21:0519.07.2024

Банки будут обязаны уведомлять клиентов о рисках при оформлении ипотеки

Банки должны будут предупреждать заемщиков о рисках при оформлении ипотеки, а заемщики — своей подписью подтвердить, что им разъяснена данная информация. Об этом сообщается на сайте Центробанка. В беседе с Авторадио независимый финансовый эксперт Андрей Бархота отметил, что один из главных рисков, который не оценивают потребители, это долгий срок кредита. Если сегодня заемщик может обслуживать ипотеку, это не означает, что он будет исправно платить по ней через 10 лет:

"В залоге у банка остается квартира, но если заемщик не будет справляться с возросшими на него долговыми обязательствами, естественно, квартира будет реализована банком "с молотка". Вот это главная проблема. Вторая проблема - переформатирование программы льготной ипотеки. Пытаются банки выдавать кредиты ипотечные по низкой процентной ставке, но при условии уплаты заемщиками комиссии. И эти комиссии по сути являются компенсацией выпадающих процентных доходов. Третий момент - это льготные программы от застройщиков. Застройщики на свои новостройки предоставляют потребителям, то есть заемщикам, квартиры по низким ипотечным ставкам, но при этом те самые выпадающие доходы они закладывают в стоимость квадратного метра".

В ближайшее время Центробанк также собирается рассмотреть другой документ, который установит ответственность для банков, не соблюдающих стандарт.


Ещё по теме

21:05 В рекламе энергетиков обяжут предупреждать об их вреде
21:05 В рекламе энергетиков обяжут предупреждать об их вреде

Комитет Госдумы по экономической политике подготовил законопроект об обязательном указании в рекламе вреда от чрезмерного потребления энергетических напитков. Предполагается, что нововведение вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Согласно документу, реклама тонизирующих напитков не должна быть обращена к несовершеннолетним, а также содержать сведения о наличии в них биологически активных добавок и витаминов.

20:44 Путин и Байден провели «хорошие и продуктивные» переговоры
20:44 Путин и Байден провели «хорошие и продуктивные» переговоры

Сегодня вечером, состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. В Белом доме беседу оценили как «хорошую и продуктивную», а сам Трамп заявил, что добился «большого прогресса» по Украине.

Переговоры прошли в преддверии визита в Вашингтон украинского президента Владимира Зеленского, который, как ожидается, будет просить о поставках дальнобойных ракет. В ходе разговора Путин также поздравил Трампа с достижением мира на Ближнем Востоке.

По итогам беседы стало известно, что на следующей неделе состоится встреча российских и американских «советников высокого уровня». После этого, по словам Трампа, он планирует провести личную встречу с Владимиром Путиным, возможно, в Венгрии, говориться в сообщении.

20:29 Эксперт раскритиковал идею обязать дилеров продавать машины с сезонными шинами
20:29 Эксперт раскритиковал идею обязать дилеров продавать машины с сезонными шинами

Автоэксперт Дмитрий Попов назвал «глупостью несусветной» предложение обязать автодилеров продавать машины с сезонными шинами. Он считает, что это ответственность водителя, а не продавца.

На фоне этой инициативы эксперты подсчитали, что средняя стоимость подготовки автомобиля к зиме в России составляет 38 тысяч рублей, что на 8% выше, чем в прошлом году. В эту сумму входят четыре шины, щетки стеклоочистителя, омывающая жидкость, а также услуги шиномонтажа и мойки.

Кроме того, специалисты напоминают, что преждевременный износ шин может быть вызван не только сезонностью, но и техническими неисправностями автомобиля, такими как некорректно выставленный развал-схождение или проблемы с подвеской и тормозной системой.

20:15 Цена на золото побила исторический рекорд
20:15 Цена на золото побила исторический рекорд

Стоимость золота на бирже впервые в истории превысила отметку в 4200 долларов за тройскую унцию. Традиционно этот драгоценный металл используется инвесторами в качестве стабильного актива, который в турбулентное время продолжает расти.

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич в беседе с «Авторадио» рассказал, почему золото продолжает набирать в цене.

"С начала года котировки этого металла прибавили более 50%, — пояснил он. — Среди основных причин можно выделить геополитические риски и опасения по поводу ослабления доллара. Инвесторы используют драгоценные металлы как защитный инструмент. Существенным фактором поддержки также остаются покупки со стороны центробанков."

