19:2524.05.2024

Договор между РФ и Японией о ликвидации ЯО прекратил действие

Соглашение России и Японии о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия, прекратило свое действие. Об этом говорится в документе на портале правовых актов Министерства иностранных дел России. Договор между странами был подписан 13 октября 1993 года и вступил в силу в тот же день.


Ещё по теме

07:25 Многодетные семьи-должники могут сохранить единственную машину
07:25 Многодетные семьи-должники могут сохранить единственную машину

В России вступил в силу новый закон, который защищает многодетные семьи с долгами. Теперь у них не заберут единственную машину. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов, пишет РИА Новости. Раньше автомобиль могли арестовать за долги. Но с 3 апреля это запрещено, если в семье трое и больше детей. Причем неважно, какой это автомобиль — главное, чтобы он был единственным. Кроме того, новый закон защищает и земельные участки, которые семья получила от государства как помощь многодетным. Такую землю тоже не тронут. Исключение только в том случае, если участок в ипотеке — тогда его могут забрать. Так что теперь многодетные семьи-должники могут не бояться остаться без машины и без социальной земли.

07:10 В России может появиться "Карта здоровья"
07:10 В России может появиться "Карта здоровья"

В России предложили создать аналог "Пушкинской карты" для лекарств. Её могут назвать "Карта заботы". Об этом пишет "Комсомольская правда". Вице-президент Общества врачей России объяснил: многие пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи ради экономии не покупают нужные лекарства или лечатся сами. Чтобы это исправить, им хотят выдавать специальную карту. На неё каждый месяц будут класть по 3 тысячи рублей. Тратить деньги можно будет только на рецептурные препараты. Карту смогут получить пенсионеры, ветераны СВО, инвалиды и многодетные семьи. Врачи уже поддержали эту идею. Осталось дождаться финального решения.

 

🔥 Победительницы первого суперфинала "Много денег. Счастливый сезон" рассказала секрет своего успеха
🔥 Победительницы первого суперфинала "Много денег. Счастливый сезон" рассказала секрет своего успеха

Накануне в прямом эфире Авторадио состоялся грандиозный суперфинал нашей фирменной игры «Много денег. счастливый сезон»., где мы помогли осуществить желание Веры Лавриковой из Москвы. Наша слушательница на пенсии, попала под сокращение и мечтала закрыть автокредит на свой автомобиль Geely Atlas. В итоге остаток кредита — 1 миллион 300 тысяч рублей — будет погашен в самое ближайшее время.

Вера Лаврикова слушает Авторадио на протяжении трёх лет. И всё это время она верила, что обязательно заберёт приз. Однажды победа была в одном ответе от слушательницы. Ведущие вечернего шоу «Мурзилки LIVE» уже набирали её номер телефона, однако не смогли дозвониться. Однако Вера Юрьевна не стала отчаиваться, а начала только больше слушать любимую радиостанцию. О том, как она ждала своей победы слушательница рассказала «Авторадио»:

"Два там проспали из других городов. Вот. Ну, не надо спать, не надо спать. Надо сидеть всю ночь. Из другого города, значит, сидите. Вы же знаете, что сегодня розыгрыш. Я вот все дела отложила. Верила, вот прям верила в удачу. Честно говоря, прям посылала звездам мою вот эту мечту -  дайте мне закрыть кредит. Я хотела бы пожелать всем, чтобы они даже в трудные минуты не отчаялись, чтобы всем пришла хоть маленькая какая-то удача. И судьба всем подарила хотя бы кусочек какого-то счастья. Сегодня кусок счастья мне привалило. Поэтому пусть все будут счастливы, и пусть верят в свою мечту, и она обязательно исполнится. Самое главное – верить."

Эти слова как нельзя лучше подходят к любому, кто о чём-то мечтает. Например, певец Хабиб рассказал какое свое желание хотел бы исполнить, если бы стал финалистом нашей фирменной игры:

"Авторадио. Если бы я победил в вашем марафоне, моё самое главное желание было такое: чтобы я чаще приходил к вам, пел свои песни и чаще, чтобы они играли в вашем эфире. Для меня это будет самое лучшее желание."

13 сезон фирменной игры «Много денег» на Авторадио продолжается. Все подробности и ваш пропуск в игру — на сайте Авторадио.ру.

06:35 Стали известны новые тренды внутреннего туризма в России
06:35 Стали известны новые тренды внутреннего туризма в России

Путешествия россиян по стране стали дороже и короче, но насыщеннее. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование. Если в прошлом году на одну поездку внутри страны в среднем тратили 46 тысяч рублей, то в этом — уже 58 тысяч. Изменился и подход к расходам. Туристы стали меньше вкладываться в продолжительность поездки, но больше — в яркость впечатлений: гастрономию, локальные экскурсии и необычные форматы проживания. Популярность набирают местная кухня и авторские отели.

06:25 Лудоманию в России начнут лечить бесплатно
06:25 Лудоманию в России начнут лечить бесплатно

С первого сентября граждане, страдающие игровой зависимостью, смогут получить помощь в государственных медицинских учреждениях. Патологическую тягу к азартным играм включили в перечень заболеваний, которые лечат психиатры-наркологи. Об этом сообщает "Парламентская газета". Лечение будет бесплатным, но только с добровольного согласия пациента. В рамках программы также предусмотрен комплексный подход к реабилитации. Теперь люди с такой зависимостью смогут обращаться за профессиональной помощью в поликлиники и больницы на общих основаниях.

 

 

06:10 Операторам связи разрешат подтверждать аккаунты на «Госуслугах»
06:10 Операторам связи разрешат подтверждать аккаунты на «Госуслугах»

Минцифры предложило разрешить операторам связи подтверждать аккаунты пользователей на портале «Госуслуги» и данные в Единой биометрической системе. Изменения направлены на то, чтобы упростить гражданам доступ к сервисам, использующим биометрию. Сейчас для подтверждения личности часто нужно лично приходить в МФЦ или другие госучреждения. А с новыми правилами это можно будет сделать в салоне сотовой связи — быстрее и удобнее, пишет "Парламентская газета". Также планируется расширить сеть точек обслуживания для физических лиц. Это сделает цифровую идентификацию доступнее для жителей даже небольших городов.

 

21:04 ФНС усилит контроль за безналичными доходами россиян
21:04 ФНС усилит контроль за безналичными доходами россиян

Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие 2,4 млн рублей в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Об этом РБК сообщили в Федеральной налоговой службе.

В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении налогового контроля за импортом и доходами физических лиц. Поправки, в частности, предполагают наделение ФНС правом получать от Банка России информацию о гражданах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности.

При этом в документе не уточняется, какие именно признаки будут учитываться.

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас доходы, которые россияне получают в безналичной форме от других физических лиц, остаются вне налогового контроля, поскольку не подлежат налогообложению.

20:45 Авторадио исполнило мечту слушательницы в прямом эфире
20:45 Авторадио исполнило мечту слушательницы в прямом эфире

Сегодня вечером в прямом эфире Авторадио мы исполнили первую мечту нашего слушателя! В фирменной игре «Много денег. Счастливый сезон» мы помогли осуществить желание Веры Лавриковой из Москвы. Она мечтала закрыть автокредит на свой автомобиль Geely Atlas. В итоге остаток кредита — 1 миллион 300 тысяч рублей — будет погашен в самое ближайшее время.

Вера Лаврикова очень хотела победить и долго к этому шла. Об этом она рассказала в беседе с «Авторадио».

«Я начала слушать ваше радио примерно три года назад — очень активно. Даже на встречи ходила в наушниках. Все спрашивали: “Почему ты в наушниках?” А я отвечала: “Мне так нужно”.

Я очень хотела выиграть, но все время не получалось. А сейчас, можно сказать, мне невероятно повезло. Я осталась без работы, и кредит стал серьезной нагрузкой. И вот как будто чувствовала, что должна сегодня выиграть — весь день слушала эфир, отложила все дела. Спасибо, Авторадио», — поделилась победительница.

Как это часто бывает, до заветного звонка от Авторадио никто не верит в удачу. Так было и в этот раз: даже сын Веры не верил, что в игре можно победить. Сегодня же мы сделали настоящий сюрприз для нее, ее друзей и близких.

С нашей победительницей мы обязательно познакомимся ближе в следующих выпусках.

А пока — отличная новость: «Счастливый сезон» продолжается! Все подробности и ваш пропуск в игру — на сайте Авторадио.ру.

20:32 В Москве ожидаются дожди, снег и гололедица
20:32 В Москве ожидаются дожди, снег и гололедица

Жителей Москвы на следующей неделе ждет неустойчивая погода с дождями, мокрым снегом и гололедицей.

