14:2913.10.2024

Победители олимпиад хорошо подготовлены к ЕГЭ

Победители всероссийских олимпиад показывают лучшие результаты на ЕГЭ по сравнению с другими выпускниками, опровергая миф о их сравнительно невысокой подготовке. Исследование, проведенное в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», показало, что средний балл по профильным предметам у олимпиадников выше, чем у «егэшников». В России победители олимпиад имеют право на внеконкурсное поступление в вузы при условии сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету не менее чем на 75 баллов.


Ещё по теме

14:53 Для получения российского гражданства уточнили требования
14:53 Для получения российского гражданства уточнили требования

Иностранцам при подаче заявления на российское гражданство нужно будет предоставлять справку об отсутствии судимости. Указ об этом подписал Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовых актов. Справка должна быть выдана в стране, откуда приехал заявитель, или в государстве, которое выдало удостоверение личности человеку без гражданства. Оформить её нужно не раньше, чем за три месяца до подачи заявления. При этом для граждан Украины и некоторых лиц без гражданства предусмотрено исключение. Они смогут подавать документы без такой справки до 1 января 2028 года.

🔥 Финансовый эксперт: самозанятость помогает выводить доходы из тени
🔥 Финансовый эксперт: самозанятость помогает выводить доходы из тени

В Госдуме предложили продлить режим самозанятости до 2035 года. Сейчас он действует до конца 2028-го. С такой инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился депутат Дмитрий Гусев. Речь идёт о налоговом режиме, который позволяет людям легально работать на себя - без сложной отчётности и оформления бизнеса. Автор инициативы считает, что самозанятым нужен более понятный горизонт планирования.

О том, почему этот режим важен не только для самих граждан, но и для экономики, Авторадио рассказал экономист, финансовый эксперт, автор проекта «Экономизм» Алексей Кричевский.

"Потому что эта история, которая, во-первых, помогла хотя бы частично обелить рынок аренду недвижимости. Это хороший источник пополнения бюджета. Это второй пункт, третье - в ней ничего особенно критичного нету, если примут решение её продлять, то, скорее всего, там немного поднимут налог. То есть это будет не 4,6% как сейчас. Ну, например, 5,7%. А возможно, 6,8%, как у ИП или у обществ с ограниченной ответственностью. И в конце концов, это такая хорошая опция для перехода, собственно говоря, людей из такого, так сказать, хобби монетизируемого в предпринимательство. Потому что достаточно много кейсов, когда люди самозанятых вырастали в ИП".

Помимо продления режима, в Госдуме предложили поднять годовой лимит дохода для самозанятых с двух миллионов четырёхсот тысяч до трёх миллионов рублей. Автор инициативы считает, что прежний порог уже не вполне соответствует нынешним ценам и расходам.

14:32 Россияне рассказали о раздражающих финансовых привычках
14:32 Россияне рассказали о раздражающих финансовых привычках

Россияне рассказали о самых раздражающих финансовых привычках. По данным опроса, на который ссылается «Газета.Ru», почти четверть участников не понимают покупку дорогих гаджетов и брендовых вещей в кредит или на последние деньги. Ещё 21% раздражает чрезмерная экономия, когда человек отказывает себе даже в необходимом. А 17% назвали неприятной привычку жить одним днём - быстро тратить зарплату и потом занимать до следующей. При этом многие признались, что и сами бывают недовольны своим поведением с деньгами. Чаще всего речь идёт об эмоциональных покупках и тратах на фоне стресса.

14:10 Москвичей просят быть осторожными при встрече с юными лосятами
14:10 Москвичей просят быть осторожными при встрече с юными лосятами

Москвичей просят быть осторожными при встрече с юными лосятами в парке "Лосиный остров". Как правило неподалёку от детёныша находится его мама, она ищет корм для лосёнка. Эксперты отмечают, что человеку важно не спугнуть животных. Как пишет  gazetametro.ru, сейчас у зверей период, коглда на свет появляется потомство. Поэтому лучше не подходить к животным, лосиха может быть особенно настороженной и даже агрессивной. Кроме того, присутствие человека может потревожить зверей, отвлечь от кормления и обучения малыша навыкам выживания.

