В МИД России обвинили Вашингтон в краже замороженных российских активов. По заявлению представителя МИД Марии Захаровой в Вашингтоне прибегают к банальному воровству с целью накачивания Украины вооружениями.
В России необходимо ввести налоговый вычет на услуги репетиторов для выпускников школ. С такой инициативой выступил депутат Брянской областной думы Михаил Иванов.
По его словам, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ стала значительной финансовой нагрузкой для семей, поскольку расходы на репетиторов сейчас достигают сотен тысяч рублей. В связи с этим он призвал государство начать оказывать поддержку родителям, вкладывающим средства в образование своих детей.
Иванов считает, что размер вычета должен составлять 13% от расходов на репетиторов. При этом лимит предлагается установить на уровне 150 тысяч рублей в год на каждого ребёнка. Таким образом, семья сможет вернуть до 19,5 тысячи рублей ежегодно.
Несколько районов Ямало-Ненецкого автономного округа устраняют последствия сильных майских снегопадов. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов.
В целях безопасности на ряде региональных трасс временно ограничили движение. Закрыты дороги Ноябрьск — Вынгапуровский, Ноябрьск — Карамовский пост и участок от границы округа до Пурпе. Власти не исключают введения дополнительных ограничений на других направлениях.
По словам губернатора, коммунальные службы и дорожная техника работают в усиленном режиме. В первую очередь расчищают основные магистрали, подъезды к больницам и социальным объектам.
В МЧС России предупредили, что сегодня в округе ожидаются сильный ветер с порывами до 23 метров в секунду, снег, метель и гололедица.
Российские военные продолжают строго соблюдать перемирие в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщили в Минобороны в ходе очередного брифинга, передаёт РИА Новости.
В ведомстве пояснили, что армия России остаётся на ранее занятых рубежах.
Все группировки российских войск продолжают строго соблюдать режим прекращения огня, говорится в сообщении Минобороны.
В то же время, согласно заявлению ведомства, Вооружённые силы Украины 16 тысяч раз нарушили режим прекращения огня. За минувшие сутки украинская армия 676 раз обстреляла позиции Вооружённых сил России из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, миномётов и танков.
Кроме того, ВСУ нанесли более 6 тысяч ударов беспилотными летательными аппаратами. Также украинские войска предприняли восемь атак на позиции подразделений ВС РФ.
Говорить об аномальной жаре в июне пока преждевременно, однако в ряде регионов России температура действительно может оказаться выше климатической нормы. Об этом сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.
По её словам, точные прогнозы опасных погодных явлений синоптики могут давать лишь на ближайшие трое суток. Поэтому утверждать, что июнь будет экстремально жарким, пока нельзя.
Однако, по долгосрочному прогнозу, средняя температура может оказаться на один градус выше нормы в регионах Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на северо-западе Красноярского края.
В центральной части страны, включая Москву, июнь ожидается близким к климатической норме. В большинстве остальных регионов также не прогнозируется серьёзных отклонений.
Семь домов загорелись в посёлке Бисерть Свердловской области. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщает департамент информационной политики региона.
Отмечается, что губернатор Свердловской области Денис Паслер держит на контроле ситуацию с распространением огня.
В ликвидации пожара участвуют более 60 спасателей и 17 единиц техники.
В местной гостинице подготовлен пункт временного размещения, где питанием и всем необходимым могут обеспечить до десяти человек. Однако, по данным властей, жители пока не обращались за размещением.
В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что пожар не является ландшафтным — дома загорелись друг от друга. Распространению огня способствуют плотная застройка и сильный ветер.
На данный момент известно, что возгорание локализовали на площади 800 квадратных метров. Информации о пострадавших не поступало.
Япония рассматривает возможность отправки в Россию правительственной делегации в конце мая. Как сообщили в японском министерстве экономики, торговли и промышленности, цель поездки — поддержание коммуникации с Москвой и помощь японским компаниям, продолжающим работу на российском рынке.
Сейчас власти страны занимаются подготовкой визита. Не исключено, что к чиновникам присоединятся представители бизнеса.
В японском министерстве подтвердили планы поездки, однако подчеркнули, что речь не идёт о расширении сотрудничества или запуске новых совместных проектов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва пока не получала запросов от Токио на организацию контактов на высшем уровне.
Весной солнце становится особенно активным, и из-за этого возрастает риск фотодерматита — состояния, которое сопровождается зудом, покраснением кожи и отёком век. Об этом предупреждают специалисты.
Чтобы снизить риск такой реакции, эксперты советуют за 20 минут до выхода наносить солнцезащитный крем и обновлять его каждые два часа. Также важно защищать глаза — носить очки, кепки или широкополые шляпы.
Наряду с этим россияне стали чаще загорать. О том, как делать это правильно и без риска для здоровья, в беседе с Авторадио рассказала врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова.
"С 7-8 утра и где-то до 10:00 - максимум до 11 часов - и уже после 16:30 — это самые мягкие лучи солнышка. Они очень хорошо влияют на кожу, не обжигают. Очень мягко, комфортно и полезно. Если мы хотим избежать пигментации, особенно это касается девушек, пользуемся фотозащитой SPF 50+. На лицо наносим защиту SPF 50+ для лица, на тело наносим SPF-защиту 50+ для тела. Выбираем для лица по типу кожи: жирная, нормальная, сухая. Это важно. По поводу того, как часто наносить солнцезащитный крем - всё зависит от того, где вы находитесь. Если, допустим, просто в Москве - достаточно двух-трёх раз. Если это какое-то такое прямо солнечное место, то тогда нужно наносить как минимум каждые два часа. Людям с первым фототипом кожи - каждые полчаса надо наносить."
Если после пребывания на солнце регулярно появляются сыпь, пузырьки, отёки или повышается температура, следует обратиться к аллергологу или дерматологу.
Работа аэропортов на юге России полностью восстановлена после временных ограничений, сообщили в Минтрансе.
По данным ведомства, авиасообщение на южном направлении осуществляется в полном объёме, а управление воздушным движением вновь работает без ограничений.
Оперативный штаб при Минтрансе продолжит работу до 12 мая. За ситуацией также следят Росавиация и Ространснадзор.
Сегодня аэропорты юга страны уже обслужили 83 рейса и около 11 тысяч пассажиров. Накануне было выполнено более 440 рейсов.
Ограничения ввели 8 мая после атаки беспилотников на здание филиала «Аэронавигации Юга России» в Ростове-на-Дону. Тогда временно приостанавливали работу аэропорты Сочи, Краснодара, Минеральных Вод, Махачкалы и других городов юга страны.
Минпросвещения утвердило Концепцию исторического просвещения для образовательных организаций. Документ уже направили в регионы.
Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что новая система объединит уроки истории, внеурочную деятельность, дополнительное образование, а также работу музеев, библиотек, исторических парков, общественных организаций и цифровых платформ.
Особое внимание планируется уделить развитию у школьников навыков критической оценки информации, работе с историческими источниками и противодействию фальсификации истории.
Среди ключевых направлений программы — повышение квалификации педагогов, создание методических материалов, развитие исторических клубов и кружков, проведение олимпиад, конференций и конкурсов. Реализация концепции рассчитана на пять лет.
Некоторые категории работников в России имеют право на увеличенный ежегодный отпуск. Об этом рассказала преподаватель Президентской академии Татьяна Голубева.
Так, педагогам предоставляется отпуск продолжительностью 56 дней. Такие условия распространяются, в частности, на воспитателей, учёных и музыкальных руководителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья или нуждающимися в длительном лечении.
У космонавтов основной отпуск составляет 45 дней, а после выполнения космического полёта им дополнительно предоставляют ещё 30 суток отдыха.
Повышенная продолжительность отпуска предусмотрена и для военнослужащих по контракту. В зависимости от выслуги лет она может составлять от 30 до 45 суток.
Кроме того, сотрудники вредных и опасных производств имеют право минимум на семь дополнительных оплачиваемых дней отдыха, а работникам с ненормированным графиком положено не менее трёх дополнительных дней отпуска.
Многодетные семьи в России, чей среднедушевой доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%, с 22 мая смогут оформить единое пособие на детей в размере 50% регионального прожиточного минимума. Об этом сообщила первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.
По её словам, мера поддержки распространяется на семьи, которые после 1 января 2026 года подавали заявление на единое пособие, но получили отказ из-за незначительного превышения дохода.
Кроме того, с 2026 года начала действовать ежегодная семейная выплата для работающих родителей с двумя и более детьми. Она предполагает частичный возврат уплаченного НДФЛ.
Экономисты отмечают, что в отдельных случаях размер такой выплаты может превышать 100 тысяч рублей. При этом право на неё получат только семьи, соответствующие установленным требованиям по доходу, имуществу и отсутствию долгов по алиментам.
Работающим пенсионерам пересчитают пенсионные выплаты с 1 августа. Об этом сообщила профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.
По её словам, до конца года изменения коснутся и военных пенсионеров — очередная индексация для них запланирована на 1 октября. Размер выплат сохранится на уровне 93,5% от денежного довольствия с учётом всех надбавок.
В Соцфонде напомнили, что с 2025 года индексация пенсий работающим пенсионерам рассчитывается по общим правилам — с учётом стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты, действующих в текущем году.
Также в фонде уточнили, что полный перерасчёт с учётом индексаций, пропущенных в период с 2016 по 2024 год, производится после завершения трудовой деятельности пенсионера.
Президент России Владимир Путин прокомментировал планы Армении по вступлению в Евросоюз. По словам главы государства, этот вопрос требует особого рассмотрения.
"И если армянскому народу выгодно то или иное решение, мы против не будем", — отметил президент.
Ранее, 4 и 5 мая, в Ереване прошли саммиты Европейского политического сообщества. В мероприятии участвовали делегаты более чем из 30 стран, в том числе президент Украины Владимир Зеленский.
Ключевыми темами стали безопасность, ситуация вокруг Украины и евроинтеграция Армении. Брюссель также анонсировал выделение Еревану военной помощи в размере 30 млн евро.
Экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды объявлено сразу в нескольких регионах России. По данным МЧС России, сложные погодные условия ожидаются в Свердловской, Челябинской и Курганской областях.
В Свердловской области, где накануне сильный ветер уже ломал деревья и сносил дорожные знаки, скорость порывов может достигать 25 метров в секунду. Спасатели рекомендуют отказаться от походов, отдыха на природе и сплавов.
В Челябинской области прогнозируются грозы, ливни и град, а ветер также усилится до 25 метров в секунду. В Курганской области ожидаются дожди и порывы ветра до 21 метра в секунду.
Кроме того, синоптик Евгений Тишковец предупредил о зимнем шторме в Ханты-Мансийском автономном округе. В регионе ожидаются понижение температуры ниже нуля, гололедица и снег. На этом фоне на трассе «Югра» временно ограничили движение транспорта.
При этом в Москве к выходным ожидается кратковременное похолодание без заморозков и снега, после чего в столицу вернётся более тёплая майская погода.
Президент России Владимир Путин заявил, что конфликт, в котором, по его словам, Запад руками Украины воюет с Россией, идёт к завершению. Однако западные страны пока не хотят этого признавать, поскольку не могут «вылезти из колеи» противостояния с Россией. Такое заявление президент сделал на пресс-конференции в Москве.
Он объяснил это тем, что страны, поддержавшие Украину, «ожидали сокрушительного поражения России, крушения её государственности в течение нескольких месяцев», заявил Владимир Путин.
В то же время президент отметил, что в Европе «безусловно, есть умные люди, которые понимают суть происходящих событий».
На шествие «Бессмертного полка» в городах Приднестровья собрались 105 тысяч человек. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Отмечается, что всего в Приднестровье проживают около 450 тысяч человек.
По его словам, только на центральной площади столицы Приднестровья — орденоносного города Тирасполя — с портретами ветеранов собрались 42 тысячи человек. Более 60 тысяч человек прошли колоннами к мемориалам других городов и сёл Приднестровья.
Торжественные акции продолжаются и в российских городах. В Санкт-Петербурге впервые прошла акция «Бессмертный флот» в память о героях Балтики.
В акватории Малой Невки проходили суда, оформленные с использованием силуэтов кораблей и подводных лодок Балтийского флота времён войны. На бортах разместили портреты участников Таллинского прорыва — трагической эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года.
Для каждого День Победы — особенный праздник. Практически в каждой семье в нашей стране есть история дедушки, бабушки, брата или сестры, так или иначе связанная с событиями Великой Отечественной войны. О том, что эта дата значит для россиян, мы спросили у слушателей Авторадио.
"Для меня Девятое мая — это память, гордость."
"Мы выдержали, мы выстояли, мы победили. Это праздник со слезами на глазах."
"Мы гордимся своими предками. У меня мой дедушка Герасим Егорыч, он дошёл до Польши. Другие бабушка и дедушка были работниками тыла."
"Моя прабабушка была медсестрой, а дедушка был в войсках Морского флота. Я им очень горжусь."
"Благодаря этому празднику у нас над головами мирное небо. Я хочу сказать большое спасибо тем, кто за нас воевал, и для меня это очень торжественный праздник."
Напомним, сегодня праздничные мероприятия проходят практически во всех российских городах. Во многих из них 9 Мая завершится праздничным салютом. В Москве и Санкт-Петербурге он начнётся в 10 часов вечера.
Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим в ходе встречи в Кремле пригласил президента России Владимира Путина с государственным визитом в 2027 году. Об этом сообщает РИА Новости.
Лидер Малайзии предложил приурочить визит Путина к 60-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.
Вероятность того, что хантавирусы Евразии начнут мутировать и передаваться от человека к человеку, остаётся низкой. Об этом РИА Новости рассказал представитель Роспотребнадзора Александр Семёнов.
По словам эксперта, скорость генетических изменений у хантавирусов не такая высокая, как у вирусов гриппа или возбудителя коронавирусной инфекции. Он отметил, что Роспотребнадзор продолжает следить за ситуацией.
Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила о вспышке хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера Hondius, выполнявшего рейс через Атлантический океан из Аргентины в Кабо-Верде.
Подтверждены восемь случаев заражения, из них три человека не выжили.
Президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с хантавирусом в США «находится под контролем».
Более 30 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Сыктывкаре. В этом году акция в городах и районах Республики Коми проходит как очно, так и онлайн.
Жители шли с портретами своих героев целыми семьями. К акции присоединились ветераны, представители власти и родные участников специальной военной операции. Как отметили организаторы, с каждым годом число участников «Бессмертного полка» в регионе продолжает расти.
У каждого в нашей стране есть свои ассоциации с Днём Победы. У кого-то это праздничные парады, у кого-то — прогулки в парке, у кого-то — праздничный салют. О своих ассоциациях и традициях, связанных с праздником, Авторадио рассказал музыкант Алексей Воробьёв.
"В День Победы я как ребёнок, который всё-таки вырос на военных фильмах, смотрел их с детства, восхищался. Для меня этот вот праздник, он как раз-таки связан с киногероями, потому что мне не посчастливилось видеть настоящих, да, героев, прошедших войну в лицо. И поэтому вот у меня это вот военные фильмы. "В бой идут одни старики» чего стоят. Когда смотришь вот это именно с этим временем наверное именно, с победой, с какой-то невероятной гордостью, какой-то безумной, которая вот прямо распирает, если честно, изнутри, у меня связано именно с этими людьми. И я счастлив, что насколько я знаю настоящие герои, прошедшие войну и которые Отдавали свои жизни за победу. Я много видел интервью, где они говорили, насколько эти фильмы честны и правдивы".
Для многих за последние годы традицией стало шествие «Бессмертного полка». И активность участников это подтверждает. К примеру, в Санкт-Петербурге число участников шествия достигло 100 тысяч человек.
Мировые СМИ вели прямые трансляции Парада Победы на Красной площади.
