Легендарный жираф Самсон умер в Московском зоопарке в возрасте 30 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на столичный зоосад. Там уточнили, что 30 лет для жирафа - это как 100 лет для человека. В природе эти животные в среднем живут 10-15 лет, а в условиях зоопарков - около 25 лет.
Владимир Путин назвал Минск возможным местом проведения российско-украинских переговоров, если до них дойдет дело. Об этом президент заявил в интервью автору информационной службы «Вести» Павлу Зарубину. Путин подчеркнул, что знает позицию Александра Лукашенко, белорусский президент готов всячески поддерживать все, что направлено на решение спорных вопросов мирными средствами. Российский лидер напомнил, что российско-украинские переговоры 2022 года начинались именно в Минске. Там же были заключены и Минские соглашения от 2014 года.
В России с начала года резко выросли розничные цены на запчасти и комплектующие для автомобилей иностранного производства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные, предоставленные участниками рынка. С января 2026 года стоимость запчастей для популярных среди россиян марок машин увеличилась в среднем на 15–20%. Насколько выросла цена, зависит от типа комплектующих. По словам специалистов, базовые расходники и типовые детали ходовой части машин подорожали на 9–15%. Редкие позиции, вроде кузовных элементов и электроники, начали продавать по цене, на 15–25% превышающей предыдущие показатели.
Эксперты поясняют, что рост цен в наибольшей степени затронул сегменты комплектующих с доминированием нескольких производителей. Заметнее всего подорожали электронные компоненты и оптика, а также тормозные системы.
К весне 2027 года турпоток россиян в страны Ближнего Востока может восстановиться максимум на 50–60% от уровня 2025 года. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на прогноз экспертов туротрасли. По их словам, многое будет зависеть от ситуации в регионе и общей геополитической обстановки. В 2025 году страны Ближнего Востока посетили более 2,6 млн россиян. Но сейчас туристы не готовы рисковать и избегают потенциально опасных регионов. После недавнего кризиса и приостановки продаж туров в страны Персидского залива почти четверть путешественников отказались от этих направлений.
В деловом туризме осторожность еще выше, чем среди частных путешественников. В 2025 году страны Ближнего Востока регулярно рассматривались для корпоративных поездок и мероприятий. Например, ОАЭ могли появляться примерно в каждом третьем зарубежном тендере или запросе. Сейчас интерес бизнеса к региону заметно снизился.
В июле в России вступает в силу пакет новых законодательных норм, направленных на борьбу с криминалом. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что ключевые инициативы призваны защитить финансы граждан и обезопасить рынок недвижимости. Банки и микрофинансовые компании теперь смогут оперативно запрашивать данные из всех квалифицированных бюро кредитных историй. Это поможет блокировать попытки преступников оформлять займы на граждан без их ведома.
Дополнительная защита появится у несовершеннолетних: законные представители получат право контролировать операции по вкладам детей, чтобы уберечь подрастающее поколение от вовлечения в сомнительные схемы.
Изменения грядут и в миграционной сфере. В рамках обновления политики безопасности государство значительно повышает стоимость оформления документов для иностранцев. С 27 июля пошлина за получение гражданства вырастет до 50 тысяч рублей, на временное проживание — до 15 тысяч, а вид на жительство обойдется в 30 тысяч рублей.
Россияне чаще выбирают соки и нектары из фруктов. Об этом рассказали эксперты Роскачества, сообщает ТАСС. На втором месте расположился компот, на третьем — квас. Также в топ попали газированные напитки и морс. Почти треть респондентов пьют соки и нектары из овощей, а четверть — энергетические напитки. Витаминизированные напитки выбрали 13% опрошенных. Безалкогольное пиво популярно у каждого пятого, а безалкогольный глинтвейн — у 8%.
До 12% взрослых россиян страдают патологической зависимостью от азартных игр. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплана Панеша и данные Центра борьбы с лудоманией. За помощью к специалистам обращаются лишь 5–10% людей с игровой зависимостью. Наиболее подвержены лудомании мужчины в возрасте от 25 до 44 лет — экономически активная и трудоспособная часть населения. В среднем они тратят на азартные игры около 11 тысяч рублей в месяц - это примерно пятая часть их бюджета.
Ранее стало известно, что Минздрав намерен включить «патологическое влечение к азартным играм» в список заболеваний, требующих бесплатной помощи психиатров-наркологов. Предполагается, что это поможет снизить тягу к азартным играм, сформировать здоровые модели поведения и справиться с сопутствующими психоэмоциональными проблемами.
Владимир Путин подтвердил, что потребности полуострова Крым в энергоресурсах будут полностью обеспечены. Об этом президент рассказал в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным. Российский лидер уточнил, что ежемесячная потребность Крыма – 70 тысяч тонн топлива, а сейчас на полуострове есть запас только на несколько дней.
Ранее губернатор Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что после полной остановки реализации топлива в городе возобновилась продажа топлива по QR-кодам. Заправить можно 20 литров топлива в одну машину.
В Москву и Центральную Россию возвращается жара. Летний зной принесет «жаркое дыхание» из Европы, рассказал РИА Новости метеоролог Евгений Тишковец. По его словам, во вторник воздух прогреется до +25…+28 градусов, а в среду – до 29. Пик жары придется на четверг – температура достигнет +27…+30 градусов. Специалист также предупредил, что уровень ультрафиолета в среду будет на уровне опасных 8 единиц. Однако жара задержится в мегаполисе ненадолго.
В разгар отпускного сезона злоумышленники активно используют схемы обмана, связанные с продажей билетов и бронированием жилья, чтобы похитить деньги и личные данные россиян. Об этом РИА Новости сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров. По его словам, мошенники массово рассылают сообщения по СМС и электронной почте, маскируясь под авиакомпании и РЖД. Граждан либо завлекают покупкой билетов по заниженной цене, либо запугивают срочной необходимостью подтвердить бронирование, присылая ссылки на поддельные сайты. В таких сообщениях чаще всего встречаются формулировки о «спецтарифе», просьбы «срочно подтвердить бронь» или требования «внести сбор за сохранение билета».
Минтранс подготовил предложения по регулированию движения средств индивидуальной мобильности на тротуарах. Об этом заявил глава ведомства Андрей Никитин, сообщает РИА Новости. Министр уточнил, что предложения будут представлены в ближайшие 2–3 месяца.
Ранее Владимир Путин поручил властям до 1 июля проработать вопрос о регулировании движения средств индивидуальной мобильности, включая велосипеды с электрическим двигателем, на тротуарах. После стало известно о планах МВД и Минтранса по обеспечению государственной регистрации СИМ с установкой номерных знаков к 2028 году. Эта работа пройдет в рамках утвержденного кабмином плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и перспективу до 2036-го.
Серия масштабных фестивалей для предпринимателей от Сбера продолжается. «Бизнес-Фесты» становятся площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и налаживания ценных деловых контактов. Участники таких форумов слушают выступления ведущих экспертов, погружаются в разбор реальных бизнес-кейсов и находят вдохновение для дальнейшего развития. В этом году основной акцент сделан на том, как сохранить устойчивость, обеспечить рост и поддерживать баланс в условиях современной динамичной экономики.
Сезон Бизнес-Фестов 2026 года отхватывает 26 городов от Владивостока до Калининграда. Новая встреча пройдет в Хабаровске 30 июня. Участие в Бизнес-Фестах от Сбера бесплатное, нужно лишь пройти регистрацию на сбербизнес.точка.лайф.
Больше всего жилья в пересчете на одного человека введено в Кызыле, Краснодаре и Тюмени, замыкают список Мурманск, Петропавловск-Камчатский и Комсомольск-на-Амуре, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. В 2025 году в России было введено 108,1 миллиона квадратных метров жилья, это на 0,3% выше показателя предыдущего года.
При этом 42% от общего объема жилищного строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Но как отмечают эксперты, в городах второй год наблюдается спад жилищного строительства и, по сравнению с результатом прошлого года, в 2025 году в 100 крупнейших городах жилья построено на 0,9% меньше. Для оценки темпов жилищного строительства в городах России населенные пункты сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенных в пересчете на одного жителя.
С 21 июня в Европе зафиксировано более 1300 случаев избыточной смертности, вызванной жарой, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек — в регионе закрываются школы, а энергосети работают на пределе возможностей. По словам Гебрейесуса, из-за глобального потепления и изменений климата аномальная жара в Европе теперь наступает гораздо чаще, чем раньше. При этом он подчеркнул, что европейский континент в принципе нагревается быстрее всех на планете — в два раза быстрее, чем Земля в среднем.
Среди стран, которых охватила жара в конце июня, — Франция, Испания, Италия, Великобритания, Германия и другие. Продажи кондиционеров в этих странах выросли более чем на 70%. Во Франции два дня назад сообщали о переполненных похоронных бюро из-за жары.
Более 90% пользователей электросамокатов в России нарушают правила дорожного движения. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков. Они проанализировали более 80 тысяч поездок в Екатеринбурге и Самаре с помощью платформы ИИ-видеонаблюдения Micromobility Control. Исследование показало, что лишь около 10% самокатчиков соблюдают ПДД, спешиваясь на пешеходных переходах и передвигаясь без пассажиров. Самым распространенным нарушением стал проезд по пешеходному переходу без спешивания.
Запасы бензина в России составляют около 1,7 млн тонн, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка топливом. Президент отметил, что ранее накопленные объемы топлива уже направляют на внутренний рынок. Несмотря на расходование резервов, их общий уровень остается практически неизменным. Путин подчеркнул, что использовать запасы необходимо взвешенно и аккуратно.
