Минздрав подготовил проект о профилактике йододефицита россиян. Ведомство предлагает использовать йодированную соль при приготовлении пищевых продуктов, в том числе хлеба для образовательных и медицинских организаций. Как рассказала Авторадио эксперт в области здорового питания Юлиана Плискина, организм человека не может самостоятельно синтезировать йод, и в рационе его не всегда достаточно. Поэтому зачастую бывает дефицит этого элемента, о чем сигнализируют характерные признаки:
"Дефицит йода отражается на умственной работе. Постоянный симптом - часто очень даже называют этот термин "хроническая усталость", когда мы вроде бы и поспали 7-8 часов, но на самом деле чувствуем постоянную какую-то нехватку энергии. Еще один тоже очень важный момент - это всегда проявляется на замедлении метаболизма. Необъяснимое увеличение веса или наоборот резкое снижение веса. И очень важный тоже критерий, на который мы можем сразу же обратить внимание, это ухудшение состояния кожи, ухудшение состояния волос".
По словам эксперта, чтобы восполнить дефицит йода, лучше делать акцент на натуральные продукты, так как процесс усвоения микроэлементов в таком случае гораздо лучше:
"На первом месте морепродукты. Это морская капуста, которая, кстати, подходит и для вегетарианцев. Морская капуста, если мы съедим с вами хотя бы 100 граммов, мы прямо в два раза закроем суточную потребность в йоде. Суточная потребность в йоде, ну, приблизительно 150-250 мкг. Кальмары тоже закрывают суточную потребность буквально 100 граммов. Недорогая рыба: минтай, хек, треска. Понятное дело, креветки, но в креветках есть как бы один такой небольшой минус - холестерин, он там есть, нужно об этом помнить. Горбуша содержит достаточное количество йода, но его там будет примерно в три раза меньше, чем в кальмаре".
Плискина добавила, что восполнять дефицит при помощи препаратов йода нужно только после консультации со специалистом, который назначит подходящую добавку и нужное количество препарата.
В сети активно разошлась новость, что будущих водителей хотят обязать уложиться в 60 дней при сдаче практического экзамена на права, иначе теория «сгорит». На самом деле грядущие поправки направлены не на ужесточение сроков, а на защиту прав кандидатов и внедрение современных технологий.
Подробнее об этом Авторадио рассказала президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.
«Действительно, проект постановления правительства о внесении поправок в правила приёма экзамена существует, но его смысл сводится к тому, что сроки практического экзамена, который сейчас могут назначать в течение 6 месяцев, сокращают до 2 месяцев (до 60 дней). В этом и заключается смысл проекта. При этом теоретический экзамен никак не меняется. Сейчас срок действия экзамена по теории составляет 6 месяцев с момента его успешной сдачи. За этот период необходимо уложиться и, желательно, сдать практический экзамен, чтобы не проходить теоретический повторно. Касательно теоретического экзамена — никаких изменений не предвидится. В проекте ничего не сказано о теории. Возникает вопрос: почему об этом написали?».
Ранее в некоторых регионах кандидатам, успешно сдавшим теорию, назначали дату первого практического экзамена почти впритык к окончанию шестимесячного срока (например, на пятый месяц). Это лишало водителя права на ошибку: если он не сдавал «город» с первой попытки, у него оставалось всего две попытки (по регламенту их три), а времени на пересдачу могло уже не хватить.
В Госдуму внесли законопроект, который меняет возраст выхода на льготы по капремонту. Сейчас компенсация в 50 процентов положена с 70 лет, а полное освобождение от взносов — с 80. Авторы инициативы предлагают снизить планку до 65 и 70 лет соответственно. Как пишет "Парламентская газета", по мнению депутатов, это снизит финансовую нагрузку на пожилых людей и сделает систему более справедливой.
В Госдуму планируют внести законопроект о лишении патента иностранных граждан, если они не исполняют решение суда в течение шести месяцев. Авторы инициативы считают, что мера повысит ответственность мигрантов, укрепит законность и защитит права граждан и организаций, в пользу которых вынесены судебные решения, пишет "Парламентская газета".
