Депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением обновить свидетельство о рождении. Парламентарий предлагает добавить в него фотографии ребенка на разных этапах развития: в возрасте трех, семи и десяти лет. Об этом пишет РИА Новости. Хамзаев также предложил создать электронную версию свидетельства на портале «Госуслуги». Депутат считает, что отсутствие фотографии делает свидетельство неэффективным для идентификации ребенка, что может привести к возможным злоупотреблениям. Фото ребенка может быть представлено в виде QR-кода, а загружать фотографию может через портал государственных услуг. Это также способствует активному использованию платформы «Госуслуги» и создает цифровую историю для каждого человека. Хамзаев подчеркнул необходимость создания нового дизайна документа, который был бы более надежным и имел бы историческую ценность.
Минувшей зимой поголовье волков в лесах Московской области увеличилось примерно в 4,5 раза — с 30 до 130 особей. Об этом сообщают СМИ.
Причинами роста популяции называют сокращение естественного ареала обитания из-за вырубки лесов, в том числе под застройку, а также обилие кормовой базы.
Как правило, волки сторонятся человека. Однако при вынужденном соседстве с населёнными пунктами животные могут постепенно привыкать к людям и терять страх.
Наибольший риск столкновения с волками отмечается вечером, ночью и ранним утром.
Специалисты полностью завершили восстановительные работы на железной дороге в Рязанской области. Движение поездов открыто по второму пути. Об этом говорится в сообщении Московской железной дороги.
В РЖД также сообщили, что предпринимаются все необходимые меры для возвращения ранее задержанных поездов в график.
Сегодня утром в Рязанской области произошло отключение напряжения в контактной сети, из-за чего движение поездов было временно приостановлено. В результате происшествия задержались 11 составов.
Международная и Европейская федерации гандбола планируют допустить молодёжную сборную России к участию в международных турнирах. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил председатель высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв.
По его словам, российских гандболистов могут вернуть на соревнования на молодёжном и юношеском уровнях.
В декабре прошлого года уже сообщалось, что российские и белорусские гандболисты могут вернуться на международные турниры в 2026 году.
Напомним, спортсмены из России и Белоруссии отстранены от международных соревнований с марта 2022 года. Из-за этого отечественные гандболисты пропустили Олимпийские игры 2024 года.
Россия вышла из соглашения с Организацией Объединённых Наций о создании в Москве центра устойчивого энергетического развития. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Центр был создан в сентябре 2008 года. Его задачей было определение оптимальных путей реализации энергетического потенциала России и других стран для внесения вклада в глобальное устойчивое энергетическое развитие.
Цены на услуги такси в России в 2026 году могут вырасти примерно на 15%. Это связано со вступлением в силу закона о локализации автомобилей перевозчиков. Такой прогноз «Газете.Ru» дал доцент Финансового университета при правительстве России Пётр Щербаченко.
По его словам, дополнительное давление на тарифы оказывают и другие факторы. С начала года стоимость поездок постепенно растёт из-за неблагоприятных погодных условий и увеличения расходов перевозчиков, в том числе на топливо во время сильных снегопадов.
Также на тарифы влияет рост стоимости новых автомобилей, увеличение утилизационного сбора и расходы на техническое обслуживание.
В России к концу 2027 года планируют внедрить механизм взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги в электронном виде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы правительства. Разработкой и внедрением системы займутся Министрой и Минцифры. Пилотное тестирование планируют провести уже до конца текущего года. Его могут запустить в двух или трех регионах России. В рамках эксперимента должников будут уведомлять о судебном приказе на взыскание задолженности онлайн. Предполагается, что такие уведомления будут направляться через портал Госуслуги и систему ГИС ЖКХ.
Смоленская область и Хакасия вошли в число российских регионов, где цены на жильё не растут, а снижаются. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
По его словам, в большинстве регионов в прошлом году стоимость жилья продолжала увеличиваться, однако в ряде территорий наблюдалось снижение цен. В качестве примеров он назвал Смоленскую область и Хакасию. Также снижение стоимости недвижимости отмечено в Архангельской и Омской областях.
При этом в компании ожидают, что по мере смягчения денежно-кредитной политики массовый спрос на ипотеку будет постепенно возвращаться на рынок.
Слово «краш», обозначающее объект влюблённости, закрепилось в русском языке и уже к 2020 году вышло за пределы поколения зумеров. Об этом рассказала профессор Лариса Ухова.
