17:2510.09.2024

Продавцы-кассиры вошли в топ-5 востребованных профессий в Москве

Менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, программисты, бухгалтеры и водители вошли в пятерку востребованных профессий в столице. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на сервис hh.ru. Там также отметили, что по сравнению с прошлым годом снизилось количество вакансий для полицейских, зоотехников, автомойщиков и торговых представителей. Исследование также показало, что 78% опрошенных работников убеждены, что нейросети могут заменить людей в некоторых профессиях. Наибольшие опасения по этому поводу испытывают специалисты из маркетинга, рекламы и PR, финансов и бухгалтерии, административного персонала. Меньше всех тревожатся специалисты в сферах стратегии, инвестиций и консалтинга, производства и сервисного обслуживания.


Ещё по теме

17:12 За сжигание хлама на даче предусмотрены крупные штрафы
17:12 За сжигание хлама на даче предусмотрены крупные штрафы

За сжигание хлама на даче предусмотрены крупные штрафы, пишет Комсомольская правда. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, причём наказать могут даже в том случае, если огонь не привёл к возгоранию. В период особого противо-пожарного режима штраф увеличивается до 20 тысяч. Если же из-за костра пострадало чужое имущество или люди, сумма взыскания может достигать 50 тысяч. Если из-за сжигания мусора причинён серьёзный ущерб или пострадали люди, нарушителю может грозить уже уголовное наказание.

17:05 В Европе рассказали, когда снова передадут деньги Украине
17:05 В Европе рассказали, когда снова передадут деньги Украине

В Европе рассказали, когда снова передадут деньги Украине. Второй транш бюджетной помощи Киеву планируется на сентябрь. Его размер составит 90 миллиардов евро. Об этом сообщил представитель Европейской комиссии на брифинге в Брюсселе. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Ранее сообщалось, что Европа неожиданно «срезала» часть финансирования для Украины. Киеву передадут не все обещанные финансы. 

16:56 Определились первые участники плей-офф ЧМ
16:56 Определились первые участники плей-офф ЧМ

На чемпионате мира по футболу определились первые 13 участников плей-офф. Как сообщает RT, среди них - Мексика, США, Канада, Германия, Франция, Аргентина, Бразилия и другие сборные. Ранее нападающий португальской сборной Криштиану Роналду во время мундиаля забил гол в матче с командой Узбекистана. Таким образом, он стал первым футболистом, забившим на шести чемпионатах мира.

16:52 В США заявили об отсутствии итоговых договорённостей по Украине
16:52 В США заявили об отсутствии итоговых договорённостей по Украине

На встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже не удалось достичь окончательных договорённостей по урегулированию украиснкого конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, передаёт ТАСС. Он пояснил, что на саммите стороны обсуждали предложение, а не готовое соглашение. По словам Рубио, среди вопросов, по которым позиции пока расходятся, остаётся тема Донбасса. Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что США могут скорректировать подход к урегулированию. Москва при этом продолжает поддерживать контакты с Вашингтоном.

16:41 В Петербурге закроют румынское консульство
16:41 В Петербурге закроют румынское консульство

Россия закроет консульство Румынии в Санкт-Петербурге. Как сообщили в МИД, это ответ на закрытие российского генконсульства в Констанце. Кроме того, генконсула Румынии в Петербурге объявили персоной нон грата. Ранее аналогичное решение в отношении главы российского консульства приняла румынская сторона. Отношения между странами обострились после инцидента в городе Галац в конце мая. Тогда неизвестный беспилотник врезался в жилой дом, пострадали два человека. В Бухаресте ответственность возложили на Москву, при этом доказательств принадлежности дрона России представлено не было.

