Врачей планируют дополнительно обучать обеспечению биологической безопасности. Минздрав разработал требования к программе повышения квалификации врачей в том числе по обеспечению химической и радиационной безопасности. Как пишет Парламентская газета, проект такого приказа разработан в целях реализации федерального закона об образовании. Отмечается, что Минздрав также уже разработал примерный учебный план и график обучения, примерное содержание учебных модулей программы. Как уточняется, на освоение данной программы медикам дается 18 академических часов. На обучение по данной программе могут поступить лица, у которых уже есть высшее медицинское образование, действующий сертификат специалиста или пройденную аккредитацию специалиста.
Евросоюз готовит новый пакет антироссийских санкций. Как сообщают «Вести», ограничения могут затронуть российские порты, аэропорты, банки и поставки СПГ-танкеров. Кроме того, под ограничения могут попасть объекты критической инфраструктуры, связанные с торговлей и переработкой российской нефти. Отдельно в ЕС заявили о планах ввести запрет на транзакции в отношении двух российских портов и четырёх аэропортов. Какие именно объекты имеются в виду, пока не уточняется. По данным западных СМИ, в новый санкционный список могут включить около 170 физических и юридических лиц, в том числе примерно 90 российских банков. Обсуждение пакета запланировано на 15 июня. Окончательные детали станут известны после официального решения Евросоюза.
В России зафиксировали сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. При этом общая ситуация с острыми кишечными инфекциями остаётся стабильной. В ведомстве отмечают, что показатели находятся на обычном для этого периода уровне. Особое внимание сейчас уделяют детским лагерям. Если инфекцию выявляют в организованном коллективе, специалисты должны быстро провести противоэпидемические мероприятия и ввести необходимые ограничения.
В Москве до конца недели сохранится температура выше климатической нормы. Столбики термометров могут подниматься до 32 градусов. На этом фоне врачи напомнили о рисках теплового удара, сообщает телеканал 360.ru. Его признаками могут быть слабость, шум в ушах, головокружение, тошнота и предобморочное состояние. Если стало плохо, нужно уйти в прохладное место, сесть или прилечь и попросить о помощи. Сразу вставать под холодный душ специалисты не советуют. Лучше смочить руки, локти, ноги и умыться. Самое опасное время - с 11 до 16 часов. В этот период лучше быть в тени или помещении, пить больше воды и отказаться от тяжёлых нагрузок.
Большинство россиян считают, что государство должно помогать гражданам с жильём. По данным опроса, так ответили 92% участников. Каждый второй полагает, что такая поддержка должна распространяться на всех. Ещё 41% респондентов тсчитают, что помощь нужна только тем, кто действительно в ней нуждается. Эксперты «Российской газеты» связывают такие ожидания в том числе с памятью о советской системе, когда жильё часто предоставлялось бесплатно. Кроме того, право граждан на жилище закреплено в Конституции России.
Госдума приняла закон о новых мерах против кибермошенников. На портале Госуслуги должна появиться специальная тревожная кнопка для пользователей, которые столкнулись с подозрительными звонками, сообщениями или попытками обмана. Через неё граждане смогут быстро передать информацию в госсистему «Антифрод». Эти данные будут получать банки и операторы связи, чтобы быстрее блокировать мошеннические действия. Кроме того, россияне смогут установить самозапрет на входящие международные звонки. Сделать это можно будет через Госуслуги или МФЦ. После подключения такие вызовы начнут автоматически блокироваться. Отменить ограничение можно будет только при личном обращении в многофункциональный центр.
Обстановка в области противодействия терроризму в Северо-Западном федеральном округе остаётся сложной. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. По его словам, киевский режим стремится нанести максимальный ущерб экономике и обороноспособности России. Для этого используются массированные атаки беспилотников, а также попытки вовлечь в террористическую деятельность подростков и молодёжь.
По сравнению с 2023 годом в округе в три раза выросло число преступлений террористической направленности, сообщает Центр общественных связей ФСБ. Такая ситуация требует изменить подходы к антитеррористической защите объектов.
В российских колледжах появятся новые специальности. Образовательные программы будут обновлять с учётом запросов рынка труда. В Минпросвещения отметили, что колледжи начнут готовить специалистов по промышленному дизайну, реставрации недвижимых памятников культурного наследия, а также по ряду IT-направлений. При этом самыми популярными у абитуриентов по-прежнему остаются медицинские и педагогические специальности, а также направления, связанные со строительством.
Руководитель пресс-службы hh.ru в регионах Мария Бузунова в беседе с Авторадио рассказала, что появление новых программ стало своевременным ответом на запросы работодателей:
"В российских колледжах начали появляться профессии новые. Среди них есть ключевые направления, это промышленный дизайн, где нужны специалисты, сочетающие инженерное мышление с художественным вкусом. Это реставрация объектов культурного наследия, и это ряд IT-специальностей, которые связаны с высокими технологиями и с инженерными направлениями. Достаточно стремительно меняющиеся потребности экономики начали отражаться и в сфере образования. Если говорить про потребности бизнеса сегодня, самые востребованные специальности - это ряд рабочих профессий. Это инженерный спектр профессий, связанных с работой с техникой, это информационные технологии, это, конечно же, здравоохранение, образование и строительство. И в данном случае причины кадрового голода, они не только демографические, но и перекос на рынке труда. Как следствие, здесь растёт спрос на выпускников колледжей, которые имеют прикладные навыки".
Эксперт добавила, что по некоторым направлениям уровень трудоустройства после колледжа достигает 90%.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, ограничивающий общее количество банковских карт у одного человека до 20. Документ стал частью второго пакета мер по борьбе с кибермошенниками. Теперь физическое лицо сможет иметь не более 20 платежных карт во всех банках вместе взятых. Закон также вводит так называемый период охлаждения. После того как клиент подтвердил перевод, банк может не выполнять его в течение 6 часов, если получит сведения о подозрительной операции.
Россияне в среднем тратят на покупки в интернете больше 27 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ВЦИОМ. Чаще всего через интернет покупают одежду и обувь, товары для дома и мелкую бытовую технику. Также в список популярных онлайн-покупок входят путёвки, железнодорожные и авиабилеты, электроника.
В Подмосковье девятиклассники, которые не сдали или пропустили ОГЭ, смогут бесплатно освоить рабочую профессию. Такой закон приняла Московская областная дума. Обучение не будет обязательным. Его смогут пройти те, кто после неудачного экзамена не получил аттестат и не смог пойти в десятый класс или колледж. При этом школьники всё равно должны будут прийти на пересдачу ОГЭ. Список профессий и колледжей утвердит правительство Московской области с учётом запросов работодателей. Закон касается тех, кто не сдаст экзамены в июне этого года. Обучение для них начнётся с 1 октября.
Госдума окончательно приняла закон, который позволит регионам самим ограничивать продажу вейпов. Об этом сообщает "Москва 24". Такое право появится у субъектов с 1 марта следующего года. Регионы смогут запрещать розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Эксперимент будет действовать до 1 марта 2032 года. Если регион введёт такой запрет, он должен будет сообщить об этом в Росалкогольтабакконтроль. Ведомство разместит перечень таких субъектов на своём сайте. В тех регионах, где продажу вейпов не ограничат, будет действовать общее регулирование. Сам закон, который также касается оборота табачной и никотинсодержащей продукции, вступит в силу 1 октября этого года.
В Минздраве ранее отмечали, что за последние шесть лет распространённость курения в России снизилась более чем на 27%. Потребление алкоголя за это время сократилось на 11%. Ведомство также подготовило программы для работающих граждан. В них есть разделы о профилактике курения, снижении потребления спиртного, здоровом питании и физической активности.
В российских автошколах могут ввести новый обязательный экзамен. Речь идёт о проверке практических навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Проработать меры для повышения качества обучения поручено Минпросвещения, МВД и регионам. Такой экзамен предлагают проводить с обязательной видеозаписью.
Сейчас эта тема уже есть в подготовке водителей, но в основном в теоретической части. Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева в беседе с Авторадио рассказала, что новый формат может потребовать от автошкол отдельной подготовки.
"Экзамен сейчас включает теоретические вопросы, и есть они не в каждом экзаменационном билете. Предполагается, что именно практические навыки оказания первой помощи тем или иным образом будут проверяться на экзаменах. Другой вопрос, каким образом это будет организовано, потому что, например, для приёма такого экзамена нужен. Специальное оборудование, например, там манекены, сердечно-лёгочная реанимация, манекены для извлечения инородного тела из дыхательных путей и так далее. То есть здесь больше вопросов к организации, какими силами, какими сотрудниками, то есть как это всё будет проводиться".
Тема подготовки водителей в этом году уже получила несколько изменений. С марта россияне могут проходить теоретический курс в автошколах онлайн. Кроме того, для самих автошкол в России планируют ввести рейтинг. Он должен учитывать, насколько качественно организация готовит учеников к экзаменам и реальному вождению.
Повышение налогов для граждан и бизнеса сейчас не обсуждается в Госдуме. Об этом порталу NEWS.ru заявил первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев. Так он прокомментировал сообщения о том, что регионам поручили активнее собирать налоги с офисов, складов и транспорта. По словам депутата, речь идёт не о прямом повышении ставок, а о поиске дополнительных доходов для бюджета.
Летом владельцам животных стоит внимательнее следить за их состоянием. В жару питомцы могут быстро перегреться или получить солнечный удар, сообщает телеканал "360.ru". Особенно это касается собак. Ветеринары советуют не использовать плотные намордники, не гулять в самый зной. Лучше выходить рано утром или поздно вечером. К признакам перегрева относятся вялость, тяжёлое дыхание, покраснение слизистых и дрожь в лапах. В таком случае питомца нужно перенести в тень, дать доступ к свежему воздуху и аккуратно смочить водой лоб.
Главное управление МВД по Москве попросило Центр организации дорожного движения изучить целесообразность снижения квоты на число самокатов, которые кикшеринговые сервисы могут выставлять в городе в 2026 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма начальника Госавтоинспекции столицы Александра Быкова. Поводом для такого обращения послужило увеличение количества происшествий с этим транспортом с января по май. По сравнению с прошлым годом число ДТП выросло в 2,6 раза - до 306, и в 26% случаев водители СИМ были младше 18 лет.
Чтобы предотвратить аварии с участием несовершеннолетних, которые управляют арендными самокатами, а также ДТП с наездом на пешеходов, предлагается не только снижать квоты на общее количество выставляемых прокатных самокатов, но и рассмотреть возможные меры воздействия на сервисы кикшеринга в отношении аренды СИМ несовершеннолетними.
Российские компании всё активнее пытаются вернуть тех, кто когда-то ушёл. Согласно исследованию сервиса SuperJob, за последний год приглашения бывшим сотрудникам направляли сразу 48% работодателей. Годом ранее этот показатель составлял лишь 32%, отмечает ТАСС. Эксперты связывают такой тренд с усиливающимся кадровым голодом на рынке труда: нанимать проверенных людей банально быстрее и выгоднее, ведь они уже знакомы со всеми рабочими процессами. Правда, результаты таких попыток оказались неоднородными. В 67% организаций кадровикам удалось переманивать обратно лишь нескольких человек. Каждый пятый работодатель вообще не смог привлечь обратно никого.
Точной даты приезда спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа и зятя президента США Джареда Кушнера в Россию пока нет, но Москва будет рада им в любой момент. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Что касается телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, то пока на повестке дня его нет. Песков напомнил, что каждый контакт президентов России и США должен быть хорошо подготовлен.
В Госдуму внесен законопроект, сохраняющий на уровне 20 миллионов рублей порог доходов, после превышения которого малый бизнес на упрощенной системе налогообложения должен платить НДС. Об этом сообщил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он пояснил, что действующее законодательство предусматривает постепенное снижение этого порога: в 2027 году он должен был опуститься до 15 миллионов рублей, позже – до 10 миллионов рублей. Однако на ПМЭФ Владимир Путин выступил с предложением сохранить 20-миллионный порог «на максимально длительное время». По оценке Макарова, снижение порога до 10 миллионов рублей привело бы к увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес примерно на 100 миллиардов рублей в год. Принятие законопроекта, напротив, позволит компаниям сохранить эту сумму.
Большинству россиян было сложно учить русский язык: об этом заявили 67% опрошенных. Около трети не испытывали заметных трудностей. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. При этом сложность русского языка россияне чаще считают не недостатком, а преимуществом. 36% респондентов связывают ее с выразительностью и красотой языка, каждый третий считает, что сложный язык помогает развивать мышление и интеллект. Часть опрошенных видит в этом и минусы. 19% полагают, что из-за трудности изучения русский язык менее распространен в мире, чем английский. Еще 8% признали, что им приходится прилагать большие усилия, чтобы писать и говорить грамотно.
Железнодорожное сообщение с Крымом постепенно возвращается к штатному графику после задержек, возникших из-за атаки беспилотников. Об этом сообщил оператор перевозок «Гранд Сервис Экспресс» в своём Telegram-канале. Сегодня все поезда из Крыма планируются с начальных станций маршрута и по расписанию. Составы, направляющиеся в сторону полуострова, следуют до стандартных конечных пунктов маршрута. При этом часть поездов всё ещё идёт с опозданием. Задержки затрагивают направления в Москву, Мурманск и Челябинск, а время отставания составляет от 1 до 9 часов. Нарушения графика связаны с последствиями атаки беспилотников, произошедшей в ночь на понедельник.
Продажи шоколадных плиток в рознице заметно снизились. В январе-марте они упали на 13% год к году, следует из данных NTech. Это самое сильное снижение среди всех категорий кондитерских изделий. В целом рынок сладостей сократился незначительно. По оценке аналитиков, общее снижение составило около 1% в физическом выражении. Эксперты связывают снижение интереса к шоколаду прежде всего с ростом цен.
Петербургские депутаты согласились с предложением губернатора Петербурга Александра Беглова освободить на несколько лет от транспортного налога автомобили, которые работают на электродвигателях и на газе. Льгота будет действовать с 2026 по 2030 годы, но не коснется только воздушного и дорогостоящего транспорта, отмечает «Парламентская газета». Для компенсации город повысит налоги для автобусов и грузовиков. Законопроект, вводящий соответствующие изменения, парламентарии приняли сегодня в первом чтении.
В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается увеличить штраф для компаний за задержку выплаты зарплаты сотрудникам с 0,15% до 0,5% ставки Центробанка России в день. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на документ. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на практике существующая сумма незначительна. Кроме того, при задержке заработной платы работники нередко бывают вынуждены обращаться за заемными средствами в микрофинансовые организации. Возникает правовой и экономический парадокс: проценты, которые работодатель выплачивает за незаконное удержание денежных средств работника, могут не покрывать процентов, которые работник вынужден уплачивать по микрозаймам, взятым по вине того же работодателя, отметили авторы законопроекта.
Правительство выделит еще более 1,7 миллиарда рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий россиян. Об этом сообщается на сайте кабмина. Льгота предназначена для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших инвалидов войны и ветеранов боевых действий, а также людей, удостоенных знаков «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда». Необходимость в конкретных препаратах и медизделиях для каждого пациента определяет врач, напоминает «Парламентская газета». Ранее кабмин проиндексировал сумму, на которую льготники могут получать лекарства, медизделия и лечебное питание. Для этого потребовалось выделить дополнительные средства. Всего в 2026 году на эти цели в федеральном бюджете заложено более 74 миллиардов рублей.