Трансляции организовали британские The Sun и The Daily Telegraph, немецкое издание Die Welt, китайские телеканалы, а также агентство Associated Press. В Индии парад показывали четыре СМИ. Кадры с Красной площади также выходили в эфире CNN и Sky News.
Во время парада Владимир Путин выступил с речью, назвав День Победы главным и священным праздником и подчеркнув роль советского народа в победе над нацизмом.
После завершения парада российский президент вместе с иностранными лидерами возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В церемонии приняли участие руководители Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Малайзии, Республики Сербской, Абхазии и Южной Осетии.
Ассоциация банков России предложила включить все банки с лицензией Центробанка в так называемый белый список Минцифры. Речь идёт о сайтах и сервисах, которые должны оставаться доступными даже при ограничениях интернета.
С таким обращением ассоциация уже обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину. В список предлагают добавить интернет-банки, мобильные приложения и платёжные сервисы.
Полёты гражданских лайнеров на юге России проходят в штатном режиме. О нормализации ситуации заявили в Минтрансе.
В министерстве отметили, что с начала суток до полудня выполнено более 100 рейсов из аэропортов юга России. Самолёты перевезли более 14 тысяч пассажиров.
До конца дня планируется выполнить 347 рейсов. Из них 178 бортов вылетят из южных аэропортов, ещё 169 — прибудут.
Накануне в Благовещенске на площади Победы торжественно зажгли Вечный огонь в рамках патриотической акции «Огонь памяти». Частицу Вечного огня в Амурскую область доставили от Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.
Этот огонь — память об амурчанах, воевавших на фронте и работавших в тылу. В Благовещенск его привезли впервые.
Акция стала завершением работы по газификации мемориала. Реализация проекта стала возможной благодаря социальному партнёру — ПАО «Газпром».
Далее из Благовещенска частица Вечного огня отправилась в китайский Хэйхэ — к братской могиле советских воинов.
Празднование Дня Победы продолжается в Санкт-Петербурге. В Северной столице на Невском проспекте участники общественного движения «Волонтёры Победы» развернули Знамя Победы — один из главных символов Победы в Великой Отечественной войне.
Подробнее о том, как 9 Мая встречали в Санкт-Петербурге, рассказала собственный корреспондент Авторадио в Северной столице Галина Осипова.
"Даже несмотря на то, что в целях безопасности в этом году на Дворцовую площадь вход был исключительно по пригласительным билетам, на всех прилегающих улицах собралось огромное количество зрителей. Ведь парадные расчеты после того, как выходят с площади, продолжают двигаться торжественным маршем и исполнять песни. В районе полудня сформированные колонны Бессмертного полка, пропустив вперед ветеранов на ретро-автомобилях, начали свое шествие по Невскому проспекту. По предварительным оценкам более миллиона петербуржцев сегодня прошли с фотографиями своих героев. Наравне с шествием в акватории Малой Невки впервые состоялась акция «Бессмертный флот». Около 30 парусных и моторных судов, на бортах которых названия погибших в годы войны на Балтике кораблей, прошли по фарватеру на глазах у многочисленных зрителей. Финалом праздника станет салют, который прогремит над Невой в десять часов вечера."
К слову, в Москве также ожидается праздничный салют. Традиционно он начнётся в 10 вечера. Праздничные залпы прозвучат на нескольких площадках, в том числе на Воробьёвых горах, в Лужниках и парке «Зарядье».
Трёхсторонние переговоры по Украине сейчас находятся на паузе, и когда они возобновятся — неизвестно. Об этом RT заявил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.
По его словам, каждая сторона сейчас знает о тех действиях, которые она должна предпринять перед следующим раундом переговоров.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что готов направить своих переговорщиков в Москву, если сочтёт это полезным для мирного процесса. Также госсекретарь США Марко Рубио сказал, что урегулирование украинского конфликта застопорилось, однако США готовы сыграть «любую роль» в мирном процессе.
А уже сегодня утром пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва была бы готова принять американскую делегацию для проведения переговоров по Украине.