ВОЗ заявила о полном коллапсе системы здравоохранения в Газе. Население палестинского анклава может получать лишь базовую медицинскую помощь, заявил директор программы по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. 21 из 24 больниц на севере сектора не работает. Более тысячи человек нуждаются в онкотерапии, тысячи страдают от диабета, 20 тыс. срочно нуждаются в психиатрическом лечении, сообщил представитель ВОЗ.
Взорвавшуюся в руках ребенка в Забайкальском крае кофемолку заминировали «враги семьи». ТАкие подробности приводит издание «Лента.ру». Как сообщалось ранее, россиянин нашел на улице выброшенную кофемолку, принес ее домой, отдал проверить сыну, и устройство взорвалось. После взрыва пострадавший потерял кисть. По данным издание, таким образом семье пытался отомстить бывший владелец их дома — мужчина требовал от россиян выплатить ему дополнительные 300 тысяч рублей после покупки, но семья отказалась. Возбуждено уголовное дело о попытке убийства.
Аномальные холода надвигаются на некоторые регионы России. В частности Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Там ожидается очень холодная погода в ближайшие дни, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в отдельных регионах будут наблюдаться «впечатляющие аномалии». Особенно холодная погода ожидает Красноярский, Магаданский и Хабаровский края, Якутию и Чукотку. Там, по словам метеоролога, опустится до минус 40–50 градусов.
В России поставлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. Об этом говорят опрошенные «Известиями» участники рынка и аналитики. Так, в январе-ноябре было реализовано около 27 млн гаджетов. В декабре в стране может быть продано еще 2-2,5 млн аппаратов, считат ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Эксперты связывают рекордные показатели с появлением у людей свободных средств — в частности, в отраслях, где ощущается дефицит кадров и растут зарплаты. Сыграл свою роль и отложенный спрос.
В «Яндекс.Такси» заявили о подорожании перевозок в Москве и Санкт-Петербурге. Средняя стоимость минуты поездки в столице и Подмосковье за год выросла на 19% — до 28 рублей. В Ленобласти цены увеличились на 21% — до 23 рублей. В компании подчеркнули, что на рост цен повлияли дефицит водителей и растущие издержки. Для решения кадрового голода отрасли необходимо минимум 80 тысяч водителей по всей России.
В МВД предложили обязать иностранцев подписывать «соглашение о лояльности» РФ. В ведомстве отмечают, что в таком случае гости из-за рубежа примут на себя обязательство «не дискредитировать государственную политику нашей страны». Также с иностранного гражданина будет взято обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из России в случае несоблюдения условий соглашения. В перечень предполагаемых запретов включили действия, направленные на побуждение к принятию, изменению, отмене законов, а также небрежное отношение к окружающей среде, природным ресурсам, материальным и культурным ценностям РФ. Законопроектом предусматривается, что иностранцам также будет запрещено проявлять неуважение к многообразию региональных и этнокультурных укладов жизни населения России, традиционным российским духовно-нравственным ценностям.
Генпрокуратура проверит бизнесмена Олега Тинькова по экстремистской 282-й статье на предмет разжигания ненависти в отношении России. Об этом пишет изданеи «Газета.ру». Отмечается, что причиной стал пост в соцсетях. По информации издания, жалобу на бизнесмена написали активисты одной из религиозных групп. Они считают, что бизнесмен также возбуждает вражду против носителей русского языка и культурных ценностей. Напомню, что в октябре предприниматель Олег Дерипаска отсудил у бизнесмена Олега Тинькова 20 млн рублей компенсации за спорный пост в соцсетях. Суд удовлетворил иск Дерипаски и признал заявления Тинькова недостоверными, оскорбительными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.
Волна респираторных заболеваний в Китае вызвана известными возбудителями, новых патогенов не выявлено — госкомитет по здравоохранению КНР. Ранее стало известно, что якобы из-за нового вируса в Китае ежедневно госпитализируют 7000 человек. У зараженных наблюдаются высокая температура, озноб, образование узелков в легких, но сильного кашля при этом нет.
