13:4311.10.2024

Циклон "Милтон" продолжит терять мощность, заявил Вильфанд

Тропический циклон «Милтон» продолжит терять мощность над сушей без «подпитки» энергией из океана, он пройдет американскую Флориду и двинется на запад. Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он пояснил, что тропические циклоны всегда ослабевают, когда достигают суши, поскольку кинетической энергией они «подпитываются» от океанов. При этом, когда циклон приближался к Флориде, его скорость составляла 290 километров в час. Это превышает максимальный ветер «Катрины» - самого разрушительного урагана в истории США, который произошел в 2005 году.


Ещё по теме

🔥 Автоюрист объяснил, когда водителям разрешено сигналить
🔥 Автоюрист объяснил, когда водителям разрешено сигналить

Сигналить у светофора, чтобы поторопить стоящего впереди водителя - это нарушение правил. Об этом напоминает журнал «За рулём». То же касается привычки подзывать гудком знакомых, ожидая их возле дома. В городах можно встретить специальные знаки, запрещающие звуковые сигналы. Однако их отсутствие не означает, что водитель вправе сигналить по любому поводу. Для этого в правилах предусмотрены конкретные основания.

В каких ситуациях можно воспользоваться автомобильным гудком, Авторадио рассказал автоюрист Лев Воропаев:

"У нас чётко в правилах дорожного движения определяет, когда можно использовать звуковой сигнал. В населённых пунктах его можно использовать только для предотвращения ДТП. То есть, когда существует реальная угроза столкновения. Ну, допустим, кто-то перестраивается резко в полосу, по которой вы двигаетесь без изменения направления движения, либо начинает сдавать задним ходом на ваш автомобиль. Ну, очевидно, что последующее движение может привести к ДТП. Здесь правила дорожного движения разрешают подавать сигнал. Кроме того, правила дорожного движения разрешают подавать сигнал вне населённых пунктов. Помимо предотвращения ДТП, также можно этим сигналом предупреждать о намерении обогнать автомобиль. Ну, чтобы, очевидно, другого участника движения предупредить о том, что вы совершаете, в принципе, опасный манёвр, чтобы он не совершал каких-либо других маневрирований, которые могут привести к ДТП".

За беспричинные гудки предусмотрен штраф 500 рублей. Но, как отмечают эксперты, такие нарушения обычно остаются без наказания, поскольку у Госавтоинспекции не хватает ресурсов для их контроля.

18:21 В Орловской области ввели выплату для студенческих семей
18:21 В Орловской области ввели выплату для студенческих семей

Студенческие семьи в Орловской области смогут получить 300 тысяч рублей при рождении ребёнка. Указ о единовременной выплате подписал губернатор Андрей Клычков, сообщает «Москва 24». Помощь предусмотрена для родителей не старше 35 лет, которые учатся в вузе или колледже, имеют российское гражданство и живут в регионе. Супруги должны состоять в официальном браке. В отдельных случаях выплату сможет получить и единственный родитель.

Мера распространяется на детей, родившихся в 2026 и 2027 годах и зарегистрированных в Орловской области. Обратиться за деньгами можно в течение года после рождения ребёнка. 

18:03 Центробанк предложил новые способы оформления ОСАГО
18:03 Центробанк предложил новые способы оформления ОСАГО

Банк России предложил продавать полисы ОСАГО через «Госуслуги» либо сайт Всероссийского союза страховщиков. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Это должно помочь водителям в регионах, где возникают сложности с покупкой страховки. В ЦБ подчёркивают, что  человек должен иметь возможность выбрать нужную компанию и оформить полис без задержек.

По словам представителя регулятора, проблемы связаны в том числе со страховым мошенничеством. Из-за убытков компании начинают ограничивать продажу полисов. При этом жалоб на трудности с оформлением ОСАГО в целом становится меньше. Страховое сообщество также разрабатывает систему на сайте Российского союза автостраховщиков. Она должна обеспечить водителям возможность приобрести полис.

🔥 Автоэксперт предложил расширить программу льготного автокредитования
🔥 Автоэксперт предложил расширить программу льготного автокредитования

Программы льготного автокредитования и лизинга возобновят с 1 декабря. Об этом сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров, пишет журнал «За рулём». Поддержку пришлось приостановить, поскольку выделенные на этот год средства закончились раньше срока. Чтобы программы вновь заработали, правительство поддержало предложение Минпромторга и Минфина использовать часть финансирования, предусмотренного на 2027-ой.

Кому сейчас доступны льготные автокредиты и что стоит изменить в условиях программы, Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

"Собственно, программа востребована, но, к глубокому сожалению, по ней есть лимит в 2 миллиона, и по большому счёту под неё попадают только автомобили "Лада", их льготное приобретение. Причём только для тех, кто готов брать кредиты или лизинг. Естественно, значительная часть такой господдержки остаётся именно у банков. И мы выступаем за то, чтобы все программы субсидирования стали прямыми. То есть люди получали возможность получить, соответственно, поддержку от государства при приобретении автомобилей отечественного производства. Причём мы выступаем за то, чтобы поднять планку с 2 миллионов до 3 миллионов, чтобы все массовые отечественные автомобили локализованные могли приобретаться по упомянутой госпрограмме".

На продолжение льготного автокредитования на следующие три года предусматривают больше 74 миллиардов рублей. По словам Дениса Мантурова, в этом году с помощью этих программ уже приобрели 178 тысяч автомобилей. 

17:28 В Ульяновской области запретят продажу вейпов
17:28 В Ульяновской области запретят продажу вейпов

В Ульяновской области с 1 марта следующего года запретят розничную продажу вейпов. Депутаты регионального Заксобрания единогласно поддержали такое решение, пишет «Москва 24». Под ограничение попадут сами устройства, жидкости для них, а также безникотиновые смеси. Запрет рассчитан на пять лет.

Авторы инициативы объясняют её необходимостью защитить здоровье детей и подростков. По их словам, использование вейпов нередко становится первым шагом к никотиновой зависимости. Результаты запрета будут оценивать ежегодно. Депутаты не исключают, что в дальнейшем он станет бессрочным. Похожее ограничение готовят и в Мурманской области. Там уже разработали соответствующий законопроект.

17:12 В Кабмине обсудили подготовку регионов к зиме
17:12 В Кабмине обсудили подготовку регионов к зиме

Отопительный сезон начался в большинстве российских регионов. Об этом на заседании правительства сообщил Михаил Мишустин, передаёт РИА Новости. По словам премьера, во многих частях страны уже установилась холодная погода.

На заседании также обсудили подготовку энергетики и коммунальных служб к зимнему периоду. Мишустин подчеркнул, что особое внимание нужно уделять стабильной подаче электричества, тепла и воды в жилые дома и социальные учреждения. Для этого созданы дополнительные запасы дизельного топлива, мазута и угля. Премьер пояснил, что эти резервы нужны для бесперебойной работы в морозы и снегопады. Кабмин также продолжает работу по модернизации коммунальной инфраструктуры.

16:48 В России вырастут пенсии и прожиточный минимум
16:48 В России вырастут пенсии и прожиточный минимум

В следующем году средняя пенсия по старости составит почти 30 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера - министра финансов Антона Силуанова. Он уточнил, что средний размер выплаты достигнет 29 тысяч 904 рублей.

Также в следующем году  прожиточный минимум вырастет на 6,8%. Он составит 20 тысяч 227 рублей. По словам Силуанова, именно от этого показателя власти будут отталкиваться при определении размеров пособий и индексации социальных тарифов.

16:32 В МВД предложили пересмотреть систему продажи сим-карт
16:32 В МВД предложили пересмотреть систему продажи сим-карт

Бесконтрольное распространение сим-карт позволяет работать мошенническим кол-центрам. Об этом сообщил представитель следственного департамента МВД Данил Филиппов, передаёт «Москва 24». По его словам, действующую систему продаж через дилеров и посредников сложно контролировать. В МВД считают, что от такой модели необходимо отказаться.

Напомню, что до 1 ноября россиянам, на которых оформлено больше 20 сим-карт, необходимо сократить их число до установленного лимита. Как пояснили в Минцифры, это нужно для борьбы с нелегальным оборотом номеров. Расторгнуть ненужные договоры можно через оператора связи.

16:12 Российский стиль дополнят собственной палитрой и шрифтами
16:12 Российский стиль дополнят собственной палитрой и шрифтами

В России планируют выбирать собственный цвет года на основе национальной палитры. Об этом сообщила советник президента Елена Ямпольская, пишут «Ведомости». По ее словам, Россия обладает богатым культурным наследием и большим количеством талантливых дизайнеров и художников, что позволяет самостоятельно определять цветовые тенденции. Подходы к выбору обсудят в совете по разработке и продвижению нового российского стиля. Он также занимается созданием отечественного семейства шрифтов, детских площадок нового поколения и арт-объектов на основе кириллицы. 