🔥 Стипендиаты "Газпром нефти" получили дипломы факультета математики и компьютерных наук СПбГУ
🔥 Стипендиаты "Газпром нефти" получили дипломы факультета математики и компьютерных наук СПбГУ

115 молодых специалистов факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, созданного при поддержке «Газпром нефти», получили дипломы. Факультет основан по программе социальных инвестиций «Родные города» в 2019 году, среди его выпускников - победители международных олимпиад и авторы работ в ведущих научных журналах. Стипендиатами компании за все годы стали почти 200 человек, получив возможность заниматься наукой, своими разработками и новыми прорывными проектами. Многие из выпускников продолжают академическую карьеру, работают в лабораториях, преподают в вузах и воспитывают будущие поколения математиков.

О важности этого проекта Авторадио рассказал начальник отдела социальных программ «Газпром нефти» Никита Яровенко. 

"Мы считаем, что математика – это универсальный язык. На этом языке сегодня говорят все высокотехнологичные отрасли, в том числе и, конечно же, нефтяная промышленность. Современное добыча и переработка углеводородов невозможны без точных алгоритмов, аналитики, математических моделей, цифровых двойников. Всё это способно делать и воплощать в жизнь стипендиаты нашей компании. Выпускники факультета востребованы крупнейшими промышленными технологическими компаниями нашей страны и решают амбициозные профильные задачи различных индустрий".

Эксперт добавил, что среди выпускников этого года абсолютный чемпион международной студенческой олимпиады по математике Максим Туревский, который также совместно с командой стал победителем олимпиады по программированию.

16:20 В Московской области за поджог АЗС задержали шестиклассника
16:20 В Московской области за поджог АЗС задержали шестиклассника

В Московской области за поджог АЗС задержали шестиклассника, пишет РБК. По данным полицейских, школьник в одном из мессенджеров вступил в переписку с девушкой. В ходе общения несовершеннолетний отправил ей данные геолокации для предполагаемой встречи. После этого с ним на связь вышел мужчина. Незнакомец сообщил, что полученная геометка будет использована для ударов ВСУ. В итоге мошенники угрозами заставили школьника совершить поджог топливной колонки на АЗС. В отношении подростка возбудили уголовное дело по статье «Теракт». Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

16:15 Россиян предупредили о крупных штрафах за сжигание старых вещей на даче
16:15 Россиян предупредили о крупных штрафах за сжигание старых вещей на даче

За сжигание хлама на даче предусмотрены крупные штрафы, а в некоторых случаях нарушителю может грозить даже уголовная ответственность. Об этом пишет Комсомольская правда. По словам юристов, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, причем наказать могут даже в том случае, если огонь не привел к возгоранию. В период особого противопожарного режима штраф увеличивается до 10-20 тысяч рублей. Если же из-за костра пострадало чужое имущество или люди, сумма взыскания может достигать 50 тысяч рублей. Если из-за сжигания мусора будет причинен серьезный ущерб или пострадают люди, нарушителю может грозить уже не административное, а уголовное наказание.

16:14 Европу накрыла экстремальная жара
16:14 Европу накрыла экстремальная жара

Во Франции из-за экстремальной жары погибли по меньшей мере 50 человек. По данным Reuters, зафиксированы сбои в работе энергосистемы. На фермах в регионах Бретань и Пеи-де-ла-Луар погибли сотни тысяч птиц. В Париже был установлен июньский максимум температуры — почти 41 градуса. Италия объявила режим повышенной готовности в 16 городах. Среди них Рим, Милан, Турин, Флоренция и Верона. В Испании из-за жары погибли как минимум два человека. В Великобритании временно прекращают работу школы, в стране уже зафиксировали температурный рекорд для июня — плюс 36,1. Синоптики сообщают, что аномальная жара в странах Европы может сохраниться до конца недели из-за метеоявления «Омега». Эту греческую букву напоминает температурный график на карте.

16:04 "Вечерка ТВ" запускает программу о молодежи
16:04 "Вечерка ТВ" запускает программу о молодежи

Сетевое вещание «Вечерней Москвы» совместно с Комитетом общественных связей столицы и проектом «Молодежь Москвы» запускают новый проект «Москва глазами молодежи». Премьера первого выпуска состоится в преддверии Дня молодежи. 

