11:4313.06.2024

Донорство крови предложили приравнять к волонтерству

Донорство крови предложили приравнять к благотворительной деятельности, а студентам-донорам — предоставить два дня выходных. Проект поправок разработан группой депутатов и зампредом Комитета Совфеда по социальной политике Дарьей Лантратовой. Доля доноров в России, сдающих кровь безвозмездно, составляет 99%, при этом в составе целей добровольческой деятельности, прописанных в законе о волонтерстве, донорство отсутствует, указывают разработчики инициативы. Если ее примут, это позволит донорам претендовать на получение мер поддержки, в числе которых: оплата либо возмещение ряда расходов, поощрения и награды, финансовая, организационная, информационная, консультационная, имущественная и методическая поддержка, учет волонтерской деятельности при поступлении в колледжи и вузы.


Ещё по теме

10:24 Мошенники стали активнее использовать сезонные сценарии обмана
10:24 Мошенники стали активнее использовать сезонные сценарии обмана

Мошенники с началом времени отпусков, каникул и путешествий стали активнее использовать сезонные сценарии обмана. Об этом сообщили в МВД, пишут «Известия». Аферисты размещают объявления с предложениями подработки. При «оформлении» на работу могут просить передать чувствительные данные или внести аванс, взять рассрочку, а иногда и втянуть в мошенническую схему. Также злоумышленники через поддельные сайты турагентств, детских лагерей и санаториев.

10:14 В больницах остаются 24 пострадавших при ударе ВСУ по Брянску
10:14 В больницах остаются 24 пострадавших при ударе ВСУ по Брянску

Под наблюдением врачей остаются 24 пострадавших при украинском ударе по Брянску. Об этом рассказал помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Люди находятся в больницах Брянска, Москвы и федеральных медицинских центрах Минздрава. Один человек до сих пор находится в крайне тяжёлом состоянии, ещё пять — в тяжёлом, а остальные пострадавшие — в состоянии средней и лёгкой степени тяжести. 10 марта ВСУ запустили по Брянску не менее семи крылатых ракет. Целью стало мирное население и объекты инфраструктуры. Известно о восьми жертвах, не менее 40 человек пострадали.

10:08 Половина опрошенных россиян заедают стресс
10:08 Половина опрошенных россиян заедают стресс

Более половины опрошенных россиян рассказали, что еда напрямую влияет на их психоэмоциональное состояние. 28% из них наиболее остро ощущают это во время стресса или эмоционального перегруза. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Основными эмоциями, которые россияне пытаются «заесть», стали: стресс, усталость и скука, в то время как ощущение радости вызывает повышенный аппетит лишь у 5% опрошенных. Для заедания эмоций большинство прибегает к потреблению сладкого. Как правило, это происходит вечером.

09:56 Реальные ставки по кредитам оказались вдвое выше ключевой
09:56 Реальные ставки по кредитам оказались вдвое выше ключевой

Реальные ставки по кредитам в крупнейших по объемам капитализации российских банках оказались вдвое выше ключевой ставки ЦБ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Финуслуги». Авторы публикации обратили внимание, что займы в России продолжают оставаться слишком дорогими, несмотря на смягчение кредитно-денежной политики Центробанка. Сейчас уровень полной стоимости кредита на внутреннем рынке достиг 31%. Ключевая же ставка сейчас находится на уровне 15,5%. Представители сферы объяснили, что движение рыночных ставок всегда идет с запозданием. Также важно понимать, что часть банковских депозитов была привлечена в период повышенной ключевой ставки.

До этого «Известия» со ссылкой на данные ЦБ сообщали, что в конце 2025 года резко увеличился объем досрочно погашенных ипотечных кредитов. Россияне отдают долги банкам за счет продажи купленных квартир. За год граждане РФ погасили ипотеку на общую сумму 1,3 млрд рублей.

09:45 Вспышка на Солнце вызовет сильную магнитную бурю на Земле
09:45 Вспышка на Солнце вызовет сильную магнитную бурю на Земле

Плазма, выброшенная Солнцем после вспышки, достигнет Земли ранним утром в четверг и может вызвать магнитную бурю. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Там пояснили, что на путь от Солнца до Земли веществу потребуется чуть больше 60 часов. По оценкам специалистов, в пике магнитная буря может достичь сильного уровня. Ожидается, что она продлится около 10 часов.

09:34 Россияне почти перестали хранить сбережения дома
09:34 Россияне почти перестали хранить сбережения дома

Лишь 12% опрошенных россиян хранят сбережения дома. Это антирекорд за последние 10 лет. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследования. Годом ранее этот показатель был на уровне 20%, а в 2024 году — около 25%. При этом еще 10 лет назад 60% россиян хранили все или большую часть сбережений дома. Три четверти респондентов предпочитают хранить деньги в банке, еще 13% практикуют комбинированный способ: часть средств они кладут в банк, часть оставляют дома. 45% опрошенных имеют один вклад, где аккумулируются все сбережения. Еще у четверти два депозита, у 14% — свыше четырех. Самая популярная цель накоплений — «про запас».

09:25 В Госдуме предложили увеличить пособие при рождении ребенка
09:25 В Госдуме предложили увеличить пособие при рождении ребенка

В Госдуме предложили увеличить размер федерального пособия при рождении ребенка до 50 тысяч рублей. Это важно для устранения регионального неравенства и поддержки семей с маленькими детьми, пишет «Лента.ру». Сейчас размер пособия составляет 28,4 тысячи рублей. Сейчас в некоторых регионах наряду с федеральным выплачивают региональное пособие, но круг получателей и сумма выплаты отличается в зависимости от территории. А масштаб трат родителей в первые месяцы жизни ребенка достаточно велик.

09:12 В Госдуме призвали ФАС проверить бизнес на «зарплатный сговор»
09:12 В Госдуме призвали ФАС проверить бизнес на «зарплатный сговор»

В России выявили практику «зарплатных сговоров». Компании из разных отраслей тайно договариваются не повышать зарплаты и не переманивать сотрудников друг у друга. В итоге специалисты оказываются в ловушке - везде предлагают одни и те же низкие ставки. Об этом сообщает РБК. Такие притеснения, по мнению депутата, искажают рыночные механизмы формирования зарплат, ухудшают положение работников и дают преимущества участникам сговоров за счет ущемления прав сотрудников. В Госдуме призвали Федеральную антимонопольную службу провести проверку российских компаний на предмет возможного сговора в области кадровой и зарплатной политики.

08:56 Главный приз фестиваля "Дух огня" завоевал фильм из Испании "Глухая"
08:56 Главный приз фестиваля "Дух огня" завоевал фильм из Испании "Глухая"

В Ханты-Мансийске завершился Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Главный приз «Золотая тайга» получила картина из Испании «Глухая» режиссера Эвы Либертад Гарсии Лопес. Лучшим российским полнометражным кинодебютом признали фильм «Космос засыпает» режиссера Антона Мамыкина, он также завоевал приз зрительских симпатий. Награду за лучший дебютный короткометражный фильм получила картина «Варвара Святая» режиссера Полины Капантиной. Всего на кинофорум поступило 630 заявок из 39 стран мира.

Кинофестиваль «Дух огня» - крупнейшая в России международная площадка для кинодебютов начинающих режиссеров. Фестиваль проходил в Югре с 12 по 16 марта при информационной поддержке Газпром-Медиа Холдинга.

08:45 Удалённая работа для беременных может повысить рождаемость в РФ
08:45 Удалённая работа для беременных может повысить рождаемость в РФ

Россиянкам во время беременности и отпуска по уходу за ребёнком могут предоставить возможность удалённой работы или работы по гибкому графику. С таким предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. По его мнению, подобная практика станет дополнительной мерой поддержки семей и может улучшить рождаемость в РФ, передает РИА Новости.

08:34 Гибридный формат работы стал самым популярным в России
08:34 Гибридный формат работы стал самым популярным в России

Гибридный формат работы стал самым популярным в России, но более контролируемым, чем раньше — с фиксированными днями присутствия сотрудников в офисе и обязательными очными встречами и планерками. Об этом «Газете.Ru» рассказали в департаменте организационного развития Роскачества. Там добавили, что офисные сотрудники действительно получают преимущество в карьерном росте — они быстрее включаются в неформальные коммуникации и чаще попадают в поле зрения руководства. Для удаленщиков компании будут усиливать контроль: регулярные видеозвонки и жесткая привязка к показателям эффективности, считают в департаменте.

08:25 Защита участников теракта в "Крокусе" обжаловала приговор в апелляции
08:25 Защита участников теракта в "Крокусе" обжаловала приговор в апелляции

Представители защиты четырех исполнителей теракта в концертном зале «Крокус сити холл» и их пособники обжаловали приговор в апелляционной инстанции. Они считают решение суда чрезмерно жестоким, сообщили ТАСС адвокаты осужденных.

Напомню, 12 марта 15 из 19 фигурантов получили пожизненные сроки. Помимо основных исполнителей, наказание получили их пособники, которые отвечали за перевозку оружия, снабжение боеприпасами и прочие действия. По решению суда исполнителям также предстоит выплатить штраф в размере 990 тыс. рублей. Помимо этого, с фигурантов взыскали более 200 млн рублей в пользу пострадавших в теракте граждан.

Теракт произошел около двух лет назад, 22 марта 2024 года. В концертный зал «Крокус Сити Холл» зашли исполнители с оружием, они открыли огонь по людям в зале и подожгли его. В итоге 150 человек погибли, более 600 человек получили травмы.

08:12 Россиянам должны дать приоритет перед мигрантами при трудоустройстве
08:12 Россиянам должны дать приоритет перед мигрантами при трудоустройстве

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением нанимать мигрантов в отдельных сферах экономики только при наличии подтверждения от уполномоченных органов о том, что граждане РФ не могут их заместить. Этом позволит снизить зависимость экономики от иностранных работников, пишет «Газета.Ru». Речь идет о сферах строительства, транспорта и пассажирских перевозок, общественного питания, высокотехнологичного производства, сельском хозяйстве. Сейчас в России есть правовые механизмы, обеспечивающие приоритетное трудоустройство граждан России «в отдельных правовых режимах». При этом в некоторых секторах экономики российские законы не закрепляют такого приоритета и не ограничивают возможность привлечения иностранных работников.

07:56 В России ужесточат миграционную политику
07:56 В России ужесточат миграционную политику

Правительство внесет в Госдуму проект закона, ужесточающего миграционную политику. Разработчики инициативы предлагают установить обязательное выдворение из страны иностранцев за 20 видов правонарушений. В этот список вошли: участие в несанкционированных митингах, принуждение к забастовкам, злоупотребление свободой СМИ и мелкое хулиганство при неповиновении полиции. В МВД такую меру объясняют ростом числа инцидентов с иностранцами, в том числе массовых драк, пишет «Коммерсант». Среди других правонарушений: несоблюдение требований режима ЧС, участие в деятельности иностранной или международной нежелательной организации.

07:45 Юрист рассказал, что грозит за мат в общественном месте
07:45 Юрист рассказал, что грозит за мат в общественном месте

Россиянам за мат в общественном месте может грозить вплоть до ареста, рассказал РИА Новости юрист Дмитрий Макаров. Нецензурная брань на улице расценивается как мелкое хулиганство по статье КоАП. За такими действиями последует административный штраф от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если же сквернословие будет сопряжено с неповиновением законному требованию представителя власти, за этим последует штраф до 2,5 тысяч рублей или также арест до 15 суток. Бранные выражения, адресованные конкретному человеку, грозят штрафом до 5 тысяч рублей по статье «оскорбление». В случае унижения чести и достоинства должностными или юридическими лицами им грозит до 50 тысяч рублей и до 200 тысяч рублей штрафа соответственно.

07:35 На севере европейской территории РФ ожидается температура на 6–8°C выше нормы
07:35 На севере европейской территории РФ ожидается температура на 6–8°C выше нормы

Температура на севере европейской части территории России на неделе прогнозируется на 6–8°C выше нормы. Об этом рассказала ТАСС заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. При этом, по ее словам, по ночам в Архангельской области, Коми, Ненецком округе прогнозируются слабые морозы.

19 марта сильный снег пройдет в Ненецком автономном округе и Мурманской области, есть вероятность метелей, ветер будет усиливаться до 18 метров в секунду.

Специалисты прогнозируют осадки в ближайшие сутки в восточном Предкавказье. На юге европейской части России, в районе города Новороссийска, ветер усилится до 21 метра в секунду. Также ожидается сильный туман в Башкирии, что приведет в ближайшие сутки к ухудшению видимости до 50 метров и менее. В Татарстане прогнозируется сильная гололедица.

07:25 Аналитики зафиксировали пик усталости и выгорания у россиян
07:25 Аналитики зафиксировали пик усталости и выгорания у россиян

Рынок труда в 2026 году вышел из фазы активного найма и перешел в фазу выборочного удержания сотрудников. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на кадровых аналитиков. Они отметили, что работодатели столкнулись с массовым истощением работников, накопленным за предыдущие годы. Если в прошлые годы борьба шла за привлечение людей, то сейчас внимание смещается на удержание через снижение нагрузки. В регионах с большим количеством промышленных и оборонных предприятий кадровая аналитика показывает более высокий запас прочности работников, но и там усталость нарастает.

07:12 Россия и Зимбабве обсуждают взаимную отмену виз
07:12 Россия и Зимбабве обсуждают взаимную отмену виз

Россия и Зимбабве обсуждают взаимную отмену виз. Об пишут «Известия» со ссылкой на российское посольство в Республике. В дипмиссии уточнили, что проект соглашения был передан представителям Зимбабве еще в сентябре 2024 года. Сейчас российские граждане могут оформить визу в эту страну на срок до одного месяца онлайн либо получить ее по прибытии. Согласно данным местной иммиграционной службы, обычная виза стоит 30 долларов.

Российская сторона также прорабатывает отмену виз с Мозамбиком – проект соглашения уже находится на рассмотрении профильных ведомств республики. В Российском союзе туриндустрии отметили, что оба направления пока остаются недооцененными, а их развитию мешает ограниченная транспортная доступность.

06:53 Геннадий Онищенко счёл безответственным ставить диагноз себе с помощью ИИ
06:53 Геннадий Онищенко счёл безответственным ставить диагноз себе с помощью ИИ

Геннадий Онищенко счёл безответственным ставить диагноз себе с помощью ИИ. Назначать лечение может только врач, заявил ТАСС академик РАН. Он отметил, что не видит опасности в том, чтобы медики использовали искусственный интеллект в своей работе. Нейросети могут помочь в анализе данных и поиске вариантов решения проблемы. До полной замены врачей искусственным интеллектом еще очень далеко, подытожил Онищенко.

06:45 Россияне могут требовать компенсацию, если докажут, что коллега заразил их
06:45 Россияне могут требовать компенсацию, если докажут, что коллега заразил их

Работники в России могут через суд добиться компенсации от коллеги, если он заразил их во время трудовой деятельности. Об этом ТАСС сообщила юрист Анастасия Колодяжная. Таким образом он может компенсировать расходы на лечение и медикаменты, а также утраченный заработок за период болезни и моральный вред. Для удовлетворения требований в суде недостаточно самого факта заболевания. Работникам необходимо подтвердить, что заразились именно на работе и что источник заражения — конкретный коллега. Для этого могут потребоваться медицинские документы, сведения о периоде болезни, данные о контактах на рабочем месте, приказы работодателя, переписка и другие доказательства, которые позволят установить причинно-следственную связь между действиями сотрудника и наступившим вредом.