16:05 Переводы по номеру телефона продолжают набирать популярность
16:05 Переводы по номеру телефона продолжают набирать популярность

Объём переводов между физлицами через Систему быстрых платежей по итогам года может достичь 108 триллионов рублей. Это на 18% больше, чем годом ранее, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на прогноз банков. В первом полугодии через систему перевели почти 50 триллионов рублей, во втором ожидается около 58,5 триллионов. В следующем году банки прогнозирует дальнейший рост. 

16:00 Госдума одобрила проект бюджета на следующие три года
16:00 Госдума одобрила проект бюджета на следующие три года

Госдума одобрила в первом чтении проект федерального бюджета на следующий год и плановый период до 2029-го. Об этом сообщает РБК. Документ поддержали 372 депутата, против не выступил никто, 51 парламентарий воздержался. Доходы на 2027 год запланированы в размере свыше 43 триллионов рублей, расходы — около 49 триллионов. Дефицит составит порядка 5,5 триллиона, или 2,2 процента ВВП. Основными направлениями расходов останутся оборона, социальная политика и национальная экономика.

🔥 В Москве подводят итоги двухдневного саммита «Россия - Африка»
🔥 В Москве подводят итоги двухдневного саммита «Россия - Африка»

Сегодня в Москве завершается двухдневный саммит «Россия - Африка». Лидеры стран и представители деловых кругов обсуждают совместные проекты в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве, а также сотрудничество в сфере новых технологий и подготовку специалистов.

На пленарном заседании Владимир Путин назвал одной из общих задач поддержку деловых инициатив России и Африки. Подробнее о том, как прошла встреча и чем она запомнилась, расскажет наш корреспондент Антон Кабанов:

"За эти два дня здесь было немало интересного. В столицу приехали делегации из 48 африканских стран, причем 22 государства были представлены на высшем уровне. Один из самых необычных моментов произошел вчера. Владимир Путин неожиданно выступил в роли экскурсовода. Президент лично показывал зарубежным гостям российские разработки от цифровых платежных систем до атомных технологий. Даже Дмитрий Песков, это пресс-секретарь президента, напомню, признался, что впервые увидел главу государства в таком амплуа. Ну а если говорить о деловой программе, то здесь обсуждают буквально все. Это энергетика, сельское хозяйство, медицина, искусственный интеллект и даже космос. Кстати, за последние несколько лет товарооборот России и Африки вырос в полтора раза и достиг 27 миллиардов долларов. Так что разговор здесь не только о планах на будущее, но и о вполне конкретных совместных проектах".

По итогам встречи планируют подписать более 30 соглашений, меморандумов и коммерческих контрактов. Напомню, саммит «Россия - Африка» проходит при информационной поддержке Авторадио.

15:46 Для жителей Алёшек собрали несколько десятков тонн гуманитарной помощи
15:46 Для жителей Алёшек собрали несколько десятков тонн гуманитарной помощи

Несколько десятков тонн гуманитарного груза направили жителям Алешек Херсонской области. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова. Помощь собирали по конкретным просьбам людей. В составе груза - мука, крупы, сахар, консервы, растительное масло, средства гигиены и топливо для генераторов. Отдельно за поддержкой обратилась районная больница: врачам нужны лекарства, в том числе антибиотики и инсулин.

Часть помощи предоставил Российский Красный Крест. Доставкой в Алешки занимается аппарат омбудсмена. С 27 октября в городе действует режим тишины для гуманитарной миссии. По словам Лантратовой, за это время инцидентов не было. Ожидается, что режим продлится до вечера 1 ноября.

15:32 ЦБ предложил повысить лимит платежей для бизнеса через СБП
15:32 ЦБ предложил повысить лимит платежей для бизнеса через СБП

Предельную сумму одного платежа для бизнеса через СБП предлагают увеличить до 30 миллионов рублей. Такой проект Банк России вынес на общественное обсуждение. Изменения затронут расчёты между компаниями, а также переводы граждан и организаций в бюджет - например, при уплате налогов.

В Центробанке рассчитывают, что это поможет предприятиям быстрее проводить расчёты и использовать деньги в своей работе. Перечислять средства в бюджет, по оценке регулятора, тоже станет удобнее - причём как гражданам и бизнесу, так и Федеральному казначейству. Пока речь идёт о предложении. Замечания и предложения по проекту Банк России принимает до 12 ноября включительно.