«Москва глазами молодежи» — это истории о молодых ребятах, которые только начинают свой путь. Проект покажет, как столица помогает молодежи находить единомышленников и реализовывать свои идеи благодаря городским проектам. Ведущей программы стала начинающая актриса и телеведущая Анастасия Ткачева.

Гостями первого выпуска стали сотрудник проекта «Молодежь Москвы» Сергей Траскин и участница София Штохова. Ребята рассказали, как нашли свое место в проекте и как участие в нем помогло им найти свое профессиональное призвание. 

«Вечерняя Москва» — легендарная столичная газета, основанная в 1923 году. Сегодня это современный медиахолдинг, в портфеле которого печатные издания, портал городских новостей vm.ru, студия сетевого вещания и медиацентр. «Вечерняя Москва» входит в тройку лидеров рейтинга цитируемости региональных СМИ по версии компании «Медиалогия».

фото: Вечерка ТВ
15:58 В МИД сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле
15:58 В МИД сообщили о проработке гуманитарной помощи Венесуэле

Россия прорабатывает возможность оказания гуманитарной помощи Венесуэле после сильного землетрясения. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она уточнила, что российские дипломаты в Каракасе поддерживают постоянную связь с властями и экстренными службами республики. На территории посольства, по данным дипмиссии, пострадавших и разрушений нет. Землетрясение магнитудой 7,5 произошло 24 июня. По последним данным, погибли 164 человека, ещё более 900 получили ранения. Наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра объявлен зоной бедствия.

15:52 Для девятиклассников могут ввести устный экзамен по географии
15:52 Для девятиклассников могут ввести устный экзамен по географии

Минпросвещения готово рассмотреть идею устного экзамена по географии. Об этом глава ведомства Сергей Кравцов заявил на Форуме учителей географии. Он напомнил, что сейчас девятиклассники сдают устный экзамен только по русскому языку. При этом в 2028 году у школьников может появиться и устный экзамен по истории. Его планируют проводить перед ОГЭ как допуск к итоговой аттестации. Точные сроки Рособрнадзор пока не определил. Для выпускников 11-х классов вводить такую форму проверки знаний не планируют.

15:45 Туристов предупредили о новой мошеннической схеме
15:45 Туристов предупредили о новой мошеннической схеме

В России активизировались мошенники, которые пытаются выманить деньги у туристов после покупки путёвки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров, аферисты звонят путешественникам и требуют срочно доплатить за тур - якобы из-за подорожания отелей или авиабилетов. Чаще всего такие звонки поступают незадолго до вылета. Туристам предлагают перейти по ссылке и внести «доплату». В итоге можно потерять не только деньги, но и данные банковской карты. Эксперты советуют не переходить по подозрительным ссылкам и перепроверять любую информацию напрямую у турагента или туроператора. Все изменения по туру должны быть оформлены официально до проведения оплаты.

15:33 Сделки с недвижимостью разрешат оформлять по биометрии
15:33 Сделки с недвижимостью разрешат оформлять по биометрии

С первого июля сделки с недвижимостью можно будет оформлять с использованием биометрии. Для этого участникам потребуется подтвердить личность через Единую биометрическую систему и подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью, пишет "Парламентская газета". В таком формате можно будет подать заявление на регистрацию прав при покупке или продаже жилья, оформлении ипотеки или аренды квартиры. Личность смогут подтвердить по отпечаткам пальцев, скану сетчатки глаза или другим биометрическим данным. Это позволит проводить сделки дистанционно, без личного присутствия сторон.

