Аналитики сообщили об уменьшении числа выданных автокредитов. В августе их оформили чуть больше 144 тысяч раз, это почти на 8% меньше, чем в июле. Такие данные привели в пресс-службе Национального бюро кредитных историй. Там уточнили, что показатели объёмов выданных автокредитов за прошлый месяц также снизились на 9%, они составили 210 млрд-ов 600 млн-ов рублей. Для сравнения: в июле было 230 млрд 300 млн рублей. По количеству оформленных займов на покупку машины лидирует Москва, на втором месте — Подмосковье, замыкает тройку — Татарстан.
Мошенники под видом энергосбытовой компании создают в мессенджере закрытую группу и сообщают о якобы перерасчете коммунальных платежей, после чего просят «подтвердить» данные и крадут аккаунт жертвы. Об этом рассказали в МВД. Далее мошенники публикуют сообщение о завершении процедуры верификации с просьбой перейти в чат-бот, который запрашивает у жертвы шестизначный код для авторизации в аккаунте мессенджера.
Чтобы исключить возможность стать участником незнакомой группы правоохранители советуют скрыть номер телефона и никнейм для повышения приватности, закрыть доступ к фотографиям и видео своего профиля, запретить пользователям ссылаться при пересылке сообщений, отключить возможность добавления в неизвестные чаты.
В столицу пришло бабье лето, его еще называют индийским. Среднесуточная температура выше климатической нормы ожидается в столичном регионе в течение нескольких дней. Об этом сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова, передает ТАСС. Сегодня днем воздух может прогреться до 28 градусов. Завтра будет немного прохладнее, но все равно теплее нормы.
Технологии машинного зрения уже применяются в торговле, в дальнейшем это может привести к появлению робота-кассира. Таким мнением в интервью ТАСС поделился замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов. Он отметил, что у ретейлеров уже есть, например, "умные" весы, которые сами определяют, что это за товар и сколько он стоит. Есть технология, которая позволяет штучный товар перемещать между полками магазина. В целом роботизация должна решать прикладные экономические задачи как для ретейлера, так и для покупателя - удешевлять процесс торговли и повышать его эффективность, отметил Чекушов. При этом по словам замминистра, сами кассиры говорят, что все равно есть граждане, которые хотели бы уточнять подробности о покупаемых товарах, а кому-то нужна помощь со сканированием. Поэтому доля таких касс останется, считает замглавы Минпромторга.
Министерство просвещения России совместно с Российской академией наук и Московским физико-техническим институтом разрабатывает единые государственные учебники по физике для базового и углубленного уровней. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, ключевое новшество заключается в том, что эти ученики будут взаимоувязаны с математикой, химией, биологией и другими предметами и будут отвечать современным достижениям науки и техники. Кравцов также отметил, что Минпросвещения утвердило комплексный план по повышению качества естественно-научного образования.
Экзаменационные билеты на знание ПДД для получения водительского удостоверения содержат много ошибок, их нужно пересмотреть. С такой инициативой выступил член комиссии Общественной палаты, автоэксперт Александр Холодов. В беседе с ТАСС он подчеркнул, что важно проверять не только теоретические знания, а реальное понимание дорожной обстановки водителем. Это будет более полезно будущим автомобилистам, нежели «нюансы ПДД, которые в жизни редко пригождаются», считает автоэксперт. Общественная палата запустила платформу для обсуждения поправок и поиска ошибок в действующей редакции ПДД, на которой каждый желающий может предложить свои изменения и проголосовать за лучшие решения, добавил Холодов.
Российские страховщики начали запускать специальные полисы для покрытия убытков от повреждений автомобилей при атаках беспилотников. Об этом сообщает газета «Известия». Одна из страховых компаний в конце июля запустила отдельный полис. Его стоимость - от 4 тыс. рублей в год со страховой суммой до 1 млн рублей. Полис покрывает ущерб от падения беспилотников и их частей, а также связанные с этим повреждения. Эксперты отмечают, что стандартные полисы каско в большинстве случаев не покрывают ущерб от дронов. Страховка нового типа, вероятно, наиболее актуальна для жителей приграничных регионов и территорий, регулярно подвергающихся атакам.
Август стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений наравне с предыдущим рекордсменом - июлем 2023 года. Средняя глобальная температура в августе этого года составила +16,96°C. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные европейской климатической службы Copernicus. В публикации отмечается, что в августе средняя глобальная температура планеты поднялась более чем на 1,5°C выше доиндустриального уровня.
До этого сообщалось, что волна жары во Франции сравнялась по длительности с рекордом июля 1983 года — 23 дня. В 2026 году в материковой Франции наблюдалось три волны жары: 14 дней в июне, 16 дней в июле и 23 дня с конца июля.
Президент США Дональд Трамп предложил переименовать Ормузский пролив в «пролив Трампа». Об этом он заявил на национальном съезде Республиканской партии в Далласе. Американский лидер также выразил уверенность, что цены на нефть снизятся после победы США в войне с Ираном, передает ТАСС. Трамп вновь заявил, что Соединенные Штаты контролируют Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.
Ранее Иран ввел запретную для судоходства зону к востоку от Ормузского пролива. В КСИР подчеркнули, что любое судно, которое будет проходить через эту зону, подвергнется санкциям, если не согласует проход с Тегераном.
Производство красной икры в России уменьшилось в три раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на профильные ведомства, продавцов и производителей. Если в прошлом году на начало сентября в оборот было введено 7,6 тыс. тонн, то в этом — только 2,6 тыс. тонн. Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. При этом прошлогодняя путина была неудачной, а нынешняя оказалась еще слабее. Однако, в Росрыболовстве подчеркнули, что на внутрироссийском рынке не будет дефицита красной рыбы и икры. В связи с этим не планируется ограничивать экспорт этой продукции.
33 региона России ввели единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей для молодых семей при рождении третьего ребенка. В частности, речь идет о Воронежской, Ивановской, Рязанской, Тверской областях, Адыгее, Мордовии и других регионах. При этом псковские власти выплачивают по 600 тысяч рублей. В Хабаровском крае право на выплату возникает с рождением пятого ребёнка. В остальных регионах подобные выплаты не установлены, но там поддерживают молодые семьи другими способами, отмечает РИА Новости.
Напомню, молодой семьёй считается та, в которой родителям на момент рождения малыша ещё не исполнилось 36 лет. Получатели должны быть зарегистрированы на территории региона. Это дополнительная мера поддержки к региональному материнскому капиталу и иным выплатам.
Банки будут обязаны уведомлять клиентов о подписании кредитного договора через портал «Госуслуги» с 1 октября 2027 года. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы Дмитрий Свищев. Он отметил, что к люди нередко узнают об оформленных на них кредитах только тогда, когда приходят судебные приставы. Новый закон исправит эту ситуацию. Согласно документу, кредитные организации будут обязаны в течение часа после подписания договора отправить уведомление в личный кабинет на «Госуслугах». В сообщении будет указано, кто выдал кредит, на какую сумму и на каких условиях. Если человек не брал его, у него будет пять рабочих дней, чтобы заявить об этом в банк или МФО и отказаться от договора.
Американский рэпер Канье Уэста рассматривает возможность провести концерт в Москве, сообщил «Известиям» член команды артиста. По его словам, выступления в Санкт-Петербурге находятся под вопросом, поэтому российская столица рассматривается как альтернативная площадка.
Ранее концерты Уэста были анонсированы на 10 и 11 октября на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Однако площадка заявила, что договор аренды с агентством Say Agency не заключен и концертов зарубежных исполнителей в ее октябрьском календаре нет. Организаторы утверждали, что выступления в Санкт-Петербурге не отменены.
Учителям не следует проводить контрольные работы по четвергам, поскольку работоспособность ребенка в этот день резко снижается. Об этом РИА Новости заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что исходит из научно-обоснованных данных, у детей есть определенный недельный биоритм. Онищенко добавил, что пик активности работоспособности ребенка обычно приходится на период с понедельника по среду.
Ранее заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил сделать сентябрь облегченным месяцем для школьников начальных классов и отменить в этот период домашние задания, а также контрольные работы, чтобы дети смогли плавно погрузиться в учебный процесс.
Количество погибших в результате оползня в Непале на границе с КНР увеличилось до 1 374 человек. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на непальскую полицию. Более 5,1 тыс. человек числятся пропавшими без вести, в их числе 11 россиян, передает ТАСС.
Стихийное бедствие произошло на севере Непала утром 26 августа, причиной паводка стал сход лавины. Мощный поток горной породы с огромной скоростью преодолел по речному руслу более 70 км, приведя к затоплению большой территории. В Китае погибли как минимум 43 человека, 519 числятся пропавшими без вести.
Владимир Путин желает добиться мира на Украине, об этом заявил Дональд Трамп. По его словам, если и Зеленский хочет заключить сделку, это было бы очень хорошо. Глава Белого дома не исключил трехсторонней встречи с участием Соединенных Штатов в будущем. Состоявшийся накануне телефонный разговор с Путиным он охарактеризовал как отличный.
Ранее помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что во время разговора стороны положительно оценили итоги визитов американской переговорной группы в Москву и Киев. Путин поддержал настрой Трампа на конструктивное партнерство и обозначил шаги, которые мог бы сделать Вашингтон для завершения конфликта.
Слух о мобилизации в России - лживая провокация Киева, подчеркнул зампред Совета безопасности РФ заявил в интервью газете «Ведомости». По его словам, Украина пытается использовать электоральный период, чтобы ослабить Россию изнутри, расколоть общество, «всемерно раскачать ситуацию» и помешать стране достичь целей в конфликте. По словам Медведева, потребности российских войск полностью удовлетворяются за счет контрактников и добровольцев, которые являются истинными патриотами страны. Об этом недавно сказал и верховный главнокомандующий.
В России планируют создать специальный реестр подставных налогоплательщиков. Как пишут «Известия», в него будут вносить людей, на которых бизнес фиктивно оформляет компании или ИП, чтобы платить меньше налогов. Речь идёт, например, о случаях, когда фирму оформляют на родственников или сотрудников либо искусственно делят бизнес на несколько компаний. Рассмотреть создание такого реестра Федеральная налоговая служба должна до февраля.
В 19 регионах России снизились наценки на продукты и другие товары. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу. В среднем наценки уменьшились примерно на девять процентных пунктов и теперь составляют чуть больше 11%. Такой результат получили благодаря соглашениям между региональными властями, торговыми сетями, производителями и поставщиками. В ФАС отмечают, что снижение зафиксировано во всех регионах, которые предоставили данные. Сейчас подобные соглашения рекомендуют активнее заключать по сахару и куриным яйцам.
Сербские авиакомпании смогут выполнять регулярные рейсы в Калининград. Авиационные власти двух стран договорились расширить воздушное сообщение. Новые правила позволят перевозчикам летать напрямую между Калининградом и городами Сербии в обоих направлениях. Для жителей российского региона это может стать ещё одним вариантом зарубежных поездок.
Насколько востребованными могут оказаться такие рейсы и чем это направление интересно пассажирам из Калининграда, Авторадио рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров по международному туризму Артур Мурадян:
"Надо понимать, что сам по себе чистый турпоток в Сербию не является выдающимся и рекордным, но при этом Сербия сейчас для наших граждан является основным хабом на территории Европы, через который осуществляется въезд и выезд в Европейский Союз. Если говорить о перспективах прямых рейсов именно в Калининград, то, во-первых, надо понимать, что у жителей Калининграда традиционно всегда была история лучше с наличием виз шенгенских. Сейчас эта проблема во многом осложняет путешествия даже нашим гражданам, кто летает из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани в Сербию. Но при этом, конечно, логистика довольно близкая, понятная, удобная. Плюс Сербия — это безвизовая страна, поэтому я думаю, что спросом среди калининградцев рейс будет пользоваться".
При этом интерес россиян к Сербии в этом году вырос. За первое полугодие страну посетили почти сто тысяч российских граждан - на 19% больше, чем за тот же период прошлого года.
Более агрессивный штамм гриппа может появиться в мире примерно через два года. Такой прогноз дал академик РАН Геннадий Онищенко. По его словам, пандемический рост заболеваемости обычно происходит примерно раз в десять лет, тогда как обычные эпидемические подъёмы фиксируются ежегодно. Онищенко также отметил, что состав вакцины от гриппа уже обновили сразу по трём штаммам. Это стало результатом глобального наблюдения за циркуляцией вирусов. При этом в связи с возвращением людей в школы, детские сады и офисы, Роспотребнадзоре ожидают рост заболеваемости ОРВИ уже к середине сентября.
Россия в ближайшее время планирует ввести безвизовый режим для граждан Вьетнама. Об этом Владимир Путин сообщил по итогам переговоров с президентом республики То Ламом в Кремле. Российский лидер отметил, что Вьетнам становится всё популярнее среди российских туристов. Только за первые шесть месяцев этого года число поездок в республику превысило 800 тысяч.
Со своей стороны Вьетнам намерен создавать более удобные условия для поездок между двумя странами. В частности, планируется увеличить число регулярных и чартерных прямых авиарейсов в Россию. Для граждан нашей страны безвизовый режим во Вьетнам действует с 2009 года.
В России снижаются продажи среднетоннажных грузовиков. По данным «Автостата», в августе было продано 820 новых машин этого класса. Это почти на 14% меньше, чем годом ранее, и более чем на четверть меньше июльского результата.
Может ли сокращение продаж такого транспорта повлиять на грузоперевозки, Авторадио рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:
"Снижение продажи среднетоннажных грузовиков, собственно говоря, последовало за снижением продажи крупнотоннажных грузовиков. Востребованности нет, замедляются процессы в бизнесе. Возможно, где-то замедляются и грузоперевозки. Позже меняется транспорт, ремонтируется, но не реализуется. Машины ездят с большими пробегами. Если произойдёт отскок и экономика пойдёт вверх, на каком-то моменте это может сказаться. Но пока этого не чувствуется. Возможно, в качестве компенсации, если такое будет происходить, будет просто удорожание, и люди благополучно будут ожидать. Может быть, будет какое-то разочарование в почти идеальном сервисе, который работает".
По данным «Автостата», лидерами продаж среднетоннажных грузовиков в августе остались ГАЗ и КАМАЗ. Самой продаваемой моделью стал «ГАЗон Next».
Минпромторг поддержал расширение программы льготного автокредитования для многодетных семей. Как сообщает «Москва 24», ведомство подготовило поправки, которые отменяют действующий лимит по стоимости автомобиля. Сейчас льготой можно воспользоваться при покупке машины не дороже двух миллионов рублей. Если изменения примут, это ограничение снимут, а размер господдержки будет зависеть от стоимости автомобиля.
Также федеральную скидку предлагают разрешить совмещать с региональным материнским капиталом и другими мерами поддержки. Идею дополнительных льгот на покупку машин для многодетных семей ранее поддержал Владимир Путин.
В Набережных Челнах семейную пару подозревают в серии автоподстав с использованием детской коляски. Схема выглядела так: женщина толкала коляску в проезжающий автомобиль, после чего к водителю подходил мужчина и требовал деньги. В одном из случаев автомобилист почувствовал удар в боковую часть машины возле пешеходного перехода. После этого мужчина, представившийся отцом ребёнка, потребовал компенсацию в сто тысяч рублей. Водитель перевёл ему деньги.
Как действовать в такой ситуации и не стать жертвой автоподставы, Авторадио рассказал автоюрист Лев Воропаев:
"Надо строго соблюдать правила дорожного движения. Вот прямо неукоснительно. Такие товарищи ловят, товарищи, которые пытаются где-то на тоненького проскочить, чуть-чуть нарушить, чуть-чуть не быть недособлюдают. Второе, нужно вызвать сотрудников Госавтоинспекции, на ДТП с пострадавшими они выезжают очень оперативно. У них норматив неофициальный до 20 минут. Почему стоит вызывать сотрудников Госавтоинспекции? Потому что, во-первых, если в кавычки возьмём мошенники, начинающие специалисты, их это может испугать, и они сами уйдут и никаких вопросов к вам больше не будут иметь. Что будет этим гражданам: первое у нас — это мошенничество, а второе — это вовлечение несовершеннолетних детей в деятельность, которая представляет для них опасность".
В МВД сообщили, что похожие случаи зафиксировали также в Ижевске и Йошкар-Оле. Сейчас полиция проводит проверки по трём заявлениям жителей Набережных Челнов.
Аферисты начали убеждать россиян обновить основной банковский счёт в Центробанке. Об этом пишет gazetametro.ru. Преступники сообщают человеку, что его данные могли попасть к посторонним, а затем предлагают снять деньги и внести их через другой банкомат по специальным реквизитам. Для убедительности могут прислать видеоинструкцию якобы от Банка России. После перевода средства поступают на счета злоумышленников, а обещанного "обновления" счёта не происходит.