15:20 Антициклон усилил перепады температуры в столице
15:20 Антициклон усилил перепады температуры в столице

Разница между ночной и дневной температурой в Москве может достигать примерно десяти градусов. Такие погодные «качели» связаны с влиянием антициклона, рассказала ТАСС ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина. По её словам, при облачной погоде, которую обычно приносят циклоны, температурный контраст меньше — около 5-6 градусов. Сейчас же в столице наблюдаются более заметные перепады между ночными и дневными показателями.

15:10 В Москве задержали или отменили почти 300 рейсов
15:10 В Москве задержали или отменили почти 300 рейсов

В аэропортах столичного региона с начала суток задержали или отменили почти 300 рейсов. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на онлайн-табло. Во Внуково изменения затронули 128 рейсов, в Шереметьево — 113. Остальные пришлись на Домодедово и Жуковский. Утром во Внуково, Домодедово и Жуковском вводили ограничения на полёты из-за атаки беспилотников. Сейчас эти меры сняты. По данным Сергея Собянина, за ночь на подлёте к Москве нейтрализовали 231 дрон.

15:02 Минцифры предложило отключать от связи смартфоны без регистрации на «Госуслугах»
15:02 Минцифры предложило отключать от связи смартфоны без регистрации на «Госуслугах»

Минцифры предлагает обязать регистрировать смартфоны, не прошедшие таможенное оформление, по уникальному номеру устройства. Об этом пишет РБК. На процедуру планируют отводить две недели. Без регистрации телефон не будут обслуживать в мобильных сетях. Подать данные можно будет через «Госуслуги». Мера может заработать с апреля 2027 года. Аппараты, которые подключались к российским сетям до этого срока, продолжат работать без регистрации. Проект ещё проходит обсуждение.

🔥 Пермь принимает Бизнес-Фест от Сбера
🔥 Пермь принимает Бизнес-Фест от Сбера

Сегодня Пермь принимает эстафету серии масштабных фестивалей для предпринимателей от Сбера. Главная цель Бизнес-Фестов – дать возможность деловому сообществу расширить профессиональный круг общения, получить доступ к экспертизе лидеров рынка и вдохновиться их опытом. На месте событий находится корреспондент Авторадио Надежда Румянцева, от неё узнаем все подробности:

"Сегодня Пермь стала центром деловой активности – участники Бизнес-Феста от Сбера обсуждают устойчивость бизнеса. Каждое выступление спикеров — это не теория, а набор конкретных инструментов для развития своего дела, которые можно применять уже сегодня. Ляйсян Утяшева, Илья Авербух и Игорь Стоянов рассказывают - как сохранять фокус, управлять ресурсами и не выгорать в условиях постоянных изменений. А спикер феста, основательница 4fresh Наталья Козлова поделилась с Авторадио советом, чтобы она обязательно сделала на форуме:

Я пообщалась с людьми. Я бы взяла микрофон, есть такие активности, когда можно рассказать о своём бизнесе. Я бы говорила со сцены, в фойе, везде. Я просто про себя бы очень много говорила. В одном городе я видела мужчину, он распечатал футболку, на которой написано, чем он занимается, его контакты. Я считаю, что это абсолютно гениальная история. Не стесняйтесь, говорите, заявляйте о себе, потому что за вас это никто не сделает.

Работа на площадке кипит: предприниматели разбирают кейсы, задают волнующие вопросы, тут же другие бизнесмены предлагают идеи и решения. В перерывах — самое ценное: живое общение, обмен контактами и предложения о сотрудничестве, которые вполне могут вырасти в реальные проекты. Ведь БизнесФест от Сбера - это рабочий хаб, где бизнес становится сильнее за один день".

Масштабный фестиваль для предпринимателей от Сбера - Бизнес-Фест - в этом году проходит в 26 городах России. Следующий форум пройдет 19 ноября в Тюмени. Напомню, участие бесплатное, нужна регистрация на сайте сбербизнес.точка.лайф.

14:44 В России заработала горячая линия помощи зависимым от азартных игр
14:44 В России заработала горячая линия помощи зависимым от азартных игр

В России запустили горячую линию для людей с зависимостью от азартных игр. Обратиться за помощью также могут и их близкие, сообщает «Москва 24». Специалисты бесплатно помогут разобраться в ситуации и составить план действий. Если потребуется, подскажут, к какому врачу обратиться в своём регионе. Линию открыл Центр борьбы с лудоманией.