В английском языке слово crush связано с семантикой «разрушения» и «сильного удара», что метафорически отражает состояние влюблённости.
По словам специалиста, у слова crush нет точного русского эквивалента, который передавал бы оттенок недостижимости чувств.
В весенний период россияне могут заболеть гриппом и острыми респираторными инфекциями. Об этом aif.ru рассказал эпидемиолог Геннадий Онищенко.
По его словам, сезон заболеваемости такими инфекциями продолжается, поэтому важно соблюдать простые, но эффективные меры профилактики: одеваться по погоде, носить маски и придерживаться правил гигиены.
Эксперт также отметил, что определённую опасность по-прежнему представляет коронавирус — он может распространяться как весной, так и летом.
Онищенко подчеркнул, что при появлении недомогания и повышенной температуры стоит сделать тест на инфекцию и при необходимости обратиться к врачу.
Российские туристы на Шри-Ланке оказались под угрозой выселения из отелей. Об этом сообщает ТАСС.
Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке у части путешественников истекают сроки медицинской страховки, а также виз и разрешённого пребывания в стране.
Сообщается, что при посадке на рейсы авиакомпаний из ОАЭ приоритет получают резиденты Дубая. В связи с этим туристы, застрявшие на Шри-Ланке, планируют направить коллективное обращение, в том числе в МИД России.
Более 40 российских регионов могут столкнуться с серьёзным подтоплением этой весной. Об этом сообщает РИА Новости.
Высокие уровни воды во время половодья прогнозируются в 42 субъектах страны. Такие данные привели в МЧС со ссылкой на гидрометеорологов.
Основной причиной называют большое количество снега, накопившегося за зиму. Если он растает быстро, уровень воды в реках может резко подняться, что приведёт к выходу рек из берегов.
Чтобы не пропустить опасный момент, спасатели сформировали специальные рабочие группы. Специалисты будут круглосуточно следить за обстановкой и в случае чрезвычайных ситуаций оперативно реагировать.
Россияне в преддверии 8 марта тратили на букеты цветов в среднем 4076 рублей. Об этом говорится в исследовании, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Отмечается, что россияне всё чаще предпочитают покупать цветы в интернет-магазинах. Доля онлайн-продаж в преддверии 8 марта составила 78%, говорится в сообщении.
В России вступили в силу законы, направленные на усиление охраны здоровья детей. В частности, с приходом весны в рекламе энергетических напитков запрещено обращаться к несовершеннолетним, а сайты, продающие табак и вейпы, будут блокироваться незамедлительно без решения суда. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
«Для этого только в прошлом году депутатами было принято восемь законов, в текущем — ещё два», — отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан попросил прощения у соседних стран за удары, нанесённые иранской армией, и заявил о прекращении атак по их территориям.
По его словам, Иран не намерен вторгаться на территории соседних государств.
«У Ирана нет намерения вторгаться на территории соседей. В отношениях с братскими соседними странами Иран рассчитывает на дипломатию», — заявил Пезешкиан.
Обращаясь к Израилю и США, президент Ирана подчеркнул, что страна не собирается капитулировать.
Россияне активно заказывали одежду и технику в преддверии 23 февраля. При этом среди подарков встречались и необычные варианты — например, кодовая пробка для бутылки и накладные ноздри.
Самым активным днём отправок стало 16 февраля — период активной подготовки ко Дню защитника Отечества.
В топ-5 категорий заказов вошли «одежда и обувь», «красота и уход», «бытовая техника и электроника», а также «подарки и сувениры».
Среди самых необычных отправлений февраля аналитики отметили мини-керлинг, рюкзак с LED-панелью и форму-сердце для яичницы.
Самыми активными городами-отправителями в феврале стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. Среди городов-получателей в пятёрку лидеров вместо Казани оказался Краснодар.
Россияне в ряде случаев могут получить более 15 тысяч рублей в качестве пособия по временной нетрудоспособности даже после увольнения. Об этом «Газете.Ru» рассказали эксперты.
По закону такое пособие может выплачиваться не только в период трудовой деятельности, но и в течение 30 календарных дней после увольнения.
Например, если человек работал в 2024 и 2025 годах, уволился 2 марта, а 10 марта заболел, право на выплату сохраняется. Поскольку с момента увольнения прошло менее 30 дней, гражданину положено пособие по временной нетрудоспособности, несмотря на отсутствие нового места работы.
Первые три дня больничного оплачивает бывший работодатель, а остальные — Социальный фонд России. При этом эксперты напоминают, что пособие по временной нетрудоспособности облагается налогом.
