09:1228.03.2024

Ежедневно в мире в мусор выбрасывается миллиард порций еды

Ежедневно в разных странах выбрасывается более миллиарда порций еды. Это следует из доклада ООН об индексе пищевых отходов, передает The Guardian. Пятая часть продуктов выбрасывается из-за расточительства или плохого планирования, а также отсутствия доступа к системам охлаждения или хранению в некоторых случаях. В денежном выражении впустую выбрасывается около 1 трлн долларов в год, подсчитали эксперты. Большую часть пищевых отходов выделяют домохозяйства — около 60%. Следом идут общественное питание и розничная торговля — на них приходится 28 и 12% соответственно. В статистику не входят продукты, которые утрачиваются во время трансфера от места происхождения до рынков из-за брака или порчи. Ежегодно во всем мире один человек выбрасывает в среднем около 79 килограмм продуктов питания. При этом более 730 млн человек в мире страдают от голода, уточнили в ООН.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё по теме

11:06 Россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости в Крыму
11:06 Россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости в Крыму

В мае этого года россияне смогут оформить ипотеку на покупку недвижимости или земельного участка в Крыму. Провести сделку можно удаленно, с помощью единого виртуального пространства, или оформить в отделениях ВТБ в любом городе и РНКБ на территории Крыма. Кроме того, ипотека станет доступна еще в четырех регионах страны, среди которых Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Ингушетия и Тува.

10:49 Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
10:49 Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу

Больше 1,7 тысячи затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу. Комиссия по оценке жилья за сутки обследовала 902 строения. Всего специалисты осмотрели 5 007 домов, больше трёх тысяч из них признаны подлежащими капитальному ремонту, сообщает правительство региона в своём Telegram-канале. В затопленных районах Оренбургской области за сутки вода ушла из 2 085 жилых домов и с 3,5 тысячи приусадебных участков. Паводок затронул 33 муниципальных образования и 108 населённых пунктов.

10:33 МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в РФ таджикским гражданам
10:33 МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в РФ таджикским гражданам

МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию таджикским гражданам. Ранее стало известно, что сотни граждан Таджикистана застряли на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе Южно-Уральского региона Казахстана и российской Оренбургской области. Очевидцы рассказали, что с 22 апреля на казахстанско-российской границе скопилось примерно 180 машин с таджикскими номерами, которые не впускают российские пограничники. При этом отмечается, что в Россию не пускали только граждан Таджикистана, остальные спокойно пересекали границу. Как отмечает gazetametro.ru, застрявшие на границе сообщают, что их допрашивают и проверяют телефоны. В течение суток в Россию впустили только 10–12 машин, а в течение двух дней – 20, сообщили источники журналистов.

10:19 Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе
10:19 Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе

Мужчина получил ранение при атаке украинского дрона-камикадзе по территории сельхозпредприятия в Белгородской области, пишет RT. Удары также нанесли по зерновозу, КамАЗу и легковому автомобилю. 

🔥 Число фейковых банковских приложений за год выросло на четверть
🔥 Число фейковых банковских приложений за год выросло на четверть

Число фейковых банковских приложений выросло на четверть за год, рассказали «Известиям» участники рынка. Это продолжающаяся тенденция после блокировки официальных продуктов. Российские разработчики были вынуждены выпускать на рынок аналоги под другими названиями, чем и воспользовались злоумышленники. Такие продукты благополучно преодолевают проверки со стороны магазинов приложений и оказываются в свободном доступе. Жертвами злоумышленников становятся десятки тысяч людей, прежде чем фейковый сервис будет выявлен и заблокирован, отметили эксперты. Как рассказал Авторадио эксперт по информационной безопасности Алексей Моторнюк, сейчас мошенники научились «зеркалить» приложения банков так, что отличить их от оригинальных практически невозможно. И всё зависит от внимания пользователей к ресурсам, с которых они скачивают приложения:

 «Если, предположим, в Apple Store трудно загрузить какое-то вредоносное ПО, то в Android-маркеты это можно сделать без проблем. И антивирусы, установленные на устройствах, они могут не определить, что данное приложение является вредоносным, потому что оно может плохого не делать для телефона, но оно может переслать персональные данные на сторонние сервера. Не редки случаи, когда приложения, которые устанавливаются на Android-устройства, перехватывают SMS-ки, и пользователь не видит операции, которые происходят. Получается, что для того, чтобы понять, это приложение выпущено банком или нет, нужно обязательно зайти на сайт банка, где банк предоставляет информацию о каких-то новых введениях у них, либо о новых версиях приложения».

По словам эксперта, стоит обращать внимание на названия ссылок - есть короткие варианты, которые имитируют адреса поисковиков. В случае, если пользователь все-таки скачал фейковое приложение, необходимо срочно обратиться в свой банк и временно заблокировать все операции.

10:05 В РФ семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку
10:05 В РФ семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку

В России семьям с высокими доходами могут запретить брать льготную ипотеку. Об этом сообщил замглавы Минфина Иван Чебесков. По его словам, такие семьи могут позволить себе воспользоваться ипотечными продуктами на рыночных условиях, освободив тем самым государственные ресурсы для более нуждающихся категорий граждан. Также обсуждаются изменения ставок по ипотеке и распространение ее на вторичный рынок недвижимости, пишет РБК.

09:49 Москвичей предупредили о ливне и сильном ветре в ближайшие часы
09:49 Москвичей предупредили о ливне и сильном ветре в ближайшие часы

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в столице в ближайшие 1-2 часа. Ожидаются сильный дождь, гроза и ветер до 15 метров в секунду. В МЧС посоветовали автомобилистам снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать внезапных маневров, парковаться вдали от деревьев. Пешеходам советуют обходить деревья, рекламные щиты и шаткие конструкции. Ранее сообщалось, что апрель в Москве стал одним из самых жарких за 75 лет.

09:33 Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи
09:33 Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи

Число подтопленных жилых домов в РФ снизилось почти на 3 тысячи. В настоящее время паводком затронуты больше 11 тысяч строений. Об этом сообщили ТАСС в оперативных службах. Подтопленными остаются 28 тысяч приусадебных участков, 61 мост и 85 дорог.

09:15 Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%
09:15 Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%

Продажи новых брендов одежды и обуви выросли в России за год на 10-15%. Спрос на товары в этой категории в целом увеличился на 11%. Об этом говорится в исследовании ресурса «Чек Индекс». Средний чек в прошлом году составил 2990 рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. На рынке расширяется присутствие российских производителей. Именно этот сектор растёт быстрее всего. Потребитель всё чаще покупает одежду российского ретейла в мульти-брендовых магазинах. Онлайн покупки, в свою очередь, обеспечивают продажи зарубежных брендов из масс-маркета.

09:06 ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом
09:06 ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом

ПВО за ночь сбила 68 украинских дронов над Краснодарским краем и Крымом. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России. Над Кубанью перехвачены 66 дронов, два уничтожены над Крымским полуостровом.

09:00 Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot
09:00 Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot

Испания поставит Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot. Они будут доставлены на базу материально-технического снабжения в течение четырёх дней. Об этом рассказали в министерстве обороны страны. Издание El Pais отмечает, что Испания согласилась на предоставление помощи Киеву под давлением НАТО и Евросоюза.

08:45 Авиакомпании РФ сообщили о росте трат на ремонт самолётов
08:45 Авиакомпании РФ сообщили о росте трат на ремонт самолётов

Авиакомпании России сообщили о росте трат на ремонт самолётов на 26 процентов. Расходы на эти нужды в прошлом году увеличились и составили 173 млрд руб. Наибольшая доля затрат пришлась на авиатопливо — почти 432 млрд руб. Об этом сказано в материалах Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

08:36 Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка
08:36 Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка

Высокий уровень воды в реке Ишим достиг небывалой отметки. Он составил 11 метров 97 сантиметров и вода продолжает прибывать. Под удар стихии попали 22 населённых пункта Абатского района и его центр. Об этом рассказал глава района Игорь Васильев. Он предупредил жителей села Абатское об экстренной эвакуации. Срочно просят покинуть дома жителей улиц Советская, Кооперативная, Маслова, Набережная, Сибирская, Интернациональная и Заречная. Во всём поселке сейчас отсутствует водоснабжение. Всего в селе проживает более 8 тыс. человек.

