняшний день, для отдыхающих угрозы больше нет.

14:47 Правила субсидирования регионов изменятся
14:47 Правила субсидирования регионов изменятся

Правительство должно до 15 января 2027 года подготовить изменения в правила выделения федеральных субсидий на обновление парка общественного транспорта. Такое распоряжение дал президент Владимир Путин по итогам президиума Госсовета, прошедшего 10 августа.

Новые правила предполагают расширение возможностей использования субсидий, включая развитие инфраструктуры городского наземного электротранспорта.

Регионам планируется предоставить право самостоятельно определять приоритетные направления расходов, исходя из своих долговых обязательств и уровня бюджетного обеспечения. Одновременно регионы должны будут увеличить долю транспорта, младше нормативного срока эксплуатации, в парках городов и агломераций не менее чем до 85% к 2030 году.

14:05 Половина россиян продолжает работать во время отпуска — опрос
14:05 Половина россиян продолжает работать во время отпуска — опрос

Половина россиян не может полностью отключиться от работы во время отпуска, об этом свидетельствуют данные опроса.

Только 26% участников исследования заявили, что во время отдыха полностью освобождены от служебных дел. Ещё столько же, хоть и стараются расслабиться, всё равно проверяют рабочие чаты. У 15% отпуск был сорван из-за необходимости решать рабочие задачи.

Главной причиной тревоги во время отдыха респонденты назвали желание контролировать рабочие процессы — так ответили 43% опрошенных. Ещё четверть чувствует ожидания руководства быть на связи.

Эксперты предупреждают: привычка оставаться на связи в отпуске может привести к профессиональному выгоранию.

13:45 В МВД предупредили о новых схемах обмана в приложениях
13:45 В МВД предупредили о новых схемах обмана в приложениях

В МВД России предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с мобильными играми. Злоумышленники размещают в игровых приложениях рекламные баннеры с обещаниями быстрого заработка или крупных выигрышей.

При переходе по таким объявлениям пользователи попадают на фишинговые сайты, где их просят ввести личные и банковские данные: паспортные сведения, СНИЛС, реквизиты карт и СМС-коды. Получив эту информацию, мошенники могут получить доступ к финансам и аккаунтам жертвы.

Эксперты советуют тем, кто указал свои данные или ответил на звонок псевдоспециалиста, как можно скорее закрыть игру, очистить историю приложений и сменить пароли от электронной почты, банковских сервисов и портала «Госуслуги».

Ранее также сообщалось о другой схеме: преступники размещают фальшивые вакансии для массовых профессий, таких как курьеры и водители. Кандидатам предлагают заполнить анкету или прислать сканы важных документов, которые затем используют в преступных целях.

13:32 Финляндия установила ограждение на 15% границы с Россией
13:32 Финляндия установила ограждение на 15% границы с Россией

Финляндия закрыла забором около 15% сухопутной границы с Россией. Об этом сообщили в финском МИДе.

Общая протяжённость границы двух стран составляет около 1300 километров.

Ограждение протянулось примерно на 200 километров и установлено не сплошной линией, а в основном рядом с пограничными переходами и на участках, где финские власти считают риск незаконного пересечения наиболее высоким.

В МИДе страны считают, что забор должен упростить контроль за границей и помочь предотвращать внештатные ситуации после того, как пункты пропуска вновь откроются.

13:19 В Самаре произошло крупное ДТП
13:19 В Самаре произошло крупное ДТП

В Самаре произошла авария с участием грузовика, шести легковых автомобилей и рейсового автобуса.

По предварительным данным, водитель грузовика потерял управление. Машина сначала врезалась в одну из легковушек, затем задела ещё несколько автомобилей и автобус, который в этот момент был без пассажиров.

Одну из легковых машин после столкновения отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с другим автомобилем.

В результате аварии, по разным данным, пострадали пять или шесть человек, среди них 11-летний ребёнок. Всем раненым оказали помощь на месте, работают спасательные службы.

По одной из версий, причиной ДТП мог стать отказ тормозной системы у грузовика.

13:05 Почему россияне продолжают верить в гороскопы - отвечают специалисты
13:05 Почему россияне продолжают верить в гороскопы - отвечают специалисты

Большинство россиян продолжают верить в гороскопы, несмотря на отсутствие научных доказательств их влияния на жизнь.

Специалисты объясняют популярность астрологических прогнозов психологическими особенностями: мозг склонен искать закономерности даже там, где их нет, а общие описания легко воспринимаются как личные.

Фразы наподобие «вы чувствительный человек» кажутся многим точным портретом из-за эффекта Барнума, а склонность замечать только совпавшие предсказания усиливает впечатление точности.

Особенно привлекательны гороскопы в периоды неопределенности, когда людям не хватает ясности и структуры. Чтение прогнозов может снижать тревожность и создавать ощущение контроля, но если человек начинает опираться на астрологию при принятии важных решений, собственная ответственность уменьшается.

Эксперты подчеркивают, что гороскопы безопасны, если воспринимать их как досуг и не заменять ими реальное планирование и самостоятельный выбор.

Исследования показывают, что примерно половина россиян считают гороскопы значимыми для своей жизни.