Эксперт добавил, что растет не только золото, но и другие драгоценные металлы. По его словам, хорошую динамику также показывают серебро, платина и палладий.

Экономисты советуют обычным покупателям не спешить с вложениями в драгоценные металлы. Рост стоимости золота в первую очередь сказывается на ценах в ювелирных магазинах и увеличивает спрос со стороны частных инвесторов, однако текущие рекордные цены делают его покупку невыгодной.

20:05 Комитет Европарламента поддержал запрет на импорт российских нефти и газа
20:05 Комитет Европарламента поддержал запрет на импорт российских нефти и газа

Комитет промышленности и энергетики Европейского парламента большинством голосов поддержал предложение по поэтапному окончательному запрету импорта российского газа, нефти и нефтепродуктов. Это стало первым этапом согласования такого решения.

Согласно предложению Еврокомиссии, заключение новых контрактов на поставки российского газа будет запрещено уже с начала 2026 года. Действующие краткосрочные контракты будут исполняться до середины июня 2026 года, а долгосрочные — до 1 января 2027 года.

Проект также предусматривает прекращение импорта нефти и нефтепродуктов из России в Европейский союз с 2026 года.

19:46 Названы самые выгодные и невыгодные месяцы для отпуска
19:46 Названы самые выгодные и невыгодные месяцы для отпуска

В наступающем году самыми выгодными месяцами для отпуска станут июль, апрель, октябрь и декабрь, а самыми невыгодными — январь и май. Это связано с тем, что отпускные рассчитываются исходя из среднего дневного заработка, а стоимость одного рабочего дня в месяцы с большим количеством праздников оказывается выше.

Руководитель пресс-службы hh.ru в регионах Мария Бузунова в беседе с «Авторадио» рассказала, что для максимальной продолжительности отдыха стоит совмещать отпуск с праздничными днями.

"Можно взять отпуск сразу после новогодних каникул, с 12 по 18 января, и получить до 19 дней непрерывного отдыха при минимальном расходе отпускных дней, — привела пример она. — Аналогичная стратегия работает в мае и июне, когда праздники позволяют продлить отдых."

Однако, если цель — не потерять в деньгах, то стоит придерживаться другой стратегии и выбирать месяцы без праздников.

"Самые невыгодные месяцы с точки зрения денег — январь, май и июнь, поскольку в них много праздничных дней, а отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за рабочие дни. Чем меньше рабочих дней, тем меньше будет сумма, — пояснила эксперт. — Самые выгодные месяцы в следующем году — это апрель, июль и октябрь, когда нет дополнительных праздников и максимальное количество рабочих дней."

В предстоящем году россиян ожидает 247 рабочих дней и два переноса выходных: с субботы 3 января на пятницу 9 января, и с воскресенья 4 января на четверг 31 декабря.

19:31 В Кузбассе зафиксирован дефицит топлива
19:31 В Кузбассе зафиксирован дефицит топлива

Жители Кемеровской области столкнулись с дефицитом и резким ростом цен на топливо. На некоторых АЗС бензина нет, а на других установлены очень высокие цены. В частности, стоимость бензина АИ-92 достигла 67,5 рубля за литр, АИ-95 — 71,5 рубля, а дизельного топлива — 75 рублей.

Региональные власти объяснили дефицит увеличением трафика и задержками в поставках топлива по железной дороге. Ведомство также признало, что проблемы с бензином наблюдаются и на заправках отдельных федеральных сетей.

Представитель одной из них пояснил, что из-за простоя вагонов на путях РЖД предприятие не смогло вовремя получить топливо, но заверил, что ситуация постепенно нормализуется.

19:17 Рособрнадзор утвердил даты проведения ЕГЭ в 2026 году
19:17 Рособрнадзор утвердил даты проведения ЕГЭ в 2026 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) определила даты проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в наступающем году.

Основной период сдачи пройдет с 1 июня по 9 июля.

Для тех, кто будет сдавать экзамены досрочно, установлен период с 20 марта по 20 апреля. Кроме того, предусмотрен дополнительный период сдачи ЕГЭ, который продлится с 4 по 25 сентября.

19:06 Путин и Байден проводят телефонные переговоры
19:06 Путин и Байден проводят телефонные переговоры

Президенты России и США начали телефонные переговоры. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на сотрудника американской администрации.