В Китае вспышка нового вируса. Там ежедневно госпитализируют 7000 человек. Изначально первые симптомы были только у детей, сейчас же поступают и взрослые. У зараженных наблюдаются высокая температура, озноб, образование узелков в легких, но сильного кашля при этом нет. Однако новый вирус пока не выявили четкими вирусологическими методами. Об этом сообщил профессор МГУ, вирусолог Алексей Аграновский. По мнению доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, пока не следует говорить о вспышке какого-то конкретного нового вируса. Речь, вполне возможно, идет просто о росте респираторных заболеваний, передает RT.
В Самаре суд отправил под стражу певца Шарлота. Исполнителя арестовали. Под стражей он пробудет два месяца. Шарлота задержали сразу же после того, как он прилетел в аэропорт Пулково из Еревана. В отношении певца возбуждены три уголовных дела. Его обвиняют в реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих. Все дела были возбуждены после того, как в своих социальных сетях Шарлот опубликовал видео, где фигурировала георгиевская лента, распятие и портрет патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время судебного заседания музыкант зачитал стихи в свою защиту. Он также заявил, что не согласен с доводами следователей. Исполнитель также заявил, что не отрицает свою причастность к преступлениям.
Глава Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе встречи в Дубае обсудили вопросы, касающиеся обеспечения ядерной безопасности Запорожской АЭС, и договорились о полномасштабных консультациях в январе-феврале следующего года. Об этом сообщается в Telegram-канале госкорпорации. Разговор шел о работе миссии МАГАТЭ на станции и предстоящей очередной ротации экспертов агентства. Отмечается, что Лихачев также подтвердил поддержку деятельности МАГАТЭ по продвижению мирного атома как устойчивого источника энергии и готовность продолжить совместную работу в этом направлении.
В России началась обязательная маркировка безалкогольных напитков. В рамках второго этапа она касается продукции в стекле и полимерной упаковке, кроме соков, нектаров, растительного молока и компотов. Третий этап стартует 1 марта 2024-го и обяжет маркировать безалкогольные напитки в банках, в том числе алюминиевых. С 1 июня следующего года меру распространят на соки, нектары, растительное молоко, компоты во всех видах упаковки и другие безалкогольные напитки.
Российским ретейлерам предложили до марта 2024 года добровольно ограничить наценки на куриные яйца до 5%. С такой идеей выступила Федеральная антимонопольная служба, передает РБК. Организация объяснила инициативу сильным ростом цен на продукцию, который «вызывает обеспокоенность потребителей». По данным Росстата, в октябре в среднем по стране яйца подорожали на 24% по сравнению с прошлым годом, причем в некоторых регионах стоимость подскочила почти на 40%. По мнению участников рынка, спрос в преддверии новогодних праздников спрос на яйца вырастет, это может повлиять на рост цен.
Советник главы Крыма Олег Крючков в своем Telegram-канале сообщил о массовой фейковой рассылке в Telegram чатах и на российских сайтах направленных на выманивание номеров банковских карт у родственников военнослужащих и мобилизованных. Он призвал жителей Крыма доверять только информации из официальных источников.
В Белгородской области Вооруженные силы Украины за минувшие сутки обстреляли только одно село — Щетиновка. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По его словам, в результате обстрела не было ни повреждений, ни пострадавших. Всего по населенному пункту были выпущены три артиллерийских снаряда. Ранее белгородский губернатор сообщал, что интенсивность обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ резко изменилась — за сутки она снизилась со 113 до 1 прилета.
68% покупок россияне совершают по субботам и воскресеньям. Об этом говорится в исследовании одного из банков. Данные приводит «Газета.ру». Средний чек одной покупки составил 858 рублей. По сравнению с июнем-августом он вырос на 13%. «На втором месте оказались кафе и рестораны, любимые места встреч россиян с семьей и друзьями, а также обедов во время шоппинга в торговых центрах по выходным. На операции в кафе и ресторанах пришлось 24% от всех платежей по картам осенью».