15:25 Власти РФ и Таиланда хотят расширить расчёты в национальных валютах
15:25 Власти РФ и Таиланда хотят расширить расчёты в национальных валютах

Власти России и Таиланда заявили о планах расширить расчёты в национальных валютах. Для реализации этих намерений потребуется политическое решение руководства двух государств. Кроме того, как пишет пишет ТАСС, необходима дальнейшая настройка механизмов на исполнительном уровне. Также сообщается об интересе таиландских партнёров к российским платёжным инструментам. При этом окончательное решение о присоединении королевства к системе «Мир» пока не принято. Кроме того рынок Таиланда демонстрирует спрос на молочную продукцию и говядину из России. Еще стало известно, что в нашей стране могут появиться отели крупных таиландских сетей. Ранее в Анапе открылась первая гостиница под управлением отельного оператора из королевства.

15:15 Температура в выходные в столице приблизится к норме
15:15 Температура в выходные в столице приблизится к норме

На выходных в Москве ожидается постепенное повышение температуры, средняя дневная составит около 15 градусов тепла. При этом в субботу ожидается облачность с прояснениями, пройдут дожди, пог области местами туман. В воскресенье, по словам синоптиков, в столичном регионе будет комфортно и преимущественно без осадков. Об этом рассказали в Гидрометцентре. Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что с 25 по 27 июня, Москву ожидает осенняя погода с понижением температуры и кратковременными дождями.

14:53 Родители смогут получать справки по счетам подростков
14:53 Родители смогут получать справки по счетам подростков

С первого июля родители и опекуны смогут получать справки по банковским счетам и вкладам подростков от 14 до 18 лет. Об этом пишет «Парламентская газета». Банки будут проверять сведения о родстве через государственные информационные системы. Если нужных данных там не окажется, родителей могут попросить предъявить свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка. Опекунам понадобится документ о назначении попечителем. Новые правила не распространяются на подростков, которые вступили в брак или были признаны полностью дееспособными.

14:46 В Кремле заявили о готовности помочь Венесуэле после землетрясения
14:46 В Кремле заявили о готовности помочь Венесуэле после землетрясения

Россия готова оперативно рассмотреть просьбу Венесуэлы о помощи после землетрясения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт ТАСС. Он отметил, что число жертв может быть выше тех данных, которые пока появляются в СМИ. По последней официальной информации, погибли 164 человека, ещё почти тысяча пострадала. В Венесуэле после двух сильных подземных толчков введён режим чрезвычайного положения. Песков подчеркнул, что если власти страны обратятся за поддержкой, Москва отреагирует в кратчайшие сроки.

14:40 Между Россией и Белоруссией откроют новые пригородные маршруты
14:40 Между Россией и Белоруссией откроют новые пригородные маршруты

Пригородные поезда между Смоленском и белорусскими Оршей и Витебском с начала работы перевезли больше 11 тысяч пассажиров. Об этом на Форуме регионов России и Белоруссии рассказал сенатор Иван Абрамов. Как пишет «Парламентская газета», прямые электрички по этим направлениям запустили 2 апреля. Дорога из Смоленска в Оршу занимает час сорок минут, до Витебска - два часа. Теперь планируется открыть ещё два пригородных маршрута: из Великих Лук в Полоцк и из Брянска в Гомель. По словам сенатора, развитие такого сообщения хотят увязать с туристическими маршрутами двух стран.

14:32 В этом году россиянам выгоднее брать отпуск в июле
14:32 В этом году россиянам выгоднее брать отпуск в июле

Отпуск в июле может оказаться выгоднее, чем в августе. В июле будет 23 рабочих дня - это максимальный показатель за весь год. В августе при том же количестве календарных дней рабочих будет уже 21. Как сообщается на сайте «Аргументы и Факты», разница особенно заметна при двухнедельном отпуске. Экономист Игорь Балынин привёл пример для сотрудника с зарплатой 105 тысяч рублей. Если взять отпуск в июле, общая сумма отпускных и зарплаты составит 105 тысяч 600 рублей. В августе - 101 тысячу 200 рублей. Разница - больше четырёх тысяч рублей. Эксперт также напомнил, что отпускные должны перечислить не позднее чем за три дня до начала отдыха.