Ночь со вторника на среду станет самой морозной на этой неделе. По прогнозу Гидрометцентра, в Москве температура опустится до минус 23 градусов, а в области — до минус 26. Как пишут Вести, ветер начнёт ослабевать, метели прекратятся, местами возможен небольшой снег. В регион приходит антициклон с северо-запада, он принесёт спокойную морозную погоду. Утром в среду ожидаются туман и изморозь, но, по словам синоптиков, они не опасны и не повредят ветки и провода.
Аналитики посчитали, сколько блинов можно купить на среднюю зарплату в разных городах. Лучше всех дела в Красноярске — там на обычный заработок можно позволить себе больше 700 блинов. В Казани — почти 670, в Москве — около 600. В среднем по крупным городам на одну зарплату выходит примерно 455 блинов. Такие данные приводит ТАСС. Согласно исследованию, самые недорогие сладкие блины — в Казани, Красноярске и Волгограде. Дороже всего они в Москве и Петербурге. Средняя цена по миллионникам — 200 рублей за блин. В Масленицу интерес к блинным взлетает: запросов становится в семь раз больше, а в воскресенье — в девять. Чаще всего блины ищут в Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске. Больше всего блинных заведений — в Ростове-на-Дону, Волгограде и Новосибирске.
Коммунальные организации могут обязать объяснять в квитанциях, почему плата за ЖКХ выросла. Соответствующий законопроект готовят к внесению в Госдуму, пишет РИА Новости. Если начисления превысят прошлогодние, в платёжку добавят стандартное обоснование — не больше двух листов формата А4, написанное понятным языком. Авторы инициативы считают, что это сделает расчёты прозрачнее, снизит число жалоб и конфликтов, а также заставит недобросовестные компании реже злоупотреблять тарифами.
В ночь на 17 февраля на Солнце произошла магнитная буря класса G2. Она стала самой мощной за последний месяц. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Учёные называют поведение звезды необычным: короткие вспышки без видимых причин сменяются затишьем. Специалисты сравнивают это с «распродажей последних остатков». Перед бурей также наблюдались полярные сияния длительностью около 40 минут. Как пишет "Российская газета", сегодня днём ожидается солнечное затмение. Кольцевая фаза продлится с 14:44 до 15:37 по московскому времени, пик придётся на 15:13. Однако на территории России его не будет видно.
Министр армии США и главком объединёнными силами НАТО в Европе прибыли в Женеву для участия в трёхсторонних переговорах по Украине. Об этом сообщает телеканал CNN. Как пишет ТАСС, встреча России, США и Украины стартует сегодня во второй половине дня. Российскую делегацию возглавляет Владимир Мединский, её состав расширен до 20 дипломатов. В Кремле отметили, что на этот раз планируется обсудить более широкий круг вопросов, чем на предыдущих переговорах в Абу-Даби.
Число иностранных туристов, посетивших Россию в прошлом году, выросло на 15%. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании главы правительства Михаила Мишустина. В 2025 году нашу страну посетили 4,8 миллиона иностранных туристов, передает ТАСС. Ранее глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что иностранцы приезжают в РФ за впечатлениями. Например, некоторые из них хотят покататься на санках или потрогать хаски.
Почти 70% опрошенных россиян считают, что родителям следует оказывать финансовую поддержку своим взрослым детям как минимум до 25 лет. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на опрос. Еще 8% указали возраст до 28 лет, но только если юноша или девушка получают очное образование в вузе. 2% готовы помогать детям до женитьбы, при этом неважно в каком возрасте состоится это событие. Каждый десятый респондент придерживаются мнения, что ребенку следует помогать финансово столько, сколько потребуется. Опрошенные заявили, что родители должны быть «надежным тылом» для детей. Но есть и те, кто убежден, что длительная поддержка детей, наоборот, мешает им и может сделать их инфантильными.
Порывы линий электропередачи и затруднения в движении транспорта прогнозируются сегодня на территории трех регионов Приволжского федерального округа. Это связано с сильными снегопадами и штормовыми порывами ветра. Они достигают 25 метров в секунду, предупреждает МЧС. Речь идет о Республике Татарстан, Самарской и Ульяновской областях. В регионах из-за метелей и снегопадов возможны снежные накаты на дорогах.
