Менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, программисты, бухгалтеры и водители вошли в пятерку востребованных профессий в столице. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на сервис hh.ru. Там также отметили, что по сравнению с прошлым годом снизилось количество вакансий для полицейских, зоотехников, автомойщиков и торговых представителей. Исследование также показало, что 78% опрошенных работников убеждены, что нейросети могут заменить людей в некоторых профессиях. Наибольшие опасения по этому поводу испытывают специалисты из маркетинга, рекламы и PR, финансов и бухгалтерии, административного персонала. Меньше всех тревожатся специалисты в сферах стратегии, инвестиций и консалтинга, производства и сервисного обслуживания.
Москвичка отдала телефонным мошенникам больше 75 миллионов рублей. Об этом ТАСС сообщил источник в полиции. Пострадавшая работает системным аналитиком. Аферисты связались с женщиной в мессенджере и представились сотрудниками банка и силовых структур. Они заявили, что от её имени якобы оформили доверенность, а деньги на счетах находятся под угрозой. Чтобы сохранить накопления, москвичку убедили снимать средства и передавать наличные курьерам. Так продолжалось несколько дней, после чего женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
С 1 марта следующего года в России изменится порядок контроля за здоровьем водителей. Если врачи выявят заболевание, которое может быть противопоказанием к управлению автомобилем, медицинская организация сообщит об этом водителю и МВД. После такого уведомления у автомобилиста будет три месяца, чтобы пройти внеочередную медкомиссию. Если противопоказания подтвердятся или водитель не пройдёт проверку в установленный срок, право на управление автомобилем прекратят.
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в беседе с Авторадио рассказал о том, что пока неизвестно, как точно будет работать новая система:
"Нам на этот вопрос ответить не могут. Но, мне кажется, что если у человека какие-то заболевания, связанные с невозможностью вождения автомобиля, то постепенно эти данные в любом случае будут актуализироваться и попадать в систему. Просто на это как бы надо будет какое-то время. И в этом случае, скорее всего, если болезнь не поддаётся лечению. Но мы знаем, что есть три месяца ещё на собрание доказательной базы, может быть, человек уже вылечился, да, и у него есть соответствующие документы. Здесь тоже могут быть определённые ошибки. Если это будет возможно, то надо будет доказать, что либо болезнь есть, или болезни нет. Ну, или, если болезнь пройдёт, то, соответственно, тоже предоставить соответствующие документы, чтобы восстановить действие прав".
Отмечается, что в базе данных МВД не будет написан диагноз – там лишь будет указано, что у человека есть медицинские показания отозвать права.
Три человека погибли при пожаре на Амурском газохимическом комплексе. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. По уточнённым данным, погибшие — сотрудники подрядных организаций: двое граждан Китая и один россиянин. Ещё 24 человека госпитализированы в больницы города Свободный с травмами различной степени тяжести. Возгорание началось на объектах, которые сейчас находятся в режиме пусконаладки и готовятся к официальному запуску, сообщили на предприятии. По данным МЧС, основное оборудование комплекса не пострадало, угрозы для жителей ближайших территорий нет. Причины происшествия устанавливаются.
Продажи подержанных электромобилей в России выросли почти втрое. В июле на вторичном рынке зарегистрировали 3 тысячи 646 таких машин — это на 188 процентов больше, чем год назад. Об этом сообщил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.
Всего с начала года россияне приобрели 11 с половиной тысячи электрокаров с пробегом — на 67 процентов больше прошлогоднего результата. Июльский показатель стал рекордным за всё время наблюдений. Спрос на подержанные подключаемые гибриды тоже вырос.
Главный редактор журнала «За рулём» Максим КадакОв рассказал Авторадио о том, что стоит проверить у электромобиля или гибрида на вторичном рынке.
"С одной стороны, это такая же машина, как и обычная машина с бензиновым мотором, потому что есть кузов и его состояние, есть подвеска, тормозная система и её состояние. Есть электронные блоки и такие вещи, как, например, система кондиционирования, мультимедийные системы и так далее. То есть, в принципе, всё тоже самое. И если мы хотим купить качественную машину или находящуюся в приличном состоянии, нужно всё это контролировать. А с другой стороны, вместо ДВС и коробки передач есть батарея и вся система электропривода. Надо проверять состояние батареи и, возможно, двигателя или редуктора, но в первую очередь батареи. Как минимум на панели приборов должна показываться максимальная возможность батареи по приёму заряда, но ориентироваться можно на следующие показатели, что в среднем за каждые 10 000 км батарея деградирует примерно на 1%".
