Временные ограничения энергоснабжения вводятся на Кубани из-за высоких температур. Такое решение приняли энергетики. Уведомления об ограничениях уже получены по Тимашевскому, Тихорецкому, Славянскому, Ленинградскому, Юго-Западному энергорайонам края. Глава Краснодара Евгений Наумов в своем телеграмм-канале сообщил, что в Краснодаре вводится график аварийного ограничения режима потребления.
Россельхознадзор ограничил поставки рыбы из Армении. Из более чем 160 армянских хозяйств поставлять продукцию смогут только два производителя. Как пишет «Вечерняя Москва», рыбу будт проверять в лабораториях по показателям безопасности. Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин пояснил изданию, что доля армянской рыбы на российском рынке небольшая. По экспертным данным, речь идёт всего о нескольких тысячах тонн. При этом, отметил Фомин, в России выращивают достаточно собственной рыбы. Кроме того, поставки идут и из других стран, в том числе из Чили и Турции. Поэтому рынок, по его словам, должен спокойно заместить выпавший объём.
ЛУКОЙЛ и «Яндекс» заключили соглашение о партнёрстве в рамках Петербургского международного экономического форума. Как сообщает "News.ru", компании планируют вместе развивать цифровые сервисы и использовать облачные технологии, а также решения на основе искусственного интеллекта. Это должно помочь повысить надёжность хранения данных, улучшить работу внутренних процессов и сделать клиентские сервисы удобнее. Отдельное направление сотрудничества связано с автомобилистами.
ЛУКОЙЛ и «Яндекс» намерены развивать решения для обслуживания машин, навигации и поддержки автовладельцев. Компании также будут работать над логистикой, чтобы оптимизировать доставку товаров. Кроме того, стороны займутся экспертным контентом о смазочных материалах и нефтепродуктах. Это должно сделать информацию в поиске «Яндекса» более полезной для пользователей.
Восемь пассажирских поездов, которые следуют из Крыма в города материковой России, задерживаются в пути. Как сообщается на сайте «Аргументы и факты», это связано с угрозой атаки беспилотников, объявленной накануне. Речь идёт о составах, которые отправились 3 и 4 июня. Среди направлений - Москва, Санкт-Петербург и Омск. Время задержки отличается в зависимости от поезда и может меняться по мере движения. Пассажиров, которые ждут больше четырёх часов, обеспечивают едой и водой. Информацию о времени прибытия людям передают начальники поездов по мере поступления новых данных.
Российские отели всё активнее переходят на новые стандарты обслуживания. Об этом телеканалу "360.ru" рассказала заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева. Речь идёт о более удобных условиях для семей, людей с питомцами и гостей с особыми потребностями. Например, статус Pet Friendly показывает, что отель готов принимать туристов вместе с домашними животными. Также уже действует стандарт для семейного туризма. А с 1 сентября в гостиницах добавятся обязательные элементы инклюзии. В Роскачестве считают, что такие правила помогают отелям улучшать сервис, а туристам - проще выбирать подходящее место для отдыха.
Мурманск вошел в топ-5 самых популярных внутренних направлений у российских путешественников в июне 2026 года. Туристический спрос на поездки в этот город вырос на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов отрасли. С конца мая до конца июля в Мурманске будет полярный день. В это время путешественники часто устраивают поездки к озерам, водопадам и побережью Баренцева моря, где посещают кладбище кораблей и пляж «Яйца дракона». А морские прогулки позволяют туристам увидеть малых полосатиков, косаток и дельфинов. Лидерами спроса у россиян в июне также по-прежнему являются Петербург, Калининград, Москва и Казань.
Российские власти готовятся возобновить обсуждение эксперимента по продаже российского вина через инфраструктуру «Почты России» и маркетплейсов, разрешив также рекламу виноделен. Это позволит столкнувшимся с падением продаж виноделам расширить географию сбыта. С запросом к Владимиру Путину обратился вице-премьер Дмитрий Патрушев, сообщает «Коммерсант». Перечень вин должен отдельно определить Минсельхоз. З
аконопроект об эксперименте по онлайн-продаже российского вина правительство внесло на рассмотрение Госдумы в апреле 2023 года. Но законопроект не был рассмотрен. Сейчас, как следует из письма Патрушева, целесообразно предусмотреть в том числе возможность реализации российских вин через маркетплейсы. Возраст потребителей можно проверять с помощью Единой биометрической системы.
