Санатории с 1 января следующего года начнут платить туристический налог по минимальной ставке, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии. Новшество входит в закон о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, который в июле подписал Владимир Путин. Решение о взимании налога примут власти муниципалитетов, бюджеты которых и будут получать отчисления. В Сочи, например, уже решили установить туристический налог в 1 процент. Согласно документу, до 2029 года ставка в РФ достигнет 5 процентов. Об этом пишет "Парламентская газета". Для уплаты налога объекты размещения должны входить в специальный реестр, но санатории на момент принятия закона там не числились. Однако утвержденные в октябре поправки в Налоговый кодекс расширяют число плательщиков туристического налога и включают комплексы, предоставляющие места для временного проживания наряду с санаторно-курортным лечением.
Минтранс России назвал железные дороги, где в первую очередь будут внедряться беспилотные электропоезда «Ласточка». Это Октябрьская, Калининградская, Московская и Свердловская магистрали, пишет РИА Новости. Первый такой состав на линии Московского центрального кольца перевозит пассажиров уже с августа прошлого года. Поезд движется автоматически по третьему уровню автоматизации, но машинист находится в кабине для контроля и работы с дверьми. Как сообщает министерство, за время испытаний «Ласточка» уже преодолела более 150 тысяч километров. Оборудование составов локализовано на 90%. Внедрение беспилотников позволит высвободить до 450 сотрудников. До 2029 года планируется оснастить системами такого уровня 139 электропоездов.
Предстоящие выходные принесут в столичный регион январские морозы. Об этом «Парламентской газете» рассказала метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. В ночь на субботу температура в Москве опустится до -17 градусов, а в Подмосковье местами — до -26. Днём будет около -10...-12 градусов. В воскресенье ночью станет ещё холоднее: до -21 в столице и до -27 в области. Однако синоптик уточнила, что эти морозы хоть и ниже нормы на 6 градусов, но не являются аномальными или опасными. Уже в понедельник, 19 января, начнётся потепление, вернутся облачность и небольшой снег, а днём температура поднимется примерно до -5 градусов. Новых сильных снегопадов, подобных циклону «Фрэнсис», в ближайшее время не ожидается.
Материнский капитал на первого ребёнка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тысяч рублей. Его размер составит 729 тысяч рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Если семья уже получала капитал на первого ребёнка, то при рождении второго ей дополнительно положено более 234 тысяч рублей. Те, кто впервые оформляет поддержку при рождении второго ребёнка, смогут получить сразу всю сумму — 963 тысячи рублей. Также с февраля вырастет единовременное пособие при рождении ребёнка — почти до 28,5 тысяч рублей, сообщает ТАСС.
Дональд Трамп заявил о готовности ввести торговые ограничения против стран, которые не поддержат притязания Вашингтона на Гренландию. Такое заявление он сделал в ходе мероприятия в Белом доме, сообщает РИА Новости. По словам Трампа, остров необходим США для национальной безопасности. Комментируя эту ситуацию, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал её экстраординарной с точки зрения международного права. Он подчеркнул, что Россия исходит из того, что Гренландия принадлежит Дании.
После мощного снегопада в Москве, который вошёл в пятёрку сильнейших за полтора века, столичные коммунальщики за восемь дней вывезли на плавку более миллиона кубометров снега. Но не только городская инфраструктура столкнулась с последствиями непогоды. Вслед за ней возникла ещё одна важная проблема — дикие птицы и животные, оставшиеся без корма под толстым снежным покровом, остро нуждаются в помощи. Как правильно организовать для них подкормку, чтобы не навредить, Авторадио рассказал зоолог, охотовед, кандидат биологических наук Михаил Кречмар:
"В частности, многие копытные, когда их подкармливают - им необходимо корм запивать. Причем запивать - они не снегом его заедают - нужен источник открытой воды рядом с подкормочной площадкой. И люди, которые занимаются этими подкормками - это, как правило, егеря и охотоведы, охотинспектора. Они об этом знают. Когда вы подкармливаете хищника - надо понимать, что вы хищника приглашаете к себе домой, и он может представлять угрозу вашим домашним питомцам. И вы потом от него не отделаетесь. Вот хищников подкармливать нельзя ни в коем случае. Поэтому я бы, в общем, когда занимался подкормкой - просил бы консультации у кого-нибудь знающего, потому что очень легко причинить вред".
Эти правила особенно актуальны для тех, кто живёт вблизи лесов или природных территорий. Для безопасной и правильной подкормки птиц в городских условиях специалисты рекомендуют вешать кормушки в парках рядом с пешеходными тропинками, чтобы к ним был удобный подход. При этом лучше избегать мест рядом с детскими и спортивными площадками.
В Москве может произойти постепенная замена курьеров на велосипедах на роботов-доставщиков. Такое предположение высказал мэр города Сергей Собянин. По его словам, в столице уже работают 200 таких роботов, обслуживших десятки тысяч клиентов. В этом году их количество планируют увеличить до 2–3 тысяч. Собянин также отметил, что массовое внедрение беспилотного транспорта может начаться в мире в ближайшие пять лет. Москва уже является лидером по роботизации логистики. Как сообщает Москва24, компании, пользующиеся городской поддержкой, внедряют роботов для сортировки и перемещения грузов, что снижает долю тяжёлого и опасного труда.
МВД России предлагает увеличить срок легального пребывания в стране для международных перевозчиков с 90 до 180 суток. Соответствующий проект опубликован на портале нормативных актов, пишет газета "Ведомости". Нововведение призвано решить проблему для водителей, чьи маршруты проходят через Белоруссию и требуют много времени на прохождение границы. Условием для получения права на полугодовое пребывание станет своевременная подача заявления через портал «Госуслуги». Напомню, с 1 января прошлого года для большинства иностранцев, въезжающих в РФ без визы, общий срок пребывания был сокращён. Новая инициатива станет исключением для водителей международных рейсов.
Программа «Семейная ипотека» продолжает работать в обычном режиме. Несмотря на слухи о возможной приостановке, крупнейшие банки подтверждают, что выдачи по льготной программе не прекращались, об этом пишет "Российская газета". Эксперты поясняют, что некоторые технические паузы связаны с переходом на новые правила, которые вступят в силу с 1 февраля. Изменения коснутся возможности оформить кредит только на одну семью и упростят рефинансирование «комбо-ипотеки». На саму программу в бюджете 2026 года уже заложено более 450 миллиардов рублей.
Столичный регион ждёт резкое похолодание — температура может опуститься до минус 30 градусов. Такой сильный мороз, как утверждают некоторые специалисты, способен спровоцировать у многих головные боли. Однако дело не только в самой низкой температуре, но и в целом ряде сопутствующих обстоятельств. Об этом в беседе с Авторадио рассказал невролог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Брюховецкий:
"На самом деле больше известны провоцирующие факты. Человек без головного убора. Человек выпил что-нибудь холодное на морозе. Человек ходит без шапки, вообще в очень легкой одежде - он переохлаждается. Соответственно, идёт воздействие на центральные механизмы боли, которые есть. Нужно ходить в головном уборе, как это не банально звучит. Если бы замерзли - не надо согревать себя алкоголем, потому что это ещё больше увеличит спазм и ещё больше приведёт к параличу артериол. Горячее, тёплое питье, чай, горячее молоко - гораздо быстрее снимут эти вещи".
Эксперты напоминают, что низкие температуры — это также серьёзное испытание для кожи. В холода ей особенно нужны жирные кислоты и достаточное количество чистой воды.
Россиянам, которые после праздников выбрасывают новогоднюю ёлку в обычный мусорный контейнер, может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Об этом предупредил эксперт Рослесхоза Николай Шматков. Он пояснил, что правильная утилизация ели возможна двумя способами. Первый — сдать дерево в специальный пункт приёма, откуда его отправят на переработку в щепу или в зоопарк на корм животным. Второй — вынести к контейнеру для крупногабаритных отходов, которые обычно есть у каждого дома. Если такого контейнера нет, а до пункта приёма далеко, ёлку можно разрубить на части и аккуратно сложить в обычный бак. Бросать целое дерево рядом с контейнером или закидывать его в бак для бытового мусора запрещено — это считается нарушением, пишет Парламентская газета".
В феврале пройдёт плановая индексация социальных выплат для миллионов получателей. Об этом сообщил депутат Госдумы Каплан Панеш. Его слова приводит Life.ru. Особое увеличение коснётся некоторых категорий пенсионеров. Например, гражданам, которым в январе исполнилось 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии будет установлена в удвоенном размере — более 19 тысяч рублей. Также прибавку получат те, кому в начале года была установлена первая группа инвалидности. Им, помимо индексации, могут начисляться дополнительные выплаты: за уход и за иждивенцев. Депутат рекомендовал всем льготникам своевременно обращаться в Пенсионный фонд для уточнения информации о положенных доплатах.