Кроме того, с сентября люди с игровой зависимостью могут бесплатно получать помощь в государственных медучреждениях - наблюдаться у психиатра-нарколога и проходить реабилитацию. Такая помощь предоставляется с добровольного согласия человека.

14:32 Часть российских производств могут перенести в Африку
14:32 Часть российских производств могут перенести в Африку

На фоне санкций Россия заинтересована в переносе части производств на африканский континент. Об этом Владимир Путин заявил на пленарном заседании саммита «Россия - Африка». По словам президента, такой шаг отвечает интересам страны, поскольку российские предприятия сталкиваются с многочисленными ограничениями. При этом африканские страны должны самостоятельно принимать решения о сотрудничестве, а вложения должны быть надёжно защищены и не зависеть от внешнеполитической ситуации.

Путин также поддержал создание инвестиционной платформы БРИКС для развивающихся рынков. Одним из её основных направлений может стать Африка. Напомню, форум «Россия - Африка» проходит в Москве 28 и 29 октября при информационной поддержке Авторадио.

14:20 В Солнечной системе может появиться ещё одна карликовая планета
14:20 В Солнечной системе может появиться ещё одна карликовая планета

За орбитой Плутона обнаружили ледяной объект, который может оказаться карликовой планетой. Об этом сообщает Reuters. Небесное тело заметили с помощью телескопа обсерватории имени Веры Рубин в Чили. Его диаметр предварительно оценивают в пределах от 600 до 1500 километров. Расстояние до Солнца примерно в 46 раз больше, чем у Земли. Для подтверждения статуса объекта потребуются дополнительные наблюдения: учёным предстоит уточнить его размеры и состав.

14:14 Продукты и лекарства планируют доставлять по воздушным маршрутам
14:14 Продукты и лекарства планируют доставлять по воздушным маршрутам

Минтранс выберет до 5 регионов для пилотного проекта по доставке грузов дронами. Об этом сообщили в ведомстве. Маршруты длиной до 100 км свяжут склады и распределительные центры с пунктами выдачи заказов. По воздуху планируют перевозить продукты, лекарства, посылки и документы. Специалисты оценят скорость, стоимость и возможность регулярных рейсов. Опыт уже есть: в Нижегородской области беспилотники доставили более двух с половиной тысяч заказов. Пилотный проект рассчитан до конца 2027 года.

14:10 Нарушителям запрета на продажу вейпов грозят крупные штрафы
14:10 Нарушителям запрета на продажу вейпов грозят крупные штрафы

В Саратовской области установили штрафы до 400 тысяч рублей за нарушение запрета на розничную продажу вейпов. Поправки приняли депутаты облдумы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональные СМИ. Для организаций взыскание составит от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч. Сам запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей к ним начнёт действовать с 1 марта 2027 года и рассчитан на пять лет. Рассматривать дела о нарушениях будут мировые судьи.

13:56 Путин оценил перспективы сотрудничества России и Африки в области ИИ
13:56 Путин оценил перспективы сотрудничества России и Африки в области ИИ

Россия готова сотрудничать со странами Африки в сфере искусственного интеллекта. Об этом заявил Владимир Путин в ходе пленарного заседания третьего саммита Россия - Африка. По словам президента, в РФ есть все необходимые компоненты для развития таких технологий. Ранее Путин заявил, что Россия последовательно укрепляет свой суверенитет во всех областях – от базовой продовольственной и энергетической безопасности до цифровой инфраструктуры.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия — Африка проходит в Москве 28-29 октября при информационной поддержке Авторадио.

13:43 В Минфине рассказали, как инфляция влияет на формирование бюджета
13:43 В Минфине рассказали, как инфляция влияет на формирование бюджета

Каждый процентный пункт инфляции обходится бюджету в огромные суммы, которые могли бы пойти на социальные программы или инфраструктуру. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы в ходе представления проекта федерального бюджета на 2027-2029 годы. Глава Минфина отметил, что на уровень инфляции в стране напрямую влияют тарифы в жилищно-коммунальной сфере. А это автоматически увеличивает расходы на индексацию всех социальных выплат, предусмотренных законодательством.

Силуанов также уточнил, что один процентный пункт ключевой ставки, от которой тоже зависят процентные расходы, — это порядка 300-350 миллиардов рублей. Поэтому чем ниже будет инфляция, чем ниже будут тарифы, тем более компактными и целенаправленными будут расходы по бюджетной системе, передает «Парламентская газета».