В «Автостате» отмечают, что вторичный рынок электромобилей в России продолжает расти быстрее рынка новых машин.
Киберуроки появятся во всех школах Подмосковья с 2027 года. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Уже с 1 сентября к пилотному проекту присоединится 215 школ региона. Занятия будут внеурочными и охватят учеников с первого по одиннадцатый класс. Школьников будут учить цифровой гигиене и безопасности в интернете, работе с искусственным интеллектом, созданию алгоритмов и собственных цифровых продуктов. Киберуроки планируют проводить раз в неделю. Оценки за них выставлять не будут.
Ozon уточнил правила оплаты товаров после получения. Постоплата по-прежнему доступна покупателям во всех регионах России. Об этом сообщили в пресс-службе маркетплейса. Ограничения действуют только в части регионов и касаются товаров, которые продавцы хранят непосредственно в логистических центрах Ozon. В компании объяснили, что это должно сократить количество возвратов на склады. При этом товары, которые находятся на складах самих продавцов, по-прежнему можно заказывать с оплатой при получении по всей стране. Ранее сообщалось, что Ozon отключил постоплату для части заказов в 38 регионах России. В компании подчеркнули, что речь идёт не обо всех товарах и не о полном отключении этого способа оплаты.
Глава «Росатома» заявил о контактах с Египтом в сфере строительства плавучих атомных элетростанций. Москва и Каир также рассматривают взаимодействие в области квантовых технологий. По словам гендиректора госкорпорации Алексея Лихачёва, египетские власти намерены при участии «Росатома» создать на своей территории современный центр ядерной медицины. Он будет работать на основе исследовательского реактора, который станет комплексным решением. Кроме того, есть заявки на работу в направлении новых материалов и на центр аддитивных технологий.
На всех столичных остановках наземного транспорта расширили функционал QR-кодов. Пассажирам стали доступны 4 новые фукнции, в числе которых – прогноз прибытия транспорта. Благодаря QR-кодам на остановкам пассажиры могут узнать, через сколько минут приедет нужный маршрут трамвая, автобуса или электробуса, а также найти транспорт на картах местности. Вся информация будет доступна пассажиру без скачивания приложения "Московский транспорт". Чтобы узнать необходимую информацию, нужно лишь отсканировать QR-код и она появится на экране вашего гаджета в течение нескольких секунд. Как пишет gazetametro.ru, пассажиры почти 13 млн раз за последний год сканировали QR-код с актуальным прогнозом прибытия наземного транспорта. К этому добавлены четыре новые функции: можно увидеть маршрут на карте местности и наглядно определить свой путь.
Организаторы концертов Канье Уэста в Петербурге начали продавать билеты, не имея необходимых документов на проведение шоу. Об этом заявили в «Газпром Арене», передаёт РИА Новости. На стадионе уточнили, что договор аренды площадки для выступлений не заключался. Концерты были анонсированы на 10 и 11 октября. Ранее их подтвердили организаторы и концертный менеджер артиста. Однако теперь в «Газпром Арене» заявляют, что без договора мероприятия на стадионе состояться не могут.
При этом организаторы из Say Agency отменять выступления не собираются. Гендиректор агентства Анна Субчева заявила, что Канье Уэст уже получил предоплату, а подготовка к концертам продолжается.
Мальдивы введут налог для зарубежных туроператоров, турагентств и онлайн-сервисов бронирования. Соответствующие поправки принял парламент страны. Иностранные компании, которые продают туристические услуги на Мальдивах, обяжут зарегистрироваться в местной налоговой службе и платить налог с таких сделок. Новые правила должны заработать с октября. Власти рассчитывают, что благодаря изменениям бюджет страны будет дополнительно получать около 1,5 миллиарда мальдивских руфий в год — это больше 8 миллиардов рублей.
В АТОР оценили планы США аннулировать до 200 тыс. деловых и туристических виз. Это практически не коснётся россиян, так как с 2022 года документы на въезд в Соединённые Штаты почти не выдавались, отметили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России. Под это нововведение могут попасть только те, у кого виза была получена до 2022 года и кто уже находился в США и подал прошение об убежище.
Сергей Лавров заявил о готовности Москвы возобновить контакты с Ватиканом. Как пишет РИА Новости, речь о политических и межмидовских консультациях. Сегодня прошли переговоры с главой дипмиссии Ватикана Полом Ричардом Галлахером. Он в свою очередь сообщил, что настроены сохранять открытыми каналы коммуникаций с Москвой. Лавров указал, что Россия подтвердила намерения о сотрудничестве с Ватиканом по Украине, в частности, по теме «детского досье»; по словам главы МИД, продолжает демонстрировать жестокость, нанося удары по несовершеннолетним.
