В Египте в результате столкновения двух пассажирских поездов пострадали не менее 20 человек. Инцидент произошел в 250 км от Каира, несколько вагонов рухнули в близлежащий канал. На место происшествия прибыли 23 кареты скорой помощи.
Операторы связи предупредили, что с 15 октября могут начать блокировать звонки банков без обязательной маркировки. Об этом пишет «Коммерсантъ». Минцифры обратилось в Центробанк с просьбой помочь решить вопрос до этого срока. По данным операторов, договоры на маркировку уже заключили более 90% участников банковского рынка, однако часть крупных кредитных организаций пока этого не сделала или не выполняет условия соглашений.
Маркировка позволяет абоненту видеть на экране название организации, которая ему звонит. Для компаний она является обязательной ещё с сентября прошлого года.
Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретился в Нью-Йорке со спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. Стороны обсудили сотрудничество между Россией и США, а также возможное урегулирование конфликта на Украине.
Ранее в СМИ появилась информация о возможной трёхсторонней встрече представителей России, США и Украины в Нью-Йорке. Однако Дмитриев сообщил, что таких переговоров не планировалось. В Кремле ранее отмечали, что контактам на высоком уровне должна предшествовать работа экспертов.
Новошахтинский завод нефтепродуктов получил повреждения в результате ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Предприятие временно приостановило работу, пострадавших нет. Всего за ночь над регионом уничтожили около 50 дронов. Помимо этого, в Воронежской области силы ПВО сбили 88 беспилотников. Пострадали четыре человека. В Белгородской области беспилотник атаковал грузовой автомобиль в Волоконовском округе. Один человек погиб, ещё один получил ранения. Пострадавшему оказывают медицинскую помощь.
В российских вузах вырос конкурс на педагогические специальности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Минпросвещения. В этом году в подведомственных министерству учебных заведениях на одно место претендовали больше семи человек. При этом на бюджет в среднем направили по 15 заявлений - в прошлом году их было 12.
Кроме того, со следующего года для будущих учителей планируют ввести профильный ЕГЭ: например, поступающим на преподавателя математики потребуется сдавать математику. Опрошенные эксперты считают, что новые правила могут повысить качество отбора абитуриентов, хотя сами по себе проблему нехватки учителей не решат.
Соцфонд назвал самые популярные имена в 2026 году. Так, самым популярным мужским именем является Михаил. Чаще других родители также дают сыновьям имя Александр и Артём. А замыкают топ-5 самых распространенных мужских имен Матвей и Тимофей. Среди девочек лидирует София. На втором и третьем месте - Анна и Ева. Кроме того, в топ-5 женских имен попали Мария и Василиса.
Для легальной работы на российском рынке криптовалют компаниям потребуется регистрация в специальных реестрах Центробанка. Об этом пишет «Коммерсантъ». Новые требования коснутся криптообменников, цифровых депозитариев и других участников рынка. При регистрации им нужно будет предоставить сведения о деятельности и руководстве, а также подтвердить соответствие требованиям регулятора. Для компаний, которые уже работают на рынке, предусмотрен упрощённый порядок.
Новые правила вступят в силу 5 октября. В Центробанке ранее сообщали, что первые участники смогут получить необходимый статус и войти в реестры уже до конца года.
Россияне могут попытаться оспорить перевод, если деньги ушли мошенникам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на эксперта Ивана Советкина. В первую очередь необходимо заблокировать карту, чтобы предотвратить новые списания. После этого нужно обратиться в банк, подробно описать произошедшее и приложить подтверждения - например, уведомления об операциях или переписку.
Эксперт отмечает, что скорость обращения может повлиять на возможность защитить деньги. Кроме того, стоит проверить историю операций и при обнаружении других подозрительных списаний сразу сообщить о них банку.
В России предлагают ужесточить ограничения для авиадебоширов. Об этом пишет «Парламентская газета». Сейчас пассажиру, который серьёзно нарушил порядок на борту, может отказать в перевозке конкретная авиакомпания.
