08.02.2024 07:47

Какой будет стоимость комплектующих в 2024 году

В 2024 году серьезного роста цен на автозапчасти и их дефицита в России не будет, сообщил портал Autonews со ссылкой на прогноз аналитиков сервиса «Дром». По мнению экспертов, рынок успешно адаптируется к новым условиям, логистика стабилизировалась, оптимальные каналы поставок найдены. Так что поставщики, скорее всего, будут стараться держать цены на запчасти в рамках инфляции. С такой оценкой согласен член правления Союза автосервисов России Илья Плисов. Однако, по его словам, прогноз оправдается при условии, что до конца года не произойдет неблагоприятных для российского рынка событий. В беседе с Авторадио Плисов отметил, что сейчас появляются проблемы с переводами средств за комплектующие.

«Свежие новости заключаются в том, что некоторые банки Турции и китайские банки, уже появились прецеденты, когда отказываются работать с переводами для российских компаний. Что это может означать? Банки волнуются за вторичные санкции, которые объявлены. И если этот тренд поддержит достаточно большое количество банков, будет непонятно, как переводить деньги. На сегодняшний момент даже если мы говорим об основном ассортименте для ТО - масла, фильтры, все остальное - то это более 300 миллиардов рублей в год, которые нужно отправлять за границу для того, чтобы поступали запчасти на большинство иномарок. Соответственно, если вдруг с этим сложности возникнут, может возникнуть проблема и с запчастями тоже».

Ранее эксперты отмечали нехватку комплектующих для новых иномарок.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости