Жители городов-миллионников в России стали все чаще считать электросамокаты и велосипеды частью транспортной системы и стали выбирать их в качестве альтернативного транспорта для поездок в часы пик. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследования. Кроме того, увеличилось общее число поездок на средствах индивидуальной мобильности, причем активнее всего росла частота поездок на арендованных электросамокатах. Так, за сезон 2023 года 74% пользователей кикшеринга пользовались услугой аренды электросамокатов минимум раз в неделю и больше.
Точных дат визита в Россию спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера пока нет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подтвердил, что договорённость о скором приезде американских переговорщиков действительно была. Ранее этот вопрос обсудили Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора. Конкретные сроки назовут позже, поскольку сейчас американская сторона готовится к подписанию меморандума с Ираном. Оно должно пройти в Женеве 19 июня.
Россияне не могут оставлять себе заказ, который курьер доставил по ошибке. Об этом пишет RT со ссылкой на юристов. По их словам, если посылка явно не ваша или товар отличается от заказанного, лучше сразу отказаться от получения. Если ошибка обнаружилась уже потом, то не следует вскрывать упаковку и пользоваться товаром. Специалисты предупреждают, что посылку вернуть владельцу. Иначе это могут расценить как неосновательное обогащение, а попытка присвоить чужую вещь может повлечь ответственность.
Власти Крыма намерены переименовать улицы, общественные пространства и учреждения, носящие имена людей, оставивших отрицательный след в истории. Об этом заявил спикер парламента республики Владимир Константинов в своем Telegram-канале. Чиновник выразил уверенность в необходимости провести ревизию, рассмотреть возможность переименования этих объектов, присвоения им имен российских выдающихся военачальников, деятелей культуры, ученых. Константинов отметил, что этим вопросом будет заниматься комитет государственного совета Крыма по патриотическому воспитанию и молодежной политике во главе с историком Владимиром Бобковым.
Госдума приняла законопроект, вводящий штраф за авторизацию пользователей сайтов через иностранные сервисы. Максимальное наказание может доходить до 700 тысяч рублей. Сам по себе запрет появился не сейчас. Формально привязывать аккаунты на отечественных интернет-страницах к иностранным почтам было запрещено еще с 2023 года. Однако до сих пор за нарушение ничего не грозило.
Кого же коснутся принятый ограничения, в беседе с Авторадио объяснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«На сегодняшний день для авторизации в различных сервисах вы можете использовать любую почту: Outlook, Gmail, какую угодно, таких ограничений в России не введено. Ограничения есть для владельцев сайтов, они не могут использовать иностранные сервисы для авторизации. То есть, это сервис, который предоставляется для сайта, но не для. Физического лица. То есть вы, как входили со своим ником, почтой, телефоном, ровно так же можете входить, и неважно, это Mail.Ru или Gmail. Для вас ничего не меняется по сути, поэтому всё продолжает работать».
Добавлю, принятая инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран.
Владимир Путин не получал официального приглашения от украинской стороны на саммит «Группы семи» во Франции. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ходе брифинга. По словам представителя Кремля, если Владимир Зеленский готов говорить ответственно и серьезно, он всегда может приехать в Москву, где его примут.
Накануне украинский лидер, выступая в Киево-Печерской лавре в Киеве, заявил, что предлагал Путину провести встречу на саммите «Большой семерки» во Франции, который стартовал 15 июня. По его словам, Соединенные Штаты согласились пригласить российского лидера на встречу и Киев якобы направил приглашение российской стороне, но не получил четкого ответа.
В Подмосковье шесть человек пострадали в результате ночной атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв. По его словам, раненые есть в Электростали, Котельниках и Воскресенске. Двоих пострадавших госпитализировали. Всем оказывают медицинскую помощь. Кроме того, в нескольких населённых пунктах повреждены жилые дома и административное здание. За ночь и утро над Московской областью уничтожили 86 беспилотников. На местах работают экстренные службы.
Россияне стали активнее покупать аптечные товары перед сезоном отпусков. Об этом сообщает "Москва 24" со ссылкой на исследование. Чаще всего приобретают лекарства, пластыри, антисептики, средства от солнца и наборы для путешествий. Самыми востребованными стали обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также лекарства от аллергии и насморка. Помимо этого заметно вырос спрос на средства после укусов насекомых. Пик таких покупок пришёлся на середину мая.
В России могут обновить экзаменационные билеты для будущих водителей. Речь идёт о вопросах, связанных с первой помощью пострадавшим в ДТП. Как сообщила в пресс-центре «Известий» представитель Минздрава Наталья Маркарян, сейчас специалисты работают над тем, чтобы водителей лучше готовили к таким ситуациям. Кроме того, обсуждается обновление автомобильных аптечек. Уже подготовлено 40 новых вариантов билетов. Их передали в научный центр Госавтоинспекции для дальнейшего изучения.
Если из-за ямы на дороге автомобиль получил повреждение, то водитель имеет право получить компенсацию. Ответственность должна нести организация, под контролем которой находится содержание данного участка проезжей части. Об этом в беседе с RT напомнил старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Плеханова Владимир Свечников. Он подчеркнул, что такие нормы закреплены Верховным судом, а иски подаются на основании ст. 1064 Гражданского кодекса. Причем вина дорожной службы презюмируется, и доказывать свою невиновность придется именно ей, а водителю достаточно подтвердить факт повреждения и причинную связь с ямой, пояснил юрист.
Сотни желающих попасть из Эстонии в Россию вынуждены ночевать на улице из-за того, что власти прибалтийской республики на четыре часа сократили время работы пункта пропуска в Нарве. Об этом сообщает издание Baltnews, передает РИА Новости. Ранее пересечь границу можно было до 23:00. Люди в очереди сетуют, что сокращение работы погранпункта в летние каникулы выглядит как откровенное издевательство, особенно в таких бесчеловечных условиях ожидания.
Ограничения продажи бензина на части АЗС в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края связаны с сезонными и внеплановыми работами на НПЗ, сообщил губернатор Дмитрий Демешин. По его словам, крупные сети заправочных станций проблем с поставками не испытывают. Локальные ограничения по количеству продаваемого топлива вводились в том числе для того, чтобы избежать искусственного ажиотажа отметил глава региона.
В течение нескольких дней в Советско-Гаванский и Ванинский районы доставят порядка 65 тонн бензина АИ-92 и АИ-95, который сразу поступит в продажу. Также 420 тонн бензина закуплено на Ангарском заводе, 120 тонн из них уже отправлено по железной дороге.
Пожар на территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне потушен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МЧС. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что объект МНПЗ поврежден дроном ВСУ, люди не пострадали. На время автомобильное движение в районе Капотни было перекрыто. Сейчас ситуация стабилизирована. На функционировании предприятия инцидент не отразился, сообщили в МЧС.
В Крымском районе Краснодарского края жителей двух населённых пунктов готовят к эвакуации. Речь идёт о хуторе Урма и селе Гвардейском. К ним подходит вода из размытой дамбы на реке Кубань, пишет "Российская газета". Прорыв произошёл в районе хутора Западного. Вода уже затопила тысячи гектаров сельхозземель. На месте проводят земляные работы и откачивают воду. В нескольких сельских поселениях введён режим ЧС. Ситуацию осложняет прогноз погоды: в регионе ожидаются сильные дожди, гроза, град и ветер.
Проживание в российских санаториях за год подорожало на 22%. Средний чек за ночь теперь составляет чуть больше 10 тысяч рублей, передаёт ТАСС. По данным исследования, санатории стали лидерами по росту цен среди разных вариантов размещения. Также заметно подорожали пансионаты, виллы и загородные отели. Самым дорогим форматом остаются глэмпинги. Ночь там в среднем стоит 10,7 тысячи рублей. При этом доступнее всего по-прежнему остаются хостелы, мотели и апартаменты.
В Госдуме не исключили запрет на игрушечные деньги, которые похожи на настоящие купюры и монеты. Речь идёт о билетах «банка приколов». Как сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, эту тему сейчас обсуждают депутаты и Центробанк. По его словам, это необходимо для защиты населения от мошенников. Ранее регулятор уже предлагал запретить выпуск и продажу похожих на деньги предметов, а за нарушение ввести штрафы.
Пасмурная и дождливая погода, при которой температура будет ниже нормы, продержится в столичном регионе до конца рабочей недели. Об этом сообщает RT со ссылкой на главного специалиста информагентства «Метеоновости» Татьяну Позднякову. Она также рассказала, что до 18 июня ночью столбик термометра будет опускаться до 10–12 градусов, а днем воздух будет прогреваться до 17–19 градусов. Днем 19-го числа прогнозируются небольшие дожди, но будет уже теплее на 2-3 градуса. Сегодня в Москве будет дождливо, ожидается гроза и сильный ветер.
