01.06.2023 12:53

Российские "Зеленые карты" автострахования перестали действовать в Европе

Страховые сертификаты для автовладельцев «Зеленая карта», выданные Россией, прекратили сегодня свое действие на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобртитании. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков. Теперь, чтобы въехать на эти территории, водителям необходимо приобрести в пунктах пропуска национальные полисы приграничного страхования. Об этом Авторадио рассказал исполнительный директор бюро «Зеленая карта» Российского Союза Автостраховщиков Сергей Разуван:

«Мы делали запросы партнерам в Финляндии, Литве, Латвии, Эстонии. Коллеги подтвердили о том, что во всех этих пунктах пропуска точки продаж необходимых страховок имеются. Стоимости в разных странах разные, но они точно существенно, к сожалению, выше, чем стоимость российских «Зелёных карт». Например, для въезда в Финляндию минимальный срок приграничного полиса месяц стоимость для легкового автомобиля 180 евро. Чуть поменьше в Эстонии, но приблизительно столько же. В районе 100 евро в Латвии. Что касается Польши и Литвы, там цены могут меняться каждый день».

Аналогично «Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании с сегодняшнего дня прекращают действие в России независимо от указанного в сертификате срока действия. Водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости