Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о четырех пострадавших в результате украинского обстрела поселка Октябрьский. Губернатор добавил, что в результате обстрела зафиксированы повреждения в 17 частных домовладениях, один дом разрушен, у еще одного дома разрушена одна из стен. В одном двухквартирном доме повреждена крыша, еще в трех многоквартирных домах повреждено остекление.
Авиакомпания «Аэрофлот» планирует возобновить полеты в Объединенные Арабские Эмираты не ранее 1 июня. Это решение принято несмотря на то, что Росавиация ранее сняла ограничения на продажу билетов по этому направлению. Согласно информации на сайте перевозчика, рейсы будут выполняться ежедневно, передает «Интерфакс». По понедельникам, вторникам и четвергам запланировано по три рейса, по средам, пятницам, субботам и воскресеньям — по два. Стоимость билетов начинается от 19,5 тыс. тысяч рублей.
Ранее директор Национального союза профессионалов туриндустрии Владимир Каганер сообщил, что ближневосточные авиакомпании предлагают россиянам скидки до 20–30% на билеты.
Минтранс вынес на общественное обсуждение проект новых федеральных авиационных правил, направленных на создание суверенной системы поддержания летной годности гражданских самолетов. Нововведение вступит в силу 1 марта 2027 года. Документ вводит дифференцированные требования в зависимости от максимальной взлетной массы воздушных судов и специфики их эксплуатации. Владельцы и эксплуатанты будут обязаны уведомлять уполномоченные органы о любых угрозах безопасности полетов в течение 72 часов с момента выявления неисправности. Нововведение призвано выстроить единый национальный контур контроля и обеспечить долгосрочную безопасность гражданской авиации в условиях технологической самостоятельности страны.
В Алтайском крае семеро детей пострадали в школе. В Бийске ученик распылил перцовый баллончик. Несовершеннолетних осмотрели медики и отпустили домой, госпитализация не потребовалась. Как пишет ТАСС, школьник распылил перцовый баллончик на уроке, в тот момент в классе находились 22 человека. Ученик сделал это из хулиганских побуждений. Инцидент произошёл на уроке в восьмом классе.
Власти Норвегии хотят запретить доступ к соцсетям для детей младше 16 лет. Ответственность за проверку возраста пользователей собираются возложить на технологические компании. Как пишет БЕЛТА, соответствующий законопроект внесут в парламент к концу этого года. По словам премьер-министра Йонаса Гара Стёре, это важная мера для защиты цифровой жизни детей.
Ограничить влияние соцсетей на подрастающее поколение в последнее время стремятся всё больше стран. Власти Австралии с 10 декабря 2025 года запретили использование стриминговой платформы Twitch для лиц младше 16 лет. Аналогичные ограничения ввели и в отношении других крупных соцсетей. В апреле 2026 года власти Греции, Кипра и Турции запретили доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет.
Синоптики пообещали москвичам волну потепления после 28 апреля. К концу месяца температура воздуха в столичном регионе повысится до +12...+14 градусов. Как рассказали в центре «Метео», сейчас пройдут две волны похолодания, будут два циклона, которые с осадками в виде дождя и мокрого снега посетят центр европейской территории России. Отмечается, что первый циклон будет активен над Московским регионом вплоть до пятницы. Второй накроет столицу и область с субботы по понедельник. Ветер сменит направление и усилится.
Россия готова использовать все имеющиеся средства, включая силовые, для защиты своей безопасности в Арктическом регионе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Он отметил, что Россия готова отстаивать свои интересы при любых сценариях и использовать для этого политические, дипломатические, экономические, а в случае необходимости и силовые средства. Накануне Владимир Путин отметил, что Арктика имеет стратегическое значение для развития экономики России и защиты суверенитета страны. Глава государства подчеркнул, что Россия обязательно защитит свои национальные интересы в Арктике. По его словам, глобальная роль этого региона растет, особенно в экологии и торговых и логистических связях.
Известные песни, посвященные Великой Отечественной войне и ее героям, зазвучат в российских школах в мае вместо обычных звонков. Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения. Нововведение реализуют в рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков». Как напомнили в ведомстве, инициатором проекта является само Минпросвещения, а оператором – центр всестороннего развития детей «Прогресс». Проект «Мелодии вместо звонков» запустили в ноябре 2024 года. С тех пор на переменах в школах звучат фрагменты популярных и классических музыкальных произведений. Например, в январе в рамках проекта обычные звонки на урок заменили песнями на тему «Снежные забавы».
Лидеры стран Евросоюза готовят 21 пакет санкций против России. Об этом сообщила глава европейской службы дипломатии Кая Каллас. По её словам, «для Европейского союза Украина дороже, чем для России» и что Москва не сможет дождаться, пока Брюссель ослабнет. Каллас сделала такое заявление сразу по прибытии на неформальный саммит Евросоюза на Кипре.
В ночь на пятницу на Солнце произошла вспышка высшего балла. Она стала сильнейшей за два с половиной месяца и сопровождалась крупным выбросом плазмы. По данным Института космических исследований РАН, сильнейшая вспышка на звезде окажется нейтральной для Земли. Более точный вывод учёные рассчитывают сделать в течение дня по результатам математического моделирования.
Мошенники массово рассылают фейковые горящие туры перед праздниками. В сообщениях собраны выгодные предложения путёвок через фишинговые сайты. Преступники пишут в мессенджерах, на почту или в СМС, создавая ощущения срочности и ограниченного предложения. Пользователю предлагают перейти по ссылке, выбрать тур и внести предоплату — часто сразу и в полном объёме. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. В ведомстве отметили, что интернет-страницы выглядят как известные сайты — с отзывами, скидками и профессиональным оформлением. Также злоумышленники активно используют нейросети и подменные номера.
Четырех человек завалило снежной лавиной в горах в Бурятии, сообщили в МЧС республики. Инцидент произошел на перевале «26-го партийного съезда» на горе Мунку-Сардык. На место происшествия выехала бригада спасателей, передает РЕН ТВ. Ранее, 21 апреля, стало известно о гибели трех человек на этой же горе — две женщина и мужчина скончались от переохлаждения на туристическом маршруте при спуске.
Визовый центр Японии ужесточил проверки документов российских туристов. Это привело к увеличению срока оформления виз, сообщает Ассоциация туроператоров России. Визовый центр очень тщательно проверяет документы, требуя, например, чтобы у каждого члена семьи в комплекте присутствовали полные копии всех финансовых и личных документов всех остальных участников поездки, включая подтверждение родства. Если в документах найдены ошибки, быстро исправить их теперь невозможно. Требуется заново записываться на подачу через электронную очередь, что существенно затягивает процесс. По данным туроператоров, основной массив возвратов приходится на визовые анкеты, программу пребывания и фотографии.
Каждый шестой опрошенный россиянин готов пройти собеседование с нейросетью вместо человека, полагая, что это может повысить объективность оценки. При этом около четверти респондентов пока относятся к такому формату настороженно. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследования сервиса hh.ru. Наибольшую готовность пройти собеседование с ИИ выразили жители Волгоградской, Воронежской, Кемеровской и Нижегородской областей. Выраженный интерес к полному прохождению собеседования с нейросетью проявляют специалисты из сферы управления персоналом и тренингов, добывающей отрасли и медицины.
Санкционные меры ЕС не заставят Москву изменить свою политику, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко. Он подчеркнул, что Россия давно самостоятельна и самодостаточная.
Днем ранее стало известно о том, что ЕС принял 20-й пакет антироссийских санкций. В его рамках внесены в черный список 46 танкеров, которые подозреваются в перевозке нефти из РФ, 117 физических и 60 юридических лиц.
20-й пакет должны были принять еще в феврале, но этому воспрепятствовала позиция Венгрии и Словакии. Эти страны в качестве предварительного условия требовали возобновления транзита нефти по трубопроводу «Дружба». Теперь идет работа над 21-м пакетом ограничений.
ФСБ России сообщила о предотвращении теракта против руководителей Роскомнадзора. Семь человек, завербованных украинскими спецслужбами через Telegram, задержаны в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле. Их главарь, 22-летний житель Москвы, оказал вооружённое сопротивление и был нейтрализован. У задержанных нашли оружие и неонацистскую атрибутику. Возбуждены уголовные дела.
В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что экстремистские действия украинских спецслужб связаны с блокировкой мессенджера, через который противник вербует российскую молодёжь, склоняя к диверсиям, насилию и суициду. Кроме того, через Telegram массово рассылаются ложные сообщения о минировании, дестабилизирующие работу госорганов.
В России появились новые мошеннические схемы, нацеленые на владельцев дачных участков и связаные с ужесточением ответственности за состояние земли. Об этом пишут Известия. Злоумышленники рассылают дачникам фейковые сообщения о выявленных нарушениях. При переходе по ссылкам "про-штрафившимся" владельцам участков предлагают возможность оплаты со скидкой. Затем аферисты передают телефон потенциальной жертвы в так называемый кол-центр. Мошенники используют уже традиционную схему со "взломом" аккаунта на сайте "Госуслуги".