08:17 Гендерный разрыв по вредным привычкам среди подростков значительно сократился
08:17 Гендерный разрыв по вредным привычкам среди подростков значительно сократился

Гендерный разрыв по вредным привычкам среди подростков значительно сократился. Согласно докладу ВОЗ, девушки в Европе, Центральной Азии и Канаде пьют и курят наравне с молодыми людьми. Так, 56% парней и 59% девушек выпивали хоть раз в жизни. Также 1 из 5 подростков недавно курил электронные сигареты. В целом, они пробуют больше именно электронки, а не обычные сигареты (16% против 11%), пишет ВОЗ.

08:10 Пик второй волны паводка на Ишиме у села Ильинка ожидается 29 апреля
08:10 Пик второй волны паводка на Ишиме у села Ильинка ожидается 29 апреля

Пик второй волны паводка на Ишиме у села Ильинка ожидается 29 апреля. Уровень воды в реке в Казанском районе Тюменской области постепенно повышается и сейчас составляет 858 см. Об этом в своём Telegram-канале написала глава района Татьяна Богданова. В селе Казанском за сутки уровень воды вырос на 8 см, в деревне Шагалово — на 4 см. Было выявлено две протечки на дамбе, их своевременно устранили, добавила руководитель муниципалитета.

08:00 В России впервые промаркировали пиво для собак
08:00 В России впервые промаркировали пиво для собак

В России впервые промаркировали пиво для собак. В составе безалкогольного продукта содержится хмель и дрожжи. Эксперимент прошёл на подмосковном производстве. Партию продукта пометили специальными этикетками, сообщили представители системы «Честный знак». «Мы протестировали процессы нанесения кодов на восемь типов упаковки для кормов, и успешно проверили на стеклянных бутылках», — уточнила ТАСС глава управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина. Пилотный проект по маркировке кормов для животных начался в России в декабре 2023 года и продлится до 31 августа.

07:45 Уровень воды в реке Ишим у села Викулово Тюменской области поднялся на 66 см
07:45 Уровень воды в реке Ишим у села Викулово Тюменской области поднялся на 66 см

Уровень воды в реке Ишим у села Викулово Тюменской области вырос на 66 сантиметров за сутки и составил 701. По данным Газеты.ру, возле села Абатское уровень воды увеличился на 22 см и составил 1 197 см. Ранее стало известно, что правительство России выделит Оренбургской области до 490 млн руб. для оказания мер соцподдержки пострадавшим от паводка.

07:29 Почти миллион рублей мужчина отсудил у работодателя
07:29 Почти миллион рублей мужчина отсудил у работодателя

Почти миллион рублей мужчина отсудил у работодателя. Об этом пишет Газета.ру. Житель Оренбургской области во время смены одной из компаний, занимающейся добычей строительного и декоративного камня, получил травму. Из-за нее он утратил 30 процентов профессиональной трудоспособности. Мужчина решил подать в суд на работодателя, чтобы ему возместили недополученный заработок, компенсацию морального вреда и траты на лекарства. Суд встал на сторону сотрудника и взыскал с компании 922 тысячи рублей.

07:16 В Белгородской области после обстрела обесточены шесть населённых пунктов
07:16 В Белгородской области после обстрела обесточены шесть населённых пунктов

В Белгородской области после обстрела обесточены шесть населённых пунктов. Пострадавших в результате атаки нет, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его данным, аварийные бригады приступят к ремонту повреждённой линии электропередачи после согласования с Минобороны.

07:08 Беспилотники атаковали Славянск-на-Кубани
07:08 Беспилотники атаковали Славянск-на-Кубани

Ректификационная колонна повреждена на заводе в Славянске-на-Кубани из-за атаки дрона. Возгорание ликвидировано, пострадавших нет. Об этом рассказал глава Славянского района Роман Синяговский. По его словам, всего было 9 атак на резервуарный парк и ректификационную колонну завода.

Ранее губернатор Краснодарского края сообщил, что больше 10-ти украинских беспилотников уничтожены ночью в нескольких районах, они пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры.