Злостным должникам по алиментам могут запретить брать кредиты и покупать имущество. Такую инициативу подготовили в Госдуме. Предложение уже направлено в Федеральную службу судебных приставов, передаёт "Российская газета". Согласно предложению, неплательщикам могут ограничить возможность открывать банковские счета, получать займы, приобретать недвижимость и регистрировать автомобили. Эти меры будут действовать до полного погашения задолженности перед детьми или нуждающимися родителями. Авторы инициативы считают, что существующего реестра должников недостаточно для реального воздействия. Новые запреты, по их мнению, позволят приставам эффективнее взыскивать долги и усилят защиту интересов наиболее уязвимых граждан.
Штрафы для трудовых мигрантов за уклонение от обязательного медицинского осмотра могут вырасти более чем в 12 раз. Депутаты Госдумы внесли соответствующие законопроекты, сообщает "Парламентская газета". По новым правилам, медосмотр станет обязательным для всех иностранцев, прибывающих в Россию более чем на три месяца. Срок его прохождения сократят с 90 до 30 дней. Штраф за уклонение вырастет с нынешних 2–4 тысяч до 25–50 тысяч рублей, а нарушителей смогут выдворить по решению суда. Предоставление поддельной справки будет грозить уголовной ответственностью. Для медорганизаций, нарушающих порядок осмотра, предусмотрены штрафы до миллиона рублей. Это позволит исключить посредников и усилить контроль за здоровьем мигрантов.
Мошенники стали внедрять новую схему обмана в отношении тех, кто проходит обучение вождению. Злоумышленники сообщают, что необходимо назвать код авторизации, чтобы записаться на занятие, активировать учебный кабинет или подтвердить экзамен. Как отличить злоумышленника от реального представителя автошколы, Авторадио рассказал президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева:
"Если действительно это администратор школы, если у клиента есть какие-то свои идентификационные номера, администратор никогда не будет спрашивать там пароль от личного кабинета, какое там пришло СМС. То есть, здесь как бы надо насторожиться в тот момент, когда у вас запрашивают информацию. Потому что от имени автошколы информация всегда может клиенту даваться, но никогда не запрашиваться. А суть мошенников в том, что они всегда что-то запрашивают. Какой-то пароль, да, там вот у вас личный кабинет на сайте, сейчас вам придет, надо сменить пароль. То есть вот любой запрос информации, он должен насторожить человека. И эту информацию не давать никому, вот и все".
В МВД напомнили, что нельзя выполнять указания неизвестных, кем бы они ни представлялись.
В Сыктывкаре задержали преподавателя центра профессиональной подготовки МВД, где во время занятий взорвалась светошумовая граната. Как пишет "Парламентская газета", в отношении сотрудника возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным следствия, во время учебного занятия он привёл в действие учебно-имитационную гранату. В помещении начался пожар, пострадали 20 слушателей центра. Сейчас следователи допрашивают свидетелей, назначены экспертизы и проводится изъятие документации.
В Приморском крае новый горнолыжный курорт в Арсеньеве стремительно набирает популярность среди туристов. Только за новогодние праздники там было продано свыше 13 тысяч ски-пассов. О том, как кататься безопасно и избежать травм, Авторадио рассказал реподаватель Национальной Лиги инструкторов, шеф-инструктор в Красной Поляне Анатолий Болтенко:
"Для новичков стоит взять себе инструктора, чтобы он вам подсказал, помог улучшить технику. Это сильно уменьшает шансы получить травму. Для райдеров, кто уже более продвинутый, стоит последить за тем, чтобы они не докатывали до состояния полной усталости. Уже нет столько внимательности. Ну а для продвинутых, если там люди катаются уже во фрирайде, то следовать таким банальным правилам, как возить с собой рюкзак с щупом и лопатой, бипер на себе. Тренироваться по поиску в лавинах. Не ездить по чужим следам, если вы не знаете рельефа горы".
Также эксперт напомнил, что перед сезоном важно последить за своей физической подготовкой. Например, позаниматься в спортзале, чтобы мышцы были готовы к нагрузкам на склонах.
МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию. Об этом заявили в министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве пояснили, что фиксируются многочисленные факты дискриминации, необоснованного притеснения и неподобающего обращения с российскими гражданами, которые въезжают в республику. Об этом сообщает РИА Новости. Рекомендация действует до дальнейшего уведомления. МИД также советует уже находящимся в Молдавии россиянам соблюдать осторожность и обращаться в диппредставительство в случае возникновения проблем.
В России предложили создать специальную горячую линию и онлайн-чат для экстренной помощи детям, которые стали жертвами мошенников. С этой инициативой выступила депутат Мосгордумы Мария Воропаева. По её замыслу, если ребёнок не может дозвониться до родителей, он сможет мгновенно связаться с психологом и правоохранителями по специальному номеру. Воропаева также предложила ввести в школах обязательные практические занятия по цифровой и финансовой безопасности. На них дети в игровой форме будут учиться правильно реагировать на манипуляции злоумышленников, сообщает РИА Новости. Депутат отметила, что даже взрослым сложно противостоять профессиональным аферистам, поэтому безопасность детей должна обеспечиваться системными мерами.