Владимиру Путину доложили об открытом письме Владимира Зеленского, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он не стал уточнять, какой была реакция президента на эту информацию, передает "Интерфакс". Представитель Кремля отметил, что не будет забегать вперед. По словам Пескова, по официальным каналам это письмо не поступало. Пресс-секретарь также отметил, что если украинский лидер хочет встретиться с президентом России, то может приехать для этого в Москву.
Ранее Зеленский написал открытое письмо Путину, в котором предложил провести личную встречу и завершить конфликт. В качестве предполагаемых мест украинский лидер выделил Швейцарию, Турцию и страны арабского мира, которые «традиционно принимают лидеров для решения вопросов войны и мира».
С 8 по 14 июня в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке пройдёт фестиваль китайского кино. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова. Фестиваль организует Китайский киноархив. А в августе российская сторона планирует провести в Китае ответный фестиваль российского кино. Такие договорённости были достигнуты по итогам рабочего визита Любимовой в КНР. Там же стороны подписали план действий по совместному кинопроизводству до 2030 года. Одним из примеров сотрудничества стал фильм «Красный шёлк». Его создатели уже работают над продолжением.
С 1 июля в России начнёт действовать новый порядок дистанционных сделок с недвижимостью. Личность при регистрации прав можно будет подтвердить с помощью биометрии. Об этом пишет «Вечерняя Москва». Юрист Дмитрий Кваша пояснил изданию, что новые правила будут касаться не всех сделок. В первую очередь речь идёт о покупке жилья у застройщика, в том числе в ипотеку. Эксперт отметил, что мошенники не смогут просто так подделать биометрию и продать чужую квартиру.
Главный риск - если человека обманом или под давлением заставят самому подтвердить сделку. Чтобы защитить имущество, юрист советует заранее установить запрет на сделки с недвижимостью через биометрию. Тогда продать или купить жильё можно будет только при личном присутствии и очном подписании документов. Такое заявление можно подать через «Госуслуги» или в МФЦ.
Минцифры разрабатывает модель аренды электросамокатов с подтверждением личности по биометрии, пишет РБК со ссылкой на представителя ведомства. Такой вариант сейчас прорабатывают для федеральной территории «Сириус». На всю страну его пока распространять не планируют. Биометрию хотят использовать как дополнительный способ проверки, если у оператора возникают сомнения. Например, когда есть подозрение, что самокатом пользуется несовершеннолетний. В дальнейшем биометрию могут применить и для других видов транспорта.
Дефицит кадров остаётся одним из серьёзных рисков для роста российской экономики. Об этом на полях ПМЭФ заявил вице-премьер Александр Новак, передаёт «Российская газета». Он отметил, что сейчас важно направлять работников в отрасли, где создаётся больше добавленной стоимости. Также нужно повышать гибкость рынка труда. Отдельно Новак обратил внимание на производительность. По его словам, она пока растёт медленнее, чем зарплаты. Поэтому её повышение остаётся важным условием для устойчивого развития экономики.
Средняя цена нового китайского автомобиля на российском рынке в мае 2026 года составила 4,1 млн рублей. Об этом сообщает «Авто.ру». Стоимость увеличилась за месяц на 0,4% и на 12,4% по сравнению с маем прошлого года. Рост средней цены в годовом выражении аналитики связывают с изменением структуры предложения: из ассортимента постепенно выбывают наиболее доступные модели, а их место занимают более дорогие.
Сегодня в Петербурге основной день работы международного экономического форума. Пленарное заседание с участием Владимира Путина начнется в 15:00 мск. Об этом свидетельствует программа ПМЭФ. Помимо российского лидера в заседании, как ожидается, примут участие президент Узбекистана, лидер Танзании и заместитель председателя КНР.
Что еще можно сегодня посмотреть в Экспоцентре рассказал наш коллега Антон Кабанов.
«Сегодняшний день у нас начинается со стенда душа России. Просто загляните, это квинтэссенция современной культуры, созданная в синергии буквально с народными промыслами, чего стоит одна только кибер-матрешка. В целом, у нас на сегодня глобальные планы. Во-первых, пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина на сегодня с вами ожидает в середине дня. Ну а также мы еще не успели обойти все стенды. Все стенды на АПМФ 2026. Поэтому сегодня это наши задачи под номером один».