В понедельник будет относительно тепло и сухо — до +14 °C, однако к вечеру начнутся дожди. Подробнее о погоде в столице рассказал гидрометеоролог Никита Поповнин.

«После рекордно теплого марта в Москву приходит похолодание. Особенно заметно это будет в начале следующей недели — уже во вторник температура воздуха опустится до +5…+8 °C.

По предварительным прогнозам, такая тенденция сохранится и в среду, и в четверг, а также перейдет на выходные. Ожидаются гололедица, дождь со снегом, особенно в Московской области. Погода будет переменчивой: местами мокро, скользко и ветрено», — отметил эксперт.

К концу недели сохранится прохладная погода с небольшими осадками, местами возможен снег, однако он быстро растает.

В целом апрель в Центральной России ожидается теплее нормы, с дефицитом осадков и большим количеством солнечных дней, предупреждают синоптики.

20:18 В Госдуме предложили ужесточить правила для электросамокатов
20:18 В Госдуме предложили ужесточить правила для электросамокатов

В Госдуме предложили ужесточить правила для средств индивидуальной мобильности. Об этом в беседе с ТАСС заявил глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

По его словам, действующих норм недостаточно, несмотря на изменения в правилах дорожного движения и обсуждение новых штрафов.

Нилов предложил ограничивать скорость самокатов и блокировать их движение на улицах с большим потоком пешеходов. В таких зонах устройства могут автоматически замедляться или полностью отключаться.

Особое внимание предлагается уделить тротуарам: скорость движения хотят снизить до 7 км/ч. Помимо этого, обсуждается введение обязательной страховки для пользователей арендных самокатов.

Напомним, в начале кикшерингового сезона движение самокатов полностью запретили в подмосковных Люберцах и Котельниках. Власти объяснили эти ограничения необходимостью обеспечения безопасности и отсутствием инфраструктуры для использования арендных самокатов.

20:06 Авторадио исполнило мечту слушательницы из Москвы
20:06 Авторадио исполнило мечту слушательницы из Москвы

Авторадио впервые в этом году исполнило мечту своего слушателя. Буквально несколько минут назад в прямом эфире фирменной игры «Много денег. Счастливый сезон» мы исполнили мечту Веры Лавриковой из Москвы.

Наша слушательница мечтала закрыть кредит на автомобиль — сумма составила 1 миллион 300 тысяч рублей.

Напомним, что рецепт исполнения желаний очень прост: нужно зарегистрироваться в игре, установить гимн Авторадио вместо гудков в мобильном телефоне и внимательно слушать эфир. Тогда именно ваша мечта может исполниться.

Мы еще раз поздравляем Веру Лаврикову с исполнением мечты!

А для всех слушателей есть отличная новость — «Счастливый сезон» на Авторадио продолжается. Все подробности и ваш пропуск в игру — на сайте Авторадио.ру.

19:43 В Крыму произошли массовые отключения электричества
19:43 В Крыму произошли массовые отключения электричества

В Крыму произошли перебои с электричеством сразу в нескольких районах и городах из-за технологических сбоев на сетях, сообщили в «Крымэнерго».

Без света остались семь районов, включая Джанкойский, Красногвардейский и Сакский, а также частично города Джанкой, Евпатория и Красноперекопск.

Аварийные службы уже приступили к восстановительным работам. Подачу электроэнергии планируют восстановить в течение нескольких часов, сообщили власти.

🔥 Верховный суд разъяснил, когда объезд считается нарушением
🔥 Верховный суд разъяснил, когда объезд считается нарушением

Верховный суд подтвердил законность штрафа водителю, который выехал на встречную полосу, чтобы объехать остановившийся автомобиль в зоне действия знака «Обгон запрещен».

Инцидент произошел в Перми: водитель попытался объехать машину, после чего был остановлен сотрудником ДПС и оштрафован на 7500 рублей.

Автомобилист пытался оспорить наказание, утверждая, что объезжал препятствие. Однако суд разъяснил, что препятствием считается только неподвижный объект, который действительно блокирует движение.

Автоюрист Сергей Смирнов в беседе с «Авторадио» пояснил, как действовать в подобных ситуациях.

«В такой ситуации лучше двигаться задним ходом до безопасного места или выбрать вариант с наименьшим риском нарушения. Выезд на встречную полосу при запрещающей разметке грозит серьезным наказанием: сначала штрафом, а при повторном нарушении — лишением права управления.