Владимир Путин планирует принять участие в заседании Совета глав государств - членов СНГ, которое пройдёт в Туркмении в октябре этого года. Об этом заявил посол России в Ашхабаде, передаёт ТАСС. Также сообщается, что в конце января в Туркмению прибудет российская делегация МИД. Планируется провести двусторонние консультации высокого уровня, в том числе по вопросам региональной безопасности.
Россияне в прошлом году взяли у банков минимум кредитов за последние шесть лет. Как сообщает РБК, было оформлено 27 с половиной миллионов займов почти на 10 триллионов рублей. По сравнению с 2024 годом объём кредитования сократился примерно на четверть, а число выданных ссуд - почти в два раза. Снижение зафиксировано во всех сегментах. Выдача кредитов наличными упала на 40% и стала самой низкой с 2016 года. Эксперты связывают такую динамику с высокими ставками и нестабильной экономической ситуацией.
Число магнитных бурь на Земле начнёт сокращаться к 2030 году. Такой прогноз сделали в Институте космических исследований РАН. Там отметили, что это связано с естественным 11-летним циклом солнечной активности. Об этом пишет Москва24. Очередной минимум, когда влияние Солнца на магнитосферу Земли ослабнет, ожидается через 4 года. Для сравнения, в 2020-м, в период прошлого снижения активности, было зафиксировано всего 11 дней с магнитными бурями. При этом отмечаются, что в 2026 году, солнечная активность продолжает расти, и частота магнитных бурь может даже превысить прошлогодние показатели. Этот период повышенной активности, по прогнозам, продлится примерно до 2028 года, после чего Солнце начнёт переходить в фазу спада.
Число пострадавших в результате взрыва в центре профессиональной подготовки МВД в Сыктывкаре увеличилось до 20 человек. Об этом пишет Москва24 со ссылкой на ведомство. Инцидент произошёл 15 января. В здании раздался хлопок, после чего загорелась кровля на площади 340 квадратных метров. Пожар был ликвидирован. Из-за сильного задымления пришлось эвакуировать 200 человек. В больницы госпитализированы 18 пострадавших, девять из них находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. По данному факту возбуждено уголовное дело. По предварительной версии регионального главка МВД, причиной возгорания стали непрофессиональные действия одного из преподавателей во время занятия - он задержан.
После новогодних праздников врачи-наркологи отмечают значительный рост вызовов на дом для вывода из запоя или снятия тяжёлого похмелья. Количество таких вызовов увеличилось на треть. Кто действительно нуждается в экстренной медицинской помощи, а кто просто перебрал? Об этом в беседе с Авторадио рассказал Нарколог, врач-психиатр, ООО "Институт профилактики" Александр Ковтун:
"Тогда, конечно, люди используют те средства, которые предлагает и аптека, и, скажем, интуиция. Кто-то капустный рассол огуречный пьет, кто-то лимонтар покупает, кто-то угольные таблетки. И все это в той или иной степени помогает улучшить состояние, приводит людей в норму. Кто-то просто воду пьет в большом количестве, минеральную, идет в баню и, как говорится, глядишь, и улучшает. Общий принцип в общем таком случае - потребление жидкости, витаминов группы B1, C. Это помогает восстановить водно-электролитный, кислотно-щелочной баланс, улучшить самочувствие".
Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее сообщал, что потребление алкоголя в России за последние шесть лет снизилось и сейчас составляет 8,49 литра на человека. Власти планируют снизить этот показатель до 7,8 литра к 2030 году.
В Белоруссии разрешили работу криптобанков. Такой указ подписал президент Александр Лукашенко, передаёт «Коммерсантъ» Согласно документу, такими банками будут считаться организации, которые наряду с классическими услугами работают с криптовалютой. В Минске рассчитывают, что нововведение поможет развивать финансовые технологии и повысить имидж страны. Ранее Лукашенко также призывал развивать майнинг и заявлял о работе над созданием национальной криптовалюты.
В России фиксируют частичные ограничения в работе Telegram. Об этом «Москве 24» сообщил источник на телеком-рынке. Пользователи жалуются на медленную загрузку видео в мессенджере. По словам источника, это новые ограничения. При этом в Госдуме ранее заявили, что полной блокировки платформы в России не ожидается, поскольку сервис продолжает взаимодействовать с государственными структурами.