О самых интересных и значимых моментах мы рассказываем в эфире и показываем в наших соцсетях. ПМЭФ проходит в северной столице с 3 по 6 июня. Генеральным информационным партнером форума выступает Газпром-Медиа Холдинг.
Холодный фронт с дождями накроет столичный регион во вторник, 9 июня. Об этом RT заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, холодный фронт идет с запада. При этом температура понизится несильно – до 22–24 градусов. Произойдет смена воздушных потоков, ветер будет северо-западный. Что касается предстоящих выходных, 6–7 июня, ожидается теплая погода – около 25 градусов, отметил синоптик. В понедельник, 8-го числа, столбики термометров поднимутся еще выше – до 26–28 градусов.
Замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов на сессии по автопрому на ПМЭФ заявил, что Россия через несколько лет может выйти на рынок продажи новых автомобилей в объеме 2,5 млн машин в год. Объём российской техники должен достичь 80%. По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, по итогам 2025 года на российском рынке было продано 1,35 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей. С учетом альтернативных каналов поставок этот показатель составил 1,36 млн машин, что на 17% меньше, чем годом ранее.
Родителям несовершеннолетних детей могут дать возможность переходить на гибкий график работы. С такой инициативой выступил секретарь Общественной палаты Владислав Гриб, передаёт РИА Новости. По его мнению, такая мера особенно важна летом, когда у школьников каникулы. В первую очередь речь идёт о многодетных семьях. Гриб отметил, что дети иногда остаются без присмотра, пока родители находятся на работе. Он считает, что право на гибкий график нужно закрепить законодательно.
Мошенники начали создавать фальшивые сервисы и чат-боты в Telegram. Как пишут «Известия», такие боты могут выдавать себя за помощников для работы с сообщениями и похищать данные пользователей. Активность злоумышленников выросла после появления функции автоматизации переписки. По данным издания, преступников интересуют не только аккаунты в мессенджере. Они также пытаются получить пароли от других сервисов, данные криптокошельков и доступ к перепискам.
Минфин возвращается к бюджетной политике, которая должна сделать курс рубля более предсказуемым. Об этом Антон Силуанов заявил в рамках Петербургского международного экономического форума. Министр пояснил, что ранее бюджетные правила были ослаблены, потому что стране нужны были дополнительные ресурсы. Это стало одним из факторов укрепления рубля, а участие бюджета на валютном рынке снизилось. Теперь, по словам Силуанова, нужно постепенно возвращаться к прежней политике. Он подчеркнул, что бюджет остаётся одним из ключевых факторов для экономики.
На Авторадио состоялся второй суперфинал игры «Много денег. Счастливый сезон». Наша радиостанция исполнила мечту еще одного слушателя. Победителем стал Евгений Критский из Санкт-Петербурга. Звонок из студии застал по пути с работы домой. Евгений признался, что сердцем чувствовал победу и внутренне ждал звонка.
«Никто не верил, все смеялись, как-то скептически относились к этому всему, что это типа развод. Но я сказал, что за 100 рублей можно и поверить в чудо. Ну, игра, азарт. Интересно было, фортанет не фортанет. Ну, так немножко визуализацией занимался, как это все пишут психологи, что надо представлять, как будет звонок, как будто ты уже это выиграл. Ну, и есть талисманчик небольшой».
В нашей игре Евгений уже три года. Его мечта - миллион рублей. Решающим моментом стала песня Filatov & Karas «Возьми моё сердце». И вот что нашему победителю пожелали музыканты.
«Мы и пожелали Евгению, чтобы он, не придумав еще, на что он загадал этот миллион рублей, чтобы он его не потратил как-то очень продуманно. Куплю себе три микроволновки и пылесос какой-нибудь навороченный японский. А потратить реально на себя, на впечатление. Взять какого-нибудь дорогого человека и съездить в Японию, например, посмотреть, как сакура цветет. Или там позволить себе первый раз в жизни Мальдивы. Или сгонять на Байкал, покататься на какой-нибудь лодочке классной, сходить на экскурсию. В принципе, это достаточная сумма для того, чтобы прямо по полной программе кайфануть».