13:56 Мошенники обновили схему с «заменой домофона»
13:56 Мошенники обновили схему с «заменой домофона»

Мошенники обновили схему с заменой домофона, найдя способ сделать первый контакт с потенциальной жертвой более правдоподобным. Об этом предупредили в МВД. В одном из зафиксированных случаев россиянину через мессенджер позвонила женщина, представившаяся соседкой-пенсионеркой. Она сообщила, что скоро в доме поменяют домофон и предупредила, что на смартфон собеседника должен поступить «технический код», который необходимо сверить с ее сообщением. После того, как мужчина продиктовал код, ему начали поступать уведомления о «взломе Госуслуг», а также угрозы оформления доверенностей и хищения денег.

13:45 В России предложили ввести отработки для студентов на бюджете
13:45 В России предложили ввести отработки для студентов на бюджете

Обучение студентов-бюджетников в высших учебных заведениях должно сопровождаться их обязательным трудоустройством. Таким мнением в беседе с изданием «Эксперт» поделился помощник президента РФ Владимир Мединский. По его словам, модель должна быть планово-капиталистическая, так как за образование обязательно кто-то должен платить. Если эту функцию на себя берет государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта, пояснил Мединский.

Ранее в Госдуме предложили сделать бесплатным первое образование по стратегическим важным и дефицитным специальностям. В первую очередь речь идет о врачах, учителях, ученых и инженерах. Парламентарии отметили, что сейчас вузы устанавливают стоимость обучения самостоятельно, из-за чего она выросла за год до 30%, а в некоторых случаях достигает 1,5–2 миллионов рублей.

🔥 При выборе лагеря для ребенка родители ориентируются на безопасность и качество программы
🔥 При выборе лагеря для ребенка родители ориентируются на безопасность и качество программы

Действие социального налогового вычета могут распространить на путевки в детские лагеря. С такой инициативой выступили в Госдуме. Согласно законопроекту, предоставят при условии, что дети отдыхают в круглосуточных лагерях (сезонных или круглогодичных), а также в палаточных лагерях, которые внесены в региональные реестры организаций детского отдыха. Этим летом в стране будут работать более 40 тыс. детских лагерей, включая более 2000 стационарных. Среди такого множества предложений родители, в первую очередь, ориентируются на безопасность, качество программы, логистику и доступность.

Генеральный директор каталога детских лагерей incamp.ru Елена Рыженкова в беседе с Авторадио рассказала, какие летние лагеря сейчас наиболее востребованы.

«Конечно, преимущественно на летние каникулы. По нашей статистике, которую мы собираем с 2011 года, наибольшим спросом пользуются детские лагеря во время летних каникул. На них приходится 85% объёма бронирования. С точки зрения летнего каникулярного досуга и летних лагерей, наверное, первый фактор, который влияет в текущем сезоне на спрос родителей - это геополитическая обстановка. Родители переживают, волнуются, особенно те, что касается отправки детей в другие регионы. Поэтому в текущем сезоне родители предпочитают, в том числе, отправлять детей на отдых в регионе проживания. Это характерно для городов миллионников, то есть москвички - Подмосковье, Питер - Ленинградская область, также Новосибирская, Пермская, Республика Татарстан, Тюмень. В общем, всё это очень активно дети отдыхают в регионе проживания».

Добавлю, в новом сезоне детские лагеря ожидают около 5,75 млн ребят.

13:25 Аренду электросамокатов ограничили в Подольске
13:25 Аренду электросамокатов ограничили в Подольске

Аренду электросамокатов ограничили в Подольске. Постановление подписал глава города Григорий Артамонов. Меры действуют до заключения соглашений о взаимодействии при использовании средств индивидуальной мобильности и создания необходимых нормативных актов. Ранее запрет на деятельность кикшеринговых компаний, предоставляющих в аренду электросамокаты, уже ввели три округа Подмосковья. 

13:18 В Саратовской области стартовали первые учения стран ОДКБ
13:18 В Саратовской области стартовали первые учения стран ОДКБ

В Саратовской области стартовали первые учения стран ОДКБ. Их цель обеспечить оперативное реагирование на биологические угрозы. Манёвры проходят в селе Чардым. В них принимают участие более 100 человек из стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. Об этом пишет пишет РИА Новости. Будут отработаны мероприятия по биобезопасности с использованием мобильных лабораторий быстрого реагирования. Их предоставит Роспотребнадзор. Международные учения пройдут со 2 по 3 июня.

13:10 Синоптики пообещали москвичам завтра летнюю погоду
13:10 Синоптики пообещали москвичам завтра летнюю погоду

Синоптики пообещали москвичам завтра летнюю погоду. 3 июня — температура воздуха днем составит +21-24 градуса. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, в среду станет солнечно, дождя не будет. В четверг сохранится малооблачная и сухая погода. Как отметил метеоролог, ко второй декаде июня вода прогреется до +18 или +20 градусов, и в столичном регионе начнется купальный сезон.

12:56 В Госдуме предложили ввести выплату на школьный выпускной для нуждающихся семей
12:56 В Госдуме предложили ввести выплату на школьный выпускной для нуждающихся семей

В Госдуме предложили ввести единовременную выплату на школьный выпускной для многодетных и малообеспеченных семей. Обращение направлено главе Минтруда Антону Котякову, передает РИА Новости. Выплату предоставят выпускникам 9-х и 11-х классов, причём она не должна заменять уже действующие меры государственной поддержки. По мнению парламентариев, это снизит финансовую нагрузку на бюджет таких семей, поддержит детей в момент окончания школы и сократит риск отказа от участия в выпускном из-за нехватки средств.

12:42 Россияне раскупают летние туры в Анапу
12:42 Россияне раскупают летние туры в Анапу

Российские туристы после информации об открытии пляжей начали активно приобретать туры в Анапу. Уже сейчас путешественники бронируют отдых в июле и августе, рассказала РИА Новости глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, высокая загрузка в Анапе в летние месяцы ожидается в силу отложенного спроса. Есть туристы, которые хотят отправиться именно в этот город с семьями и детьми. Цены на летний отдых на курорте сейчас доступные, а в ряде объектов находятся почти на уровне прошлого года.

Ранее мэр города Светлана Маслова сообщила, что купальный сезон в Анапе официально начнется 1 июня и продлится до 30 сентября, подготовительные работы велись на ранее выведенных из зоны ЧС пляжах.

🔥 На нескольких АЗС Крыма временно не отпускают АИ-92
🔥 На нескольких АЗС Крыма временно не отпускают АИ-92

На ряде автозаправочных станций Крыма сегодня сохраняются перебои с бензином марок АИ-92 и АИ-95. Об этом сообщает «Коммерсант-Кубань» со ссылкой на данные с АЗС. Ограничения затронули Севастополь, Симферополь, Белогорск, Евпаторию, Ялту и Красногвардейский. Проблемы также сохраняются с наличием дизельного топлива.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что продолжает в ручном режиме контролировать ситуацию с поставками топлива в город. По его словам, сегодня продажа бензина марок АИ-92 и АИ-95 на АЗС двух сетей осуществляется исключительно по талонам. Эта мера носит временный характер и связана с необходимостью пополнения запасов топлива на заправочных станциях.

Ситуацию в Крыму в беседе с Авторадио разобрал эксперт Финансового университета при правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал.

«Во-первых, в Севастополе, ну и в Крыму нет заправок вертикально интегрированных компаний. То есть там фактически все заправки относятся к так называемым независимым АЗС. Независимые АЗС приобретают топливо на бирже. А сейчас на бирже не так уж много доступного предложения, потому что вертикально интегрированные компании, то есть те, у кого есть своя добыча, переработка и сбыт, они, конечно, в первую очередь обеспечивают свои сети АЗС топливом. Есть, в общем-то, потребность, может быть, для улучшения ситуации больше торговать топливом на бирже. Ещё один вопрос — это доставка топлива непосредственно до Крыма и Севастополя, потому что там нет своего нефтеперерабатывающего завода, и нужно везти из других регионов. Многие НПЗ находятся на внеплановых ремонтах сейчас. И это тоже осложняет ситуацию».

Власти рассчитывают возобновить свободную продажу бензина в ближайшие дни после поступления новых партий топлива. В Кремле назвали решение проблемы с топливом в Крыму одной из самых важных.

12:26 В Санкт-Петербурге откроется выставка "Константин и Владимир Маковские"
12:26 В Санкт-Петербурге откроется выставка "Константин и Владимир Маковские"

Завтра в Санкт-Петербурге откроется выставка «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и небесная». Это проект культурно-исторического фонда «Связь времен» и Музея Фаберже при поддержке многолетнего партнёра - ПАО «Газпром». Участие в торжественной церемонии открытия примет Председатель Правления холдинга "Газпром" Алексей Миллер. Сам проект посвящён художественному наследию двух братьев из знаменитой творческой династии. Экспозиция приурочена к 180-летию со дня рождения живописца и графика Владимира Маковского. Выставка продлится до 13 сентября.

12:15 Железнодорожную станцию Джанкой в Крыму закрыли
12:15 Железнодорожную станцию Джанкой в Крыму закрыли

Железнодорожную станцию Джанкой в Крыму закрыли, пишет РБК. Ограничения будут действовать до специального объявления. Для людей организовали специальные автобусные маршруты до соседних остановочных пунктов. Пассажирам рекомендуют прибывать за полтора часа до отправления, можно самостоятельно доехать до Урожайной за 30 минут до рейса. Задерживаются несколько составов. Поезд Санкт-Петербург — Севастополь отстаёт на час. Опаздывают рейсы из Севастополя в Москву и Челябинск, а состав из Евпатории в столицу задерживается на семь часов.

11:42 Минтранс до конца года изменит правила провоза детского питания в самолете
11:42 Минтранс до конца года изменит правила провоза детского питания в самолете

Каждый десятый опрошенный россиянин встретил свою вторую половинку в супермаркете. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на опрос. Большинство россиян обращают внимание на то, что лежит в тележках у незнакомцев в супермаркете. При этом 35% из них делают это, когда стоят рядом с ними в очереди, 23% — если кто-то привлек внимание, например, внешним видом, а 22% признаются, что это происходит автоматически. Чаще всего жители страны замечают необычные товары, наличие готовой еды и полуфабрикатов, а также соотношение полезных и вредных продуктов. 46% респондентов замечали, что начинают вести себя иначе в супермаркете, если рядом находится симпатичный человек. Из них 20% стараются выглядеть более уверенно и непринужденно, 14% дольше ходят по отделу, а 12% начинают внимательнее выбирать продукты. Более половины опрошенных формируют впечатление о человеке по содержимому его корзины.

11:33 Каждый десятый опрошенный россиянин встретил свою вторую половинку в супермаркете
11:33 Каждый десятый опрошенный россиянин встретил свою вторую половинку в супермаркете

Каждый десятый опрошенный россиянин встретил свою вторую половинку в супермаркете. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на опрос. Большинство россиян обращают внимание на то, что лежит в тележках у незнакомцев в супермаркете. При этом 35% из них делают это, когда стоят рядом с ними в очереди, 23% — если кто-то привлек внимание, например, внешним видом, а 22% признаются, что это происходит автоматически. Чаще всего жители страны замечают необычные товары, наличие готовой еды и полуфабрикатов, а также соотношение полезных и вредных продуктов. 46% респондентов замечали, что начинают вести себя иначе в супермаркете, если рядом находится симпатичный человек. Из них 20% стараются выглядеть более уверенно и непринужденно, 14% дольше ходят по отделу, а 12% начинают внимательнее выбирать продукты. Более половины опрошенных формируют впечатление о человеке по содержимому его корзины.

11:23 В 2027 году россиян ждет одна шестидневка
11:23 В 2027 году россиян ждет одна шестидневка

Россиян в 2027 году ожидает одна шестидневная рабочая неделя. Это следует из проекта производственного календаря, подготовленного Минтрудом. Согласно документу, работать шесть дней подряд предстоит с 15 по 20 февраля 2027 года. В Минтруде также указали, что количество нерабочих дней в 2027 году составит 118 — столько же, сколько и в 2026 году. Кроме того, в 2028 году ожидается пять четырехдневных рабочих недель: с 9 по 12 марта, с 4 по 7 мая, с 11 по 14 мая, с 15 по 18 июня и с 27 по 30 декабря.

Добавлю, шестидневные рабочие недели были в 2024 и 2025 годах, но в 2026 году их не будет.

11:16 Россиянам рассказали, чем опасен мат на работе
11:16 Россиянам рассказали, чем опасен мат на работе

Мат на работе становится проблемой, когда перестает быть случайной эмоциональной вспышкой и превращается в способ давить на людей. Особенно опасно, если брань летит в адрес конкретного сотрудника и используется для унижения. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката Марка Каретина. По его словам, мат портит и внешний образ компании: даже если внутри коллектива такая речь считается привычной, для клиента или партнера она выглядит как хаос и бардак. Рабочая переписка с бранью производит тот же эффект, подчеркнул эксперт.

11:08 В Минприроды оценили запасы подземных вод в России
11:08 В Минприроды оценили запасы подземных вод в России

Жители России в целом обеспечены запасами подземных вод, однако их распределение по регионам неравномерно. Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Чиновник уточнил, что дефицит наблюдается в 10 регионах. Среди них — Карелия, Дагестан, Чувашия, Калмыкия, а также Ленинградская, Омская, Вологодская, Астраханская, Курганская и Челябинская области. Это связано с тем, что в некоторых регионах присутствует многолетняя мерзлота, в других — естественное повышение минерализации воды и низкая водообильность водоносных горизонтов.