Объезд по обочине также является нарушением, хотя штраф за него меньше. Возможен и другой вариант: съехать на обочину, остановиться, а затем продолжить движение, объехав препятствие уже без нарушения», — отметил эксперт.

В рассматриваемом случае автомобиль, который объезжал водитель, не являлся препятствием: он был остановлен инспектором и не имел повреждений, поэтому штраф признали законным.

19:19 Россия расширяет список безвизовых стран
19:19 Россия расширяет список безвизовых стран

Россия расширяет список безвизовых направлений. Сейчас ведется работа по отмене виз с Малайзией, Бахрейном и Кувейтом. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает ТАСС.

Кроме того, рассматривается запуск группового безвизового режима с Индией и Вьетнамом. Министр напомнил, что в прошлом году подобные соглашения уже заключили с Китаем, Саудовской Аравией и Оманом.

19:05 Банки могут обязать получать согласие на платные услуги
19:05 Банки могут обязать получать согласие на платные услуги

Банки могут обязать запрашивать у клиентов отдельное подтверждение на подключение платных услуг. Речь идет о двухфакторной идентификации и заключении отдельного договора. С таким предложением депутаты Госдумы обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Сейчас банки нередко подключают платные опции через рекламные баннеры и сторис без осознанного согласия клиента. Парламентарии предлагают запретить такую практику и ввести административную ответственность за нарушения.

По их мнению, это позволит защитить граждан от автоматического подключения кредитных и страховых продуктов.

19:05 Банки могут обязать получать согласие на платные услуги
19:05 Банки могут обязать получать согласие на платные услуги

Банки могут обязать запрашивать у клиентов отдельное подтверждение на подключение платных услуг. Речь идет о двухфакторной идентификации и заключении отдельного договора. С таким предложением депутаты Госдумы обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Сейчас банки нередко подключают платные опции через рекламные баннеры и сторис без осознанного согласия клиента. Парламентарии предлагают запретить такую практику и ввести административную ответственность за нарушения.

По их мнению, это позволит защитить граждан от автоматического подключения кредитных и страховых продуктов.

17:32 Крупные российские платформы призвали ограничить доступ клиентов с VPN
17:32 Крупные российские платформы призвали ограничить доступ клиентов с VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев обсудил с представителями крупнейших онлайн-сервисов возможные ограничения для пользователей с включённым VPN. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Во встрече, по данным издания, участвовали представители «Яндекса», Сбербанка, Ozon и других крупных платформ. Им предложили ориентироваться на середину апреля и ограничивать доступ при использовании таких сервисов. Платформам могут передать список IP-адресов VPN, которые признаны нарушающими законодательство. Кроме того, компаниям предстоит самим выявлять такие подключения и передавать информацию регулятору. Как отмечают источники, за отказ выполнять требования возможны меры, включая лишение IT-льгот. 

🔥 Эксперт разъяснил правила эвакуации автомобилей
🔥 Эксперт разъяснил правила эвакуации автомобилей

Юристы предупреждают о нарушениях при эвакуации автомобилей. Машины нередко увозят на штрафстоянку даже при появлении владельца на месте. Хотя по закону в такой ситуации эвакуацию должны остановить.

О том, как в идеале должна проходить эта процедура, Авторадио рассказал основатель коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин:

"Если вы пришли к месту перемещения вашей машины, к месту её задержания и предъявили документы на правовладение этой машиной, ну значит сотрудник ГАИ должен даже дать команду снять машину с эвакуатора, если уже, скажем, машину вашу на эвакуатор поместили. И сотрудник ГАИ должен присутствовать на месте перемещения, задержания машины до тех пор, пока эвакуатор не тронется с места".

Также эксперт рассказал, что делать, если машину все-таки увезли: 

"Есть смысл обращаться в суд. Более того, надо не забывать ещё, что в суде можно же попытаться взыскать ещё и моральный вред или требовать компенсации материального ущерба, если из-за неправомерной эвакуации у вас сорвалась сделка. Если вам причинён незаконной эвакуацией ущерб, можно требовать его возмещения в суде и даже ещё и требовать компенсации морального вреда. И это надо делать, не надо бояться судебных разборок".

Эксперты советуют в спорных ситуациях фиксировать процесс эвакуации на видео и собирать доказательства. Это может помочь при обжаловании и возврате затрат.