При наводнении в Дагестане пострадали 300 незаконных самостроев. Больше всего таких жилых домов в Махачкале. Об этом пишут Известия. Ранее Владимир Путин дал поручение помочь жителям незаконных самостроев. Помощь может быть реализована через выдачу жилищных сертификатов или компенсации на уровне первого взноса по ипотеке.
Синоптики предупредили москвичей о затяжном дожде в конце недели. Он начнётся с самого утра воскресенья. За день выпадет до 8 литров дождевой воды на квадратный метр. Об этом сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец. Он рассказал, что осадки в столичном регионе вызовет часть североатлантического циклона. Также синоптик спрогнозировал штормовой ветер и снег 28 апреля.
Египетский курорт Шарм-эш-Шейх бьёт рекорды по популярности у россиян. Об этом РИА «Новости» рассказал секретарь палаты отелей Южного Синая. По его словам, российские туристы делят первое место по частоте посещений с итальянцами. Вслед за лидерами идут гости из Великобритании и Украины. Однако по-настоящему доминируют на всех курортах Красного моря именно россияне. Ещё в феврале глава туристического управления провинции отмечал, что наши соотечественники составляют 60–70% от общего потока отдыхающих в этой зоне.
В России зарегистрировали первую вакцину для взрослых от коклюша, столбняка и дифтерии Одна доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщили в пресс-службе «Ростеха». Замгендиректора корпорации Александр Назаров отметил, что сейчас производственные мощности компании позволяют производить до 5 миллионов доз вакцины в год с потенциалом увеличения объемов
. Ранее препараты с таким составом были представлены исключительно зарубежными аналогами. В ближайшее время планируется проведения клинических исследований уже с участием детей.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев позитивно оценил шансы российских фигуристов попасть на международные соревнования. Речь идет о следующем сезоне, сообщает РИА Новости. По его словам, министерство работает над этим вопросом.
Сейчас фигуристы и конькобежцы из России полностью отстранены от международных стартов. Исключение было сделано только для ограниченного числа спортсменов в отношении Олимпиады 2026 года. Российские фигуристы впервые с 1960 года не завоевали ни одной медали на Играх. По итогам выступлений Петр Гуменник и Аделия Петросян заняли шестые места в мужском и женском одиночном катании соответственно.
В России участились случаи мошенничества с якобы ошибочными переводами на карту. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш, передает ТАСС. Он напомнил, что обычно злоумышленники просят перевести средства не на ту карту, с которой они пришли, а на другие реквизиты. В этих обстоятельствах ни в коем случае нельзя возвращать деньги самостоятельно, а также тратить поступившие средства. Депутат добавил, что после такого перевода может произойти блокировка карты, а сам человек рискует быть привлеченным к уголовной ответственности. В случае поступления такого перевода нужно зайти в приложение банка и убедиться, что деньги действительно поступили. После необходимо обратиться в банк через официальный номер или приложение, так как только банк может вернуть средства по правилам.
Газовые плиты в России необходимо менять каждые 10–12 лет. Об этом в беседе с 360.ru сообщил специалист в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Бондарь. Он пояснил, что такое правило основано на положениях технической документации производителей и подкреплено постановлением правительства. По словам эксперта, основная угроза безопасности исходит от естественного износа материалов, применяемых при изготовлении газовой плиты. Своевременно менять кухонные газовые приборы должны как жители многоквартирных домов, так и собственники индивидуальных жилых строений. Эксперт также отметил, что только специалист вправе отключить плиту с истекшим сроком службы и подключить новую.
Рост мошеннических атак на подростков ожидается в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, передает РИА «Новости». Он отметил, что подростки активно ищут материалы для подготовки и пользуются различными онлайн-сервисами. В процессе они могут переходить по фишинговым ссылкам, что повышает риски. Эксперт добавил, что в этот период особенно важен контроль со стороны родителей. Участие в учебном процессе и поддержка помогают снизить уязвимость подростков перед цифровыми угрозами.
В Москве началась летняя пассажирская навигация. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин. По его словам, акватория находится под круглосуточным контролем речного ситуационного центра ЦОДД. За обстановкой на воде помогают следить 500 камер. Собянин также отметил, что 2025-й год стал рекордным: общее число поездок – круизных, прогулочных, на регулярном электротранспорте – достигло почти 4 миллионов. В этом году ожидается рост круизного пассажиропотока еще на 10%.