Президент также признал наличие дефицита топлива в России, однако назвал его некритичным. По его словам, удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре создают проблемы, но поврежденные объекты оперативно ремонтируют. На совещании с правительством Владимир Путин также подчеркнул, что необходимо принять системные меры по стабилизации топливного рынка в России. Правительственный штаб по ситуации с топливом работает в круглосуточном режиме.
Президент Владимир Путин на пленарном заседании XXIII съезда партии «Единая Россия» заявил, что выборы в Госдуму пройдут в установленные сроки и в строгом соответствии с законом.
Голосование назначено на 18–20 сентября 2026 года, после чего будет сформирован девятый созыв Госдумы. Во многих регионах также пройдут масштабные кампании в законодательные и представительные органы власти, состав которых обновится.
Путин назвал предстоящие выборы важным этапом для укрепления страны и ее стабильности. По его словам, власти примут все меры для обеспечения безопасности сотрудников избиркомов, кандидатов, наблюдателей и избирателей, а также для защиты результатов голосования от любых попыток внешнего воздействия и манипуляций.
Президент отметил, что необходимые поручения уже сформулированы и будут даны.
Минтранс в ближайшие два-три месяца представит предложения по регулированию движения электросамокатов и электровелосипедов по тротуарам. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Никитин.
По его словам, предложения почти готовы. Сейчас их обсуждают Минтранс, ГИБДД и общественность.
Ранее, в начале марта, Владимир Путин поручил Минтрансу и МВД проработать ограничения для электросамокатов и электровелосипедов на тротуарах после роста числа конфликтов между пользователями средств индивидуальной мобильности и пешеходами в городах.
Ведомства должны подготовить предложения после анализа действующих правил.
В 12 российских регионах проходит эксперимент по привлечению выпускников девятых классов к трудовой деятельности. Об этом в Москве на первом этапе XXIII съезда «Единой России» сообщил заместитель секретаря Генерального совета партии, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.
По его словам, законодательные изменения позволяют привлечь к работе более полутора миллионов школьников.
Васильев также отметил закон о специальном образовании в колледжах, который, как он заявил, помогает решать задачу технического лидерства, поставленную Президентом России.
Правительство снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% и ограничило колебания цен на торгах. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.
По его словам, меры направлены на стабилизацию ситуации на биржевом рынке топлива. Ранее ФАС и Минэнерго предложили временно снизить норматив продаж бензина на бирже с 1 июля по 30 сентября 2026 года.
Новак также сообщил, что необходимости вводить запрет на экспорт дизельного топлива пока нет. Этот вопрос вновь рассмотрят на заседании штаба по ситуации на топливном рынке в понедельник.
На следующей неделе в Москву вернется жара до плюс 30 градусов, сообщила RT главный специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
По ее словам, к 3 июля температура приблизится к плюс 30 градусам. В центре Москвы и отдельных районах области может быть еще теплее, из-за чего показатели вернутся к климатической норме и местами превысят ее на пару градусов.
Однако жара надолго не задержится. По словам синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина, уже к концу первой недели июля в Москве может посвежеть до плюс 21 градуса.
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что выборы в Госдуму пройдут в точном соответствии со сроками, установленными Конституцией и назначенными президентом.
По его словам, внутриполитическая жизнь страны развивается по сценариям, которые Россия определяет самостоятельно. Сенатор отметил, что подготовка к выборам идет в штатном режиме с участием всех сторон.
В Астрахани после вспышки сальмонеллеза госпитализировали 26 человек. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, заболевание подтверждено у всех пострадавших после употребления готовой продукции из магазина «Михайловский» в Астраханской области.
По предварительным данным эпидемиологического расследования, причиной могли стать рыбные котлеты, изготовленные с нарушением требований. Как пишет RT, часть пострадавших могла заразиться сальмонеллезом после употребления блюд из курицы.
В результате массового отравления один человек скончался. Среди пострадавших также оказался бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
Климатический феномен Эль-Ниньо может снова поднять мировые цены на какао-бобы и шоколад из-за риска снижения урожая в Западной Африке.
Эль-Ниньо приносит чередование сильных дождей и засухи, что способствует развитию грибковых заболеваний какао-деревьев. В конце июня фьючерсы на какао выросли до максимума с января 2026 года и достигли 5040 долларов за тонну.
При неблагоприятном сценарии в третьем квартале цена может подняться до 6–7 тысяч долларов за тонну, а при панике на рынке — превысить 10 тысяч долларов.
Подорожание сырья может сказаться на ценах шоколада и кофе через шесть-девять месяцев. Производители также могут уменьшать вес шоколадных плиток и чаще использовать заменители какао-масла.
В Краснодаре около половины АЗС ограничили отпуск топлива, сообщили в администрации города.
По данным на 28 июня, 47 заправок временно не продают топливо, еще 8 закрыты на ремонт или ребрендинг. При этом в городе работают 55 АЗС: бензин АИ-92 есть на 41 станции, АИ-95 — на 40, АИ-100 — на 41, дизельное топливо — на 45.
На некоторых заправках по решению собственников топливо отпускают только в баки автомобилей.