06:34 ОАЭ запретили всем иностранным авиакомпаниям летать в Дубай
06:34 ОАЭ запретили всем иностранным авиакомпаниям летать в Дубай

ОАЭ запретили всем иностранным авиакомпаниям, в том числе российским, летать в Дубай. Об этом сообщает The Economic Times. Указ будет действовать до дальнейшего распоряжения. Такое решение принято после атаки дронов на топливный резервуар в районе аэропорта 15 марта. Сильнее всего запрет повлияет на индийских перевозчиков, передает «Лента.ру». По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, более 30% процентов международного пассажиропотока Индии приходится на страны Ближнего Востока, а Дубай для них - ключевой хаб.

Кроме того, 16 марта Объединенные Арабские Эмираты продлили частичное закрытие воздушного пространства страны на неделю. Ограничения будут действовать до 15:00 по московскому времени 23 марта.

06:25 Владивосток накрыл смог от природных пожаров
06:25 Владивосток накрыл смог от природных пожаров

Дым от природных пожаров в Приморском крае накрыл Владивосток. Об этом рассказали РИА Новости в Примгидромете. По всему городу, включая остров Русский, наблюдается задымление. Запаха гари при этом нет, но видимость снижена, особенно сильно в центре города. Смог связан именно с пожарами в Приморье, к завтрашнему дню ситуация с задымлением во Владивостоке должна стать намного лучше.

4 марта сообщалось, что жители города ощущают запах дыма из-за пожаров в Китае, в некоторых районах появилась заметная дымка, словно населенный пункт окутало легкой пеленой. В Приморском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды тогда рассказали, что запах дыма приносит во Владивосток со стороны КНР и приграничных районов Приморья северный и северо-западный ветер.

06:12 В России 80% заявок на автокредиты получают отказ
06:12 В России 80% заявок на автокредиты получают отказ

Доля отказов по заявкам на автокредиты в феврале этого года снизилась на 6,7% по сравнению с предыдущим месяцем, и составила 80%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Национального бюро кредитных историй. В феврале среди 30 лидеров по количеству поданных заявок на автокредиты наибольшие доли отказов были зафиксированы в Иркутской области, Красноярском и Алтайском краях, Кемеровской области и Краснодарском крае. Самые низкие показатели отказов отмечены в Чувашии, Санкт-Петербурге, Вологодской и Воронежской областях, а также Татарстане.

19:55 Россияне сняли со счетов более 1,6 триллиона рублей
19:55 Россияне сняли со счетов более 1,6 триллиона рублей

Россияне в январе активно снимали средства со счетов и банковских карт. По данным Банка России, общая сумма превысила один триллион шестьсот миллиардов рублей. Больше средств жители снимали лишь в марте 2022 года - тогда показатель превысил два триллиона рублей. При этом на срочные вклады население вернуло менее трети снятых денег. Чистый отток средств из банковской системы составил примерно один триллион сто миллиардов. Эксперты предполагают, что часть средств россияне направили на покупку недвижимости, товаров, а также инвестиции на фондовом рынке. В регуляторе отметили, что снятие средств совпало со снижением банковских ставок.

19:39 Россия призывает остановить боевые действия на Ближнем Востоке
19:39 Россия призывает остановить боевые действия на Ближнем Востоке

Москва готова содействовать долгосрочному урегулированию конфликта и призывает стороны как можно скорее прекратить огонь. Об этом сообщили в МИД. В ведомстве отметили, что атаки США и Израиля на Иран привели к новому витку насилия, многочисленным жертвам и разрушению гражданской инфраструктуры. При этом, как подчеркнули дипломаты, ответные удары Ирана затронули и соседние страны. Также оказалась нарушена работа судоходства через Ормузский пролив, что уже отражается на мировой экономике. В Москве считают, что дальнейшая эскалация лишь усугубляет ситуацию. Поэтому Россия призывает участников конфликта как можно скорее перевести конфликт в дипломатическую плоскость.