Россия вернулась в число главных поставщиков зерновых в страны Европейского союза впервые с марта 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата. В сентябре страны Европы резко нарастили импорт российского зерна — на 22 процента за месяц. Это позволило Москве вернуться в пятерку крупнейших экспортеров зерна для ЕС, причем сразу на четвертое место. Первое место заняла Украина, второе — Бразилия, третью строчку заняла Турция.
Спасатели, ликвидирующие последствия шторма в Крыму, освободили от воды 60 частных домов, два многоквартирных дома, 38 дачных и 83 приусадебных участка. Об этом сообщает МЧС в своем Telegram-канале. На сегодняшний день в пунктах временного размещения остаются 53 человека, из них шесть детей. По данным МЧС РФ, для ликвидации последствий шторма в Крыму было привлечено более трех тысяч человек и 350 единиц техники.
Керченская паромная переправа возобновила работу, сообщил минтранс Крыма. Напомню, что работа переправы была приостановлена днём в пятницу из-за погоды. Сейчас переправа осуществляет перевозки грузовиков, в первую очередь перевозящих товары первой необходимости, а также рейсовых автобусов с пассажирами.
В России предрекли снижение цен на вторичное жилье. Риелторы отмечают, что уже сейчас реальная цена квартиры на вторичном рынке может отличаться от того, что указано в агрегаторах, на 5-10 процентов. Реальный торг же может достигать 10-15 процентов от стоимости в объявлении. Основная причина снижения цены - высокая ключевая ставка ЦБ. Эксперты отмечают, что, что люди уже давно «покупают» не ипотечные ставки, а ежемесячный платеж.
Ноябрьский объем наличных денег снизился на 318 млрд руб. — это максимальное сокращение с мая прошлого года. Об этом со ссылкой на данные Банка России, пишут РИА Новости. Агентство отмечает, что наличность сокращается уже третий месяц подряд. До этого сокращение наличных денег происходило в начале этого года: объем средств «под подушкой» уменьшился на 214 млрд руб., однако эта динамика является типичной для начала года, говорят специалисты. В целом же, в этом году объем наличных в обращении вырос в РФ на 2 трлн руб.
Россиянам не стоит есть мандарины килограммами в предверии Нового года. Но, при соблюдении нормы эти цитрусовые смогут принести пользу для здоровья, рассказали специалисты. Согласно рекомендациям, лучше разделить дневную норму на несколько приемов. Мандарины стимулируют аппетит, поэтому их лучше после основного приема пищи. Хотя мандарины считаются низкокалорийным продуктом, но в них довольно много сахара. В умеренных же количествах полезны не только сами дольки, но и кожура, которую можно добавлять в воду. Содержащиеся в мандаринах витамины А и С помогут укрепить кости и иммунитет.
Правила выезда россиян за границу изменятся. Поправки в закон начнут действовать 11 декабря. Введены основания, по которым заграничный, дипломатический или служебный паспорт могут признать недействительным. Список состоит из 15 пунктов, среди которых утрата документа, изменение данных его владельца, истечение срока действия, прекращение гражданства РФ и прочие. Кроме того, если раньше велся учет только выданных загранпаспортов, то теперь в МВД будет зафиксирована информация и о недействительных. Это необходимо для того, чтобы граждане не использовали неактуальные документы.
Армия обороны Израиля проводит рейды в палестинских городах на Западном берегу. Об этом сообщает издание Al Jazeera, сообщение приводит «Газета.ру». Израильские войска проводят рейды и штурмуют города Дженин, Калькилья и Хеврон, а также арестовывают палестинских граждан. В свою очередь Объединенные Арабские Эмираты запросили закрытое заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке на 4 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя страны при всемирной организации.
Голосовать за треки и добавлять их в избранное может только зарегистрированный пользователь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если у вас еще нет аккаунта на сайте Авторадио. Это быстро.
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики,а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.
Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.