Законопроект предлагает расширить список нарушений, за которые человека смогут внести в такой реестр, и обязать перевозчиков обмениваться этой информацией. Тогда пассажир не сможет просто купить билет у другой компании. Для повторных нарушителей срок ограничения на полёты предлагают увеличить с одного года до трёх лет. Правительство инициативу поддержало, но считает, что механизм обмена данными между авиакомпаниями нужно дополнительно прописать.
Почти две трети россиян хотя бы иногда работают дольше обычного графика. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Главная причина переработок - это дополнительный заработок. Часть сотрудников остаётся дольше из-за интересных проектов или рассчитывает таким образом продвинуться по работе. При этом чуть больше половины опрошенных принимают решение о переработке самостоятельно, остальных об этом обычно просит руководство.
С сентября этого года работодатели могут увеличить годовой лимит сверхурочной работы со 120 до 240 часов, если это предусмотрено коллективным или отраслевым соглашением.
В Ульяновске есть пострадавшие после массированной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских. По его словам, повреждены объекты промышленной и гражданской инфраструктуры. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь, на местах работают оперативные службы. Из-за ситуации отменили занятия в школах. При этом детские сады продолжают работать.
С раннего утра атаку беспилотников отражают и в Пермском крае. Там один из дронов атаковал промышленный объект. Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, по предварительным данным, пострадавших нет. На месте также работают экстренные службы.
В этом году появился новый вариант гонконгского гриппа, однако пандемии специалисты не ожидают. Об этом РИА Новости рассказала вирусолог Елена Малинникова. Гонконгский грипп обычно отличается быстрым началом болезни. С учётом нового варианта в этом сезоне изменили и состав вакцины от гриппа. Роспотребнадзор поручил дополнительно проверить готовность больниц и поликлиник к сезонному росту заболеваемости.
Для профилактики специалисты рекомендуют вакцинацию, регулярное мытьё рук и проветривание помещений. В людных местах также советуют соблюдать меры респираторной гигиены и по возможности избегать контактов с заболевшими.
Федеральным льготникам до 1 октября нужно определиться, в какой форме получать набор социальных услуг в следующем году. Об этом пишет «МК». В него входят бесплатные лекарства, санаторное лечение и проезд к месту лечения. Вместо всего набора или его части можно выбрать денежную компенсацию. Подавать заявление нужно только тем, кто хочет изменить прежний вариант. Если ничего менять не требуется, ранее выбранная форма поддержки продолжит действовать автоматически.
Министр иностранных дел Сергей Лавров провёл переговоры с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке. Встреча состоялась на полях недели высокого уровня Генассамблеи. Как сообщили в офисе генсека ООН, одной из главных тем стал конфликт на Украине и его глобальные последствия.
В российском МИДе добавили, что стороны также обсудили дальнейшую работу организации и возможные направления её реформирования. Кроме того, Лавров передал Гутерришу подготовленный в России доклад о событиях в Буче и предложил изучить изложенные в нём материалы. Ранее Лавров также провёл переговоры с госсекретарём США Марко Рубио.
Широта души, справедливость и стойкость стали главными чертами российского культурного кода. При этом он не является застывшим набором правил - базовые ценности сохраняются, но меняются формы их проявления.
Таковы результаты исследования «Газпром-Медиа Холдинга». Его итоги на Форуме объединённых культур в Санкт-Петербурге представил генеральный директор холдинга Александр Жаров. По его словам, задача исследования - понять, какие ценности объединяют жителей разных регионов многонациональной России.
Аналитики также выяснили, что зрителям интересны истории об обычных людях, которые каждый день делают своё дело, а также контент о современных достижениях страны, семье и малой родине.
Форум объединённых культур проходит в Петербурге с 24 по 26 сентября. Генеральным медиапартнёром мероприятия выступает «Газпром-Медиа Холдинг».
Москва активно развивает школьное и дошкольное образование. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, за последние годы построено более 500 детских садов. В одном только Пресненском районе открыты три школы, реконструирована историческая школа им. Капцовых, а также обновлены библиотеки и учреждения культуры. В начале учебного года на Пресне открылось новое дошкольное отделение Романовской школы - с безбарьерной средой, кружками робототехники и гимнастики. По словам градоначальника, сейчас в столице работают более 20 тысяч воспитателей, и растёт интерес к этой профессии у молодёжи - приём первокурсников на педагогические направления за три года вырос вдвое.
Ушла из жизни вдова Владимира Высоцкого Марина Влади. Актриса скончалась в возрасте 88 лет, сообщают французские СМИ. О смерти сообщил представитель её семьи, не уточнив причину. На счету Влади множество работ с культовыми режиссёрами. Мировую славу актрисе принесла главная роль в фильме «Колдунья» 1956 года. Влади — обладательница «Пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Многие помнят Марину Влади как жену Владимира Высоцкого. Актриса и советский бард пробыли вместе более 10 лет — до смерти Высоцкого в 1980 году.
Продажи подержанных китайских автомобилей в России за год выросли на четверть. Как пишет «За рулём», в августе владельцев сменили более 36 тысяч таких машин. При этом весь вторичный авторынок сократился на 8%. Покупателям доступны самые разные варианты: от седанов и городских кроссоверов до полноценных внедорожников. Среди последних выделяются рамные модели, конструкция которых рассчитана в том числе на эксплуатацию в сложных дорожных условиях.
В чём преимущества таких автомобилей и на что обратить внимание при их обслуживании, Авторадио рассказал шеф-редактор «Колёса.ру» Александр Пономарёв.
"Главное преимущество рамного автомобиля перед обычной машиной с несущим кузовом, прежде всего в том, что у такой конструкции гораздо более высокая прочность на кручении и изгиб, что делает автомобиль более долговечным и устойчивым к тяжёлым нагрузкам, особенно на бездорожье. Поскольку рама тоже сделана из металла, здесь основные все принципы обслуживания вполне применимы и к раме, то есть металл необходимо защищать от ржавчины, либо, если она уже появилась, то также его очищать, грунтовать, окрашивать. Но есть один важный нюанс, в отличие от кузова, здесь очень много скрытых полостей. Нужно обработать больше поверхностей, которые скрыты от глаз".
По данным аналитиков, доля китайских марок на вторичном рынке за год превысила 6,5%. Лидерами по числу продаж остаются Chery, Geely и Haval.
С 1 декабря в России начнёт действовать технологический сбор на электронную технику. Минпромторг опубликовал проект приказа с конкретными ставками. Для смартфонов платёж составит от 250 до 496 рублей за штуку, для ноутбуков — от 500 до 992 рублей. Размер будет зависеть от наличия сведений о модели и товарном знаке в государственной системе маркировки. Сбор будут платить производители и импортёры техники. Полученные средства направят на развитие отечественной электронной промышленности. При этом максимальный размер платежа по закону не превысит пяти тысяч рублей за единицу продукции.
Произведения Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и Петра Чайковского лучше всего отражают российский характер. Об этом рассказал генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров на Форуме объединённых культур в Санкт-Петербурге. Холдинг провёл исследование, которое показало, что музыкальная палитра российского характера объединяет классику, народные песни и рок. Высоцкого участники опроса связывают со стремлением к справедливости, Цоя — с умением передать дух времени, а Чайковского — с культурным величием страны. Среди значимых произведений россияне также назвали песни «Ой, то не вечер» и «Катюша».
Форум объединённых культур проходит в Петербурге с 24 по 26 сентября. Генеральным медиапартнёром мероприятия выступает «Газпром-Медиа Холдинг».
Правительство одобрило проект федерального бюджета России на 2027 год и плановый период до 2029-го. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина. В следующем году доходы казны прогнозируются свыше 43 триллионов рублей, расходы составят около 49 триллионов. Дефицит ожидается в размере 2,2 процента ВВП. Среди главных приоритетов - выполнение социальных обязательств, поддержка семей с детьми, обеспечение обороны и безопасности, а также развитие технологий. Теперь проект бюджета предстоит рассмотреть Госдуме.
Импорт подержанных машин из Южной Кореи за восемь месяцев сократился на 63%. Об этом рассказал глава «Автостата» Сергей Целиков. С начала года в Россию ввезли 23 тысячи таких автомобилей против почти 62 тысяч годом ранее. При этом доля машин мощнее 160 лошадиных сил упала с 84% до 12%. Причиной стало изменение правил расчёта утильсбора, из-за которого поставщики начали переключаться на Китай.
Какие преимущества и недостатки есть у корейских машин по сравнению с другими участниками авторынка, Авторадио рассказал автоэксперт Дмитрий Попов:
"По сравнению с российским автопромом, качество сборки и технологическое совершенство автомобиля южнокорейского, оно, конечно, превышает российский автопром. По сравнению с китайским автомобилем, особых преимуществ нет. Более того, пока у меня были корейские машины, то я выявил пару очень системных проблем в конструкции. Например, в одном из автомобилей генератор был расположен таким образом, что как только у нас наступал зимний период и появлялась на дороге соль, то соль с колеса забрызгивала генератор, и он выходил из строя. На другом моём корейском автомобиле он не был готов к тому, что в Петербурге всего 62 солнечных дня, остальное всё дожди. У него трапеция, которая управляет стеклоочистителями, втулки вышли из строя на первых пятидесяти тысячах".
Самой популярной подержанной моделью из Южной Кореи стала Kia K3. Далее идут Kia K5 и Hyundai Avante.
В России предложили обязать владельцев автомобилей с иностранными номерами оплачивать штрафы за нарушение ПДД в течение суток после вступления постановления в силу. Сейчас на это отводится 60 дней. Как пишет «Комсомольская правда», соответствующий законопроект МВД находится на рассмотрении в правительстве. В случае одобрения, закон могут принять уже в новом году.
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в беседе с Авторадио рассказал, почему необходимы подобные ограничительные меры для машин с иностранными номерами:
"У нас много автомобилей из стран Таможенного союза, которые не очень рассчитывают платить штрафы, да, и уезжают часто из страны, так и не заплатив этот штраф. Поэтому такое предложение и поступило. С другой стороны, могли бы сделать так же, как в Беларуси, когда проверяется наличие штрафов. Если штрафы не оплачены, то прежде чем выехать за рубеж, нужно оплатить. Здесь распространяться правила должны на всех одинаково. Нужно продумать так, чтобы в любом случае не было какой-то возможности, не было какой-то лазейки не оплатить этот штраф, так же, как нет такой лазейки для россиянина".
Если нет паспорта другого государства или зарубежного ВНЖ, езда на машине с иностранными номерами чревата серьезными штрафами. На первый раз – 500-800 рублей. На начиная со второго – уже 5000 рублей или лишение прав на срок до 3-х месяцев.
В России изменятся условия семейной ипотеки. Об этом сообщил Минфин. Ставка будет зависеть от количества детей и региона проживания. В Москве, Петербурге и их областях семьи с одним ребёнком смогут оформить кредит под 12% годовых, с двумя детьми — под 10%, а с пятью и более — под 4%. В остальных регионах ставки будут ниже и составят от 2% до 10%. При этом хотя бы одному ребёнку в семье должно быть меньше семи лет. Максимальную сумму кредита увеличат до 18 миллионов рублей в столичных регионах и до 10 миллионов в остальных. Новые правила распространятся на договоры, оформленные с 1 октября.
Правительство направит свыше 2,5 миллиардов рублей на помощь жителям Белгородской и Курской областей, потерявшим жильё в результате атак ВСУ. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Деньги предназначены для граждан, чьи дома или квартиры были разрушены.
Кроме того, в трёх приграничных областях действует программа комплексного восстановления инфраструктуры. Она охватывает медицинские и социальные учреждения, образование, коммунальное хозяйство и транспорт. Для местного бизнеса также предусмотрены налоговые отсрочки и субсидии на выплату зарплат сотрудникам во время вынужденных простоев.
Почти половина участниц опроса признались, что бьюти-процедуры улучшают им настроение. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование. При этом 66% женщин чувствуют себя красивыми, когда довольны отражением в зеркале. Ещё 16% обретают уверенность после комплиментов окружающих. Каждая четвёртая считает, что для уверенности в себе прежде всего необходимы полноценный сон, правильное питание и отдых.