10:56 Названы места с аномальной погодой в России
10:56 Названы места с аномальной погодой в России

Аномалии с погодой на этой неделе в России ожидаются в Алтайском крае, Ханты-Мансийском округе, Бурятии, Забайкальском крае, Волгоградской и Мурманской областях. Об этом РИА Новости сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина. Аномальная жара 2 и 3 июня ожидается в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Температура там будет на 6-8 градусов выше климатической нормы. Понижение температуры ниже нормы будет в Забайкальском крае и в Бурятии, а также в Волгоградской области.

10:50 Более половины россиян считают себя финансово грамотными
10:50 Более половины россиян считают себя финансово грамотными

Более половины россиян считают себя финансово грамотными. Это на четверть больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков. Около трети респондентов за последний год читали материалы или проходили курсы по личным финансам, ещё 37% планируют заняться этим в ближайшие 12 месяцев.

Большинство россиян выступают за введение в школах обязательного предмета по финансовой и цифровой грамотности. Некоторые образовательные программы уже существуют. А осенью ВТБ запускает онлайн-банк для детей и подростков от 6 до 14 лет. Там ребята смогут следить за своими тратами, учиться копить и получать предупреждения о мошеннических схемах. Детям также будет доступен чат-бот с адаптированными для них ответами на вопросы про финансы.

🔥 Эксперт предупредила об опасности ранних арбузов
🔥 Эксперт предупредила об опасности ранних арбузов

Ранние арбузы могут вызывать у человека симптомы отравления, особенно опасно это для пожилых и детей. Все дело в том, что ранние ягоды часто перенасыщены нитратными удобрениями. Их избыток может вызвать тошноту, рвоту, головокружением и посинением кожи и слизистых. По ее словам, для снижения риска рекомендуется ограничивать потребление ранних плодов и покупать арбузы, начиная с августа.

Врач эндокринолог Татьяна Евстигнеева в беседе с Авторадио рассказала, на что надо обращать внимание при выборе ранней ягоды.

«Здесь очень важна география, то есть, где арбуз произрастал. Если это отечественный арбуз, допустим, из Астрахани или из Краснодара, то в июне он ещё не готов, он ещё не созрел, и действительно может быть слишком много нитратов в нём. Но если это импорт, если арбуз привезён из той страны, где круглый год. Если созревают арбузы, то такая ягода будет безопасна. При покупке обязательно смотрите страну производителя, и в этом случае вы понимаете, что за арбуз вы будете брать к себе на стол. Поэтому очень важно понимать не сезон, а именно страну, откуда везёт продукт».

Для снижения рисков инфицирования рекомендуется тщательно мыть арбузы с мылом и щеткой под проточной водой.

10:33 Маркировка зубных щеток, салфеток и губок станет обязательной с 1 сентября
10:33 Маркировка зубных щеток, салфеток и губок станет обязательной с 1 сентября

В России с 1 сентября станет обязательной маркировка широкого перечня гигиенических средств и принадлежностей. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации. Под новые правила оборота подпадают зубные щетки, салфетки, ватные диски, мочалки и губки, а также бумажные полотенца и платочки, ватные палочки, зубные нити, расчески, пинцеты, щетки для волос, помазки для бритья, пемза, массажные аппараты, маникюрные наборы и другие товары.

Участников оборота обязали зарегистрироваться в системе «Честный знак», с 1 октября стартует нанесение кодов на продукцию производителями и импортерами. Запрет на оборот немаркированных товаров вступит в силу в октябре 2027 года, тогда же начнется обязательная передача сведений о розничных продажах через кассы, передает ТАСС.

10:23 На Мальдивах введут запрет на использование социальных сетей для детей младше 16 лет
10:23 На Мальдивах введут запрет на использование социальных сетей для детей младше 16 лет

На Мальдивах в течение года введут запрет на использование социальных сетей для детей младше 16 лет. Об этом сообщил президент страны, передает «Газета.ру». По мнению политика, это нужно из-за проблем совращения несовершеннолетних, кибербуллинга и контента, который противоречит исламским ценностям. Он назвал ограничение необходимой гарантией благополучия детей и общества Мальдив в целом. Ранее сообщалось, что в Норвегии готовится законопроект, который запретит детям младше 16 лет пользоваться социальными сетями. Документ планируется внести в парламент до конца 2026 года