Сенатор Артём Шейкин предупредил россиян о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники действуют от имени налоговой службы.
По его словам, жертве на электронную почту приходит письмо с QR-кодом якобы для оплаты налоговой задолженности. Сообщение оформлено в официальном тоне — без угроз и давления. Вместе с кодом указывается номер телефона человека, который представляется сотрудником Федеральной налоговой службы и предлагает консультацию.
Пользователю предлагают ввести данные банковской карты, а также указать номер и серию паспорта и номер телефона — якобы для идентификации и корректного зачисления платежа.
Если у человека возникают сомнения и он звонит по указанному номеру, начинается второй этап мошеннической схемы. Злоумышленники пытаются убедить жертву перейти по QR-коду и ввести свои персональные данные.
Куба в условиях энергетических ограничений начала использовать солнечные батареи, поставленные из Китая. Об этом на пресс-конференции сообщил посол Кубы в Австрии Пабло Берти Олива.
По его словам, энергии солнечных установок пока недостаточно для полного обеспечения страны, однако без неё Кубе было бы значительно сложнее справляться с текущими трудностями.
В конце января президент США Дональд Трамп ввёл чрезвычайный режим и дополнительные пошлины в отношении стран, поставляющих нефть на Кубу. После сокращения поставок и возникшего топливного дефицита на острове начались перебои с электроэнергией и проблемы с обеспечением топливом.
США ожидают продвижения в урегулировании украинского кризиса в ближайшие недели. Об этом заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
По его словам, переговоры продолжаются и уже дают конкретные результаты, пишут «Ведомости».
В Москве тем временем заявляют о готовности продолжать диалог. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что Россия рассчитывает на следующий раунд консультаций и положительно оценивает участие Вашингтона в переговорном процессе.
В Рязанской области задерживаются 11 поездов Причина - повреждения инфраструктуры на железной дороге. На одном из участков произошло отключение напряжения контактной сети, в результате чего движение поездов было временно приостановлено.
Отмечается, что в настоящее время движение открыто по одному пути. С задержкой следуют поезда из Самары, Саранска, Челябинска, Пензы, Ульяновска, Тольятти и Орска. Что стало причиной отключения контактной сети не уточняется.
Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Президент Ирана поблагодарил Россию за солидарность с народом Исламской Республики и рассказал о развитии ситуации вокруг конфликта. Стороны договорились продолжать контакты по различным каналам.
В Тегеране также выразили ожидание, что Россия, используя свой международный потенциал, поддержит законные права Исламской Республики на фоне атак со стороны США и Израиля.
С 1 апреля в России будут проиндексированы выплаты для нескольких категорий граждан. Повышение затронет получателей социальных пенсий, инвалидов и граждан, достигших 80 лет.
Размер выплат увеличится почти на 7%.
Индексация также коснётся социальных пенсий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, будет повышен размер выплат представителям малочисленных народов Севера — мужчинам с 55 лет и женщинам с 50 лет.
Для снижения напряжённости на нефтяном рынке Вашингтон может принять решение о дальнейшем ослаблении санкций против российской нефти. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.
По его словам, сейчас в море находятся «сотни миллионов баррелей подсанкционной нефти». Снятие ограничений с этих поставок, по мнению министра, позволило бы увеличить объёмы предложения на рынке.
Накануне Бессент также сообщил, что Минфин США разрешил Индии временно, на 30 дней, закупать российскую нефть, уже находящуюся на танкерах в море.
Иран призвал европейские страны не вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке. Об этом заявил замглавы иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи в эфире телеканала France 24. По его словам, Тегеран уже предупредил европейские государства о необходимости проявлять осторожность и не втягиваться в военные действия на стороне США и Израиля. Дипломат отметил, что страны, которые присоединятся к операции против Ирана, могут стать законными целями для ответных мер. Ситуация в регионе резко обострилась после того, как 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В ответ Тегеран наносит удары по израильским объектам и американским базам в странах Персидского залива. По последним данным, в результате ударов погибли более тысячи мирных жителей.
В России могут ускорить введение полного НДС на товары, которые россияне заказывают через зарубежные маркетплейсы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, такую инициативу подготовил Минфин. Сейчас обсуждается вариант, при котором максимальную ставку налога начнут применять не с 2030 года, как планировалось ранее, а с 2029-го. Переход предлагают сделать постепенным. Ожидается, что такие меры помогут выровнять условия конкуренции между российскими магазинами и иностранными онлайн-площадками.