Евросоюз рискует не успеть утвердить двадцатый пакет антироссийских санкций к запланированной дате — 24 февраля. Об этом сообщает Politico. Ключевым препятствием стала позиция Венгрии, которая требует исключить российских спортивных чиновников из санкционных списков. Ранее Будапешт уже блокировал санкции в адрес Олимпийского комитета России и российских спортивных клубов, настаивая на разделении спорта и политики. Для проработки решения запланированы две экстренные встречи послов — в среду и в пятницу. Издание описывает ситуацию как «гонку за санкциями». Параллельно Евросоюз пытается скоординировать рестрикции с Великобританией, рассчитывая, что совместные меры будут наиболее эффективными.
Зарубежная классика показала заметный рост в 2025 году: Эрих Мария Ремарк, Мария Корелли и Джек Лондон возглавили рейтинг самых востребованных авторов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издателей. Аналитики отмечают, что 6 писателей и 12 произведений продемонстрировали динамику выше 10%. В топ также вошли Арчибалд Кронин, Джон Стейнбек, Брэм Стокер и Оноре де Бальзак. Среди классических хитов также выделяются «Фауста» Гете, «Крестного отца» Пьюзо, «Граф Монте-Кристо» Дюма и «Унесенные ветром» Митчелл.
Россияне впервые за 16 лет стали тратить на еду почти 40% доходов. Таковы данные Росстата по состоянию на начало года. В последний раз такие показатели наблюдались в 2008 году. Экономисты отмечают, что рост доли расходов на продовольствие - тревожный сигнал. Высокая доля трат на продукты характерна для стран с более низкими доходами населения. Например, в Индии доля расходов на продовольствие составляет около 44%, однако в развитых странах она существенно ниже и не превышает 20%. В частности, в США — около 13%.
Власти в России рассматривают возможность обновления санитарных правил для готовой еды и включения в действующие СанПиНы обязательных требований для этой категории продукции. Как пишут «Известия», производителей, в частности, могут обязать разрабатывать и внедрять процедуры на основе принципов ХАССП. Это анализ факторов рисков и критические контрольные точки. Помимо прочего, предлагается установить требования к использованию газомодифицированной среды при упаковке и отдельные санитарные нормы для фабрик-кухонь и персонала. Ранее сообщалось, что россияне стали чаще покупать готовую еду. По оценке аналитиков, в 2024 году объем этого рынка вырос на 14,6%. А к 2028-му он может увеличиться в 1,5 раза по сравнению с 2024 годом.
Безопасное время пребывания в социальных сетях для взрослого человека не должно превышать 40 минут в день, для ребенка - 30 минут. Об этом рассказал РИА Новости директор Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН Михаил Дидур. Он подчеркнул, что необходимо установить регламенты использования соцсетей в первую очередь для детей и подростков, формируя навыки осознанного потребления информации.
В столичном регионе за сутки местами выпало до 50% нормы осадков февраля. Об этом сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Ранее сегодня климатологи отметили, что эта зима в Москве может стать самой снежной с 1966 года. Основная причина снежной зимы — это глобальное потепление, из-за которого вода интенсивнее испаряется с поверхности океанов и морей, а потом выпадает в виде осадков «на континентах, подчиняясь общей циркуляции атмосферы. По словам Тишковца, на юге Центральной России, в Черноземье и Поволжье за сутки больше всего осадков выпало в Рязанской и Пензенской областях.
В российских школах с 1 сентября появится программа «Обучение служением». Ее включат в обязательный школьный предмет «Индивидуальный проект». Школьникам предстоит решать реальные задачи, которые ставят некоммерческие организации, государственные структуры и социально ориентированный бизнес. Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что подобный формат даст школьникам возможность проявить себя в общественных инициативах, передает РБК. За успешную реализацию проекта в рамках новой программы участникам начислят до 25 волонтерских часов на платформе «Добро.рф». Это дает право на дополнительные баллы при поступлении в вузы, а также повышает шансы на получение грантов, стипендий и трудоустройство.