17:05 Мошенники начали использовать схему со встречным переводом денег
17:05 Мошенники начали использовать схему со встречным переводом денег

Мошенники начали использовать схему со встречным переводом денег. Об этом предупредили в управлении по борьбе с киберпреступлениями МВД. Аферисты сообщают человеку о якобы причитающейся выплате, например выигрыше или доходе от инвестиций, а затем просят перевести деньги для проверки или подтверждения. Предлоги могут быть разными, но суть всегда одна - человека пытаются убедить перевести деньги преступникам. В МВД напоминают, что ни банки, ни брокеры не требуют переводов на карты частных лиц для получения выплат.

16:55 Орбан назвал снятие санкций с РФ единственным способом избежать энергокризиса
16:55 Орбан назвал снятие санкций с РФ единственным способом избежать энергокризиса

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что единственный способ избежать энергокризиса - это отменить санкции против России. Об этом он написал в своих соцсетях, передаёт «Комсомольская правда». По словам венгерского премьера, Европа уже сталкивается с одним из самых серьёзных экономических кризисов за свою историю. И ситуация остаётся крайне напряжённой. Орбан подчеркнул, что ограничения в энергетике наносят ущерб самой Европе, и призвал как можно скорее их пересмотреть. При этом обсуждения в энергетической сфере продолжаются. По данным "Известий", в мае японская делегация может приехать в Россию для обсуждения вопроса о закупках нефти.

16:45 В РФ предлагают ужесточить правила для СИМ
16:45 В РФ предлагают ужесточить правила для СИМ

В Госдуме предлагают ужесточить правила для средств индивидуальной мобильности. Об этом в беседе с ТАСС заявил глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. По его словам, действующих норм недостаточно, даже несмотря на изменения в правилах дорожного движения и обсуждение новых штрафов. Нилов предложил ограничивать скорость самокатов и блокировать их движение на улицах с большим потоком пешеходов. В таких зонах устройства могут автоматически замедляться или полностью отключаться. Особое внимание предлагают уделить тротуарам. Скорость хотят стоит снизить до семи километров в час. Помимо этого, обсуждается обязательная страховка для пользователей арендных самокатов.

16:35 Россия расширяет список безвизовых направлений
16:35 Россия расширяет список безвизовых направлений

Россия расширяет список безвизовых направлений. Сейчас ведётся работа по отмене виз с Малайзией, Бахрейном и Кувейтом. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, передаёт ТАСС. Кроме того, рассматривается запуск группового безвизового режима с Индией и Вьетнамом. Министр напомнил, что в прошлом году подобные соглашения уже заключили с Китаем, Саудовской Аравией и Оманом. По его словам, туристический поток в Россию растёт. За последние два года число иностранных гостей увеличилось в полтора раза и достигло примерно пяти с половиной миллионов человек.

16:30 Россия готовит к отправке на Кубу второе судно с нефтью
16:30 Россия готовит к отправке на Кубу второе судно с нефтью

Россия готовит к отправке на Кубу второе судно с нефтью. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Цивилев, передаёт агентство ТАСС. Ранее на остров уже доставили около ста тысяч тонн сырья. По словам министра, сейчас к отправке готовится новая партия. В Москве подчёркивают, что продолжат поддерживать Кубу. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ограничения со стороны США энергетической блокадой. Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия и дальше будет оказывать помощь и сохранять солидарность с кубинским руководством.

16:04 Из России в Белоруссию запустили первый пригородный поезд
16:04 Из России в Белоруссию запустили первый пригородный поезд

Из России в Белоруссию запустили первый пригородный поезд. Электричка отправилась из Смоленска и уже прибыла в Оршу, передаёт РИА Новости. Также планируется открыть маршрут из Смоленска в Витебск. Поезда будут ходить ежедневно, до трёх раз в сутки. Время в пути - около двух часов до Витебска и примерно час сорок до Орши. Билеты можно купить онлайн или в кассах. Отмечается, что для пассажиров сохраняются все льготы и предусмотрены удобные пересадки на поезда в другие города.

15:25 ФАС усилит контроль за ценами в преддверии паводкового сезона
15:25 ФАС усилит контроль за ценами в преддверии паводкового сезона

ФАС усилит контроль за ценами перед паводковым сезоном. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Территориальные управления будут теснее работать с региональными и местными властями, чтобы быстрее обмениваться информацией. Если в регионе начнутся паводки, производителям воды, продуктов и лекарств, а также крупным сетям направят предупреждения с требованием обеспечить наличие товаров и не завышать цены. Кроме того, служба начнёт постоянный мониторинг. При выявлении нарушений ведомство примет меры.