Мы поздравляем Евгения с исполнением мечты. А для всех слушателей у нас отличная новость - наша игра продолжается! Впереди еще почти 3 млн рублей и 3 мечты. Присоединяйтесь к игре «Много денег». Помните, для Авторадио нет ничего невозможного!
Россиянам необходимо проявлять осторожность во время отдыха на природе и работы на дачных участках в связи с началом сезона активности змей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на страховщиков. Сейчас в ряде регионов специалисты отмечают повышенную активность пресмыкающихся. Страховые случаи, связанные с укусами змей, уже зарегистрированы в Татарстане, Чувашии, Костромской и Нижегородской областях.
Эксперты советуют, после укуса змеи как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Важно сохранять спокойствие, ограничить движение, держать место укуса ниже уровня сердца, снять кольца, браслеты и другие предметы, которые могут сдавливать ткани при развитии отека. Нельзя прижигать рану, накладывать жгут, делать разрезы в месте укуса или пытаться отсасывать яд, поскольку такие действия могут усугубить состояние пострадавшего.
Закон автоматического назначения штрафов может быть распространен на лекарственные препараты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо с предложением замруководителя Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко. Инициатива направлена в Центр развития перспективных технологий, который выступает оператором системы Честный знак». Механизм должен будет работать по аналогии с дорожными камерами: кассовые системы передают информацию о продажах, а при выявлении нарушения будет сформировано постановление, которое направят в личный кабинет компании на портале «Госуслуги».
Ранее глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что все российские пациенты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, а количество обращений граждан по вопросам нехватки медикаментов продолжает снижаться.
Русский язык занял четвертое место в рейтинге конкурентоспособности мировых языков по результатам исследования экспертов Института Пушкина. Об этом РИА Новости рассказал ректор института Никита Гусев. Исследование проводилось на основании анализа конкурентоспособности 12 мировых языков. По пяти параметрам русский уступил английскому, испанскому и французскому (которые делят вторую позицию), китайскому языкам.
Институт Пушкина занимается научным проектом «Индекс положения русского языка в мире», который позволяет ежегодно оценивать динамику распространения русского языка за рубежом.
Полная нормализация отношений между Россией и США должна включать в себя присутствие американского посла. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. При этом он подчеркнул, что любая страна имеет право определять уровень своего дипломатического представительства в зарубежных странах. Глава МИД добавил, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер искренне заинтересованы в нормализации отношений с Россией, однако их подходы пока ни во что не материализуются. Российская сторона не против того, что Уиткофф и Кушнер параллельно с ведением диалога с Москвой занимаются и другими повестками дня. Однако главное – чтобы договоренности выполнялись, подчеркнул Лавров.
Депутаты Госдумы планируют добиться введения обязанности сотрудников Госавтоинспекции проверять автомобили со знаком «Инвалид» на наличие в специальном реестре. Об этом в ТАСС заявил председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что специальный знак можно купить и использовать нелегально, например, чтобы занимать парковочное место для инвалидов. Сейчас инспектор Госавтоинспекции не обязан проверять машину в реестре инвалидов. Нилов подчеркнул, что о потребности в проверках авто со спецзнаком заявили сами инвалиды, поскольку часто отведенные места стоянки заняты незаконно.
Владимир Путин сегодня примет участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Оно по традиции станет центральным мероприятием ПМЭФ. Российский лидер выступит с большой речью, сообщал его помощник Юрий Ушаков. Главная часть выступления будет посвящена экономическим вопросам, как внутренним, так и международным. Также Путин уделит внимание политическим проблемам. Вместе с российским лидером в пленарном заседании примут участие президент Танзании, лидер Узбекистана, заместитель председателя КНР и министр энергетики Саудовской Аравии.
После выступлений состоится дискуссия, в ходе которой участники пленарного заседания ответят на вопросы. Это мероприятие всегда привлекает большое внимание и политических кругов, и СМИ.
Корреспонденты Авторадио следят за всем, что происходит в рамках форума. самых интересных и значимых моментах мы рассказываем в эфире и показываем в наших соцсетях. ПМЭФ проходит в северной столице с 3 по 6 июня. Генеральным информационным партнером форума выступает Газпром-Медиа Холдинг.