Самые суровые холода в ближайшие дни сохранятся на северо-востоке Якутии, в континентальных районах Магаданской области и на Чукотке. Об этом сообщил РИА Новости руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По его словам, в центральной части страны погодная ситуация иная. В Москву, Тулу и Рязань накануне пришел снег. Сегодня и среду в центре России ожидаются морозы, а в четверг вновь усилятся снегопады. Пик осадков в центре придется на четверг и пятницу. Сильные холода уже отмечались и на северо-западе — в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Однако в четверг туда подойдет южный циклон, после чего морозы ослабнут и начнется снег.
Депутаты Госдумы предложили установить запрет на производство, ввоз и продажу устройств, предназначенных для воздействия на животных электрическим током. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение на имя главы Минпромторга Антона Алиханова. Депутаты считают, что в КоАП нужно ввести административную ответственность за реализацию таких устройств. Авторы инициативы отметили, что в ряде стран уже введены запреты на использование электронных ошейников для собак и кошек. Это позволит снизить риск жестокого обращения и повысить уровень защиты благополучия животных. Кроме того, это поможет обеспечить соответствие оборота товаров для животных принципам гуманности, которые закреплены в российском законодательстве.
16 пассажирских поездов задерживаются из-за временного перекрытия движения по Крымскому мосту. Об этом сообщили в Северо-Кавказской железной дороге. Движения с вечера понедельника. Время отклонения от графика составляет от 1,5 до 8 часов. Речь идет о составах сообщением Москва – Севастополь и в обратном направлении, Симферополь – Санкт-Петербург, Тюмень – Симферополь, Москва – Симферополь и обратно, Санкт-Петербург – Севастополь, Симферополь – Кисловодск и в обратном направлении, Адлер – Симферополь. Всем пассажирам будет оказана помощь и поддержка.
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за пожара на газонакопительной станции. Об этом заявил мэр города, передает КП. По уточненным данным, из поселка Новый Хушет были эвакуированы около 25 местных жителей. По словам градоначальника, пожар был оперативно потушен. Причиной возгорания на газонакопительной станции, по данным СК, стала искра статического электричества. В результате инцидента погиб оператор станции, получивший смертельные ожоги. Возбуждено уголовное.
Депутаты предложили ввести единый базовый набор мер социальной поддержки многодетных семей по всей России. В законопроект, среди прочих инициатив, входит выплата таким семьям в размере 5 млн рублей на ипотеку. Об этом сообщает «Газете.Ru» со ссылкой на депутата Алексея Куринного. Парламентарии уже обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой предоставить расчет «в части дополнительных расходов федерального бюджета для реализации законопроекта». По словам Куринного, в России до сих пор нет общего закона, который бы регламентировал статус и единый базовый набор мер социальной поддержки членов многодетных семей. Традиционно это относится к полномочиям регионов, а их возможности сильно отличаются, напомнил парламентарий.
Депутаты Госдумы выступили с предложением повысить размер минимального пособия по уходу за ребенком. Оно не должно быть ниже регионального прожиточного минимума на ребенка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на законопроект. Также авторы инициативы настаивают на том, чтобы пособие выплачивалось не до достижения ребенком полутора лет, а на протяжении всего периода декретного отпуска – то есть до трех лет. Сейчас минимальное пособие составляет менее 11 тысяч рублей, что, по мнению депутатов, недостаточно. Новый механизм предлагается распространить на все категории родителей, включая неработающих, студентов, самозанятых и индивидуальных предпринимателей.
Власти Непала намерены запретить выдачу лицензий для восхождения на Эверест для любителей. Основной причиной такого решения заявлена перегруженность самой высокой горы на планете туристами, в том числе популярными блогерами и малоподготовленными альпинистами. Об этом сообщает The Daily Telegraph. Директора департамента туризма Непала рассказал газете, что разрешение на штурм Эвереста «будет выдано лишь после того, как заявитель предоставит доказательства, что он до этого покорил как минимум одну вершину высотой более 7 тыс. м в Непале». В 2019 году весь мир облетела фотография огромной очереди из альпинистов, скопившихся на высоте свыше 8 тыс. м, то есть уже в так называемой зоне смерти. Давление кислорода на таких высотах составляет всего лишь треть от доступного на уровне моря, что недостаточно для поддержания жизни человека в течение продолжительного времени.