07:00 Главный приз 46 ММКФ получила картина Мигеля Сальгадо «Стыд»
07:00 Главный приз 46 ММКФ получила картина Мигеля Сальгадо «Стыд»

Главный приз 46 ММКФ получила картина Мигеля Сальгадо «Стыд». По сюжету, подростки Педро и Лусио были похищены и, чтобы выжить, должны вступить в смертельную схватку друг с другом. «Мы сняли этот фильм об очень серьёзной проблеме — вовлечении молодёжи в деятельность преступных групп, с чем боролись и продолжаем бороться в Мексике», — сказал Сальгадо. Главную награду смотра — «Золотого Святого Георгия» — постановщику вручил председатель жюри, исландский режиссёр Фридрик Тор Фридрикссон, передаёт ТАСС.

20:48 Четверть россиян испытывают стресс из-за рабочих чатов
20:48 Четверть россиян испытывают стресс из-за рабочих чатов

Четверть россиян испытывает стресс из-за рабочих чатов. Об этом пишет gazetametro.ru со ссылкой на исследование. Почти половина опрошенных заявили, что обилие переписок с коллегами вызывает снижение мотивации и выгорание. 45% сотрудников сообщают о снижении внимания. 39% чувствуют напряжение из-за нечетких задач в переписке. Интересны и способы борьбы со стрессом из-за рабочих чатов. Почти 40% россиян борются отключают уведомления мессенджеров в нерабочее время, а чуть больше трети хотели бы ввести лимит на количество сообщений от коллег.

20:34 Игра за Суперкубок России по футболу может пройти 13 июля
20:34 Игра за Суперкубок России по футболу может пройти 13 июля

Матч за Суперкубок России по футболу может пройти 13 июля. Место проведения выбирают между Нижнем Новгородом, Волгоградом и Екатеринбургом. В матче за Суперкубок России играют победитель Российской премьер-лиги и обладатель Кубка России. Сейчас в турнирной таблице РПЛ лидирует петербургский «Зенит», который опережает «Краснодар» на одно очко. В финале Пути РПЛ Кубка России сыграют «Зенит» и московский ЦСКА. В полуфинале Пути регионов Кубка России московское «Динамо» встретится со столичным «Спартаком», а «Ростов» померится силами с калининградской «Балтикой».

20:16 Газоснабжение домов в Орске планируют восстановить к середине мая
20:16 Газоснабжение домов в Орске планируют восстановить к середине мая

Всем аварийным службам Орска поставлена задача подключить к газоснабжению и электричеству все дома в срок до 15 мая. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. По словам главы региона, к настоящему времени газом обеспечены более 65% абонентов Орска, почти 70% электроэнергией. Губернатор также заявил, что восстановление систем водоснабжения ведется в городе круглосуточно. Специалисты работают на 46 скважинах водозабора.

20:05 В России призвали снизить требования для самозанятых таксистов
20:05 В России призвали снизить требования для самозанятых таксистов

Самозанятые таксисты жалуются на перегруженность осмотрами, проверками и требованиями. Введенный в ряде российских регионов запрет на работу в такси трудовых мигрантов вынуждает участников рынка искать способы восполнения дефицита водителей. Они просят чиновников снизить требования к самозанятым, административная нагрузка на которых сейчас практически такая же, как у таксопарков. Независимый эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян считает, что, если рассматривать какие-то послабления, это не должно касаться безопасности перевозок. Но, безусловно, нужно упростить самозанятым процедуру получения разрешений на работу:

"В этой процедуре получается так: самозанятый должен сначала получить справку электронную, а потом эту справку опять отдать уполномоченным органам. Конечно, надо заменить вот эту двухходовку. И только в некоторых регионах добились соблюдения обязательного требования закона, что самозанятый может подать заявление, используя простую электронную подпись. В большинстве регионов требуют квалифицированную подпись - это сложности для самозанятого. Но снижать безопасность ради того, чтобы облегчить доступ, я считаю, что не нужно. Ограничения, да, сложные, но я бы ожидал, что агрегаторы возьмут на себя часть этих проблем, помогут водителям справиться с ними. Взять на себя это обременение - никаких проблем нет".

Президент объединения самозанятых направил письмо с просьбой смягчить требования для водителей. Речь идет, в частности, о внедрении цифровых методов ежедневной проверки состояния здоровья таксиста и технического состояния автомобиля и смягчении требований к маркировке машин.