Пасмурная и дождливая погода, при которой температура будет ниже нормы, продержится в столичном регионе до конца рабочей недели. Об этом сообщает RT со ссылкой на главного специалиста информагентства «Метеоновости» Татьяну Позднякову. Она также рассказала, что до 18 июня ночью столбик термометра будет опускаться до 10–12 градусов, а днем воздух будет прогреваться до 17–19 градусов. Днем 19-го числа прогнозируются небольшие дожди, но будет уже теплее на 2-3 градуса. Сегодня в Москве будет дождливо, ожидается гроза и сильный ветер.
Ряд компаний в РФ применяют искусственный интеллект во время собеседований, это специфика для IT-сектора. Об этом рассказал HR-эксперт Гарри Мурадян, сообщается на сайте "Аргументы и факты". При этом эксперт подчеркнул, что сейчас сервисы с ИИ используют все меньше, потому что специалистов на рынке не хватает. Мурадян рассказал, что в процессе такого интервью ведется видеосъемка, и у претендента на должность есть единственная попытка для записи своего ответа. Обмануть эту систему практически невозможно, подчеркнул эксперт.
Власти Великобритании расширили санкционный список против России на 43 позиции, в том числе ввели рестрикции в отношении 32 юридических и 11 физических лиц. Об этом говорится в сообщении Форин оффиса, передает ТАСС. Основанием для введения санкций указано «получение выгоды от деятельности правительства РФ или оказание ему поддержки посредством ведения деятельности в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства, а именно в российском секторе финансовых услуг». Кроме того, рестрикции распространены, в частности, на девять человек, которых Лондон считает сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Все возможные счета компании в Великобритании подлежат заморозке.
Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 20 сентября. Документ опубликован на сайте Кремля. Указ вступил в силу со дня опубликования. По закону выборы должны быть назначены указом президента не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.
20 сентября 2026 года пройдут выборы депутатов Госдумы, а также прямые выборы высших должностных лиц не менее чем в восьми регионах страны. Всего в ЕДГ-2026 запланировано свыше 2,2 тысячи кампаний разного уровня, также откроются свыше 300 избирательных участков в более чем 150 странах.
Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предупредила, что выборы депутатов Госдумы в 2026 г. станут сложнейшей избирательной кампанией. Сентябрьские выборы будут проходить в непростых условиях на фоне усталости общества.
Минздрав обновил перечень медицинских и фармацевтических специальностей. Новые правила начнут действовать с 1 сентября, сообщает «Вечерняя Москва». В списке появятся нутрициология, медицинский массаж, детская онкология, медицинская кибернетика и эмбриология. По словам экспертов, такие услуги сейчас всё более востребованы. Кроме того, новые правила помогут навести порядок в этой сфере, чтобы пациентами занимались специалисты с медицинским образованием, а не случайные люди после коротких курсов.
В Госдуме предложили дать нескольким категориям россиян право на бесплатную юридическую помощь при банкротстве. Как пишет «Парламентская газета», законопроект уже направили на заключение в Правительство. Мера может коснуться многодетных родителей, участников спецоперации и членов их семей, инвалидов первой и второй групп, малоимущих граждан и пенсионеров. Авторы инициативы считают, что это поможет людям не тратить последние деньги на юристов и пройти процедуру банкротства без дополнительной финансовой нагрузки.
В Краснодарском крае ликвидировали основной очаг пожара на Полтавской нефтебазе. Об этом сообщил глава Красноармейского района Александр Харитонов. Возгорание началось после падения обломков беспилотника. По словам Харитонова, пожарные продолжают работать на объекте, чтобы полностью потушить огонь. Пострадавших нет. Движение по дороге от станицы Полтавской до хутора Трудобеликовского уже восстановили. Ранее этот участок временно перекрывали.
Половина опрошенных россиян признались, что хотят провести это лето на даче. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование. Опрос показал, что больше всего в загородной жизни россиян привлекают свежий воздух и возможность жарить шашлык. Еще 41% респондентов останутся на лето в городе. При этом большинство россиян предпочли бы жить на даче все лето, говорится в исследовании. Эксперты отмечают, что массовый отъезд россиян на дачу на все лето – это не просто традиция, а рациональный выбор для тех, кто находится в условиях постоянного шума мегаполиса. Городские жители ищут на природе не только экологическую передышку, но и восстановление эмоционального фона через труд на земле.
Курьеров на электровелосипедах и другом транспорте, не требующем водительских прав, надо обязать страховать свою ответственность по аналогии с ОСАГО. Такое мнение в интервью ТАСС выразил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что, прежде всего это касается доставщиков. Нилов отметил, в иной ситуации возмещение ущерба в случаях аварий по вине курьеров становится проблемой, так как без страхования ответственности компенсацию нужно получать с них через суд.