14:10 Посольство РФ в Венесуэле призывает пребывающих в стране россиян сохранять спокойствие
14:10 Посольство РФ в Венесуэле призывает пребывающих в стране россиян сохранять спокойствие

Посольство России в Венесуэле призывает пребывающих в стране россиян сохранять спокойствие. Гражданам рекомендуется соблюдать меры личной безопасности после произошедшего накануне сильного землетрясения. В дипмиссии заявили, что необходимо следовать указаниям местных властей. Кроме того, нужно подготовить небольшую сумку с документами, деньгами, средствами первой помощи, заряженными устройствами, питьевой водой и необходимой одеждой. По данным Ассоциации туроператоров России, информации о пострадавших путешественниках из нашей страны нет. Основным направлением для россиян был остров Маргарита. Он практически не пострадал в результате подземных толчков.

13:42 РФ представили ИИ для врачей, который сократит время работы с документами на 40%
13:42 РФ представили ИИ для врачей, который сократит время работы с документами на 40%

В России представили ИИ-ассистента для врачей, который позволяет сократить время работы с медицинской документацией до 40%. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе компании «Яндекс», которая и выступила разработчиком упомянутого решения. ИИ-ассистент автоматизирует рутинные задачи во время приема, помогая формировать более полные записи в электронной медицинской карте и позволяя клиникам увеличить пропускную способность. Решение включает три независимых модуля: голосовое заполнение протокола приема, поиск по медицинской базе знаний и поиск по электронной медицинской карте пациента. Во время приема система анализирует диалог врача и пациента, автоматически выделяя жалобы, анамнез, диагноз и рекомендации. На основе этих данных нейросеть формирует черновик протокола, который врачу остается только проверить и сохранить. Генерация документа занимает до 35 секунд, а точность заполнения превышает 90%.

13:33 Число жертв землетрясения в Венесуэле возросло до 164 человек
13:33 Число жертв землетрясения в Венесуэле возросло до 164 человек

В результате землетрясения в Венесуэле погибли 164 человека, еще более 900 жителей получили ранения. Об этом рассказала исполняющая обязанности президента страны Дельси Родригес. По ее словам, для восстановления страны будет создан фонд в размере 200 миллионов долларов с участием средств МВФ.

Землетрясение произошло в Венесуэле ночью: были зарегистрировано два подземных толчка магнитудой до 7,5. Больше всех пострадал штат Ла-Гуайра, где рухнули десятки зданий. По данным газеты New York Times, это землетрясение стало самым сильным в стране с 1900 года.

Соболезнования Венесуэле уже выразили Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также председатель Госдумы Вячеслав Володин.

13:15 Мигранты привлечены к административной ответственности за приставания к женщинам
13:15 Мигранты привлечены к административной ответственности за приставания к женщинам

Двое мигрантов привлечены к административной ответственности в Москве за приставания к женщинам и домогательства в метро. На них оформлены протоколы по факту мелкого хулиганства. Как пишет МК.RU, оба случая зафиксированы на Большой кольцевой линии.

13:05 Число погибших при ракетном ударе по Воронежу выросло до шести
13:05 Число погибших при ракетном ударе по Воронежу выросло до шести

Число погибших при ракетном ударе по Воронежу выросло до шести. Под завалами без признаков жизни нашли последнюю пропавшую без вести. Поисковые работы на месте ракетной атаки завершились. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Всего пострадали 68 человек, в больницах остаётся 21 раненый. Остальным пострадавшим при атаке, в том числе двум несовершеннолетним, госпитализация не потребовалась. Начались выплаты компенсаций родственникам погибших. Одновременно формируются списки тех, кто оказался серьёзно ранен и также получит финансовую поддержку. 

Воронеж подвергся ракетной атаке 22 июня. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.