Мировой уровень рождаемости впервые опустился ниже уровня воспроизводства населения. Как сообщает News.ru со ссылкой на американских аналитиков, в этом году показатель составляет чуть больше двух детей на одну женщину. Речь идёт об уровне, при котором новые поколения уже не могут полностью заменить предыдущие. Если такая тенденция сохранится, население Земли достигнет пика примерно в 9 миллиардов человек в 2056 году, после чего начнёт сокращаться. При этом оценки ООН отличаются. По последнему официальному прогнозу организации, население планеты продолжит расти примерно до 10 миллиардов 3 миллионов человек и достигнет пика только в середине 2080-х годов. Также ООН пока не считает, что мировая рождаемость уже опустилась ниже уровня воспроизводства.
Верховный суд разъяснил правила приёма школьников в десятый класс. Поводом стало дело ученика из Свердловской области, которого после девятого класса не приняли в общеобразовательный класс старшей школы. В учебном заведении объяснили это тем, что там есть только профильное обучение. Верховный суд встал на сторону школьника и указал, что такой отбор не должен лишать ребёнка возможности продолжить получать общее образование, пишет РБК. При этом в профильный десятый класс школа действительно может не принять ученика, если он не соответствует установленным критериям отбора.
Юрист, старший партнёр юридической компании «Дубинин и партнёры» Алексей Горелов в беседе с Авторадио объяснил, при каких условиях ученика могут не взять в 10 класс:
"Школа имеет право отказать в зачислении в десятый класс, и это будет законно. Но только по следующим основаниям: то, что не соответствует установленным требованиям отбора. Иногда региональными порядками предусмотрены минимальные баллы экзаменов для десятого класса. То есть, если региональный норматив не позволяет поступать с теми оценками, которые есть у ребёнка, школа ему может на законном основании отказать. Кроме того, есть и в некоторых учебных заведениях указаны также баллы и достижения ученика и иные критерии. То есть, если мы говорим о профильных классах, то в них могут отказать, потому что не достигли необходимых образовательного ценза и прочих знаний участия в общественной жизни".
Также эксперт добавил, что ученика могут не зачислить в 10 класс, если он не предоставил нужные документы к определенному сроку. Кроме этого в Минпросвещения рассказали, что в случае отказа из-за отсутствия свободных мест в конкретной школе родителям следует обратиться к региональным властям, которые регулируют там сферу образования.
Россия временно ограничила ввоз птицы и птицеводческой продукции из четырёх провинций Испании. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Причина — ухудшение ситуации с вирусом болезни Ньюкасла. Ввозить в Россию запрещено живую птицу, инкубационные яйца, мясо и продукты переработки птицы. Исключение сделали только для продукции, которая прошла термическую обработку, уничтожающую вирус.
Болезнь Ньюкасла — это опасная и очень заразная вирусная инфекция птиц, которая может приводить к массовой гибели поголовья. Для человека этот вирус серьёзной опасности не представляет.
Родители должны законно присутствовать на торжественных школьных линейках 1 сентября без вычета из зарплаты, заявил NEWS.ru депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. Он направил письмо министру труда и соцзащиты Антону Котякову, в котором просит признать уважительной причину отсутствия на рабочем месте для участия в Дне знаний для родителей первоклассников и выпускников. По словам Крупника, торжественные школьные собрания проходят в рабочее время, и многие родители вынуждены любыми способами отпрашиваться, чтобы присутствовать вместе с ребенком на празднике знаний.
Сотрудники, которые часто отправляют мемы и гифки в рабочие чаты, оказались менее продуктивными. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков. У тех, кто регулярно делится развлекательным контентом, показатели эффективности были ниже на 18–22%. А сотрудники, которые отправляют больше пяти нерабочих сообщений в день, работали в среднем на 27% хуже коллег. При этом сами мемы не обязательно являются причиной снижения продуктивности. В трети случаев сотрудники сначала начинали хуже справляться с задачами и только после этого чаще переключались на развлекательный контент.
Российские банки начали включать риск атак беспилотников в требования к страхованию ипотечного жилья. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников страхового рынка. Пока такая практика применяется точечно, прежде всего для недвижимости в приграничных и других уязвимых регионах. Сам риск БПЛА в договорах указывают не всегда — он может входить в страхование от терроризма, диверсий или падения летательных аппаратов. Расширенное покрытие может увеличить стоимость страховки примерно на 10–20%. При этом условия отличаются в зависимости от банка и страховой компании.
Основатель и почётный член Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с Авторадио рассказал, что пока никакой конкретики по этой ситуации нет:
"В этой связи, ну, мне, в принципе, представляется, что эта тема связана именно с конкуренцией в части ипотеки. Те банки, которые будут чрезмерные какие-то экономические условия закладывать в такого рода страховку, скорее всего, проиграют конкуренцию, потому что сейчас. Не так много желающих брать ипотеку. Мы видим, что на 40% сократилось количество ипотечных кредитов, которые люди готовы брать. Поэтому здесь нужно думать о реальной обоснованности этих предложений со стороны банков. Мне представляется, что попытка переложить на покупателя эти риски для тех банков, которые это будут предпринимать. Чрезвычайно рьяно закончится потерей доли на рынке".
Некоторые страховщики уже включают падение беспилотников или их обломков в базовое покрытие, а другие предлагают такую защиту как дополнительную опцию.
Ozon ограничил возможность оплачивать заказы после получения только в 38 регионах России. Об этом сообщили в пресс-службе маркетплейса. Изменения касаются товаров, которые продавцы хранят на складах торговой площадки. В компании объяснили решение желанием сократить количество возвратов после серии атак беспилотников на логистические центры. Одновременно Ozon вводит дополнительные меры поддержки продавцов. До 22 сентября для тех, кто хранит товары на собственных складах, не будет штрафов за отмены заказов и просроченные отгрузки. А с 28 августа тарифы на продажу почти для всех категорий снизят на 3%. Кроме того, продавцы, чьи товары были застрахованы от атак беспилотников, смогут получить компенсации за повреждённую продукцию.
В Москве задержали 13 участников нелегальных заездов на питбайках. Среди них семеро подростков. Ранее правоохранителям поступила информация о большом скоплении молодых людей, нарушающих общественный порядок и передвигающихся на мототехнике. Три транспортных средства переместили на специализированную стоянку. Как пишет ТАСС, пятерых задержанных привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушения правил дорожного движения. На родителей несовершеннолетних участников ночных заездов составлены протоколы.
С 1 сентября Минздрав обновит порядок прохождения медосмотра для сдачи нормативов ГТО. Согласно новым правилам, люди с I и II группами здоровья смогут получать допуск автоматически без дополнительного медицинского заключения. При этом школьникам с такими группами здоровья, которые планируют участвовать в соревнованиях с повышенными физическими нагрузками, потребуется осмотр врача по спортивной медицине и дополнительные обследования. Участникам с III и IV группами нужно будет пройти осмотр у терапевта или педиатра. Дети с инвалидностью смогут участвовать в соревнованиях после консультации врача по спортивной медицине с учётом индивидуальной программы реабилитации, пишет ТАСС.
Более 120 человек пострадали в результате пожара на Амурском газохимическом комплексе. Один человек погиб - это гражданин Китая. Об этом сообщает пресс-служба компании. С травмами средней и высокой степени тяжести госпитализированы 19 человек. Еще у 104 и легкие повреждения: порезы и ушибы. К отправке в Амурскую область готовится спецборт «Медицины катастроф». «На строительной площадке продолжается ликвидация очага возгорания, специалистами специальных служб ведется контролируемое выжигание остатков технических газов». Для расследования причин пожара создали комиссию. Возбуждено дело о нарушении требований безопасности на опасных производственных объектах.
Вероятность того, что российские биатлонисты вернуться на Кубок мира значительно возросла. Международный союз биатлонистов мог прислушаться к рекомендациям Международного олимпийского комитета, считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. Об этом он завил NEWS.ru. Ранее глава Федерации лыжного спорта РФ Дмитрий Свищев заявил, что Совет Международной федерации лыжного спорта обсудит вопрос возвращения россиян на Кубок мира на заседании в Швейцарии 1–2 сентября. По его словам, с федерацией идет постоянный диалог.
В России необходимо навести порядок в работе курьеров, которые передвигаются на средствах индивидуальной мобильности. В первую очередь важно ограничить для них въезд на тротуары. Об этом заявил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, передает «Газета.ру». По его мнению, принятых до сих пор мер недостаточно для повышения безопасности участников дорожного движения. Зотов отметил, что строить что-то дополнительно не обязательно. Во многих городах тротуары сами по себе достаточно широкие и частично могут отводиться под велодорожки. Нужно лишь нанести на них правильную разметку. Важно, чтобы курьеры на СИМ и обычные пешеходы не передвигались по одному тротуару без разделения, а если это происходит, то сервис должен блокировать такого доставщика, подчеркнул эксперт.