На этой неделе президент США упоминал о возможности такого разговора, а в Кремле заявляли, что его можно оперативно организовать. Другие подробности и содержание беседы пока не приводятся.

Завтра, 17 октября, президент США примет в Вашингтоне президента Украины Владимира Зеленского. Ожидается, что одной из тем их переговоров станет возможная поставка Киеву американских крылатых ракет Tomahawk.

17:56 Юристы рассказали, как будет работать запрет на автосписания за подписки
17:56 Юристы рассказали, как будет работать запрет на автосписания за подписки

В России запретили сервисам автоматически списывать деньги за онлайн-подписки с карт, которые пользователь удалил из личного кабинета. Такой закон накануне подписал Владимир Путин, пишет «Вечерняя Москва». Новая норма вступит в силу с 1 марта следующего года. Как уточняют юристы, на которых ссылается издание, теперь достаточно удалить карту или направить отказ в любой форме - и сервис обязан прекратить списания. Специалисты пояснили, что при нарушении пользователь сможет пожаловаться в Роспотребнадзор. Кроме того, в случае отказа вернуть средства клиент вправе обратиться в суд, и, как правило, решение будет в его пользу.

 

17:47 Путин и Трамп проведут телефонный разговор
17:47 Путин и Трамп проведут телефонный разговор

Дональд Трамп сегодня проведёт переговоры с Владимиром Путиным. Как сообщает портал Axios, на следующий день он примет в Белом доме Владимира Зеленского, который, по данным источников, может попросить США о поставках ракет Tomahawk. Глава Белого дома ранее сообщил, что почти принял решение по этому вопросу, но для начала хочет понять, как Киев планирует использовать оружие. Он добавил, что разочарован темпом урегулирования, хотя отношения с Россией остаются хорошими. Между тем, в МИД России призвали Вашингтон «трезво» оценить последствия возможных поставок.

🔥 Автоэксперты напомнили о штрафах за прогрев двигателя во дворе
🔥 Автоэксперты напомнили о штрафах за прогрев двигателя во дворе

Длительный прогрев двигателя во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом до трёх тысяч рублей. По правилам дорожного движения, если мотор работает дольше пяти минут - это уже стоянка, а такое нарушение в жилой зоне считается административным.

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с Авторадио пояснил, что такая статья действительно существует:

"Теоретически, это действительно возможно. Существует статья о нарушении требований правил дорожного движения, установленных для жилых зон. Вопрос ключевой, это юридически какой? Необходимо, чтобы видно было, что машина стоит более 5 минут в жилой зоне, и у нее работает двигатель внутреннего сгорания, и происходит выколот газов. Это можно доказать с помощью видеозаписи. Но на практике никого я не видел, чтобы вообще оштрафовали по этой норме".

При этом, как отмечает главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, современные автомобили не требуют долгого прогрева:

"Современные автомобили не требуют никакой подготовки. Я при относительно легком минусе вообще никогда двигатель не прогреваю. Завел, он поработал, полминуты-минуты пока я пристегиваюсь и поехал. Только не надо машину насилывать. Под небольшой нагрузкой, когда вы слегка давите на педаль газа, и пока выезжаете из двора на соседнюю улицу, двигатель успевает чуть быстрее прогреваться именно под легкой нагрузкой".

Эксперт подытожил, что держать двигатель заведённым во дворе дольше нескольких минут нет смысла - это и нарушение, и лишний шум для соседей.

17:26 Треть россиян посещают кафе и рестораны ради красивых фото
17:26 Треть россиян посещают кафе и рестораны ради красивых фото

Согласно опросу, почти 40% россиян ходят в кафе и рестораны просто поесть. При этом для трети посетителей это способ попробовать «кухни мира», а 32% респондентов идут туда ради красивых фото, сообщает газета «Метро». Отмечается, что всё чаще становится важен «вайб» заведения - то есть атмосфера и детали интерьера, которые помогают выбрать место под настроение.

17:15 В РФ сократилось число утечек персональных данных
17:15 В РФ сократилось число утечек персональных данных

Число утечек персональных данных в России снизилось в два раза по сравнению с прошлым годом, пишет «Коммерсантъ». Глава Минцифры Максут Шадаев уточнил, что в прошлом году их было порядка 135, а на данный момент 65. Это «официально зарегистрированные» крупные утечки. Министр отметил, что не знает, является ли эта статистика результатом введения оборотных штрафов на число утечек персональных данных, но подчеркнул, что эти штрафы пока не применялись, а расходы на кибербезопасность в целом растут.

