20.03.2023 09:53

Для контроля за владельцами СИМ в Москве готовят новый софт и штрафы

ГИБДД совместно с мэрией Москвы тестируют нейросеть, которая позволит дорожным камерам фиксировать нарушения ПДД пользователями электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. Об этом заявил начальник московской Госавтоинспекции Александр Быков. Полученные данные полиция использует при «административных расследованиях» для определения личности нарушителей. Внедрение нейросети для фиксации нарушений - мера положительная. Но также не нужно забывать и про другие проблемы, считает руководитель общественного движения «Малый электротранспорт России» Александр Осипов:

«По статистике ГИБДД того же у нас аварий с велосипедистами в 10 раз больше, но на них что-то никто не предлагает вешать номера и регистрировать в ГИБДД. Я могу понять ввод ограничений максимальной скорости до 25 км ч с завода - это как раз нормальная практика, но обязать производителей делать продукцию на рынок РФ специально по новому ГОСТу, разработанному недавно - вот это кажется немного неисполнимым требованием. Логичнее было бы, на мой взгляд, разработать какой-то комплекс тестов, чтобы обязать производителей проходить сертификацию на безопасность самокатов. И усовершенствование инфраструктуры для велосипедистов и для пользователей средств индивидуальной мобильности - это было бы отличным решением».

Ранее эксперты призвали власти разобраться в первую очередь с курьерами на электровелосипедах, которых в Москве в последнее время стало очень много. ПДД они не соблюдают, создавая угрозу пешеходам.

Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношения к обсуждаемой теме, удаляются.

Авторадио не несет ответственности за содержание комментариев.

Ещё новости