17:06 В Еврокомиссии рассказали о планах на российские активы
17:06 В Еврокомиссии рассказали о планах на российские активы

Еврокомиссия намерена экспроприировать замороженные на Западе активы России до конца этого года, передаёт ТАСС. Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс пояснил, что речь идёт о так называемом «репарационном кредите», средства от которого направят на военные нужды Украины. По данным ЕК, планируется изъять около 185 миллиардов евро из средств, замороженных в Бельгии. В Брюсселе заявили, что в ближайшие годы намерены сделать Украину ключевым военным партнёром Евросоюза.

16:52 Для учителей и врачей предложили ввести отдельную ипотечную льготу
16:52 Для учителей и врачей предложили ввести отдельную ипотечную льготу

В России могут появиться новые льготные кредиты на жильё для медиков и педагогов. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, пишет «Газета.ru». Депутат отметил, что программа будет особенно полезна для специалистов, переезжающих в сельскую местность, и поможет удерживать кадры после окончания контрактов. Ранее Владимир Путин поручил увеличить выплаты по «земским» программам в приграничных районах до двух миллионов рублей, а также рассмотреть возможность повышения компенсаций за работу в сложных условиях.

🔥 Иосиф Пригожин рассказал, почему песня Валерии прошла отбор на "Грэмми"
🔥 Иосиф Пригожин рассказал, почему песня Валерии прошла отбор на "Грэмми"

Песня Валерии «Исцелю» вошла в лонг-лист музыкальной премии «Грэмми». Об этом певица рассказала в своём телеграм-канале. По её словам, десятки тысяч музыкантов направили свои работы, и трек «Исцелю» попал в число тех, за кого академики будут голосовать для отбора номинантов. Валерия отметила, что уже само попадание в этот список - большое достижение для всей команды.

Российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин в беседе с Авторадио рассказал, почему, по его мнению, песня прошла отбор:

"Запад пока ничего не перестал отменять, но мне кажется культура и спорт это две составляющие, которые должны делать все, чтобы между людьми был мир. Мы не хотим играть в игрушки политиков, которые собственно говоря стравливают народы между собой. Я считаю, что мы должны объединять, музыка должна объединять людей. Я считаю, что неспроста такое название у Валерии "Исцелю". Ее музыка, ее голос для меня лично, проработав с ней и прожив 23 года, несет абсолютно целебный характер".

Также продюсер рассказал, чем песня Валерии отличается от остальных композиций, которые российские певцы подавали на премию:

"Песня на русском языке. Туда, естественно, подавались наши артисты, но они пели на английском, испанском языке, мы подались туда на русском языке. Песня "Исцелю", безусловно, обладает магической такой силой, и там очень красиво записан вокал, сделана крутая аранжировка, нетипичная для сегодняшнего шоу-бизнеса".

Голосование проходит в два этапа: сначала определяют номинантов - это происходит с 3 по 15 октября. Их имена объявят 7 ноября. Затем академики выберут победителей с 12 декабря по 5 января. Торжественная церемония «Грэмми» состоится 1 февраля 2026 года в Лос-Анджелесе.

16:21 Минздрав поддержал ограничение продажи алкоголя
16:21 Минздрав поддержал ограничение продажи алкоголя

Министерство здравоохранения поддержало инициативу о запрете вейпов, закрытии «наливаек» и ограничении продажи алкоголя. Как сообщает ТАСС, меры направлены на снижение вредных привычек и защиту здоровья населения. Например, на Алтае готовят постановление, по которому продажа спиртного в жилых домах и рядом с детсадами и школами будет запрещена, а в остальное время - ограничена. По словам специалистов, такие шаги помогут уменьшить уровень преступности и смертности, особенно среди молодежи.

16:08 РФ ставит цель обеспечить себя запасами нефти на 50 лет
16:08 РФ ставит цель обеспечить себя запасами нефти на 50 лет

Российская Федерация ставит цель сохранить достаточные запасы нефти, газа и угля минимум на 50, 70 и 100 лет соответственно. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на форуме «Российская энергетическая неделя». По его словам, это необходимо для энергобезопасности страны и сохранения конкурентных преимуществ на мировом рынке. В стратегию развития энергетики до 2050 года заложены именно такие сроки. Новак подчеркнул, что важно поддерживать ресурсную базу - а именно проводить геологоразведку и вовлекать в оборот новые регионы.

15:57 В Туле искусственный интеллект начнет следить за курильщиками и самокатчиками
15:57 В Туле искусственный интеллект начнет следить за курильщиками и самокатчиками

В Туле запустили пилотный проект, в рамках которого камеры с искусственным интеллектом следят за порядком в городе. Как пишет «Газета.ru», нейросети анализируют видеопотоки с уличных камер и в реальном времени фиксируют нарушения. Система распознаёт опасное вождение самокатов, курение и выгул животных в неположенных местах, а данные сразу передаются городским службам. Кроме того, технологии помогают контролировать контейнерные площадки - отслеживать переполненность мусорных баков и фиксировать машины, мешающие вывозу отходов. Проект реализуется совместно с региональными властями и станет частью программы по внедрению ИИ в городскую среду.

15:49 Россия нарастила ввоз южнокорейских авто
15:49 Россия нарастила ввоз южнокорейских авто

Импорт автомобилей из Южной Кореи в Россию достиг максимума за последние три года, пишет РИА Новости со ссылкой на данные корейской таможни. Поставки в сентябре выросли примерно в полтора раза по сравнению с августом. Таким образом, Россия вошла в число крупнейших покупателей южнокорейских автомобилей, поднявшись на седьмое место в мире. Эксперты связывают рост с обсуждением новых правил расчёта утилизационного сбора. По проекту Минпромторга, базовая ставка будет зависеть от объёма и мощности двигателя. Ввести изменения планировали с 1 ноября, однако правительство решило отсрочить нововведения на месяц.

15:43 Минпросвещения поддержало включение фиджитал-спорта в школьную физкультуру
15:43 Минпросвещения поддержало включение фиджитал-спорта в школьную физкультуру

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов поддержал идею добавить в уроки физкультуры фиджитал-спорт и лыжные гонки, пишут «Ведомости». Речь идёт о направлении, которое объединяет реальные упражнения и цифровые технологии — например, игру с элементами виртуальной реальности. С предложением ранее выступил министр спорта и председатель Олимпийского комитета Михаил Дегтярев. Сейчас школьная программа включает модули по 32 видам спорта, и этот список планируют обновить. Кравцов подчеркнул, что фиджитал-спорт поможет сделать занятия физкультурой более интересными и современными для подростков. Он добавил, что большинство школ уже оснащены всем необходимым для таких уроков.

15:36 Программу переселения из аварийного жилья расширили на 23 региона
15:36 Программу переселения из аварийного жилья расширили на 23 региона

К федеральной программе переселения из аварийного жилья присоединились ещё 23 региона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство. На расширение направят больше 8 миллиардов 300 миллионов рублей - это позволит переехать примерно 16 тысячам граждан. В Совете Федерации подчёркивают, что решение особенно важно для северных территорий, где проблема ветхого фонда стоит острее всего. Программа идёт в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С учётом новых участников проект действует уже в 68 регионах, а общий объём финансирования превышает 32 миллиарда рублей. По планам, к 2030 году новое жильё получат около 345 тысяч человек.

15:25 Путин заявил о планах расширить атомную энергетику в России
15:25 Путин заявил о планах расширить атомную энергетику в России

Россия в ближайшие 15 лет планирует ввести более 29 гигаватт новых мощностей атомных электростанций. Об этом сообщил Владимир Путин, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», передаёт РИА Новости. Президент подчеркнул, что развитие атомной энергетики - одно из приоритетных направлений для страны. Форум в Москве стал площадкой, где обсуждают перспективы мировой энергетики и будущее топливно-энергетического комплекса России.

15:16 Ученые прогнозируют гибель прибрежных городов из-за повышения уровня моря
15:16 Ученые прогнозируют гибель прибрежных городов из-за повышения уровня моря

Учёные из канадского университета Макгилла предупреждают, что из-за выбросов парниковых газов уровень моря может значительно подняться и угрожать прибрежным городам. Об этом сообщает «Газета.ру». По данным исследования, под наибольшим риском затопления - территории Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Если уровень воды поднимется на 20 метров, пострадать могут около 136 миллионов зданий по всему миру.